15:50 18 nov

De l'or pour tout le monde au tournoi cadets de Forges-les-Eaux

Dix-sept catégories pour autant de clubs représentés en haut des podiums

Figurant parmi les premiers grands rendez-vous de la saison des cadet(te)s, le tournoi Label A de Forges-les-Eaux (Seine-Maritime) a fait le plein le week-end dernier au dojo départemental David Douillet, avec plus de 450 compétiteurs engagés (contre 320 l’an passé). Une compétition d’envergure qui a vu de nombreux classés de l’édition 2012 confirmer en ce début de saison. Ce fut le cas de Mélyna Compère (-44kg, JC Petit Couronne), 3e l’an dernier derrière le duo Yvin (JC Pays Gallo) – Urdiales (CO Othis Beaumarchais), qui s’est une nouvelle fois retrouvé en finale du tournoi de Clermont ce week-end (en savoir plus ici), et victorieuse de Maelys Mercier (ESM Gonfreville) en finale cette année. Chez les garçons, Alexis Rabier (-90kg, FLAM 91), champion de France en titre, s’est offert un deuxième sacre consécutif à Forges, tout comme Julien Mercier (-55kg, ESM Gonfreville), qui a écarté en quarts de finale Redda Seddouki (FLAM 91), finaliste des France 2013 … en -46kg. Romaric Bouda, champion de France désormais licencié à Eure Judo, s’est adjugé la finale des moins de 60kg, tandis que Damien Louvet (-81kg, CO Sartrouville) dominait pour l’or le Vitréen Romain Guesdon. En moins de 73kg, à noter la finale 100% Ecole Internationale de Judo du JC Grand Quevilly entre les Géorgiens Aleksandr Cherkai et Narek Mkrtchyan.

 

Les résultats du tournoi Label A de Forges-les-Eaux

Cadettes

-40kg

1. BOUGDAOUA Soukaïna (JC Noyon)

2. MARY-LEBLANC Célie (USM Vire)

-44kg

1. COMPERE Melyna (JC Petit Couronne)

2. MERCIER Maelys (ESM Gonfreville)

3. COSYN Morjane (JJ Halluin)

3. CHESNEAU Delphine (Alliance Judo 78)

5. MEDJ Naima (JC Waziers)

5. LEMOIGNE Loïse (L’Aigle Pays d’Ouche)

7. VERNHET Manon (ASC Torakan)

7. FRANCONY Michele (RC Saint-Germain)

-48kg

1. BUREAU Margaux (JC Lensois)

2. KHATIR Inès (US Cheminots Nouvion-sur-Meuse)

3. LE MENER Magalie (JC Maule)

3. PROVENZANO Marine (JC Pays Gallo)

5. MAUBERT Pauline (JCO 59 Roubaix)

5. SAICHE Lisa (Dojo Sannoisien)

7. RAMILLON Virginie (AS Judo Noyonnais)

7. ROULET Justine (Forges Olympique Club)

-52kg

1. BURNEL Manon (Alliance Manche Judo)

2. ZAFY Tanya (Olympique Judo Avenir 62)

3. BONNET Betty (ES La Foret)

3. TRANCHIDO Margot (Calvados Judo)

5. GERARD Chloé (Yukikan Brocéliande)

5. BERREHIL Sarah (AGAM 75)

7. TURPIN Emilie (Alliance Judo 61)

7. HAUFFMANN Camille (JC Mortagnais)

-57kg

1. VOROBIEFF Anais (Calvados Judo)

2. JAKUBOWSKI Jessica (JC Hulluch)

3. GARBE Chloé (Marck Judo)

3. MELIANI Amel (Levallois SC)

5. YAHIA Intissar (JC Dourdan)

5. LOUIS-SIDNEY Marylin (Judo Oise Picardie)

7. LECONTE Julie (JC Poix)

7. DE LOOSE Pauline (Alliance Judo 59)

-63kg

1. GEORGES Pauline (CPB Rennes)

2. RAIAH Sofia (JC Flers Sart)

3. BECQUET Aurèlie (JC Montville)

3. AUBER Océane (JC Grand Rouen)

5. DUPUIS Charlotte (Calvados Judo)

5. JULIEN Cloé (Judo Oise Picardie)

7. DUBOC Marion (CS Brayon)

7. MANIGA Elodie (JC Bolivar)

-70kg

1. NZIE Janis (JC Grand Rouen)

2. N TCHAMPO Dorine (J.C.M.B.)

3. OUAMER Anais (CO Sartrouville)

3. DEGORRE Alice (ACAMA)

5. AZARA Maissan (ACIS Carrieres)

5. TREHIN Angelle (Dojo Gregam)

7. LEYENDECKER Anais (Judo Club Persan)

7. DRELON Megane (JC Bauvin)

+70kg

1. PONTY Sarah (Sporting Marnaval)

2. PRUDHOMME Armeline (JC Eu)

3. GUILBERT Marine (JC Lensois)

3. DERROUAZI Soumaya (AS Limay Judo)

5. LEMONNIER Chloé (Alliance Manche Judo)

5. SAUDRAIS Emma (JC Juniville)

7. LEMARECHAL BULOT Ambre (JC Mortagnais)

7. HERELLE Cassandre (RSC Champigny)

 

Masculins

-46kg

1.  KEDAD Chihabeddine (Tourcoing CTAM)

2. MACHEFER Ugo (JC Petit Couronne)

3. MARIASSE Elmehdi (USMA Judo Saint-Ouen)

3. LAUDORT Widdman (Dojo Villecresson)

5. BOURLIER Brice (Alliance Judo 61)

5. DUGUE Gwendal (Passion Judo 35)

7. BELLANGER Clément (AS Chelles Judo)

7. FAROUZ Antoine (AC Boulogne-Billancourt)

-50kg

1. ROMET Valentin (Budokan Deuil)

2. COURBIERE Nathan (La Couronne Judo Grand Angoulême)

3. BAKHTIDZE Gaga (JC Grand Quevilly)

3. MICHEL Corentin (Alliance Judo 59)

5. ZAMMIT Dimitri (US Changé Judo)

5. NGUYEN Robin (JJJ Poissy)

7. CHAGELISHVILI Dato (JC Grand Quevilly)

7. LUYE-TANET Aaron (RSC Champigny)

-55kg

1. MERCIER Julien (ESM Gonfreville)

2. BEAUVAL Erwan (JC Grand Rouen)

3. SEDDOUKI Reda (FLAM 91)

3. VATEBLED Damien (Eure Judo)

5. RICHE Maxime (CSM Eaubonne)

5. MITTON Cédric (Alliance Judo 61)

7. HURLAIN Bryan (ASPTT Chalons)

7. FERREIRA Mickael (AM Saint-Gratien)

-60kg

1. BOUDA Romaric (Eure Judo)

2. QUINTARD Hugo (JC Quincampoix)

3. SALUMU Randy (AM Asnières)

3. BRUNY Carl (AG Caennaise)

5. BA AHMADOU Lamine (ACIS Carrières)

5. BRIDE Damien (AM Asnières)

7. LEPOUTRE Antoine (JAK Lambersart)

7. ZUBASHVILI Beka (JC Saint-Lois)

-66kg

1. THUILLIER Jean-Baptiste (JC Hamois)

2. KHALATIAN David (Passion Judo 35)

3. RENAULT Valentin (Eure Judo)

3. MARTIN Romain (AM ST Gratien)

5. MENGUY Romain (JC Bolivar)

5. MALLON Julien (JC Guisard)

7. HOUSSEIN Alexandre (Noyon JC)

7. DOUVILLE Guillaume (Alliance Manche judo)

-73kg

1. CHERKAI Aleksandr (JC Grand Quevilly)

2. MKRTCHYAN Narek (JC Grand Quevilly)

3. PERCHE Marc-Antoine (CPB Rennes)

3. FRESNEAU Mao (Eure Judo)

5. DELVERT Etienne (FLAM 91)

5. VOISIN Guillaume (Judo Club Chepy)

7. DRUJON Gregoire (Eure Judo)

7. CORAZZA Pierre (La Couronne Judo Grand Angoulême)

-81kg

1. LOUVET Damien (CO Sartrouville)

2. GUESDON Romain (JC Vitré)

3. FEBRISSY Valentin (Judo Oise Picardie)

3. MONNEL Stéphane (JCE Argenteuil)

5. LAMART Thibault (AC Boulogne-Billancourt)

5. BAUCHE Dimitri (JC Fayacain)

7. COURTOIS Thomas (Eure Judo)

7. BOUSSEMART Cyrille (JC Bauvin)

-90kg

1. RABIER Alexis (FLAM 91)

2. ABDALLA Maxime (Gant d’Or d’Houilles)

3. PENNANECH Adrien (JC Grand Rouen)

3. LOPES Maxime (Vallée d’Oise Impressionnistes Judo)

5. N DONGO PAGE Stefen (AM Saint-Gratien)

5. VILCOT Quentin (AM Saint-Gratien)

7. BIGOT Xavier (RSC Champigny)

7. DIAGOLA Fode (JJJ Poissy)

+90kg

1. YAPI Dylan (AM Asnieres)

2. DJIGUIBA Hermann (Judo Oise Picardie)

3. COUTANT Emeric (ES Cheminots Tergnier)

3. LOUZAOUEN Adrien (DP Lamballe)

5. MARC Anthony (JC Sorbier)

5. SYLVESTRE Jean-Lyone (AM Asnieres)

7. SERANUSYAN Jeremy (JC Maisons-Alfort)

7. GOUIN Timothe (Alliance Judo 61)

 

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets.

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei