10:44 01 fév

championnats du monde vétérans

Il n’y a pas d’âge pour être champion ! Du 8 au 11 novembre dernier a eu lieu la 4e édition des championnats du monde vétérans à Miami, en Floride. Cette édition a affiché un fort taux de participation avec plus de 759 judokas, âgés entre 30 et 80 ans. Concernant le camp tricolore, la délégation est partie avec 80 judokas et fut encadrée par Philippe Taurines. Bilan : la France est revenue avec 25 médailles dont 4 titres (S. Got en -48kg F2, K. Paillard en -70kg F2, D. Bournhol -66kg M5, C. Figari -73kg M6). Avec ces résultats, la France (25 médailles dont 4 en or) se classe 4e meilleure nation derrière la Russie (55 médailles dont 22 en or), l’Allemagne (19 médailles dont 6 en or) et les Etats-Unis (34 médailles dont 4 en or). 

Podiums masculins : 
M1 -60 kg 
1. Ilya KOLCHEV (RUS) 
2. Sergiy MOROKHOVETS (UKR) 
3. Wilson ALZATE (COL 

M1 -66 kg 
1. Vitaliy VANYAN (USA) 
2. Sergey KHOVANSKIY (RUS) 
3. Vugar BUDAGOV (AZE) 
3. Ronny HUGON-JEANNIN (FRA) 

M1 -73 kg 
1. Suldbayar DAMDIN (USA) 
2. Flavio PINHEIRO (BRA) 
3. Alan LEONARDO (BRA) 
3. Denis VAKUSHIN (RUS)

M1 -81 kg 
1. Bold-Erdene ODSUREN (MGL) 
2. Jiri POKORNY (CZE) 
3. Vladisiav FILIN (RUS) 
3. Sergey KAVIN (RUS) 

M1 -90 kg 
1. Dashdavaa GANTUMUR (MGL) 
2. Rasul SALIMOV (AZE) 
3. Gene EYDELMAN (USA) 
3. Tanguy POUILLEVET (FRA) 

M1 -100 kg 
1. Zaur PASHAYEV (AZE) 
2. Rasul SULTANOV (AZE) 
3. Tamerian ABDUL-MEZHIDOV (RUS) 
3. Andres LOFORTE (ARG) 

M1 +100 kg 
1. Rustem ARSLANOV (RUS) 
2. Daniel DE OLIVEIRA (BRA) 
3. Rafael AMATO (USA) 
3. Youness BOUSSETTA (FRA) 

M2 -60kg : 
1. Anatolie BLIKHARSKIY (RUS) 
2. Sebastien RAMADE (FRA) 
3. Gleyson RIBEIRO ALVES (BRA) 

M2 -66kg : 
1. Alekeandr KARAKHANOV (RUS) 
2. Walter Luis DZUROVCIN (ARG) 
3. Charles BOULANT (FRA) 
3. Leandro SALOMAO (BRA) 

M2 -73kg : 
1. Valeriy MERENKOV (RUS) 
2. Alexey KULIKOV (RUS) 
3. Daniele EVIRI (ITA) 
3. Bahjet Rached KASSEM SAID EL HAYEK (BRA) 

M2 -81kg : 
1. Illia CHYMCHYURI (UKR) 
2. Denison SOLDANI SANTOS (ITA) 
3. Dmitry ELAGIN (RUS) 
3. Angelo VITALE (ITA) 

M2 -90kg : 
1. Ariel SGANGA (ARG) 
2. Daniel BELLIARD (FRA) 
3. Pavel KASATOv (RUS) 
3. Alexandre NEGRI (FRA) 

M2 -100kg : 
1. Andrii KROKHMALOV (UKR) 
2. Viacheslav KLESHNIA (UKR) 
3. Marek POPPERL (CZE) 
3. Konstantin KURANOV (RUS) 

M2 +100kg : 
1. Andrey BOTIKOV (RUS) 
2. Nodar MARSHANILIA (RUS) 
3. Byambadorj CHUNAG (MGL) 
3. Arshak DAVTYAN (NED) 

M3 -60kg : 
1. Timur GIOEV (RUS)
2. Frederic LAVIGNE (FRA)
3. Hiram CRUZ (PUR) 
3. Tomasz DYRDA (POL) 

M3 -66kg : 
1. Alexey KOTOV (RUS) 
2. Sergey SHTURBABIN (RUS) 
3. Mushfig JAFAROV (AZE) 
3. Gustavo PICATE (ARG)

M3 -73kg : 
1. Kozo MIYAMOTO (JPN) 
2. Roman BAUR (GER) 
3. Philippe OCULI (FRA) 
3. Rikard ALMLOEF (SWE) 

M3 -81kg : 
1. Fernando MARVERTI (ITA) 
2. Christophe Le GORBELEC (FRA) 
3. Gyula KALMAN (USA) 
3. Tomasz WOJDAN (POL) 

M3 -90kg : 
1. Maje OMAGBAlUWAJE (USA) 
2. Marcus UTZAT (GER) 
3. batsaikhan DAMDINSUREN (MGL) 
3. Sergiy KRUICHKOV (UKR) 

M3 -100kg : 
1. Ruslan SEILKHANOV (KAZ) 
2. peter BABJAK (USA) 
3. Mihai GOSAV (ROU) 
3. Tamas HORVATH (HUN) 

M3 +100kg : 
1. Odysseas TZIGOUZIDIS (GRE) 
2. Jens-Peter BISCHOF (GER) 
3. Daniel DELL AQUILA (BRA) 
3. Joseph GUILHERME (BRA) 

M4 -60kg : 
1. Salvatore PALILLO (ITA) 
2. Glaucio BERNADES (BRA) 
3. Igor VARAVVA (RUS) 
3. Vincent PINAUD (FRA) 

M4 -66kg : 
1. Anton CENA (RKS) 
2. Nikolay EGOROV (RUS) 
3. Igor GLYVUK (RUS) 
3. Jean-Luc GARCIA (FRA) 

M4 -73kg : 
1. Talgat AUBAKIROV (RUS) 
2. Robert DEMERCHYAN (RUS) 
3. Carlos NETO (BRA) 
3. Rafael BUSTOS FIERRO (ARG) 


M4 -81kg : 
1. Marco Aurelio TRINCA (BRA) 
2. Istvan LOVAS (USA) 
3. Josef VENSEK (CZE) 
3. Nikolay IGRUSHKIN (RUS) 

M4 -90kg : 
1. Alexander ELIZAROV (RUS) 
2. Andrey KALININ (RUS) 
3. Joni LIPARIDZE (RUS) 
3. Stafean EBENFELT (SWE) 

M4 -100kg : 
1. Rasim AGAMIROV (RUS) 
2. Igor DERYUGIN (RUS) 
3. Vitezslav VOTRUBA (CZE) 
3. Jason ALLEN (GBR) 

M4 +100kg : 
1. Sergey ALIMZHANOV (KAZ) 
2. Azar ASGAROV (AZE) 
3. Igor TOPALOV (UKR) 
3. yusif KAZIMOV (AZE) 

M5 -60kg : 
1. Anatoly Kuzmin (RUS) 
2. Andrey MEREZHNIKOV (RUS) 
3. Brian HERSKOWITZ (USA) 
3. Viacheslav DEMKIN (RUS) 

M5 -66kg : 
1. Didier BOURNHOl (FRA) 
2. Douglaas TONO (USA) 
3. Evgeniy VASYAGIN (RUS) 
3. Mahmoud MANI (USA) 

M5 -73kg : 
1. franco GHIRINGHELLI (ITA) 
2. Pedro Antonio ALONSO FERNADEZ (ESP) 
3. Mohamed HALABI (FRA) 
3. Sergey KIROV (RUS) 

