18:04 26 jun

Europe vétérans 2014 - Débuts timides pour les Français

Les M5, M6, M7, M8 et M9 ramènent onze médailles pour trois titres

En cette première journée de combats aux championnats d'Europe vétérans de Prague, réservés ce jeudi aux masculins de plus de 50 ans (M5, M6, M7, M8 et M9), la Russie a d'emblée marqué les esprits en s'adjugeant trente-quatre médailles, dont la moitié en or. De leur côté, les tricolores présentent un modeste bilan de onze breloques, dont les titres conquis par Mohamed Halabi (M6 -73 kg, Alliance Judo 59), Patrick De Souza (M7 -100 kg, JC Chilly-Mazarin Morangis), qui conserve son titre de Paris, et Benaouda Bouamra (M8 -81 kg, JC Bletterans). Demain, place aux M3 (40-44 ans) et M4 (45-49 ans), avant l'entrée en lice des "jeunes" et des féminines samedi.

Championnats d'Europe vétérans 2014 - Prague (République Tchèque) - 26-28 juin 2014

Masculins

M5 -60 kg
1. ELORZA GARAYALDE Inigo (ESP)

2. ERKUL Ufuk (TUR)
3. DEMKIN Viacheslav (RUS)
3. PANDUR Dan Adrian (ROU)
5. HOLOVKO Vadym (UKR)
5. MEREZHNIKOV Andrey (RUS)

M5 -66 kg
1. GLYVUK Igor (RUS)

2. POMAZKIN Sergey (RUS)
3. CHENU Jean-Gilles (FRA - JC Bassin Saumurois)
3. SCHMOELZER Hermann (AUT)
5. ESPOSITO Arturo (ITA)
5. KUZNETCOV Aleksei (RUS)
7. NOETZEL Werner (GER)
7. PIPREK Adolf (GER)

M5 -73 kg
1. FUNGK Harald (GER)

2. ANDREEV Alexander (RUS)
3. DAILLIERE Henri (FRA - JC Molières)
3. ZATIK Jozsef (HUN)
5. BEDNAR Pavel (CZE)
5. OUARTI Kamel (FRA – Tremblay AC Judo)
7. MILLOT Didier (FRA – AS Ecouen Judo)

7. ZADOROZHNYI Volodymyr (UKR)

M5 -81 kg
1. IONOV Kirill (RUS)

2. PANTILLON Gilbert (SUI)
3. GRIGORIEV Sergey (RUS)
3. REDKIN Andrei (RUS)
5. JOCIC Miroslav (SRB)
5. KOUHIA Jari (FIN)
7. CUMMINS Paul (IRL)
7. SWARTJES Bas (NED)

M5 -90 kg
1. KALININ Andrey (RUS)
2. THIOULOUSE Jean-Marc (FRA – JC La Motte Servolex)

3. KNYSH Igor (UKR)
3. KRAMAR Stojan (SLO)
5. BRUNOVSKY Roman (SVK)
5. PAJARO Jose-Manuel (FRA – JC Soumoulou)
7. DE CARLI Simone (SUI)
7. VETTORI Armando (ITA)

M5 -100 kg
1. RASSKAZOV Alexander (RUS)

2. VOTRUBA Vitezslav (CZE)
3. MARIE Franck (FRA – JC Thonon)
3. URUSOV Oleg (RUS)
5. BARTOLI Jean-Luc (FRA – Alliance Saint-Brieuc)
5. RICALDONE Andrea (ITA)
7. COLINET Jean-Francois (BEL)
7. SOYLU Eyuep (GER)

M5 +100 kg
1. KOPPE Hendrik (NED)

2. KERSICS Antal (HUN)
3. BROZEK Jiri (CZE)
3. LESAFFRE Pascal (FRA – JC Catalan)
5. MIKELTADZE Shermadin (GEO)
5. REBSCHER Peter (GER)
7. LAPRAY Denis (FRA - AJ Ballancourt)
7. VLCEK Zdenek (CZE)

M6 -60 kg
1. KUZMIN Anatoly (RUS)

2. GEVLA Andrejs (LAT)
3. MARRAS Ignazio Salvatore (ITA)
3. OZDEMIR Ahmet (TUR)
5. BATUEV Viktor (RUS)
5. DEMIRBAKAN Ertac (TUR)

M6 -66 kg
1. GOLOVKOV Mikhail (RUS)

2. TANNAM Donal (IRL)
3. YUZHAKOV Vitaliy (UKR)

M6 -73 kg
1. HALABI Mohamed (FRA - Alliance Judo 59)

2. NOSKOV Victor (RUS)
3. SARSOUN Bohumir (CZE)
3. VASYAGIN Evgeniy (RUS)
5. BORG Bo (SWE)
5. PAPARELLO Elio (ITA)
7. DIEDAT Damien (FRA - JC Fenetrange)
7. HUTAR Zdenek (CZE)

M6 -81 kg
1. KURZ Reinhold (AUT)

