11:38 14 jan

Duprat cède sa place à Chaîne pour le Tournoi de Paris 2014

Blessé lors de la coupe d'Europe, il ne pourra tenir son rang à Bercy

À quatre semaines du Tournoi de Paris, quelques changements sont à noter dans la sélection française. Gravement blessé au genou lors de la Coupe d'Europe des clubs, Pierre Duprat (-73kg, Levallois SC) est contraint de cèder sa place à Guillaume Chaîne (US Métro). En moins de 81kg, Julian Kermarrec (Sainte-Geneviève Sports), initialement engagé comme réserviste, sera suppléé par Mehdi Tobrouki (Sucy Judo), qui figurait aux côtés de l'Essonnien sur la troisième marche du podium national à Marseille. Chez les féminines, la poule de sélection des -48kg, qui se déroulera le 21 janvier à l'INSEP, se fera sans Virginia Aymard (Amiens Somme Club Judo), également blessée.

 

La sélection

-48kg :
Scarlett Gabrielli (JC Pontault-Combault)
Amandine Buchard (Red Star Club Champigny)
La 3e et 4e combattante française sera déterminée via une poule de sélection qui opposera Amel Bensemain (Red Star Club Champigny), Mélanie Clément (Sporting Club Marnaval) et Aurore Climence (Sainte-Geneviève Sports)  le 21 janvier prochain à l'Insep.

-52kg : 
Pénélope Bonna (FLAM 91)
Delphine Delsalle (Red Star Club Champigny)
Astride Gneto (Levallois Sporting Club)
Annabelle Euranie (Blanc Mesnil Sport)
Réserve : Lucile Duport (ACS Peugeot-Mulhouse)

-57kg : 
Hélène Receveaux (Alliance Dijon 21) 
Laëtitia Blot (JC Pontault-Combault)
Automne Pavia (US Orléans Loiret)
Morgane Brunet (AJA Paris XX)
Réserve : Cindy Huber (ACS Peugeot-Mulhouse)

-63kg :
Clarisse Agbegnenou (JC Escales Argenteuil)
Anne-Laure Bellard  (JC Pontault-Combault)
Morgane Ribout (Red Star Club Champigny)
Maëlle Di Cintio (Alliance Dijon 21) 
Réserve : Claire Pierret (La Couronne Grand Angoulême)

-70kg : 
Fanny-Estelle Posvite (Alliance Judo Limoges)
Margaux Pinot (ACS Peugeot-Mulhouse)
Karine Berger (JC Maisons-Alfort)
Lucie Perrot (JC Escales Argenteuil)
Réserve : Valérianne Fichot (Red Star Club Champigny)

-78kg :
Audrey Tcheuméo (Villemomble Sports Judo)
Madeleine Malonga (Levallois Sporting Club)
Lucie Louette (FLAM 91)
Géraldine Mentouopou (Red Star Club Champigny)
Réserve : Christelle Garry (JC Maisons-Alfort)

+78kg : 
Emilie Andéol (Red Star Club Champigny)
Rebecca Ramanich (ACS Peugeot-Mulhouse)
Cecile Delwail (Sainte-Geneviève Sports)
Anne-Fatoumata Mbairo (JC Maisons-Alfort)

Masculins
-60kg :

Sofiane Milous (Judo Club Escales Argenteuil)
Vincent Limare (JC Maisons-Alfort)
Kamel Mohamedi (AC Boulogne-Billancourt)
Adrien Raymond (Sucy Judo).
Réserve : Farid Ben Ali (Judo Club Chilly-Mazarin Morangis)

-66kg :
Kilian Le Blouch (FLAM 91)
Loïc Korval (AC Boulogne-Billancourt)
Dimitri Dragin (Levallois Sporting Club)
David Larose (Sainte-Geneviève Sports).
Réserve : Julien Ottaviani (RSC Montreuil)

-73kg :
Ugo Legrand (US Orléans Loiret)
Arthur Clerget (Sporting Club Marnaval)
Jonathan Allardon (AC Boulogne-Billancourt)
Guillaume Chaine (US Métro)

-81kg :
Loïc Piétri (AC Boulogne-Billancourt)
Alain Schmitt (Levallois Sporting Club)
Guillaume Riou (FLAM 91)
Thimotée Besland (Alliance Dijon Judo 21)
Réserve : Mehdi Tobrouki (Sucy Judo)

-90kg :
Alexandre Iddir (Levallois Sporting Club)
Romain Buffet (Us Orléans Loiret)
Ludovic Gobert (Sainte-Geneviève Sports)
Le 4e combattant français sera déterminé via une poule de sélection qui opposera Vincent Massimino (Club Olympique Sartrouvillle), Axel Clerget (Sporting Club Marnaval) et Sylvain El Faiz (Red Star Club Montreuil) le 21 janvier prochain à l'Insep.

-100kg :
Maxime Clément (Franche Comté Judo Besançon)
Cyrille Maret (Levallois Sporting Club)
Alexandre Cheval (Olympique Judo Avenir 62)
Clément Delvert (FLAM 91)
Réserve : Nabil Machtrou (Sainte-Geneviève Sports)

+100kg :
Matthieu Thorel (UJ Brive Corrèze Limousin)
Pierre-Alexandre Robin (AC Boulogne-Billancourt)
Jean-Sébastien Bonvoisin (Sainte-Geneviève Sports)
Adrien Pin (Sucy Judo)

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei