14:50 01 fév

Eurometropole Masters Print S.A. 2016

Tableaux et résultats provisoires

Eurometropole Masters Print S.A. 2016 – Mouvaux – 30 janvier 2016

Résultats définitifs

Féminines
 

F1 (30-34 ans)
-70kg

1. BERTHELEMY Ingrid (Omnisport Douchynois Judo)
2. KERBY Louise (Grande-Bretagne)
3. WENDESSERE Cynthia (AM Ronbinsonnais)
4. GARGAUD Karine (JC Suresnes)

+78kg
1. COLONNA Gwenaelle (JC Douai)
2. MACHY Mélanie (EJ Abbevilloise)
3. DE FOUCAULD Isabelle (ACSAM Judo)
4. ABDI Gaelle (AAE Saint-Brice)
5. CRAMPTON-REID Ronda (Grande-Bretagne)

 

F2 (35-39 ans)
-52kg

1. BOUVARD Camille (JC Villiers-le-Bel)
2. FAES Lieve (Belgique)
3. BENALI Nadia (JC Draveillois)
3. STOILJKOVIC Vesna (JC Montgeron)
5. CANTERO Nacy (EJ Pays d’Olmes)
5. RIBEIRO Jessica (DC Eragny)

-57kg
1. CORNU Stéphanie (JC Draveillois)
2. BEREME Laure (JC Chilly-Mazarin Morangis)
3. THOMAS Nadège (Dojo Fuxéen 09)
4. VALENTE Angelina (JC Carlesiens)

-63kg
1. PAILLARD Karine (Sucy Judo)
2. HADJ-YOUCEF Elena (Espagne)
3. BOSCARIOL Ingrid (Ryuu Judo Axonais)
3. GOMEZ Bénédicte (JC Nogent-le-Rotrou)
5. JAVELLE Ludivine (JC Vert-Galant TAC)
5. MORTUAIRE Rachel (USAC Somain)
7. BECUWE Christelle (JC Lesquinois)

-70kg
1. BOSCARIOL Angélique (Ryuu Judo Axonais)
2. PION Melinda (ESMGO Judo)
3. ROBINSON Hannah (Grande-Bretagne)
3. OVIS Laurence (JC Verny)
5. PLATEAU Valérie (JC Cambrai)
5. GOUGET Alice (Le Neubourg)

-78kg
1. POLDERL Francine (JC Ban Saint-Martin)
2. RIGGS Donna (Grande-Bretagne)
3. RUCHOT Sandra (Fuji Yama Libercourt)
3.HYPOLITE Laurence (JC Hamois)
5. CARLIER Camille (US Bondues)
5. POILLON Vanessa (Omnisport Douchynois Judo)
7. BRETNACHER Delphine (CAM Boulay)

 

F3 (40-44 ans)
-78kg

1. AMO Emilie (JC CArvinois)
2. VIOLLETTE IWANICKI Sophie (JC Hamois)
3. LABAT Sylvie (JC Lectoure)

 

F4 (45-49 ans)
-52kg

1. VAN DE VOORDE Annick (Belgique)
2. SMALL Debra (Grande-Bretagne)
3. FILIPTCHENKO Martine (ALVP Judo)
3. KOMNINOU Anna (Grèce)
5. DECREQUY Stéphanie (JC Lesquinois)
5. DESMARETS Samya (JC Tarare)

-57kg
1. ROLDAN VIAR Ana (Espagne)
2. QUETEY Marie-Hélène (Dojo Biarrot)
3. GASSMANN Suzel (Judo Reims Métropole)
3. AARAO Sandy (DC Vieux-Condéen)
5. MELIS Sophie (AJCM Judo)
5. BANAS Katarzyna (Italie)

 

F5 (50-54 ans)
-78kg

1. HOPKINS Sarah (Grande-Bretagne)
2. BEERENWINKEL Klara (Allemagne)
3. MILLOT Isabelle (ACSAM Judo)
4. STEPHANT-BENOIT Catherine (JC Botignacois)

 

F6 (55-59 ans)
-57kg

1. WHITE Dianne (Grande-Bretagne)
2. POUPEAU Dominique (JC Cloysien)
3. LE BRUN Brigitte (JC Ban Saint-Martin)
4. ANNARUMMO Gabriella (Italie)

-63kg
1. DAILLIERE Alexandrine (Molières JC 82)
2. PARAZZA Emmanuelle (JC Ban Saint-Martin)
3. PLUVINAGE Nathalie (Omnisport Douchynois Judo)
4. DANJOUX Bénédicte (JC Rubelles)
5. CARRUS Antonella (Italie)

 

F7 (60-64 ans)
-70kg

1. DUFRESNE Françoise (Energy Club de Garches)
2. PEUCH Christine (JC Marsannay-la-Cote)
3. GACOIN Giselle (JC Ban Saint-Martin)
4. SALMON Monique (ALJ Crépy 02)
 

 

Masculins
 

M1 (30-34 ans)
-66kg

1. TRUPKA Boris (Allemagne)
2. RAQUE Benoît (Budo Club Cergy)
3. CORLER Steeven (CSM Eaubonne)
3. ESTEVAO Raphael (CSM Clamart)
5. ROUSSEL Jérémie (JC Wallers)
5. MASSE Sébastien (JC Beautor)

-73kg
1. MARQUET Maxence (JC Pontault-Combault)
2. MARTIN GRANADOS Ion  (Espagne)
3. MARAFA Alhassane (Dreux AC)
3. APPLENCOURT Alexandre (AJ 59)
5. DUPAS Romain (JC Neuville-en-Ferrain)
5. PERRIER Yoann (JC La Motte-Servolex)
7. FEUILLE Guillaume (Krautergersheim JC)
7. THOMAS Cédric (Judo Avenir 02)

-81kg
1. ALINHAC Frédéric (Sucy Judo)
2. DESCHAMPS Loïc (ESMGO Judo)
3. HANBLI Dris (JC Vert-Galant TAC)
3. IVASCOT Tony (JC Leforest)
5. SEGHIR Hamid (JC Ham)
5. LABESQUE Francis (Judo Podensacais)
7. GILLARD Robert (Grande-Bretagne)
7. KONDAKOV Aleksandr (Russie)

-90kg
1. LOEUILLET Charles (JC Montevrain)
2. MONTAIGNE Alexis (US Bondues)
3. MENINI Paolo (Italie)
3. MOULIN Jean-Baptiste (US Ris-Orangis)
5. LEROY Benoit (AS Quetigny)
5. TONNEL Julien (JC Lesquinois)
7. LEFEBVRE François (AL Lallaing)
7. LAMINE Guillaume (JC Morigny-Champigny)

-100kg
1. ADIN Olivier (JC de l’Omois)
2. VERSCHAEVE Fabrice (SA Mérignac)
3. LIAGRE Sylvain (Judo Leers Omnisports)
3. JEANNOT Vincent (JC Wallers Arenberg)
5. JOACHIN Yvens (AM Evry)
5. RAES Thomas (JC Pontault-Combault)

 

M2 (35-39 ans)
-60kg

1. MONIER Gregory (AM Maubeuge)
2. OUARGUI Sofianne (Dreux AC)
3. BOUSNANE Abdelhak (JC Bullygeois)
3. GRILLON Christophe (JC Alliance du Scorff)
5. PACINO Christophe (CMJ Meaux)
5. CECCHINI William (USAC Somain)

-66kg
1. CADOUX DUC Jeremy (AM Condé/Escaut)
2. GORGOL Guillaume (JC Harnes)
3. DECAIX Gaël (Jean Lafosse Maignelay-Montigny)
3. RENAUD Aurélien (Espoirs Lonsois)
5. HOSTALIER Nicolas (JC Auchel)
5. BELTRA Julien (JC Rubelles)
7. LACANTE Nicolas (JC Evin Malmaison)
7. HAMILCARO Patrick (JC Choisy-le-Roi)

-73kg
1. MENARD Cédric (AJ 59)
2. BRACE Nick (Grande-Bretagne)
3. TALEB Mehdi (ARAM Saint-Raphaël)
3. OKRALIK Sébastien (Dojo Chambérien)
5. BULTEZ Eddy (JC Fechain)
5. CHAPUT Guillaume (DC Wasquehal)
7. BELALOUI Youness (JC Coudekerquois)
7. DRUEZ Guillaume (JC Louviérois)

