13:34 01 sep

CM Rio 2013 - Résultats complets et classement des nations

Le Japon devant la France et Cuba

Le classement final des nations de ces championnats du monde 2013 à Rio de Janeiro

 

Trois avant de revenir à Rio pour se disputer les distinctions olympiques, ce premier mondial de l’olympiade a donné le ton, avec de nouvelles têtes de gondole et des passations de pouvoirs en règle.

A ce petit jeu, c’est le Japon, bien aidé il est vrai par ses masculins, qui s’empare du leadership planétaire, avec un titre de plus que la France, qui termine elle aussi à sept récompenses (l’or pour Piétri et Riner, l’argent pour Agbegnenou et Legrand, le bronze pour Emane, Schmitt et Tcheuméo). Le Cuba complète le podium, ses deux uniques récompenses, décrochées par Gonzalez et Ortiz, étant du plus beau métal.

 

NATIONS OR ARG BRZ TOTAL
1. Japon 3 1 3 7
2. France 2 2 3 7
3. Cuba 2 0 0 2
4. Brésil 1 3 2 6
5. Mongolie 1 1 0 2
6. Azerbaïdjan 1 0 1 2
7. Corée du Nord 1 0 0 1
    Israël 1 0 0 1
    Kosovo 1 0 0 1
10. Colombie 1 0 0 1

 

Classement final des -48kg :

1. Urantsetseg Munkhbat (MGL)

2. Haruna Asami (JPN)

3. Charline Van Snick (BEL)

3. Sarah Menezes (BRA)

5. Maria Celia Laborde (CUB)

5. Sol Mi Kim (PRK)

7. Ebru Sahin (TUR)

7. Dayaris Mestre Alvarez (CUB)

 

Classement final des -52kg :

1. Majlinda Kelmendi (KOS)

2. Erika Miranda (BRA)

3. Mareen Kraeh (GER)

3. Yuki Hashimoto (JPN)

5. Andreea Chitu (ROU)

5. Jaana Sundberg (FIN)

7. Yanet Bermoy Acosta (CUB)

7. Marie Muller (LUX)

 

Classement final des -57 kg :

1. Rafaela Silva (BRA)

2. Marti Malloy (USA)

3. Vlora Bedeti (SLO)

3. Miryam Roper (GER)

5. Anzu Yamamoto (JPN)

5. Automne Pavia (FRA)

7. Nora Gjakova (KOS)

7. Camila Minakawa (ISR)

 

Classement final des -63kg :

1. Yarden Gerbi (ISR)

2. Clarisse Agbegnenou (FRA)

3. Gévrise Emane (FRA)

3. Anicka Van Emden (NED)

5. Tina Trstenjak (SLO)

5. Kana Abe (JPN)

7. Miki Tanaka (JPN)

7. Martyna Trajdos (GER)

 

Classement final des -70kg:

1. Yuri Alvear (COL)

2. Laura Vargas Koch (GER)

3. Kim Polling (NED)

3. Seongyeon Kim (KOR)

5. Ye-Sul Hwang (KOR)

5. Lucie Décosse (FRA)

7. Antonia Moreira (ANG)

7. Maria Portela (BRA)

 

Classement final des –78kg:

1. Kyong Sol (PRK)

2. Marhinde Verkerk (NED)

3. Mayra Aguiar (BRA)

3. Audrey Tcheuméo (FRA)

5. Catherine Roberge (CAN)

5. Kaliema Antomarchi (CUB)

7. Viktoriia Turks (UKR)

7. Ruika Sato (JPN)

 

Classement final des +78kg:

1. Idalys Ortiz (CUB)

2. Maria Suelen Altheman (BRA)

3. Megumi Tachimoto (JPN)

3. Jung Eun Lee (KOR)

5. Larisa Ceric (BIH)

5. Emilie Andéol (FRA)

7. Eunkyeong Kim (KOR)

7. Jasmin Kuelbs (GER)

 

Classement final des -60kg :

1. Naohisa Takato (JPN)

2. Amartuvshin Dashdavaa (MGL)

3. Won Jin Kim (KOR)

3. Orkhan Safarov (AZE)

5. Boldbaatar Ganbat (MGL)

5. Amiran Papinashvili (GEO)

7. Yeldos Smetov (KAZ)

7. Askhat Telmanov (KAZ)

 

Classement final des -66kg :

1. Masashi Ebinuma (JPN)

2. Azamat Mukanov (KAZ)

3. Masaaki Fukuoka (JPN)

3. Georgii Zantaraia (UKR)

5. Charles Chibana (BRA)

5. Mikhail Pulyaev (RUS)

7. Nijat Shikhalizada (AZE)

7. Sugoi Uriarte (ESP)

 

Classement final des -73 kg :

1. Shohei Ono (JPN)

2. Ugo Legrand (FRA)

3. Dirk Van Tichelt (BEL)

3. Dex Elmont (NED)

5. Dastan Ykybayev (KAZ)

5. Nyam-Ochir Sainjargal (MGL)

7. Riki Nakaya (JPN)

7. Rok Draksic (SLO)

 

Classement final des -81kg:

1. Loïc Piétri (FRA)

2. Avtandil Tchrikishvili (GEO)

3. Ivan Vorobev (RUS)

3. Alain Schmitt (FRA)

5. Ivan Nifontov (RUS)

5. Uuganbaatar Otgonbaatar (MGL)

7. Marcel Ott (AUT)

7. Joachim Bottieau (BEL)

 

Classement final des -90kg:

1. Asley Gonzalez (CUB)

2. Varlam Liparteliani (GEO)

3. Ilias Iliadis (GRE)

3. Kirill Denisov (RUS)

5. Joakim Dvarby (SWE)

5. Krisztian Toth (HUN)

7. Celio Dias (POR)

7. Karolis Bauza (LTU)

 

Classement final des -100kg: 

1. Elkhan Mammadov (AZE)

2. Henk Grol (NED)

3. Lukas Krpalek (CZE)

3. Dimitri Peters (GER)

5. Takashi Ono (JPN)

5. Soyib Kurbanov (UZB)

7. Cyrille Maret (FRA)

7. Ramziddin Sayidov (UZB)

 

Classement final des +100kg:

1. Teddy Riner (FRA)

2. Rafael Silva (BRA)

3. Faicel Jaballah (TUN)

3. Andreas Toelzer (GER)

5. Adam Okruashvili (GEO)

5. Alexander Mikhaylin (RUS)

7. Ryu Shichinoe (JPN)

7. Oscar Brayson (CUB)

 

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets de ces championnats du monde.

Téléchargements associés à l'actualité

tableaux_finaux_CM_Rio_2013.pdf

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei