12:30 02 jun

Coupe européenne d'Autriche 2014 - Gahié et Guihur en or

Heleine en argent, Katanga en bronze et la France troisième nation

Envoyés guerroyer ce week-end à Leibnitz pour la coupe européenne juniors d'Autriche, la relève tricolore n'a ramené que quatre petites médailles pour... quarante-trois engagés, l'encadrement français ayant manifestement décidé de refaire sur ce tournoi autrichien une sorte de mini-championnat de France pour certaines catégories masculines, six combattants tout de même en -73 kg, sept en -90 kg ! Le résultat n'est sans doute pas à la hauteur du projet. Sans le bronze glané par Messie Katanga (+100kg, FLAM 91), les masculins auraient même fait chou blanc. Un ratio bien inférieur au bilan des féminines, qui repartent avec deux médailles d'or, par l'intermédiaire de la championne du d'Europe et du monde cadettes 2013 Marie-Eve Gahié (Sainte-Geneviève Sports), épargnée par les blessures pour la première fois depuis de longs mois et dominatrice face à la championne de France 2014 Mélissa Heleine (ADJ 21) en finale, et par la Campinoise Amélie Guihur (-57kg). Au pied du podium, on retrouve également Marine Lhenry (-48kg, JC Ars Sur Moselle), Laury Melissa Posvite (-57kg,  AJ Limoges), Kamal Fikri (-55kg, Alliance Judo Limoges) et Hadrien Livolsi (-100kg, AJA Paris XX).

Coupe européenne d'Autriche 2014 - Leibnitz - 31 mai et 1er juin

Féminines
-44 kg

1. GERSJES Amber (NED)
2. ADRASTI Elisa (ITA)
3. FARIAS Larissa (BRA)
3. GILIAZOVA Sabina (RUS)
5. LEBEDEVA Mariia (RUS)
5. SATYVALDY Yenglik (KAZ)
7. BOYMATOVA Sitora (RUS)
7. REIS Rita (BRA)

-48 kg
1. BOBRIKOVA Daria (RUS)
2. STANGAR Marusa (SLO)
3. DEMINTSEVA Evgeniya (RUS)
3. PASHINA Anna (RUS)
5. LHENRY Marine (FRA - JC Ars Sur Moselle)
5. NIKOLIC Milica (SRB)
7. KAISER Nicole (AUT)
7. RIEHL Maike (GER)
NC. AYMARD Virginia (Amiens Somme Club)

-52 kg
1. KRASNIQI Distria (KOS)
2. LESKI Andreja (SLO)
3. AYAKINA Tatyana (RUS)
3. PEREIRA Jessica (BRA)
5. OANA Nicolaescu (ROU)
5. SAGITOVA Galiya (RUS)
7. SCHOPPER Catrin (GER)
7. STIEBELING Katja (GER)
NC. MERCADIER Mallaurie (US Orleans Loiret Judo Jujitsu)

-57 kg
1. GUIHUR Amelie (FRA - RSC Champigny)

2. KARTHAUS Dewy (NED)
3. CENTRACCHIO Maria (ITA)
3. STOLL Theresa (GER)
5. BEZALEL Ariel (ISR)
5. POSVITE Laury Melissa (FRA - AJ Limoges)
7. BOROWSKA Anna (POL)
7. STOLL Amelie (GER)

-63 kg
1. KRSSAKOVA Magdalena (AUT)
2. GERCSAK Szabina (HUN)
3. PIOVESANA Lubjana (GBR)
3. YEATS-BROWN Katie-Jemima (GBR)
5. GEVERS Lizzy (NED)
5. POLLERES Michaela (AUT)
7. DZHIGAROS Diana (RUS)
7. HUERZELER Michelle (GER)
NC. MARY Coralie (Sporting Marnaval)
NC. VIARD Gwenaelle (Sainte Genevieve Sports)

-70 kg
1. GAHIE Marie-Eve (FRA - Sainte Genevieve Sports)
2. HELEINE Melissa (FRA - ADJ 21)

3. BERNDSEN Evelien (NED)
3. BROLIH Patricija (SLO)
5. DUXBERRY Jemima (GBR)
5. SOOK Emilie (DEN)
7. DRYSDALE-DALEY Ebony (GBR)
7. GRYTSENKO Olena (UKR)

-78 kg
1. WAGNER Anna-Maria (GER)
2. SHMELEVA Antonina (RUS)
3. GROENWOLD Larissa (NED)
3. LESTERHUIS Jasmijn (NED)
5. DONATH Laura (GER)
5. PEREIRA Isadora (BRA)
7. APOTEKAR Klara (SLO)
7. ROSETTA Melora (ITA)

+78 kg
1. NOGUEIRA Camila (BRA)
2. GOSCHIN Michelle (GER)
3. LYANICHENKO Yulia (RUS)
3. ZABIC Milica (SRB)
5. DUKHTURBAYEVA Ruza (KAZ)
5. GASPARYAN Anzhela (RUS)
7. KYRYCHENKO Vasylyna-Iryna (UKR)
7. WILLIAMS Mackenzie (USA)

 