-81kg
1. MOUSSAOUI Hamid (JC Harnésien)
2. MARTELET Florent (Dojo Gessien)
3. VANHOLLEBEKE Fabian (Belgique)
3. NUÑEZ Eduardo (Espagne)
5. RODRIGUEZ Alfredo (Espagne)
5. SERINET Jérôme (CSM Clamart)
7. DEFRANCE Jeremy (Cercle d’Activités Physiques
Pavilly)
7. PARAGIOS Ilias (Grèce)

-90kg
1. NETTE Sébastien (JC Cambrai)
2. ROSATO Arnaud (Dojo Lexéen)
3. ALTIER Damien (AM Genay)
3. FERNANDEZ LARRINAGA Fernando (Espagne)
5. MATHIS Maxime (JCBletteranois)
5. GBAHODE Pascal (CSM Eaubonne)
7. HERBAUX Romuald (JC Pontault-Combault)
7. LEGRAS Ludovic (AS Haineville)

-100kg
1. DIAO Anthony (Dojo Gessien)
2. TORRES Stéphane (Kodokan Pamiers Judo)
3. OPREA Eric (JC Dourdan)
3. AZRHARI Mohamed (AJ 59)
5. BOSSAERT Christophe (CGH Judo)
5. FROISSART Sébastien (JC Saint-Martinois)
7. THEBAUD Damien (JCVA)
7. CAUET Boris (JC Saint-Pol-sur-Mer)

+100kg
1. CHAMBARD Sébastien (JC Meximieux)
2. PEREZ DURAN Francisco (Espagne)
3. JUBI Nicolas (Dreux AC)
3. PAMPOURTZIS Petros (Grèce)
5. PANETTA Stéphane (AM Colmar)
5. HAGE Grégory (JC Evin-Malmaison)
7. GHEDIRI Yacine (Villeneuve Judo)
7. BOUYER Sébastien JC Taponnat)

 

M3 (40-44 ans)
-60kg

1. GOUAS Thierry (Le Neubourg)
2. GRILLON Christophe (AJ Morbihan)
3. LABAERE Joffrey (Mericourt Judo)

-66kg
1. KHALFI Lotfi (AM Maubeuge)
2. BODIN Sébastien (JC Morigny-Champigny)
3. BRETNACHER Nicolas (CAM Boulay)
3. NEDELEC Jord (Alliance Manche Judo)
5. STAIQULY Mathieu (JC Draveillois)
5. GALLIER Stéphane (ESMGO Judo)
7. BRETONES GARCIA Jose Miuel (Espagne)
7. EL FARTI Lhabib (JC Fresnois)

-73kg
1. CUVILLIER Cyril (JC Taponnat)
2. DEL ROSAL Francisco (Espagne)
3. ASSOFI Vianney (JC Villepreux)
3. PERREAUX Jerome (Dreux AC)
5. BIGOT Christophe (JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. WALKER Roy (Grande-Bretagne)
7. MAUGER Stéphane (JC Landivisien)
7. DECKMIN Wilfried (JC Bletteranois)

-81kg
1. BABISE David (AM Robinsonnais)
2. COUCHY Fabrice (JC Sainghin-en-Mélantois)
3. RIQUOIR Laurent (Gignac JC)
3. DELEIGNE Peter (JC Beaudimont Arras)
5. LOPEZ Frédéric (Alliance Judo 59)
5. ZEHAR Ramdane (AM Maubeuge)
7. DA SILVA David (Sucy Judo)
7. LOEBER Michiel (Pays-Bas)

-90kg
1. BELAYACHI Abdelkader (JC Fresnois)
2. TROCHERIE Alban (JC Issois)
3. LETTERIE Jeroen (Pays-Bas)
3. ETAME Charles (Cameroun)
5. MAESE Yannick (Dojo Estairois)
5. CLYMANS Marc (AJ 59)
7. CHAZEIRAT Franck (JC Morigny-Champigny)
7. RUBEL Eric (JC La Motte-Servolex)

-100kg
1. PEDUS Timothy (Belgique)
2. SIERRA RODRIGUEZ Oscar (Espagne)
3. JIMENEZ LOPEZ Ivan (Espagne)
3. MALJEAN Franck ALJ Crepy 02)
5. KHIAR Abdel Hafid (JC Vert-Galant TAC)
5. AMO Frederic (Lille UC Judo)
7. CRAFFE Philippe (JC Chilly-Mazarin Morangis)
7. RAMAGE Jérôme (JC Montevrain)

+100kg
1. LAGARDE Christophe (AM Evry)
2. FOUACHE Christophe (JC du Gâtinais)
3. SELLESLAGH Pierre (JC Lomme)
3. CLYMANS Gérald (JC Montigny-en-Ostrevent)
5. WAMBE Emmanuel (USO Avion)
5. LEURS Fabrice (JC Roost Warendinois)
7. STACHOWIAK Christian (JC de l’Omois)
7. TROUSLOT Olivier (AM Montauban 82)

 

M4 (45-49 ans)
-60kg

1. DLIM Amar (AM Maubeuge)
2. LEPESTIPON Christophe (Dreux AC Judo)
3. BOUDET Bruno (AM Saint Georges-sur-Eure)
3. FAVIER Didier (GS Senlis)
5. BRIERE Mickael (AM Saint Georges-sur-Eure)
5. GOURAUD Pascal (Dojo Biarrot)

-66kg
1. WERNER Yann (JC Verny)
2. LAGACHE Philippe (Peypin Judo)
3. LE NEZET Thierry (CSM Clamart)
3. OBAMA Francis (AC Boulogne-Billancourt)
5. MOSTEFAOUI Mohamed (JC Evin Malmaison)
5. NAVARO Franck (CSM Clamart)
7. WILHELM Olivier (Dojo du Haut-Salat)
7. BIEGEL Denis (AJB 91)

-73kg
1. VILLARS Pascal (BSL Judo)
2. LAATS Lode (Belgique)
3. GALIAY Pierre (JC Ascitain)
3. GENLY Olivier (JC Raincy-Villemomble)
5. SCOTTI Laurent (JC Suresnes)
5. LOOMAN Oscar (Pays-Bas)
7. LOUAMI Mohamed (JC Hem)
7. MESSAOUDI Djamel (JC Epinay-sous-Sénart)

-81kg
1. LE GORBELEC Christophe (Levallois SC)
2. MARVERTI Fernando (Italie)
3. MABILLON Willy (USC Nouvion)
3. DUZAN Ludovic (CM Floirac)
5. RESTOY Carlos (Espagne)
5. MAZZOBEL Toni (JC Philibertin)
7. ISMAILI Mohammed (Belgique)
7. RASSAT Franck (JC Taponnat)

-90kg
1. PRESSELLO Stefano (Italie)
2. PEREZ Cesar (Espagne)
3. SCHULEIT Boris (Pays-Bas)
3. SANCHEZ Michel JC Longuyon)
5. DE SMET Bart (Belgique)
5. FRANCE Pierre (JC Pontault-Combault)
7. LEMAIRE Didier (JC Linsellois)
7. BERNAND Luc (JC Nogent-le-Rotrou)

-100kg
1. KROONEN Rob (Pays-Bas)
2. PULVAR Laurent (JC Villiers-le-Bel)
3. LATOUR François (Belgique)
3. ROßBERG Michael (Allemagne)
5. GRANVAUD Thomas (Dojo Castelnaudais)
5. COUTANTIC Laurent (JC Chilly-Mazarin Morangis)
7. PANAGIOTIS Konstantinou (Grèce)
7. BONNEFOY Olivier (JC Juniville)

+100kg
1. SEGLY Alain (AAE Saint-Brice)
2. BENRABAH Christophe (AM Colmar)
3. BEAUPREZ Jérôme (Tsukuri Club)
3. ZAMIA Samuel (JC Plaisirois)
5. MOUGENOT Jérôme (Dojo Lexéen)
5. BOUCHER Jean-Michel (JC Hamois)
7. HERVIOU Yannick (BC Cergy)

 

