10:44 01 fév

Coupe d'Europe de Prague

Ce week-end avait lieu la Coupe d'Europe de Prague dans la capitale tchèque, une des dernières occasions pour les judokas sélectionnés pour les Jeux olympiques de se chauffer en compétition. Ce fut le cas notamment d'un des plus sérieux rivaux de Teddy Riner chez les lourds, l'Allemand Andreas Toelzer, qui l'emporte chez les +100kg. Déception en revanche pour Ole Bischof, chez les -81kg, seulement 5e. Chez les filles, Edith Bosch, une des concurrentes les plus sérieuses de Lucie Décosse, termine 2e de la catégorie des -70kg.

Femmes
-48kg
 
1. KONDRATYEVA Nataliya (RUS)
2. MENZ Katharina (GER)
3. KONIECZNY Ewa (POL)
3. GILLME Nadine (FRA)
5. KRAUS Kay (GER)
5. JURA Anne-Sophie (BEL)
7. WIRTH Sonja (GER)
7. REZZOUG Imane (ALG)

-52kg

1. KELMENDI Majlinda (KOS)
2. LISSON Jacqueline (GER)
3. PODRYADOVA Alexandra (KAZ)
3. RAMOS Joana (POL)
5. WOLFSLAG Miranda (NED)
5. ENTE Birgit (NED)
7. THUMM Verena (GER)
7. TITOVA Olga (RUS)

-57kg

1. MUELLER Johanna (GER)
2. MALLOY Marti (USA)
3. HUBER Cindy (FRA)
3. FILZMOSER Sabrina (AUT)
5. RAMSAY Connie (GBR)
5. GJAKOVA Nora (ALB)
7. ZABLUDINA Irina (RUS)
7. KOSTENKO Maria (RUS)

-63kg

1. HOWELL Gemma (GBR)
2. GWEND Edwige (ITA)
3. SHCHERBAKOVA Anna (RUS)
3. HENNINK Antoinette (NED)
5. DE GIER Marit (NED)
5. YEATS-BROWN Katie Jemima (GBR)
7. HOFMANN Christiane (GER)
7. AHRENS Claudia (GER)

-70kg
 
1. KLYS Katarzyna (POL)
2. BOSCH Edith (NED)
3. DENISENKOVA Ekaterina (RUS)
3. CONWAY Sally (GBR)
5. ROBRA Juliane (SUI)
5. GAZIEVA Irina (RUS)
7. MILOUA Fatiha Kawter (ALG)
7. VAN MOURIK Marloes (NED)

-78kg

1. HARRISON Kayla (USA)
2. WOLLERT Heide (GER)
3. JOO Abigel (HUN)
3. THIELE Kerstin (GER)
5. VERKERK Marhinde (NED)
5. KINNANE Caroline (GBR)
7. EIGLOVA Alena (CZE)
7. HEISE Annika (GER)

+78kg

1. ISSANOVA Gulzhan (KAZ)
2. SAVELKOULS Tessie (NED)
3. CERIC Larisa (BIH)
3. KUELBS Jasmin (GER)
5. BELOUSOVA Polina (RUS)
5. ASSELAH Sonia (ALG)
7. KUPERS Gerdien (NED)
7. SHEREMETOVA Ekaterina (RUS)

Hommes
-60kg

1. PAISCHER Ludwig (AUT)
2. CHAMMARTIN Ludovic (SUI)
3. MCKENZIE Ashley (GBR)
3. SUNDSTROEM Olle (SWE)
5. LUNDQVIST Alexander (SWE)
5. BILICHENKO Denys (UKR)
7. VAN DE PLOEG Wessel (NED)
7. VAN RIJN Kay (NED)

-66kg

1. NAZARYAN Armen (ARM)
2. DAVTYAN Hovhannes (ARM)
3. OATES Colin (GBR)
3. SABITOV Bakdaulet (KAZ)
5. VERDE Elio (ITA)
5. TELMANOV Askhat (KAZ)
7. MEHMEDOVIC Sasha (CAN)
7. MENDES Luis (POR)

-73kg

1. VOELK Christopher (GER)
2. DUBSKY David (TCH)
3. WILLIAMS Daniel (GBR)
3. DAWSON Patrick (GBR)
5. PLIYEV Sergiy (UKR)
5. VAN T WESTENDE Sam (NED)
7. ZAKHEIM Tomer (ISR)
7. SEDMIDUVSKY Vaclav (CZE)
 
-81kg

1. CSOKNYAI Laszlo (HUN)
2. GESS Robert (GER)
3. MARESCH Sven (GER)
3. MILICHOVSKY Matus (SVK)
5. BISCHOF Ole (GER)
5. BURTON Euan (GBR)
7. KUCIARA Stefan (AUT)
7. STEVENS Travis (USA)

-90kg
 
1. TOTH Krisztian (HUN)
2. MELONI Roberto (ITA)
3. LAMBERT Christophe (GER)
3. NYMAN Marcus (SWE)
5. GUTSCHE Yannick (GER)
5. DUMKE Robert (FRA)
7. BAUZA Karolis (LTU)
7. KASSACHEV Alexandr (KAZ)

-100kg

1. KRPALEK Lukas (CZE)
2. DEMYANENKO Viktor (KAZ)
3. PETERS Dimitri (GER)
3. VAN LEEUWAARDE Benjamin (NED)
5. BOLAT Timur (KAZ)
5. RAKOV Maxim (KAZ)
7. LUCHYN Dmytro (UKR)
7. BEREZHNYI Dmytro (UKR)

+100kg

1. TOELZER Andreas (GER)
2. SARNACKI Maciej (POL)
3. ALLERSTORFER Daniel (AUT)
3. BOR Barna (HUN)
5. HEINLE Sven (GER)
5. VERBIJ Luuk (NED)
7. KRAKOVETSKII Iurii (KGZ)
7. ZIMMERMANN Robert (GER)

Téléchargements associés à l'actualité

Tableaux_feminins_Prague.pdf tableaux_masculins_prague.pdf

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei