13:46 16 avr

Coupe européenne cadets d'Allemagne 2019 - La sélection officielle

Trente deux judokas seront à Berlin

Alors que les championnats de France viennent à peine de livrer leur verdict, la liste des judokas retenus pour le second tournoi de sélection, Berlin (Allemagne), les 27 et 28 avril prochains, vient d'être publiée. A noter qu'un stage à Strasbourg et en Allemagne auront lieu pour le groupe national cadets pour préparer les championnats d'Europe (27-30 juin, Varsovie). 

Sélection féminine  
-40kg : Pauline CUQ (DAN 79)
-40kg : Clémentine RICHARD (Union Judo Rhône)
-44kg : Aya LOUCHENE (Espérance 1893 Mulhouse)
-44kg : Meghan VO (Stade Lauentin Judo)
-44kg : Marina LE MEZEC (Calvados Judo)
-48kg : Chloé DEVERSAIN (Alliance Judo 59)
-52kg : Chloé DEVICTOR (JC Castellet)
-52kg : Lycia GUEBLI (AM Asnières)
-52kg : Clara GALLUDEC (JC Baudimont)
-57kg : Martha FAWAZ (JJJ Poissy)
-57kg : Wennie Yeticia OUEDRAOGO (Bois Colombes Sports Judo)
-63kg : Noa PAUL (AS Etaploise)
-63kg : Gabrielle BARBAUD (JC Champagnolais)
-70kg : Juliette DIOLLOT (Yzeure Judo)
+70kg : Dounia NACER (Budo Club 11)
+70kg : Liz NGEBELEYA (Stade Bordelais ASPTT Judo)

Réserve : 
-40kg : Ghjuliana BALLO (AJ Pietralba)
-48kg et R2 : Lilou CASSAT (AM Laique du Palais de Vienne)
-63kg et R3 : Eulalie DESBIOLLES (AS Chelles Judo)
R1 : Morgane RUBIANO (Club Municipal de Floirac)

Sélection masculine
-50kg : Louis PESTELARD (JC Sarrebourg)
-55kg : Emile NOTEBAERT (AJBD 21-25)
-55kg : Youcef-Ayoub BELKAHLA (Espérance 1893 Mulhouse)
-55kg : Driss MASSON JBILOU (Judo Sud Gironde)
-60kg : Daniyl ZOUBKO (JC Villeneuve les Avignon)
-60kg : Amin OUCHANI (AM Asnières)
-66kg : Amin HARROU (OJ Nice)
-66kg : Spiros ELEFTHERIADIS (AG Caennaise)
-73kg : Roméo LEVEQUE (JCR 78)
-81kg : ADAM TAZABAYEV (Alliance Manche Judo)
-81kg : Arnaud AREGBA (JSA Judo Bordeaux)
-90kg : Orso DERMEE (AJA Paris XX)
-90kg : Kenny LIVEZE (ACBB Judo)
+90kg : Adam AKKAS (Dojo Rémois)
+90kg : Mathias ANGLIONIN (SO2J Saint-Ouen)
+90kg : Abdoullah KHADZHIMURADOV (Bois Colombes Sports Judo)

Réserve 
R1 :
Baptiste CUREAU (-90kg, AG Caennaise)
R2 : Antoine LANSMANT (-81kg, JC Centre Var)

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310