M5 (50-54 ans)
-66kg

1. GARCIA Jean Luc (SMUC Marseille)
2. NEZRY Nicolas (AM Montauban 82)
3. TURQUIN Stéphane (JC Choisy-le-Roi)
3. DELGADO Jesus (Espagne)
5. DELAVAL François (JC Morigny-Champigny)
5. MARTIN Patrick (JC Audincourt)
7. BOUR Yann (Olympique Castelnau)
7. BAUDRILLART Jérôme (Judo Reims Métropole)

-73kg
1. SCHUWER Franck (Liancourt JC)
2. MERTENS Marc (Belgique)
3. TULLIO Yves (AM Ermontois
3. GUILLOUET Yves (Caudebec AM)
5. STEENACKERS Jean (Belgique)
5. RAYEH Mohamed (ACSAM Judo)
7. GIGLI Marco (Italie)
7. LAGOUTE Thierry (JC Auscitain)

-81kg
1. HEYNEN Jörg (Allemagne)
2. IONOV Kirill (Russie)
3. PANTILLON Gilbert (Suisse)
3. HOSTEAU Christophe (JC Juniville)
5. BOULIEZ François (Mericourt Judo)
5. SIERRA OLMO Mario (Espagne)
7. DRAPIN Alex (CSM Eaubonne)
7. LEVY-DEVELY Henri (JJJC Poissy)

-90kg
1. TAURINES Philippe (JC Thorigny)
2. VANDEVOORT Dirk (Belgique)
3. GAONAC'H Didier (Marck Judo)
3. THIOULOUSE Jean-Marc (JC La Motte-Servolex)
5. GUIBOUX Philippe (AJ Bassin Lédonien)
5. PFANZELT Helmut (Lille UC Judo)
7. FUKAS Jerome (JC Wintzenheim)
7. KASPERSEN Karsten (Finlande)

-100kg
1. LACOMBE William (JC Chilly-Mazarin Morangis)
2. ALIANO Antonello (Italie)
3. DEMUYNCK Michel (JJ Halluin)
3. CANIVET Christophe (JC Côte d’Albâtre)
5. HOPKINS Derek (Grande-Bretagne)
5. CALCAGNILE Iginio (JC Château-Thierry)
7. GUIDEZ Thierry (JC Lesquinois)
7. ANTUZZI Nicolas (ASA Judo Dojo Avrillais)

+100kg
1. CURTIS Craig (Grande-Bretagne)
2. PACE Jean-Marc (JC Charenton)
3. TRABELSI Miled (AC Boulogne-Billancourt)
3. SCHIFFLER Roland (Allemagne)
5. LAPRAY Denis (AJB 91)
5. BOUDIGNON Franck (JC Lomme)
7. LESAFFRE Pascal (JC Catalan)
7. LE QUELLEC Anton (ASB Rezé)

                                             

M6 (55-59 ans)
-60kg

1. JEAN-GILLES Christian (Blanc-Mesnil SJ)
2. ELORZA Inigo (Espagne)
3. BLANCHARD Bruno (ACS Morières-Lès-Avignon)
4. NOYELLE Thierry (Judo Reims Métropole)

-66kg
1. SESTU Jean-Paul (DC Vieux-Condéen)
2. ESPOSITO Arturo (Italie)
3. FRANCE Pascal (JC Choisy-le-Roi)
3. VANDENBOSSCHE Christian (Sucy Judo)
5. FOERCH Josef Michael (Allemagne)
5. GOURG Didier (JC Saint-Magne)
7. GAMAURY Jean-Luc (CSM Eaubonne)
7. DANJOUX Richard (JC Val-de-Seine)

-73kg
1. HALABI Mohamed (AJ 59)
2. GUILLAUME Claude (Judo Saint-Prix)
3. LORENZO APARICIO Francisco (Espagne)
3. DAILLIERE Henri (Molières JC 82)
5. DIEDAT Damien (JC Fenetrange)
5. INEN Eduard (Suisse)
7. COULON Pascal (AM Maubeuge)
7. FARJOT Christian (JC Tarare)

-81kg
1. KERROUM Hamed (AS Quetigny)
2. ADAMS Lee (Grande-Bretagne)
3. BRUNET Thierry (Kodokan Pamiers Judo)
3. ABDERRAHMANE Faouzi (JCDA)
5. LAMBRECHT Johan (Belgique)
5. NOUASRIA Nacer (Dreux AC)
7. ACERBI Fabio (Italie)
7. FINCK Denis (Irlande)

-90kg
1. PAJARO José-Manuel (JC Soumoulou)
2. DI PILLO Herve (JC Longuyon)
3. LAITINEN Jukka (Finlande)
3. JOUNY Philippe (ASV Judo Marines)
5. MONALI Claude (JC Raincy-Villemomble)
5. DUMORTIER Michel (AM Maubeuge)
7. ABDI Missoum (ASE Saint-Brice)
7. MARSHALL Howard (Grande-Bretagne)

-100kg
1. VAINIO Juha (Finlande)
2. POULON Eric (AME Ermont)
3. RICALDONE Andrea (Italie)
3. BARTOLI Jean Luc (AJ 22)
5. ELLUL François (JC Neuilly-sur-Marne)
5. BERTON Paul (AM Genay)

+100kg
1. STANISIC Slavko (Serbie)
2. CAUET Christian (JC Neslois)
3. MOYERSOON Marc (Belgique)
4. RUCHOT André (Fuji-Yama Libercourt)

 

M7 (60-64 ans)
-66kg

1. CRIADO Jean-Claude (JC Ban Saint-Martin)
2. BIGGS Clive (Grande-Bretagne)
3. NESSENSOHN Hans (Suisse)

-73kg
1. LATOUR Patrick (CS Noisy-le-Grand)
2. DE BRUGADA Jacques (Sucy Judo)
3. PORPIGLIA Giuseppe (JC Draveillois)
4. MANECY Philippe (Judo Club Tarare)
5. LUCANTONI Giovanni (Italie)

-90kg
1. DAYEZ Alain (DC Vieux-Condéen)
2. VAN GEETSOM Christian (Belgique)
3. LE MELL Michel (MJC Bégard)
3. STANISIC Ljubomir (Serbie)
5. CHIDENNE Jacques (Dojo du Plessis)
5. LAZARE Jean-Marie (Suzet JC)

 

M8 (65-69 ans)
-73kg

1. OLIVET Gérard (AS Quetigny)
2. VIDAL Daniel (ALJ Frugeois)
3. BOTTAZZI Hubert (SESLM La Mulatière)
4. COURTOIS Joël (JC Champagnolais)
5. LEGENDRE Alain (JC Ban Saint-Martin)

-90kg
1. BOUAMRA Ben (JC Bletteranais)
2. SCHRODER Kurt (Allemagne)
3. GRIVEL Jacques (JJJC Poissy)
4. NISGAND Lucien (Cie Imphy Judo)
5. SCHAJOR Jürgen (Allemagne)

-100kg
1. DANCKERT Peter (Grande-Bretagne)
2. DE SOUZA Patrick (JC Chilly-Mazarin Morangis)
3. BOTTIN Didier (Marcq Judo)

 

M9 (70-74 ans)
-73kg

1. CANTRILL Stan (Grande-Bretagne)
2. BIDGOOD Danny (Grande-Bretagne)
3. ROUCHEYROLLE Michel (USJ Bordeaux)

-81kg
1. ZOELLNER Manfred (Allemagne)
2. FOSTER Gary (Etats-Unis)
3. GOUJON Philippe (JJ Islois)
3. WENNEKERS Josephus (Pays-Bas)
5. PASTEUR Jacques (JC Champagnolais)
5. RIBAULT Bertrand (Ballan JC)
7. BECU Jean-Jacques (JC Longueau)

 

M10 (75-79 ans)
-90kg

1. WIESZTAL Edouard (CJ Tsukuri Hersin-Coupigny Sains-en-Gohelle)
2. TEXIER Laurent (JC Pornic)
3. SUARD Max (JC de Touraine)
4. DEPERREST Philippe (SNAC Judo)
5. COOLS Pablo (Portugal)

+100kg
1. BLONDRON Alain (JC Centre Var)
2. RASOVIC Vuk (Serbie)
3. LAGUERRE Gérard (USMB Judo Beuvrages)

Retrouvez les tableaux complets ci-dessous.

Téléchargements associés à l'actualité

Eurométropole_Master_Print_S.A._2016_-_tableaux_complets.pdf

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei