0:48 11 nov

Coupe Européenne seniors de Malaga 2013

Résultats et tableaux complets

Coupe Européenne 2013 de judo à Malaga - 9-10 novembre 2013

Privé de championnat de France pour cause de non qualification, l'ancien médaillé national Jordan Amoros ne s'est pas vraiment rassuré lors de son escapade à Malaga en finissant 5e de cette Coupe européenne. La Russie domine cette Coupe avec une équipe anonyme chez les garçons, avec sept finales pour quatre titres. L'Espagne sauve d'une médaille d'argent son leadership dans le classement par nations filles et garçons confondus : quatre médailles d'or, quatre médailles d'argent.
Etonnant retour tout en discrétion : la vice championne olympique des -70 kg, Kerstin Thiele (GER), est allé gagner cette Coupe espagnole en -78 kg.

Masculins

-60 kg

1.                    GARRIGOS Francisco (ESP)          

2.                    GASANOV Makhir (RUS)  

3.                    BUCHANAN John (GBR)  

3.                    SAGARZAZU GIL Iokin (ESP)     

5.                    AZINOVIC Bernard (CRO)

5.                    GOMIS JIMENO Joaquin (ESP)    

7.                    LOMBARDO Daniel (ITA)

7.                    SELMA SANCHEZ Javier (ESP)   

           

-66 kg

1.                    AKOPYN Akop (RUS)       

2.                    CASES ROCA Carlos (ESP)

3.                    CRESSI Diego (ITA)

3.                    OLEINIC Sergiu (POR)       

5.                    ARDANOV Anzaur (RUS) 

5.                    JACINTO Pedro (POR)      

7.                    RIOS SALAM Alvaro (ESP)           

7.                    TURNER Aaron (GBR)      

           

-73 kg

1.                    KHOMENTOVSKY Nikita (RUS) 

2.                    NANIY Mikhail (RUS)        

3.                    MALAKHOV Pavel (RUS) 

3.                    NIKOLAEV Sergey (RUS)  

5.                    AMOROS Jordan (FRA- RSC Montreuil)     

5.                    FERNANDES Jorge (POR) 

7.                    HERRERO OSORNO Ares (ESP)  

7.                    RAMIREZ RAMOS Javier (ESP)  

 

-81 kg

1.                    NACIMIENTO LORENZO Adrian  (ESP)           

2.                    LIVESEY Owen (GBR)       

3.                    LIMA Diogo (POR) 

3.                    PINA Joao (POR)    

5.                    CLAVIJO Thomas (FRA)   

5.                    SANCHEZ SANCHEZ  David (ESP)         

7.                    CONRAD Robert (GER)     

7.                    DOMINGUEZ LOPEZ Alejandro (ESP)   

           

-90 kg

1.                    HALL Gary (GBR)  

2.                    SILVA Hugo (POR) 

3.                    DOVGAN Dmitry (RUS)    

3.                    ROSLYAKOV Alexander (RUS)     

5.                    RODRIGUES Tiago (POR) 

5.                    RUIZ ZAJAC David (ESP) 

7.                    CHAMBERLAIN Frazer (GBR)    

7.                    MUNGAI Nicholas (ITA)   

           

-100 kg

1.                    KISELEV Ruslan (RUS)      

2.                    AZAMAT Sitimov (RUS)   

3.                    BURTON Euan (GBR)        

3.                    SAN MARTIN CARRERA Alejandro (ESP)        

5.                    HALL Adam (GBR) 

5.                    RODRIGUEZ SANTISTEBAN Aaron (ESP)       

7.                    DIAZ LOPEZ Santyago (ESP)        

7.                    VINCENT Peter Charles (GBR)     

           

+100 kg

1.                    KESAEV Sergey (RUS)       

2.                    PARRA LABAJOS Angel (ESP)    

3.                    FERNANDEZ RODRIGUEZ David (ESP)           

3.                    SILVA Diogo (POR)

5.                    SCHOFIELD Neil (GBR)    

5.                    SHERRINGTON Chris (GBR)       

7.                    PEREZ DURAN Francisco (ESP)   

7.                    SMEREKA Edgardt (RUS)  

 

féminines

-48 kg

1.                    ARRILLAGA Aiora (ESP)  

2.                    CASTELL FAJARDO Lorena (ESP)          

3.                    CASAS MORENO Cristina (ESP)  

3.                    GARCIA MESA Cinta Del Rocio (ESP)    

5.                    LAAKKONEN Tea (FIN)   

5.                    LAZAROVA Alana (RUS)  

7.                    DIOGO Joana (POR)           

7.                    SEVILLA SANCHEZ Marta (ESP)

           

-52 kg

1.                    NAREKS Petra (SLO)         

2.                    LEWIS Jade (GBR)  

3.                    CLARK Samantha (GBR)    

3.                    IRENE Diaz Vidal (ESP)      

5.                    GARCIA CARRILLO Rosa (ESP) 

5.                    LOPEZ SHERIFF Estrella (ESP)    

7.                    JACKSON Chloe (GBR)     

7.                    STADDON Kelly (GBR)    

           

-57 kg

1.                    DAVIS Nekoda (GBR)        

2.                    ALMEIDA Filipa (POR)     

3.                    CADILLA ACEVEDO Tecla (ESP)

3.                    JORGE Ana (POR)  

5.                    KOSTENKO Maria (RUS)  

5.                    RIBOT SITJA Fatima (ESP)           

7.                    COX Sophie (GBR) 

7.                    GHALY Aya (EGY)

             

-63 kg

1.                    WAECHTER Viola (GER)  

2.                    BEUNE Janina (GER)          

3.                    DAKOVIC Andreja (CRO) 

3.                    PUCHE PALAO Isabel (ESP)         

5.                    BILLIET Sandrine (BEL)     

5.                    TURRADO BERMUDEZ Blanca (ESP)   

7.                    CRISTINA Cabana Perez (ESP)      

7.                    LOPEZ AGUILERA Angeles (ESP)           

 

-70 kg

1.                    CONWAY Sally (GBR)       

2.                    PAREDES Maria Del Mar (ESP)    

3.                    BERNABEU AVOMO Maria (ESP)          

3.                    DAVYDOVA Daria (RUS)  

5.                    SEBASTIAN TOMAS Andrea (ESP)        

5.                    ZANDER Sheena (GER)     

7.                    ARRUTI SALGADO Nerea (ESP) 

7.                    ZEFERINO Andreia (POR) 

           

-78 kg

1.                    THIELE Kerstin (GER)       

2.                    BOERS Linda (NED)           

3.                    GARCIA AGUILAR Silvia (ESP)  

3.                    RAMIREZ Yahima (POR)  

5.                    MARTIN LARA Aroa (ESP)         

5.                    THOMPSON Carrie (GBR)

                                     

+78 kg

1.                    CONEJERO LOZANO Sara (ESP) 

2.                    JABLONSKYTE Sandra (LTU)      

3.                    TELFER Rebecca (GBR)

Téléchargements associés à l'actualité

European_Cup_Seniors_Malaga_2013_-_resultats_complets_sheet.pdf

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310