9:35 26 mai

Coupe européenne juniors d'Espagne 2014 - Les Turcs en tête

Avec quatre titres, ils devancent les hôtes espagnols et les Italiens

Ils étaient près de 280 combattants, venus principalement d'Europe, mais aussi d'Afrique et des Amériques, à avoir pris part ce week-end à la coupe européenne juniors d'Espagne disputée à La Corogne. Représentée par trente-six athlètes, la Turquie a tenu tête aux Espagnols en en voyant dix s'inviter en finale, pour quatre victoires finales. Soit une de mieux que l'Espagne, qui comptait pourtant plus d'un quart des engagés.

Coupe européenne juniors d'Espagne - La Corogne - 24-25 mai 2014

Féminines

-44 kg
1. YAYLA Tugba (TUR)

2. KARTAL CETIN Nesrin (TUR)
3. GUZ Sehnaz (TUR)
3. MARTINEZ ABELENDA Laura (ESP)
5. COSTA Catarina (POR)
5. LA PUERTA COMAS Mireia (ESP)
7. RODRIGUEZ JIMENEZ Monica (ESP)
7. TOPCU Duygu (TUR)

-48 kg
1. DIOGO Joana (POR)

2. SENTURK Gulkader (TUR)
3. GARCIA MESA Cinta Del Rocio (ESP)
3. KILIC Nazlican (TUR)
5. MARTINEZ VIGARAY Cristina (ESP)
5. TOMASELLI Valentina (ITA)
7. ALSO MONTSERRAT Marta (ESP)
7. CORDERO GIMENEZ Daine (ESP)

-52 kg
1. SZEKELY Patrycia (GER)

2. AKYOL Busra (TUR)
3. CALISKAN Damla (TUR)
3. DIAZ VIDAL Irene (ESP)
5. ESTEVES Mariana (POR)
5. LEWIS Jade (GBR)
7. ESTEVE DIEZ Irene (ESP)
7. GILES Chelsie (GBR)

-57 kg
1. CADILLA ACEVEDO Tecla (ESP)

2. SEYIS Ilayda (TUR)
3. BOI Miriam (ITA)
3. CALLER Jodie (GBR)
5. BABCENCO Doina (POR)
5. LIVESEY Bekky (GBR)
7. HILDBRAND Carina (SUI)
7. POWELL Kirsty (GBR)

-63 kg
1. TELTSIDOU Elisavet (GRE)

2. RENSHALL Lucy (GBR)
3. FARIN Bar (ISR)
3. GRECI Martina (ITA)
5. BRAEUNINGER Rebecca (GER)
5. PADILLA Saray (ESP)
7. BAEZ Lauren (USA)
7. CORREIA Ana (POR)

-70 kg
1. PAISSONI Carola (ITA)

2. DRYSDALE-DALEY Ebony (GBR)
3. BUTKEREIT Miriam (GER)
3. DUXBERRY Jemima (GBR)
5. ONER Mihriban (TUR)
5. REID Emma (GBR)
7. LENGWEILER Alina (SUI)
7. SWAIN Sophia (USA)

-78 kg
1. RODRIGUEZ RODRIGUEZ Sara (ESP)

2. ROSETTA Melora (ITA)
3. HERSHKO Raz Rozalya (ISR)
3. TOPRAK Firdevs (TUR)
5. GUZELSOY Cagri (TUR)
5. YANEZ MARTINEZ Paula (ESP)
7. HENLON Shermane (GBR)
7. SILVERI Ilaria (ITA)

+78 kg
1. GOSCHIN Michelle (GER)

2. GERI Eleonora (ITA)
3. AKBULUT Sebile (TUR)
3. WILLIAMS Mackenzie (USA)
5. BAYRAM Kubra (TUR)
5. GARCIA CUEVAS Miriam (ESP)
7. VEIGA LABRADOR Lorena (ESP)

 

Masculins

-55 kg
1. BESEL Yavuz (TUR)

2. DONMEZ Ertugrul (TUR)
3. ALTIN Ferdi (TUR)
3. KARACA Oguzhan (TUR)
5. ALVES Cedric (POR)
5. SILVA Alexandre (POR)
7. ABREU Brian (USA)
7. GARRIGA ORTEGA Gerard (ESP)

-60 kg
1. GARRIGOS ROSA Francisco (ESP)

2. BEN DAVID Daniel (ISR)
3. GUL Sefa (TUR)
3. MACDONALD Neil (GBR)
5. DANTE Amir (ISR)
5. HALL Samuel (GBR)
7. AYDIN Bilal (TUR)
7. DIAZ Adonis (USA)

-66 kg
1. SHMAILOV Barshet (ISR)

2. LABRADO FERNANDEZ Adrian (ESP)
3. SANTOS Vasco (POR)
3. YALDIZ Sinan (TUR)
5. HAM Eric (GBR)
5. KANGASMAKI Eemeli (FIN)
7. BICER Sahin (TUR)
7. GOLOD Rodeon (ISR)

-73 kg
1. BEKTAS Murat (TUR)

2. SARAIVA Nuno (POR)
3. IRELAND Connor (GBR)
3. SISCIOGLU Furkan (TUR)
5. BUNCIC Strahinja (SRB)
5. MCWATT Stuart (GBR)
7. LUETHI Severin (SUI)
7. MUCIENTES SISTO Adrian (ESP)

-81 kg
1. MARTINHO Joao (POR)

2. CECENOGLU M. Ali (TUR)
3. DRUZETA Dominik (CRO)
3. PETR Jiri (CZE)
5. DROUX Florian (SUI)
5. VERLIN Klaus (FIN)
7. GIRARDOZ Florian (SUI)
7. KAVANAGH Matthew (GBR)

-90 kg
1. KLAMMERT David (CZE)
2. CAPRA Thomas (USA)
3. DJINOVIC Filip (SRB)
3. KOCHMAN Li (ISR)
5. EFEMGIL A. Oguzhan (TUR)
5. SMITH George (GBR)
7. FARA Aaron (AUT)
7. KOCH Matthew (USA)

-100 kg
1. DAMICO Nicolas (ITA)

2. MATTIA Riva (ITA)
3. CALISKAN Aydin (TUR)
3. VINCENT Peter Charles (GBR)
5. SCIALLA Antonio (ITA)
5. TRILLO VALEIRO Sergio (ESP)
7. AKOPYAN Karen (SUI)  

+100 kg
1. BINGOL Kadir (TUR)

2. MORENO Andres Felipe (ITA)
3. ANDERSEN HIDALGO Hugo (ESP)
3. BECCHETTI Nicola (ITA)
5. MAMADOU Balde (GUI)
5. TRUJILLO Santiago (ESP)
7. CORDERO RODRIGUEZ Guillermo (ESP)

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets.

Téléchargements associés à l'actualité

Coupe_européenne_juniors_Espagne_2014_-_Tableaux_complets.pdf

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310