22:26 17 mar

Coupe européenne cadets de Croatie 2014 – Les résultats

Chou blanc pour les garçons et cinq médailles pour les féminines à Zagreb

Cinq semaines après le 2e Tournoi de France de Cannes qui avait offert le billet pour la Croatie aux vainqueurs tricolores (plus quelques finalistes) et à six semaines des championnats de France de Ceyrat, le groupe national cadets s’est frotté il y a huit jours à l’élite européenne. Les féminines se sont montrées au niveau, Justine Deleuil (-40kg, UJ Comtat Venaissin) s’offrant même la victoire en venant à bout de la Belge Loïs Petit en finale. Parvenues jusqu’en finale, Lauryne Lage (+70kg, Bourges Judo) et Manon Urdiales (-44kg, CO Othis Beaumarchais) n’ont pu concrétiser leur beau parcours par de l’or. Défaite en finale sur la Côte d’Azur par Urdiales, Shirine Boukli (Aramon JC Gardois) a cette fois terminé sa journée sur une victoire – contre l’Israélienne Shir Kelner – après avoir été battue en demies par l’Italienne Michela Fiorini, qui aura pris le dessus  sur les deux meilleures combattantes françaises de la catégorie du moment. Lydia Boudouaia (-52kg, Judo 42) s’adjugera également du bronze, ce que ne parviendra pas à faire Clémence Eme (Stade Laurentin), cinquième en -63kg, tandis que la championne de France 2013 Gwenaëlle Patin (-52kg, Calvados Judo) s’arrêtera dès les seizièmes. Guère plus de réussite pour les Olympiennes Margaux Silvestri (-57kg), Marina Olarte (-63kg) et Juliette Tarting (-70kg).

Chez les garçons, des onze Français engagés, seuls Maxime Merlin (-50kg, AJ Châteauroux), Cédric Mitton (-55kg, AJ 61) et Lorenzo Perricone (-81kg, OM Judo) ont tiré leur épingle du jeu en se classant cinquièmes de tableaux particulièrement denses.

Ces 21 jeunes compétiteurs, exemptés de la deuxième session de demi-finales organisée en fin de semaine dans neuf villes de province par leurs performances à Cannes, devraient pour la plupart remettre le couvert début avril en Russie (le 5 à Tver) ou au Portugal (le 12 à Coimbra).

 

Coupe européenne cadets de Croatie - Zagreb - 8 et 9 mars 2014

Féminines
-40 kg

1. DELEUIL Justine (FRA – UJ Comtat Venaissin)
2. PETIT Lois (BEL)
3. HARVEY Molly (GBR)
3. PIECHOTA Olivia (GBR)
5. VKOVIC Marija (SRB)
5. KOURRI Vasiliki (CYP)
7. BOONE Lotte (NED)
7. KEIL Jessica (GER)

-44 kg
1. FIORINI Michela (ITA)
2. URDIALES Manon (FRA – CO Othis Beaumarchais)
3. BOUKLI Shirine (FRA – Aramon JC Gardois)

3. GERSJES Amber (NED)
5. KELNER Shir (ISR)
5. NORDER Aniek (NED)
7. CASTAGNOLA Martina (ITA)
7. PETROVIC Nadezda (SRB)

-48 kg
1. STANGAR Marusa (SLO)

2. BAUMANS Marine (BEL)
3. POLLERA Simona (ITA)
3. ZIEGLER Jana (GER)
5. STOICA Elena Madalina (ROM)
5. CORNELISSE Pleuni (NED)
7. ZAMPONI Martina (ITA)
7. VISSER Jorien (NED)

-52 kg
1. TEMELKOVA Betina (BUL)

2. ERTL Barbara (GER)
3. BOUDOUAIA Lydia (FRA – Judo 42)
3. SCHNEIDER Sarita (NED)
5. POLGAR Luca (HUN)
5. STARKE Pauline (GER)
7. BLAVIER Myriam (BEL)
7. WALKER Stephanie (GBR)
NC. PATIN Gwenaelle (FRA – Calvados Judo)

-57 kg
1. JAGER Hilde (NED)

2. DEN DEKKER Fleur (NED)
3. ERTL Katharina (GER)
3. SIMEOLI Nadia (ITA)
5. KOWALCZYK Julia (POL)
5. BAKIOUI Tasnim (BEL)
7. RANZATO Beatrice (ITA)
7. SAKLAK Leyla (GER)
NC. SILVESTRI Margaux (FRA – OM Judo)

-63 kg
1. REIMANN Lara (GER)

2. PIOVESANA Lubj (GBR)
3. MILIC Mirjana (MNE)
3. SUNJEVIC Ivana (MNE)
5. KUKHARUK Hanna (UKR)
5. EME Clémence (FRA – Stade Laurentin)
7. WILLEMS Gabriela (BEL)
7. LORINC Renata (HUN)
NC. OLARTE Marina (FRA – OM Judo)

-70 kg
1. SCOCCIMARRO Giovanna (GER)

2. WALHOUT Chantal (NED)
3. SAMARDZIC Aleksandra (BIH)
3. HAKANSSON Amanda (SWE)
5. OPRESNIK Petra (SLO)
5. MAEKELBURG Sarah (GER)
7. PEKALA Natalia (POL)
7. SCHAUER Tatjana (GER)
NC. TARTING Juliette (FRA – OM Judo)

+70 kg
1. VUKOVIC Katarina Lucija (CRO)

2. LAGE Lauryne (FRA – Bourges Judo)
3. BAUERNFEIND Jana (GER)
3. FORMELA Anita (POL)
5. VAN KONINGSBRUGGEN Swaen (NED)
5. SZIGETVARI Mercedesz (HUN)
7. VANDERHAEGHE Isabeau (BEL)
7. PAULUSOVA Marketa (CZE)

 

Masculins
-50 kg
1. SAMOTUG Kyryl (UKR)

2. AHARON Alon (ISR)
3. IVANOV Denislav (BUL)
3. PONGRACZ Bence (HUN)
5. MERLIN Maxime (FRA – AJ Châteauroux)
5. KOMPANICHENKO Ivan (UKR)
7. CARREA Flavio (SUI)
7. REMPEL Sergej (GER)

-55 kg
1. PANTANO Angelo (ITA)

2. VERSTRAETEN Jorre (BEL)
3. SKOPNENKO Yaroslav (UKR)
3. LOMBARDO Manuel (ITA)
5. EZ ZERRAD Naoufal (BEL)
5. MITTON Cédric (FRA – AJ 61)
7. OVCHARENKO Oleg (UKR)
7. THOMSON Scott (GBR)
NC. SEDDOUKI Reda (FRA - FLAM 91)

-60 kg
1. MACDONALD Neil (GBR)

2. MAMYEDOV Asima (UKR)
3. PETROSINO Mario (AFG)
3. BOSSETTINI Gabriele (ITA)
5. VAN DER WERFF Twan (NED)
5. MORGENBESSER Martin (AUT)
7. KOZMA Akos (HUN)
7. PATRIS Zachary (BEL)
NC. MACREZ Thomas (FRA - AS Lagnieu)
NC. SIMART Valentin (FRA – JC Bar-sur-Aube)

-66 kg
1. KOSAK Jan (SLO)

2. PAPA Luca (SUI)
3. HADARO Balazs (HUN)
3. KLEBCHA Hryhory (BLR)
5. GINER Oron (ISR)
5. JURKOVIC Ivo (SLO)
7. STUMP Nils (SUI)
7. MACIAS Christoffer (SWE)
NC. JEAN Daniel (FRA – OJ Nice)
NC. PALHEC Adrien (FRA - AJ Loire)

-73 kg
1. MCWATT Stuart (GBR)

2. WENZEL Jannik Matz (GER)
3. KRANJCPOZAR Peter (SVN)
3. GRAMKOW Tim (GER)
5. SMINK Jesper (NED)
5. SHEPEL Vitalii (UKR)
7. GUSA Andrei (ROU)
7. REIJNTJENS Jan (NED)
NC. BLANCHARD Guillaume (FRA – US Orléans Loiret)
NC. CHILARD Nicolas (FRA – KUMO 29)

-81 kg
1. WEBER Jan (GER)

2. CASSE Matthias (BEL)
3. MOERMAN Mauk (NED)
3. KRIVCHACH Sergiy (UKR)
5. CIRKOVIC Petar (SRB)
5. PERRICONE Lorenzo (FRA – OM Judo)
7. CUPIC Lazar (MNE)
7. VESTH BJERREGAARD Thomas (AFG)

-90 kg
1. FARA Aaron (AUT)

2. ZORN Daniel (GER)
3. PANAGIOTOPOULOS Ioannis (GRE)
3. RAGUZ Matej (CRO)
5. KMIELIAUSKAS Antanas (LTU)
5. CATHARINA Simeon (NED)
7. DARMANOVIC Milija (MNE)
7. STANCESCU Iulian Madalin (ROU)

+90 kg
1. SPIJKERS Jur (NED)

2. GRAZIANO Alessandro (ITA)
3. BEREZKA Vladyslav (UKR)
3. JOO Akos (GER)
5. GASYUK Leonid (UKR)
5. JOKSIMOVIC Aleksandar (MNE)
7. UHER Daniel (CZE)
7. MILANOVIC Denis Emanuel (CRO)
NC. TEILLON Mickael (FRA – USJM A3M Mitry-Mory)

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets.

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310