11:05 12 mai

Coupe européenne de Grande-Bretagne 2014 – French Touch à Londres

Clément, Mentouopou, Mathé et Mariac en or pour 19 médailles tricolores

Dans l’ombre du grand Chelem de Bakou (à revivre ici), la coupe européenne de Londres était l’occasion pour les secondes lames tricolores de se mesurer à la concurrence européenne (et des cinq Nord-Américains présents parmi les 264 engagés). Quarante-trois d’entre eux n’ont donc pas hésité à traverser la Manche, pour un total de dix-neuf médailles ramenées dans les valises. Pendant que Mélanie Clément (-48kg, Sporting Marnaval), classée à Paris et victorieuse cette saison des tournois de Franche-Comté et de Wasquehal ainsi que des France et Europe universitaires, disposait de la Britannique Renicks, finaliste à Montevideo et à Buenos Aires, et de la Belge Jura pour s’adjuger l’or, Géraldine Mentouopou (-78kg, RSC Champigny) confirmait sa troisième place de Rome et Ketty Mathé (+78kg, Villemomble Sports Judo) son succès aisé lors du dernier Swiss Open en matant la concurrence.
Chez les masculins, seul Alexandre Mariac (-66kg, JC Maisons-Alfort), terminer sa journée invaincu, après être venu à bout de son camarade de club Kévin Azéma en finale. Après Visé, il s’agit du deuxième succ ès de la saison pour le champion de France juniors 2012.

Féminines
-48 kg
1. CLEMENT Melanie (FRA - Sporting Marnaval)

2. JURA Anne-Sophie (BEL)
3. DE LUIGI Patrizia (ITA)
3. RENICKS Kimberley (GBR)
5. GERNO Stéphanie (FRA - Villemomble Sports Judo)
5. GIAMATTEI Angela (ITA)
7. KRAFT Mara Tabea (AUT)

-52 kg
1. EDWARDS Kelly (GBR)

2. RAYNAUD Louise (FRA - CO Couronnais)
3. ISSOUMAILA Aurélia (FRA - JCE Argenteuil)
3. ROSSO Julia (FRA - JC Maisons-Alfort)

5. SMORZEWSKA Dorota (POL)
5. ZAPPA Lucilla (ITA)
7. HERBST Nicole (AUT)
7. MUDRI Sara (AUT)

-57 kg
1. DAVIS Nekoda (GBR)

2. CENTRACCHIO Maria (ITA)
3. REGIS Alessia (ITA)
3. RIGHETTI Anna (ITA)
5. ARTHUIS Morgane (FRA- JCE Argenteuil)
5. IACOROSSI Monica (ITA)
7. BONNET Marine (FRA- JCE Argenteuil)
7. RAMSAY Connie (GBR)

-63 kg
1. KRSSAKOVA Magdalena (AUT)

2. EPIFANI Martina (ITA)
3. PIERRET Claire (FRA – La Couronne Grand Angoulême Judo)
3. WICHERS Jennifer (NED)
5. BILLIET Sandrine (BEL)
5. STOOP Floortje (NED)
7. BERGSTRA Margriet (NED)
7. PESCHAUD Caroline (FRA - JC Maisons-Alfort)
NC. RUIZ Julia (FRA - Judo Club Pontault Combault)

-70 kg
1. VAN DIJKE Sanne Lisa (NED)

2. FICHOT Valériane (FRA – RSC Champigny)
3. FLETCHER Megan (GBR)
3. PERROT Lucie (FRA - JC Escales Argenteuil)
5. BASTAREAUD Stessie (FRA - JC Maisons-Alfort)

7. TRUGLIA Margherita (ITA)
NC. BERGER Karine (FRA – JC Maisons-Alfort)
NC. MERLET Nadège (FRA – FLAM 91)

-78 kg
1. MENTOUOPOU Géraldine (FRA - Red Star Club Champigny)

2. GARRY Christelle (FRA - JC Maisons-Alfort)
3. DEL PUPPO Marie (FRA - JC Pontault-Combault)

3. STEVENSON Karen (NED)
5. DELORME Jasmin (GER)
5. TANGORRE Lucia (ITA)
7. BRANSER Marie (GER)
7. KINNANE Caroline (GBR)
NC. GAWEK Claire (FRA - Blanc-Mesnil SJ)