M5 -81kg : 
1. Kirill IONOV (RUS)
2. Hamed KERROUM (FRA) 
3. jurgen WAGNER (GER) 
3. Ricardo TUERO (USA) 

M5 -90kg : 
1. Erkhembayar SODNOM (MGL) 
2. Farhad RAJABLI (AZE) 
3. Jaroslav BANSZEL (CZE) 
3. Yury BEZHIN (RUS) 

M5 -100kg : 
1. Alexander RASSKAZOV (RUS) 
2. Gerinerdo NAVARO (USA) 
3. Eyup SOYLU (GER) 
3. Vladimir POMYATEEV (RUS) 

M5 +100kg : 
1. Hendrik KOPPE (NED)
2. Laszlo TAMAS (HUN)
3. Andriy KOSTENKO (UKR)
3. Khairullo NAZRIEV (TJK)

M6 -66kg : 
1. Sandy NORTH (USA) 
2. Batsuuri NAMJILDORJ (MGL) 
3. Ahmet OZDEMIR (TUR)

M6 -73kg : 
1. Christian FIGARI (FRA)
2. Bert MACKEY (USA)
3. Bradford BURGO (USA) 
3. Vladimir KORZHUKOV (RUS) 

M6 -81kg : 
1. Manfred ZOELLNER (GER)
2. Cesare BUSINI (ITA)
3. Simon WOODS (GBR)
3. Dave LOYST (USA)

M6-90kg : 
1. Yury PERMYAKOV (RUS)
2. Mikhail ILINICH (RUS)
3. Teimoc JOHNSTON-ONO (USA) 
3. Alain DAYEZ (FRA) 

M6 -100kg : 
1. Alesey KAPUSTIN (RUS) 
2. Zoltan KLEMENSITS (HUN) 
3. Kokotaylo NICHOLAS (GRB) 
3. Slavko STANISIC (SRB) 

M6 +100kg : 
1. Boris BERIDZE (RUS)
2. Dermot KILLEEN (IRL)
3. Peterson CAMPOS (BRA) 
3. carl PLUMMER (USA) 

M7 -60kg : 
1. Sergio HONDA (BRA)
2. Benny STENLUD (SWE)
3. Pietro MANCA (ITA) 

M7 -66kg : 
1. ralph IBANEZ (CAN)
2. Janos CSHIHI (HUN)
3. Heinz NOWOISKY (GER) 
3. Hamilton CORREIA (BRA) 

M7 -73kg : 
1. Nikolai STYROV (RUS)
2. Vyacheslav SAMSONOV (RUS)
3. Peter Georg MLYNEK (GER)
3. Helmut MUELLER (GER)

M7 -81kg :
1. Mustafa BALCI (TUR)
2. Eddy D HAEYER (BEL)
3. Istavan ILLES (USA)
3. Carlos GAITAN (BRA)

M7 -90kg :
1. Nikolay GOLIK (RUS) 
2. theodor KEPPEL (GER)
3. Stanislav LOGASHENKO (UKR)
3. Thomas MOYSE (GBR)

M7 -100kg :
1. Daniel VITA (ARG)
2. Arthur CANARIO (USA)
3. Vladimir CHINILOV (RUS)

M7 +100kg :
1. Victor MAGERA (RUS)
2. Galaa GUSEM (MGL)
3. Wolfgang WIEDEN (GER)

M8 -66kg : 
1. Malik YESSENBAYEV (KAZ)
2. Peter CHUDIk (AUT)
3. Jack KRYSTEK (USA) 

M8-73kg : 
1. Georgiy KHARLAMPOV (UKR)
2. Valery MURAVYEV (RUS)
3. Valentins AZAROVS (LAT)
3. Katsuji NARIo (USA) 

M8 -81kg : 
1. Mario DA SILVA (BRA)
2. Irahy TEDESCO (BRA)
3. Robert CHAMPY (USA)
3. Kenneth MCAVINEY (AUS)

