10:58 28 avr

Coupe européenne juniors d’Italie 2014 - 3 titres pour les Françaises

Posvite et les championnes de France Héleine et Pierret au rendez-vous

Pendant que leurs aînés brillaient à Montpellier, les dix juniors féminines envoyées à Lignano pour la coupe européenne d'Italie ont également porté haut les couleurs tricolores, ravissant la première place au bilan des nations (féminines et masculins confondus). Ses deux championnes de France 2014 Mélissa Héleine (-70kg, ADJ 21) et Julie Pierret (-78kg, La Couronne Grand Angoulême Judo) ont parfaitement tenu leur rang, la Dijonnaise dominant la Britannique Drysdale-Daler, bourreau de Stessie Bastareaud en demies, et l'Angoumoisine se payant la Croate Brigita Matic, petite soeur de Barbara et troisième du dernier grand Prix seniors de Tbilissi (Géorgie). Une autre cadette de fratrie a brillé, cette fois pour le compte de la France, en la personne de Laury-Melissa Posvite, qui a notamment épinglé deux Italiennes et la Roumaine Andreea Florian, championne des Balkans en seniors l'an passé, à son tableau de chasse. Coralie Mary (-63kg, Sporting Marnaval Club) a pour sa part échoué en finale contre l'Autrichienne Krssakova, en argent lors de la coupe européenne seniors de Slovaquie en début de saison, tandis que Stéphanie Gerno (-48kg, Villemomble Sports Judo), Elisabeth Dubois (-48kg, Sainte-Geneviève Sports), Gwenaelle Viard (-63kg, Sainte-Geneviève Sports) et Stessie Bastareaud (-70kg, JC Maisons-Alfort) échouaient au pied du podium.

Coupe européenne juniors d'Italie 2014 - Lignano - 26 et 27 avril 2014

Féminines

-44 kg
1. COSTA Catarina (POR)

2. ADRASTI Elisa (ITA)
3. MERCNIK Ljudmila (SLO)
3. SCHNEIDER Miriam (GER)
5. FRISO Elena (ITA)
5. PASTORINO Anastasia (ITA)

-48 kg
1. PUPP Reka (HUN)

2. NIKOLIC Milica (SRB)
3. KAISER Nicole (AUT)
3. STANGAR Marusa (SLO)
5. DUBOIS Elisabeth (FRA - Sainte-Geneviève Sports)
5. GERNO Stephanie (FRA - Villemomble Sports Judo)

7. DIOGO Joana (POR)
7. SAKAL Anita (SRB)
NC. COMBEAU Eloise (FRA - Alliance Judo Limoges)

-52 kg
1. OANA Nicolaescu (ROU)
2. IONITA Ana Maria (ROU)
3. LESKI Andreja (SLO)
3. SZCZEPANCZYK Klaudia (POL)
5. GREGORCIC Patricija (SLO)
5. SILVA Tamara (SUI)
7. GIORDA Francesca (ITA)
7. TOTH Patricia (HUN)
NC. ORSINI Marie (OM Judo)

-57 kg
1. POSVITE Laury Melissa (FRA - Alliance Judo Limoges)

2. BOI Miriam (ITA)
3. CENTRACCHIO Maria (ITA)
3. STANGAR Anja (SLO)
5. BOROWSKA Anna (POL)
5. FLORIAN Andreea Geanina (ROU)
7. BOCCOTTI Simona (ITA)
7. LIVESEY Bekky (GBR)

-63 kg
1. KRSSAKOVA Magdalena (AUT)
2. MARY Coralie (FRA - Sporting Marnaval Club)

3. DIETZER Selina (GER)
3. KOKEZA Ana (CRO)
5. AWITI-ALCARAZ Prisca (GBR)
5. VIARD Gwenaelle (FRA - Sainte-Geneviève Sports)
7. MILIC Mirjana (MNE)
7. RENSHALL Lucy (GBR)

-70 kg
1. HELEINE Melissa (FRA - ADJ 21)

2. DRYSDALE-DALEY Ebony (GBR)
3. BLIETZ Johanna (GER)
3. PODELENCZKI Lorena (ROU)
5. BASTAREAUD Stessie (FRA - JC Maisons-Alfort)
5. BROLIH Patricija (SLO)
7. FALTIN Kristin (GER)
7. REID Emma (GBR)

-78 kg
1. PIERRET Julie (FRA - La Couronne Grand Angoulême Judo)

2. MATIC Brigita (CRO)
3. APOTEKAR Klara (SLO)
3. ROSETTA Melora (ITA)
5. JOHNSON Katrien (BEL)
5. TUBA Una (SRB)
7. DONATH Laura (GER)
7. ZULIANI Giulia (ITA)

+78 kg
1. ZABIC Milica (SRB)

2. GERI Eleonora (ITA)

Masculins

-55 kg
1. LOMBARDO Manuel (ITA)

2. SILVA Alexandre (POR)
3. GARD Richard (HUN)
3. MAHARRAMOV Sadikh (AZE)
5. SMOLANSKY Guy (ISR)
5. STARKEL David (SLO)
7. BACH CHRISTENSEN Bjarke (DEN)
7. WILDNER Lorenz (AUT)

-60 kg
1. MAMMADOV Davud (AZE)

2. SADIGOV Mehman (AZE)
3. MANZI Elios (ITA)
3. VALIYEV Telman (AZE)
5. ALMOG Asaf (ISR)
5. PLAFKY Moritz (GER)
7. BEN DAVID Daniel (ISR)
7. DANTE Amir (ISR)

-66 kg
1. SHMAILOV Barshet (ISR)

2. RUFULLAYEV Rashad (AZE)
3. MEDVES Matteo (ITA)
3. RASKIN Dmytro (UKR)
5. IADOV Bogdan (UKR)
5. VEGVARI Martin (HUN)
7. CRISOSTOMO Joao (POR)
7. STEFANELLI Biagio (ITA)

-73 kg
1. BUTBUL Tohar (ISR)

2. SARAIVA Nuno (POR)
3. GULUZADA Fagan (AZE)
3. NIKOLIC Milan (SRB)
5. STEPIEN Damian (POL)
5. URQUIZA SOLANA Alfonso (ESP)
7. SAFARLI Afig (AZE)
7. ZHYVORA Gleb (UKR)

-81 kg
1. GUTSCHE Robin (GER)

2. MILIC Arso (MNE)
3. BUBANJA Marko (AUT)
3. GOERLITZ Tom (GER)
5. MAKATSARIA Sandro (GER)
5. MARTINHO Joao (POR)
7. MAJDOV Stefan (SRB)
7. VARDI Idan (ISR)

-90 kg
1. KOCHMAN Li (ISR)

2. KLAMMERT David (CZE)
3. KUCZERA Piotr (POL)
3. MONTEYNE Robin (BEL)
5. POZZI Davide (ITA)
5. SHARBATLI Vasif (AZE)
7. DJINOVIC Filip (SRB)
7. FREY Johannes Valentin (GER)

-100 kg
1. SAVYTSKIY Anton (UKR)

2. GALANDI Philipp (GER)
3. DAMICO Nicolas (ITA)
3. SHUKUROV Jalil (AZE)
5. HAGENEDER Maximilian (AUT)
5. PRENTNER Clemens (AUT)
7. MOSKAL Daniel (POL)
7. RUDINSZKY Adam (HUN)

+100 kg
1. CULUM Zarko (SRB)

2. KRIVICKIJ Anton (GER)
3. ELM Paul (GER)
3. MORENO Andres Felipe (ITA)
5. BECCHETTI Nicola (ITA)
5. SADIKOVIC Harun (BIH)
7. BOUIZGARNE Benjamin (GER)
7. CROITORU Mircea (ROU)

Retrouvez les tableaux ci-dessous.

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310