+78 kg
1. MATHE Ketty (FRA - Villemomble Sports Judo)

2. DEMKES Martine (NED)
3. JAWORSKA Joanna (POL)
3. PENDERS Janine (NED)
5. MAIRHOFER Sarah (AUT)
5. RODGERS Kirsty (GBR)
7. BUSEMAN Lena (NED)
 

Masculins
-60 kg
1. ANDREOLI Fabio (ITA)

2. BURJAN Laszlo (HUN)
3. LEBOEDEC Victor (FRA - RSC Montreuil)
3. LOMBARDO Daniel (ITA)
5. MOSER Stefan (AUT)
5. VAN DE PLOEG Wessel (NED)
7. ROWE Lucas (GBR)
7. SCHILDERMANS Joran (BEL)

-66 kg
1. MARIAC Alexandre (FRA – JC Maisons-Alfort)
2. AZEMA Kevin (FRA - – JC Maisons-Alfort)

3. DEGEN Junior (NED)
3. VERNEZ Franck (FRA – Nice Judo)
5. BURNS Nathon (GBR)
5. DE JONG Wytze (NED)
7. BEN ALI Farid (FRA – JC Chilly-Mazarin Morangis)
7. MARTIN James (GBR)
NC. CZUKIEWYCZ Clément (FRA - CO Sartrouville)
NC. LEDUC Steeve (FRA - FLAM 91)

-73 kg
1. KHOMENTOVSKY Nikita (RUS)

2. ROTHBERG Kunter (EST)
3. CAVALLERA Ludovic (FRA – Sucy Judo)
3. TOSOLINI Ermes (ITA)
5. ANCOR David (CAN)
5. CLERGET Arthur (FRA – Sporting Marnaval)
7. FRANICKY Erik (SVK)
7. VAN T WESTENDE Sam (NED)
NC. AMOROS Jordan (FRA - RSC Montreuil)
NC. FLAMENT Maxime (FRA - Nice Judo)
NC. TOURNOUX GALLEY Arnaud (FRA - JC Maisons-Alfort)
NC. AVALIANI Tristan (FRA - CO Sartrouville)
NC. TAMELLIN Samy (FRA – Nice Judo)

-81 kg
1. VAN DE KAMER Neal (NED)
2. GOMES TAVARES Dimitri (FRA - CO Sartrouville)

3. LIVESEY Owen (GBR)
3. MICCOLI David (NED)
5. BOTTIEAU Jeremie (BEL)
5. REED Tom (GBR)
7. CARDOSO Tiago (POR)
7. SCHOL Melvin (NED)
NC. THERESE Gregory (FRA - Blanc-Mesnil Sport Judo)

-90 kg
1. BURNS Andrew (GBR)

2. VERHAGEN Michel (NED)
3. DAVID Pierre (FRA – FLAM 91)
3. HALL Gary (GBR)
5. CHAMBERLAIN Frazer (GBR)
5. DELGADO Noel (POR)
7. GLUSAC Mateja (SRB)
7. SAMBA Stefan (NED)
NC. JALADON Thibault (FRA -  JJJ Poissy)

-100 kg
1. FLETCHER Ben (GBR)

2. MOL Tobias (NED)
3. DELVERT Clement (FRA – FLAM 91)
3. FONSECA Jorge (POR)
5. JAYNE John Jnr (USA)
5. MOSER Patrik (SUI)
7. HALL Adam (GBR)
7. THIAM Seyba (FRA - JJJ Poissy)
NC. LAGOURDE Mathieu (FRA - Blanc-Mesnil Sport Judo)

+100 kg
1. MASCETTI Alessio (ITA)

2. JONSSON Thormodur (ISL)
3. SCHERRENBERG Pascal (NED)
3. SHERRINGTON Chris (GBR)
5. HLAVACEK Lukas (CZE)
5. MARMO Luca (ITA)
7. DELLANNA Fabio (ITA)
7. SHAW Mark (GBR)
NC. DAVENNE Loïc (FRA - FLAM 91)

Retrouvez les tableaux complets ci-dessous.

Téléchargements associés à l'actualité

Coupe_Européenne_de_Londres_2014_-_Les_résultats.pdf

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310