15:14 29 sep

European cup judo seniors Belgrade 2013 - Trois titres pour la France

Goulet, Bourguignon et Clerget en or en Serbie

À six semaines des championnats de France 1re division (9-10 novembre à Marseille), les jeunes loups tricolores ont répété leurs gammes à Belgrade. Avec succès pour trois d’entre eux. Sylvain Goulet (-60kg, UJ37 – Tours), médaillé des derniers championnats de France universitaires, étoffe un peu plus son palmarès après sa victoire au Swiss Open 2012, en remportant quatre de ses cinq combats par ippon. Dans la foulée, Adrien Bourguignon (-66kg, US Orléans Loiret) l’imitait, en dominant l’Israélien Raufman en finale. Auparavant, le vainqueur de l’European Cup de Londres en mai dernier avait battu le sociétaire du CO Sartrouville Karim Jaaouani en demies.

Enfin, on assiste à la montée en puissance d’Arthur Clerget (-73kg, Sporting Marnaval). Cinquième à Londres, troisième à Celje et premier à Belgrade, belle progression du cadet de la fratrie Clerget, qui s’est sorti des griffes du sextuple champion de Serbie Mrdic pour s’offrir l’or.

Trois titres qui placent la France au deuxième rang des nations, derrière une Slovénie par quatre fois représentée en finale (victoires de Gracner en -78kg, de Jerman en -81kg et de Zgank en -90kg). À noter par ailleurs la victoire de l’inoxydable Euan Burton (-100kg), médaillé mondial à Rio en 2007 ainsi qu’à Tokyo en 2010.

 

Résultats

Féminines

-48kg

1. MATEI Ioana (ROU)

2. SCHAUER Valentina (AUT)

3.DE LUIGI Patrizia (ITA)

3. KRAFT Mara Tabea (AUT)

5. KELLER Bettina (HUN)

5. NIKOLIC Milica (SRB)

Pas de Française

 

-52kg

1. COBAN Sappho (GER)

2. BALOGH Daniella (HUN)

3. DENGG Anna (AUT)

3. JACKSON Chloe (GBR)

5. CLARK Samantha (GBR)

5. LESKI Andreja (SLO)

7. FRANCIS-METHOT Audree (CAN)

7. SEJDINOVIC Selma (BIH)

Pas de Française

 

 

-57kg

1. ILIEVA Ivelina (BUL)

2. BEKIC Andrea (CRO)

3. MAJOROSOVA (SVK)

3. MOHSENI Narges (AUT)

5. FLORIAN Andreea Geanina (ROU)

5. OSOJIC Jelena (SRB)

7. LEZAJIC Adriana (SRB)

7. SEMOGRAD Meryl-Lyn (GRE)

Pas de Française

 

 

-63kg

1. KOMLOSIOVA Ivana (SVK)

2. GIORGIS Valentina (ITA)

3. NIKOLAJEVIC Marijana (SRB)

3. PATOCKOVA Tereza (CZE)

5. OGRASEVIC Selma (BIH)

5. VALOIS-FORTIER Beatrice (CAN)

7. DENIC Katarina (SRB)

Pas de Française

 

-70kg

1. SAMARDZIC Aleksandra (BIH)

2. MIRJANIC Branka (SLO)

3. JANDRIC Ivana (SRB)

4. GACNIK ZUPAN Aja (SLO)

5. PANTEA Madalina Ioana (ROU)

Pas de Française

 

-78kg

1. GRACNER Urska (SLO)

2. HARACIC Sabina (BIH)

3. APOTEKAR Klara (SLO)

3. BODIROGIC Milica (SRB)

5. PARASCHIV Maria (ROU)

5. THOMPSON Carrie (GBR)

Pas de Française

 

+78kg

1. CERIC Larisa (BIH)

2. ROZGA Marta (POL)

3. MYERS Jodie (GBR)

3. SALAMUN Tjasa (SLO)

5. STAN Alexandra (ROU)

Pas de Française

 

Masculins

-60kg

1. GOULET Sylvain (FRA – UJ37 - Tours)

2. JURAKIC Denis (SRB)

3. LIMARE Vincent (FRA – JC Maisons-Alfort)

3.MOHAMEDI Kamel (FRA - AC Boulogne Billancourt)

5. AZINOVIC Bernard (CRO)

5. KUDERA Sttefan (AUT)

7. LANG Bernhard (AUT)

7. LE BOUCHER Alexandre (FRA - Clermont Auvergne Judo)

NC. BIDAULT Antoine (FRA - US Orléans Loiret)

 

-66kg

1. BOURGUIGNON Adrien (FRA - US Orléans Loiret)

2. RAUFMAN Bar (ISR)

3. GUSIC Nikola (MNE)

3. HAGYO Gabor (HUN)

5. BETA Aleksander (POL)

5. JAAOUANI Karim (FRA – CO Sartrouville)

7. GOMBOC Adrian (SLO)

7. VUKICEVIC Marko (SRB)

NC. CZUKIEWYCZ Clément (FRA - CO Sartrouville)

NC. FONGHETTI Hugo (FRA - Sucy Judo)

 

-73kg

1. CLERGET Arthur (FRA – Sporting Marnaval)

2. MRDIC Mitar (BIH)

3. KISS Norbert (HUN)

3. MIRKOVIC Jovan (SRB)

5. FORTIN-DEMERS Michael (CAN)

5. SZOCS Elmer (ROU)

7. NICOLAESCU Eduard (ROU)

7. STADLER Adam (HUN)

 

-81kg

1. JERMAN Gasper (SLO)

2. BODIRLAU Gheorghe Cristian (ROU)

3. KUCIARA Stefan (AUT)

3. ZUEV Dmitry (RUS)

5. DOSEN Bojan (SRB)

5. IVEZIC Miroljub (SRB)

7. NEFEDOV Aleksej (SRB)

7. OSTOJIC Bosko (SRB)

NC. DUPONT Adrien (FRA - UJ 37 – Tours)

NC. GOMES-TAVARES Dimitri (FRA – CO Sartrouville)

NC. KERMARREC Julian (FRA – Sainte-Geneviève Sports)

 

-90kg :

1. ZGANK Mihael (SLO)

2. HORLEY Michael (GBR)

3. KERSICS David (HUN)

3. KUMRIC Zlatko (CRO)

5. KNAPEK Tomas (CZE)

5. LESKOVSEK Rok (SLO)

7. GROOM David (GER)

7. VUKOTIC Dimitrije (MNE)

Pas de Français

 

-100kg

1. BURTON Euan (GBR)

2. DZUR Miroslav (SVK)

3. ARDIZIO Luca (ITA)

3. BUDIC Predrag (SRB)

5. JURISIC Stefan (SRB)

5. KASZAS Andras (HUN)

7. SPILER Andraz (SLO)

7. VULEVIC Nikola (MNE)

Pas de Français

 

+100kg

1. GAJIC Vladimir (SRB)

2. NATEA Daniel (ROU)

3. BOZINIC Bozidar (SRB)

3. COVIC Ivan (CRO)

5. ALJIC Vehbija (BIH)

5. HARVEY Daniel (GBR)

7. KAPUN Marko (SLO)

Pas de Français

 

Retrouvez les tableaux complets en cliquant sur le dossier ce-dessous.

Téléchargements associés à l'actualité

Tableaux_Europan_Cup_Belgrade.pdf

Les autres actualités similaires

Original-original-310_cjuniors
Original-pub_3
Original-original-310_cadets
Original-original-310_militaires
Original-carre%cc%81_ff
Original-original-310_veterans
Original-original-310_para_judo
Original-page_81
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_regions