Masculins
-55 kg

1. MAHARRAMOV Sadikh (AZE)
2. KOFFIJBERG Roy (NED)
3. SEIDUALY Assylzhan (KAZ)
3. ZAIRBEKOV Gamzat (RUS)
5. FIKRI Kamal (FRA - Alliance Judo Limoges)
5. SOLOMGERIEV Magomed (RUS)
7. DI MARCA Flavio (BEL)
7. VAN LEERDAM Timo (NED)
NC. FERRIEUX Hugo (FRA - Dojo Romanais)
NC. BATISSE Thibault (FRA - Sainte Genevieve Sports)
NC. PATRICOT Vincent (FRA - Nice Judo)
NC. SAIDOUN Karim (FRA - AS Mantes La Jolie)

-60 kg
1. SADIGOV Mehman (AZE)
2. MAMMADOV Davud (AZE)
3. FALKIVSKYY Artem (UKR)
3. GADZHIEV Sakhavat (RUS)
5. BIZON Marcel (GER)
5. SETIEV Aiub (RUS)
7. TSJKADOEA Tornike (NED)
7. WAWRZYCZEK Patryk (POL)
NC. REVOL Cedric (FRA - Alliance Gresivaudan Judo)
NC. MANQUEST Vincent (FRA - AJA Paris XX)
NC. FLORIMONT Jolan (FRA - Montpellier Judo Olympic)

-66 kg
1. MGDSIAN Egor (RUS)
2. RUFULLAYEV Rashad (AZE)
3. SETZ Martin (GER)
3. TURSUNOV Sukhrob (UZB)
5. DI MARCA Vincent (BEL)
5. KULIKOVSKIH Alexandr (RUS)
7. HOLIKULOV Dostonjon (UZB)
7. STEFANELLI Biagio (ITA)
NC. DEHIBI Yassin (FRA - Olympic Judo Nice)
NC. BERTHELOT Axel (FRA - Association Judo Loire)
NC. PERSEHAIS Francois (FRA - Sainte Genevieve sports)
NC. LEDUC Steeve (FRA - FLAM 91)
NC. NZAOU Vang-Si (FRA - FLAM 91)

-73 kg
1. RAHIMLI Huseyn (AZE)
2. NEVES Lincoln (BRA)
3. BALAEV Uruskhan-Bek (RUS)
3. SAFARLI Afig (AZE)
5. BRIGIDA Caio (BRA)
5. MAGAUIYAULY Tabigat (KAZ)
7. BASILE Jose (BRA)
7. NIKOLIC Milan (SRB)
NC. CAYTAN Serge (FRA - ASPTT Lille Metropole)
NC. CHARRIERE Quentin (FRA - Olympic Judo Nice)
NC. ANTOUREL Benjamin (FRA - US Orleans Loiret Judo Jujitsu)
NC. OTMANE Lucas (FRA - Olympic Judo Nice)
NC. AXUS Benjamin (FRA - AJA Paris XX)
NC. BLANDIN Antonin (FRA - Nice Judo)

-81 kg
1. IGOLNIKOV Mikhail (RUS)
2. GUTSCHE Robin (GER)
3. FUCHIHARA Shinichi (JPN)
3. MAJDOV Nemanja (SRB)
5. ISMAYILOV Rufat (AZE)
5. MAKATSARIA Sandro (GER)
7. DE WIT Frank (NED)
7. SCHWARZER Christopher (GER)
NC. GENGOUL Christ (FRA - AJA Paris XX)
NC. ALLICHE Mehdi (FRA - Sainte Genevieve Sports)
NC. PIERRE Baptiste (FRA - UJ37 Tours)
NC. BISSOLY Jordan-Gilles (FRA - US Orleans Loiret Judo Jujitsu)

-90 kg
1. NENARTAVICIUS Rokas (LTU)
2. KUCZERA Piotr (POL)
3. BOEHLER Laurin (AUT)
3. VANIEV Shota (RUS)
5. AMIRMETOV Rustam (RUS)
5. HERBST Daniel (GER)
7. CHIODI Thiago (BRA)
7. DJOUADA Akim (FRA - JC Omnisports Rroubaix)
NC. ARTIGNY Josue (FRA - Franche-Comté Judo Besançon)
NC. CHERCHOUR Thomas (FRA - Olympic Judo Nice)
NC. SEGURA Loic (FRA - Pays Montbéliard judo)
NC. MONTANE Valentin (FRA - FLAM 91)
NC. ROUSSEL Kevin (FRA - JC Chilly-Mazarin Morangis)
NC. OLARTE Alex (FRA - OM Judo)

-100 kg
1. KUMRIC Zlatko (CRO)
2. HAGENEDER Maximilian (AUT)
3. KUNSZABO Luca (ROU)
3. STRUEBER Leon (GER)
5. CHERNYAK Oleksandr (UKR)
5. LIVOLSI Hadrien (FRA - AJA Paris XX)
7. MALSUIGENOV Ramazan (RUS)
7. RIDDERSMA Sjors (NED)
NC. SNADLI Juliano (FRA - AC Boulogne-Billancourt)
NC. ARIANO REBOUKA Nell Honore (FRA - US Orléans Loiret Judo Jujitsu)

+100 kg
1. BASHAEV Tamerlan (RUS)
2. CULUM Zarko (SRB)
3. KATANGA Messie (FRA - FLAM 91)
3. PANIN Artem (RUS)
5. BOUIZGARNE Benjamin (GER)
5. YERGALIYEV Yelaman (KAZ)
7. CROITORU Mircea (ROU)
7. SHAKHBAZOV Ruslan (RUS)

Retrouvez les tableaux complets ci-dessous.

Téléchargements associés à l'actualité

Coupe_européenne_juniors_Autriche_2014_-_Résultats.pdf

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310