2. GULYAEV Anatoliy (RUS)
3. BUSINI Cesare (ITA)
3. ZOELLNER Manfred (GER)
5. ACERBI Fabio (ITA)
5. DI NITTO Amelio (ITA)
7. BISKUP Guenter (GER)
7. HANUFER Viktor (HUN)

M6 -90 kg
1. PERMYAKOV Yury (RUS)

2. BANI Stefano (ITA)
3. LAITINEN Jukka (FIN)
3. RAJABLI Farhad (AZE)
5. HINTERLEITNER Wolfgang (GER)
5. ILINICH Mikhail (RUS)
7. JOUNY Philippe (FRA – ASV JC Marines)
7. MAKSIMOVIC Predrag (MNE)

M6 -100 kg
1. KAPUSTIN Aleksey (RUS)

2. KOKOTAYLO Nicholas (GBR)
3. STANISIC Slavko (SRB)

M6 +100 kg
1. MAGOMEDOV Magomedali (RUS)

2. SKYBA Stepan (UKR)
3. BARONI Carlantonio (ITA)
3. KUZNETCOV Vladimir (RUS)
5. BELKIN Oleg (RUS)
5. CIVIERI Marco (ITA)

M7 -60 kg
1. PETROV Anatoly (RUS)

2. NESSENSOHN Hans (SUI)
3. SHAIKHULLIN Ingil (RUS)

M7 -66 kg
1. GROMOV Konstantin (RUS)

2. NAGY Aladar (HUN)

M7 -73 kg
1. STYROV Nikolay (RUS)

2. LOEFFLER Wolfgang (GER)
3. SADRETDINOV Myansur (RUS)
3. WOEHL Andreas (GER)
5. GORNIK Adam (POL)
5. HOLLAENDER Udo (GER)
7. LUCANTONI Giovanni (ITA)
7. NAPOLITANO Salvatore (ITA)

M7 -81 kg
1. AKHMETOV Aleksandr (RUS)

2. MALKOV Vladimir (RUS)
3. BALCI Mustafa (TUR)
3. PUZAKOV Alexander (RUS)
5. JOST Udo (GER)
5. SZYMENDERA Guy (FRA – JC Herbignacais)
7. KLAMANN Sigmar (GER)
7. VESELY Leos (CZE)

M7 -90 kg
1. GOLIK Nikolay (RUS)

2. PETROVIC Ivan (SLO)
3. BIRNIE James (GBR)

M7 -100 kg
1. DE SOUZA Patrick (FRA – JC Chilly-Mazarin Morangis)

2. NAGY-HINTS Istvan (HUN)
3. MAGERA Victor (RUS)

M7 +100 kg
1. BERIDZE Boris (RUS)

2. ARNDT Herbert (GER)
3. VOJKUVKA Karel (CZE)

M8 -60 kg
Pas de combattants

M8 -66 kg
1. CSIHI Janos (HUN)

2. VEREVKIN Victor (RUS)
3. PAHLMAN Tom (FIN)

M8 -73 kg
1. MURAVYEV Valery (RUS)
2. OLIVET Gérard (FRA – AS Quétigny)

3. BONGARD Daniel (SUI)
3. SEMPE Yves (FRA – JC Labastidette)
5. MORNSTEJN Vaclav (CZE)
5. ROUCHEYROLLE Michel (FRA – Union Saint-Jean Bordeaux)
7. CANTRILL Stan (GBR)
7. SEMECKY Jiri (CZE)

M8 -81 kg
1. BOUAMRA Benaouda (FRA – JC Bletterans)

2. CERNOTA Jiri (CZE)
3. TRAPP Walter (GER)
3. ZEMAN Jaroslav (CZE)
5. FROLOV Nikolay (RUS)
5. SUARD Max (FRA – JC Touraine)
7. TOUFAR Karel (CZE)

M8 -90 kg
1. SKALICKY Miroslav (CZE)

2. WATT Terry (GBR)
3. SCHROEDER Kurt (GER)

M8 -100 kg
1. HANUS Helmut (GER)

2. HOEPPNER Eberhard (GER)
3. CARPINTERO Pedro (ESP)

M8 +100 kg
1. SCHNABEL Arthur (GER)

2. ANDRAS Zelenyanszky (HUN)
3. LAGUERRE Gérard (FRA – JC Breuvages)

M9 -60 kg
Pas de combattants

M9 -66 kg
1. UTZAT Harry (GER)

2. CHUDIK Peter (AUT)

M9 -73 kg
1. AZAROVS Valentins (LAT)

2. CYSDORF Hubert (POL)
3. DRESSEL Werner (GER)

M9 -81 kg
1. HASIK Ludvik (CZE)

2. PICHL Max (AUT)
3. WILFRIED Meis (GER)

M9 -90 kg
1. MALEAR Mihail (MDA)

2. VARZIN Valery (RUS)

M9 -100 kg
1. ALIEV Magomedshapi (RUS)

2. RASOVIC Vuk (SRB)
3. PETER Sandor (HUN)

M9 +100 kg
Pas de combattants

 

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets de cette première journée.

Téléchargements associés à l'actualité

Championnats_d'Europe_vétérans_2014_-_Résultats_J1.pdf

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310