M8 -90kg : 
1. Terry WATT (GBR)
2. James KINDER (USA) 
3. Franck IMUNDI (USA)
3. Magomedshapi ALIEV (RUS)

M8 -100kg : 
1. Franz-Juergen SCHAJOR (GER)
2. Bertillo AMADOR (VEN) 
3. Alfred SALMHOFER (AUT)

M8 +100kg :
1. Arthur Heinrich CHNABEL (GER)
2. Lkhagvasuren DAMDINSUREN (MGL)
3. Vuk RASOVIC (SRB)

M9-90kg : 1. Valery VARZIN (RUS)
2. Ernest HAMSAG (SUI)
3. Taki THEODORACOPULUS (USA)

M9-100kg :
1. Sandor PETER (HUN)
2. Jozef WALICHT (POL)
3. Jose Luis BARBAT (ESP) 


podiums féminins:
F1 -57 kg 
1. Ella KUZMENKO (RUS) 
2. Amber JONES (USA) 
3. Ekaterina MATROSOVA (USA) 


F1 -63 kg 
1. Nora BAUR (GER) 
2. Amanda ADDED (FRA) 
3. Phyllis RODRIGUES (BRA) 
3. Joana SILVA (BRA) 

F2 -48 kg 
1. Séverine GOT (FRA) 
2. Alessandra CARTA (ITA) 
3. Silke RUHL (GER) 

F2 -70 kg 
1. Karine PAILLARD (FRA) 
2. Olesya NAZARENKO (RUS) 
3. Patricia BASTIENT (FRA) 
3. Angéliques LUTTRINGER (FRA) 

F2 -78 kg 
1. Lenka KONIGOVA (CZE) 
2. Claudia STAHN (AUT) 
3. Munkhazaya GONCHIGSUREN (MGL) 

F2 +78 kg 
1. Bayarmaa LEGDEN (MGL) 
2. Chelys VALLEJO (CAN) 
3. Rhonda MORREL-PRUITT (USA) 

F3 -52 kg 
1. Lucrecia CAICEDO (COL) 
2. Anke HEIDRICH (GER) 
3. Sirena KONISHI (USA) 

F3 -57 kg 
1. Lena STEREA (ROU) 
2. Liudmlla KUBALOVA (RUS) 
3. Leigh YAMADA (USA) 

F3 -70 kg 
1. Zulflyya HUSEYNOVA (AZE) 
2. Dechinmaa RAADAN (MGL) 
3. Sabine MENNE (FRA) 
3. Tsevegmed (NAMDAG (MGL) 

F4 -63 kg
1. Rosangela DEOLIVEIRA (BRA) 
2. Andrela AMBROSI (BRA) 
3. Aida GUEMATI (ITA) 
3. Tara KUHNE (USA) 

F4 -70 kg 
1. Anja EDWARDS (GER) 
2. Sandra HEWSON (CAN) 
3. Hilda CASTELLNAO (VEN) 

F4 -78 kg 
1. Sarah HOPKINS (GBR) 
2. Kathryn CHAMBERLAIN (GBR) 
3. Kay ANDREWS (KAY) 

F4 +78 kg 
1. Xiomara GRIFFITH (VEN) 
2. Klara BEERENWINKEL (GER) 
3. Rogeria COZENDEY DA SILVA (BRA) 

F5 -52 kg
1. Maria Bertha OSUNA (VEN) 
2. Lucia ASSIRELLI (ITA) 
3. Maricia ANDJELOV AL MAHAMID (SRB) 

F5 -57 kg 
1. Gabi MOOG (GER) 
2. Diane MANGANARO (USA) 
3. Brigitte LE BRUN (FRA) 

F5 -63 kg 
1. Angela TASSI (ITA)
2. Dawn NETHERWOOD (GBR) 

F7 -78 kg 
1. Crisstiana PALLAVICINO (ITA) 
2. Françoise DUFRESNE (FRA) 
3. Mara MARKOVIC-SILADI (CAN)

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310