10:23 28 oct

Coupe européenne de Boras : les français ramènent sept médailles

Avant les France à Marseille, les judokas français ont fait étape en Suède

Sur neuf judokas engagés, la sélection française ramène sept médailles de Suède, où se déroulait ce week-end la Coupe européenne de Boras. Jordan Amoros (Levallois Sporting Club) remporte l’or en -73kg. Clément Czukiewycz (CO Sartrouville) s’empare, quant à lui, de l’argent en moins de 66kg, un bon résultat à deux semaines des championnats de France 1e division où il avait remporté le bronze l’année dernière. Une deuxième place également pour son coéquipier Dimitri Gomes Tavares (CO Sartrouville) en moins de 81kg, médaillé d’argent l’an passé à Montpellier. 

Au tableau des médailles, la France se classe 4e derrière la Russie, qui a raflé quatorze breloques dont cinq en or, l'Allemagne et la Suède. 

Féminines 

-48kg

1. JURA Anne-Sophie (BEL)

2. PERSIDSKAYA Mariva (RUS)

3. ROTTHOFF Julia (ALL)

3. WIRTH Sonja (ALL)

5. LAAKKONEN Tea (FIN)

5. MENZ Katharina (ALL)

7.DEMINTSEVA Evgeniva (ALL)

7. STANKIEWICZ Joanna (POL)

 

-52kg:

1. ERTL Maria (ALL)

2. STIEBELING Katia (ALL)

3. THUMM Verena (ALL)

3. TOVSTETSKAYA Antonina (RUS)

5. CLARK Samantha (GBR)

5. FREY Kathrin (SUI)

7. EDWARDS Kelly (GBR)

7. SMORZEWSKA Dorota (POL)

 

-57kg:

1. POLIKARPOVA Anastasia (RUS)

2. STOLL Amelie (ALL)

3. LEHIKOINEN Satu (FIN)

3. RIGHETTI Anna (ITA)

5. AMARON Emilie (SUI)

5. TSCHOPP Evelyne (SUI)

7. RAMSAY Connie (GBR)

7. STOLL Theresa (ALL)

 

-63kg:

1. HERMANSSON Mia (SWE)

2. SURAKATOVA Pari (RUS)

3. BLOT Laetitia (FRA) - (Judo Club Pontault Combault) 

3. VALKOVA Ekaterina (RUS)

5. RUIZ Julia (FRA) - (Judo Club Pontault Combault)

5. ZOUAK Rizlen (MAR)

7. MULLEN Jodie (GBR)

7. BILLIET Sandrine (BEL)

 

-70kg :

1. PROKOPENKO Alena (RUS)

2. RITT Anne ( ALL)

3. DAVYDOVA Daria (RUS)

3. NIANG Asmaa (MAR)

5. ZANDER Sheena (ALL)

5. LISEWSKI Anne-Kathrin (ALL)

7. BERNHOLM Anna (SWE)

7. SVENNINGSSON Evelina (SWE)

 

-78kg:

1. TILLMANNS Julia (ALL)

2. ERB Marine (FRA) - (Passion Judo 35)

3. DEMKES Martine (NED)

 

+78kg :

1. BUESSOW Kristin (ALL)

2. MAIRHOFER Sarah (AUT)

 

Masculins :

 

-60kg:

1. OGUZOV Albert (RUS)

2. LUNDQVIST Alexander (SWE)

3. BUCHANAN John (GBR)

3. LEBOEDEC Victor (FRA) - (Red Star Club Montreuil)

5. GRAF Philip (GER)

5. HALL Samuel (GBR)

7. LANG Bernhard (AUT)

7. MAES Gert (BEL)

 

-66kg:

1. SHAMILOV Yakub (RUS)

2. TOLASOV Arsen (RUS)

3. CZUKIEWYCZ Clément (FRA) - (CO Sartrouville)

3. LEWINSKI Grzegorz (POL)

5. ASHTON-FARR Liam (GBR)

5. SUNDSTROEM Olle (SWE)

7. GRACZYK Nicki (GER)

7. ZIEC Jakub (POL)

OTTAVIANI Julien NC (Red Star Club Montreuil) 

 

-73kg:

1. AMOROS Jordan (FRA) – (Levallois Sporting Club)

2. SCHARINGER Peter (AUT)

3. GALUAEV Feliks (RUS)

3. KOLEIN Julian (GER)

5. HELLINGER Chrisitian (GER)

5. MOVLONOV Dilmurod (UZB)

7. MALAKHOV Pavel (RUS)

7. PUZYR Filip (POL)

 

-81kg:

1. PACEK Robin (SWE)

2. GOMES TAVARES Dimitri (FRA) (CO Sartrouville)

3. CONRAD Hannes (ALL)

3. HILL Fabien (FRA) - (CO Sartrouville)

5. KJELDSEN Benjamin (DEN)

5. ZACHAR Christian (AUT)

7. MATTSSON Olle (SWE)

7. VERLIN Klaus (FIN)

 

-90kg:

1. MAGOMEDOV Magomed (RUS)

2. DOVGAN Dmitry (RUS)

3. GLOCKNER Simon (ALL)

3. KUSZA Patryk (POL)

5. ALLI Jeakko (FIN)

5. SCHUBERT Maximilian (ALL)

7. CHAMBERLAIN Frazer (GBR)

7. FAGERHILL Jonathan (SWE)

 

-100kg:

1. MINAKSIN Grigro (EST)

2. DICHEV Daniel (BUL)

3. DVARBY Joakim (SWE)

3. REIBEDANZ Robin (ALL)

5. MAGOMEDOV Shamil (RUS)

5. WENDT Robin (ALL)

7. CARLSSON Viktor (SWE)

7. KORTHALS Felix (ALL)

 

+100kg:

1- PACEK Martin (SWE)

2- ALLERSTORFER Daniel (AUT)

3- SARKISYAN Stephan (RUS)

3- HEINLE Sven (ALL)

5- NASIADKO Damian (POL)

5- HUEBRT Fabian (ALL)

7. TALACH Tomasz (POL)

 

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310