10:44 01 fév

European cup de Malaga

La Coupe européenne de Malaga a eu lieu ce week-end, les 10 et 11 novembre. 21 nations étaient représentées. L'Espagne, pays hôte de la compétition, a fait participer 119 judokas. La France quant à elle, n'avait qu'un représentant, Gaetan Vimont (Union Judo Brive Corrèze Limousin) en -60 kg, qui s'est incliné dès le premier tour face à l'Espagnol Victor Garcia Osado, vice champion d'Espagne 2012. Au classement des médailles, c'est l'Espagne qui arrive premier avec 21 médailles dont 5 en or. Suivi des Néerlandais qui repartent avec cinq médailles (2 en or et 3 en argent), puis du Portugal (2 en or, 2 en argent, 5 en bronze). Chez les garçons, les Russes remportent deux médailles d'or: Ervand Mgdsyan en -60kg et Sergey Andreev en +100kg.

Résultats 
-48 kg 
1. L. CASTEL FAJARDO (ESP) 
2. Joana DIOGO (POR) 
3. Marta MORO (ESP)

-52 kg 
1. Miranda WOLFSLAG (NED) 
2. Chloe JACKSON (GBR) 
3. Rosa GARCIA CARILLO (ESP) 
3. Ana SOUSA (POR) 
5. Olga JIMENEZ ALFONSO (ESP) 
5. Ines RIBEIRO (POR) 
7. C. GARCIA MESA (ESP) 
7. Sonia TERRADES MATEO (ESP) 

-57 kg 
1. Carolina PRATS (ESP) 
2. Equisoain JAIONE (ESP) 
3. Ana JORGE (POR) 
3. Miriam LANDALUCE (ESP) 
5. Lura BAJO BORLAN (ESP) 
5. Fatima RIBOT SITJA (ESP) 
7. Estrella LOPEZ SHERIFF (ESP) 
7. Amy WOODRUFF (GBR) 

-63 kg 
1. Christiane HOFMANN (GER) 
2. Magriet BEGSTRA (NED) 
3. Angeles LOPEZ AGUILERA (ESP) 
3. Isabel PUCHE PALAO (ESP) 
5. Vlora BEDZETI (SLO) 
5. Filipa ALMEIDA (POR) 
7. Laura SALLES LOPEZ (AND) 
7. Jemina DXBERRY (GBR) 

-70 kg 
1. Antoinette HENNINK (NED) 
2. Esther STAM (NED) 
3. Natasha MASLEN (GBR) 
3. Heide WORLLERT (GER) 
5. Mercedes SOTO LINARES (ESP) 
5. Melanie GERBER (GER) 
7. Giada CHIOSO (ITA) 
7. Nereea ARRUTI SALGADO (ESP) 

-78 kg 
1. Marta TORT MERINO (ESP) 
2. Laia TALARN COMPANO (ESP 
3. Caroline KINNANE (GBR) 
4. Marie BRANSER (GER) 

Résultats garçons : 
-60 kg 
1. Ervand MGDSYAN (RUS) 
2. Victor GARCIA OSADO (ESP) 
3. Pedro RIVADULLA (ESP) 
3. Nuno CARVALHO (POR) 
5. Gregg VAREY (GBR) 
5. Luis FLOX SAN JUAN (ESP) 
7. Francisco GARRIGOS (ESP) 
7. Charles BRETON-LEDUC (CAN) 

-66 kg 
1. A. JIMENEZ RODRIGUEZ (ESP) 
2. Wytze DE JONG (NED) 
3. Alister WARD (CAN) 
3. Yakub SHAMILOV (RUS) 
5. Aleksandrs DOLOTOVS (LAT) 
5. Philip MACKELDEY (GER) 
7. Aaron TURNER (GBR)
7. Eric PENDA ARTIGAS (ESP) 

-73 kg 
1. Andre ALVES (POR) 
2. Joaquim RUIZ ZAJAC (ESP) 
3. Luis ALCARAZ DE REY (ESP) 
3. David FLECHA DIEZ (ESP)
5. Gesualdo SCOLLO (ITA) 
5. David PACO SANCHEZ (ESP) 
7. Vincent MARTICOTTE (CAN) 
7. A. JIMENEZ CARMONA (ESP) 

-81 kg 
1. A. NACIMENTO LORENZO (ESP) 
2. Alexey FETISOV (RUS) 
3. Carlos LUZ (POR) 
3. Tomas COSTA (POR) 
5. SANCHEZ GARCIA MONCO (ESP) 
5. Javier MADERA (ESP) 
7. T. MORALES MARTINATTO (ESP) 
7. David SANCHEZ SANCHEZ (ESP) 

-90 kg 
1. Cello DIAS (POR) 
2. Tiago RODRIGUEZ (POR) 
3. Lorenzo BAGNOLI (ITA) 
3. Ivan SKOBELEV (RUS) 
5. Michael HORLEY (GBR) 
5. P. GONZALEZ NAVARRO (ESP) 
7. Marc XANCOBUHIGAS (ESP) 
7. Ryan MELO (POR) 

-100 kg 
1. Alberto BORIN (ITA) 
2. Filipp IVANOV (RUS) 
3. Stefan JURISIC (SRB) 
3. A. SAN MARTIN CARRERA (ESP) 
5. Ivan LYUBASOV (RUS) 
5. Santyago DIAZ LOPEZ (ESP) 
7. Teun HINZE (NED) 
7. Luca ARDIZIO (ITA) 

+100 kg 
1. Sergey ADREEV (RUS) 
2. CANSECO FERNANDEZ (ESP) 
3. Francisco PEREZ DURAN (ESP) 
3. Neil SCHOFIELD (GBR)

Téléchargements associés à l'actualité

tableaux_et_resultats_malaga.pdf

Les autres actualités similaires

Original-original-310_cjuniors
Original-pub_3
Original-original-310_cadets
Original-original-310_militaires
Original-carre%cc%81_ff
Original-original-310_veterans
Original-original-310_para_judo
Original-page_81
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_regions