13:37 18 jun

Coupe d’Europe jujitsu/ne-waza 2014 – Le carton plein des Français

Quatre titres pour la France, qui repart de Bucarest avec 23 médailles

À l’heure des totaux, la campagne tricolore s’avère fructueuse lors de cette coupe d’Europe de jujitsu/ne-waza disputée le week-end passé en Roumanie. Sur les quarante-trois engagés, près de la moitié d’entre eux (21) s’est hissée sur les podiums continentaux. Mention spéciale à Frédéric Husson (+94 kg, AM Le Plessis Trévise), troisième en combat et finaliste en ne-waza, ainsi qu’à Eva Bisseni (+70kg, RSC Champigny), en bronze en combat et victorieuse en ne-waza. Autres athlètes à monter tout en haut de la boîte, la double championne d’Afrique de judo Severine Nebie (combat, -62 kg, Villemomble Sports Judo), Guillaume Piquet du Cercle Tissier de Vincennes (ne-waza -85kg) et le Pisciacais Sébastien Marty (combat -77 kg, JJJC Poissy) après être une nouvelle fois venu à bout de l'Orléanais Percy Kunsa en finale.

 

Coupe d’Europe de jujitsu combat et ne-waza – Bucarest (Roumanie) – 14 et 15 juin 2014


Jujitsu combat
Féminines

1re :Nebie Séverine (-62 kg, Villemomble Sports Judo)
3e : Ferreira Juliana (-62 kg, AM St Leu La Foret)
3e : Bisseni Eva (+70 kg, RSC Champigny)
5e : Pivot Céline (+70 kg, SMOC Saint-Jean de Braye)
5e : Campagne Laure (-55 kg, JC Raincéen)
NC : Beauchet Laure (-55 kg, J3 Sport Amilly)
NC : Rahali Myriam (-70 kg, US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
NC : Moutel Pauline (-70 kg, US Orléans Loiret Judo Jujitsu)

Masculins
1er : Marty Sebastien (-77 kg, JJJC Poissy)
2e : Kunsa Percy (-77 kg, US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
2e : Vincent Geoffrey (-94 kg, JC Cormeillais)
2e : Fromange Alexandre (+94 kg, JC Grand Rouen)
3e : Garnier Michael (-69 kg, Amicale Judo Marseille)
3e : Venon Fabien (-69 kg, US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
3e : Ribere Julien (-85 kg, Franche-Comté Judo Besançon)
3e : Husson Frederic (+94 kg, AM Le Plessis Trévise)
NC : Sehil Yacine (-69 kg, JC Ferriérois)
NC : Coste Sébastien (-94 kg, Amicale Judo Marseille)
NC : Momcilovic Alexandre (-94 kg, Pepiniere Sport Bry)

 

Jujitsu expression technique
Duo Masculin

NC : Beovardi Dominique / Beovardi Jean-Jacques (Squadra Corsa Judo)
NC : Berhault Ronan / Berhault Yohann (Yffiniac Judo)

 

Ne-waza
Féminines

1re : Bisseni Eva (+70 kg, RSC Champigny)
2e : Talvard Océane (-55 kg, CA L'Hay les Roses)
2e : Bazile Adèle (-62 kg, B19RNK Paris)
2e : Toupet Anne (-70 kg, Judo Club Sceaux)
2e : Thevenon Claire-France (+70 kg, Kodokan Paris 15)
3e : Chauvel Anaïs (-62 kg, JC Maisons-Alfort)
5e : Pannetier Anael (-55 kg, Esperance La Bouéxière Judo)

Masculins
1er : Piquet Guillaume (-85 kg, AM Vincennes Cercle Tissier)
2e : Le Gal Bruno (-69 kg, Saint Avertin Sports)
2e : David Pierre (-94 kg, FLAM 91)
2e : Husson Frederic (+94 kg, AM Le Plessis Trévise)
3e : Damon Emile (-62 kg, JC du Perreux)
3e : Lecocq Sébastien (-77kg, AM Vincennes Cercle Tissier)
5e : Nunes Hugo (-62 kg, SCM Châtillon)
5e : Meton Michael (-69 kg, Aramon Judo Club Gardois)
5e : Tonco Nellys (-85 kg, Joinville Judo Jujitsu)
5e : Cloux Benoît (-85 kg, JC Rochefortais)
5e : Olianas Clement (-94 kg, Sanku No Yawaratori)
NC : Akakpovi Marc (-77kg, AM Saint-Gratien)
NC : Djabali Abdel Hakim (+94 kg, JC Omnisports De Roubaix)

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei