12:06 25 aoû

Championnats du monde Tokyo 2019

Tableaux et résultats complets

Championnats du monde seniors 2019
25/31 août 2019 - Tokyo

Féminines
-48 kg


Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

1. BILODID Daria (UKR)
2. TONAKI Funa (JPN)
3. KRASNIQI Distria (KOS)
3. MUNKHBAT Urantsetseg (MGL)
5. CLEMENT Mélanie (FRA - Sporting Marnaval)
5. MARTINEZ ABELENDA Laura (ESP)
7. GALBADRAKH Otgontsetseg (KAZ)
7. PARETO Paula (ARG)

-52 kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

1. ABE Uta (JPN)
2. KUZIUTINA Natalia (RUS)
3. KELMENDI Majlinda (KOS)
3. SHISHIME Ai (JPN)
5. BUCHARD Amandine (FRA - RSC Champigny)
5. RAMOS Joana (POR)
7. GILES Chelsie (GBR)
7. VAN SNICK Charline (BEL)

-57kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

1. DEGUCHI Christa (CAN)
2. YOSHIDA Tsukasa (JPN)
3. KOWALCZYK Julia (POL)
3. SILVA Rafaela (BRA)
5. CYSIQUE Sarah Léonie (FRA - ACBB Judo)
5. ILIEVA Ivelina (BUL)
7. GJAKOVA Nora (KOS)
7. MEZHETSKAIA Daria (RUS)

-63 kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

1. AGBEGNENOU Clarisse (FRA - RSC Champigny)
2. TASHIRO Miku (JPN)
3. FRANSSEN Juul (NED)
3. TRAJDOS Martyna (GER)
5. VERMEER Sanne (NED)
5.  -     
7. BOLD Gankhaich (MGL)
7. LIAO Yu-Jung (TPE)

-70 kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

1. GAHIE Marie-Eve (FRA - FLAM 91)
2. TIMO Barbara (POR)
3. CONWAY Sally (GBR)
3. PINOT Margaux (FRA - Etoile Sportive de Blanc-Mesnil Judo)
5. BERNHOLM Anna (SWE)
5. POLLERES Michaela (AUT)
7. PEREZ Maria (PUR)
7. VAN DIJKE Sanne (NED)

-78 kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

1. MALONGA Madeleine (FRA - Étoile Sportive de Blanc-Mesnil Judo)
2. HAMADA Shori (JPN)
3. AGUIAR Mayra (BRA)
3. KUKA Loriana (KOS)
5. APOTEKAR Klara (SLO)
5. SAMPAIO Patricia (POR)
7. MA Zhenzhao (CHN)
7. POWELL Natalie (GBR)

+78 kg

1. SONE Akira (JPN)
2. ORTIZ Idalys (CUB)
3. ASAHINA Sarah (JPN)
3. SAYIT Kayra (TUR)
5. ALTHEMAN Maria Suelen (BRA)
5. SOUZA Beatriz (BRA)
7. CERIC Larisa (BIH)
7. KINDZERSKA Iryna (AZE)
NC. M'BAIRO Anne-Fatoumata (FRA - RSC Champigny)

Masculins

-60 kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

1. CHKHVIMIANI Lukhumi (GEO)
2. LUTFILLAEV Sharafuddin (UZB)
3. NAGAYAMA Ryuju (JPN)
3. SMETOV Yeldos (KAZ)
5. KYRGYZBAYEV Gusman (KAZ)
5. TAKATO Naohisa (JPN)
7. AIBEK UULU Kubanychbek (KGZ)
7. YANG Yung Wei (TPE)
NC. KHYAR Walide (FRA - FLAM 91)
NC. MKHEIDZE Luka (FRA - Sucy Judo)

-66 kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

1. MARUYAMA Joshiro (JPN)
2. KIM Limhwan (KOR)
3. ABE Hifumi (JPN)
3. VIERU Denis (MDA)
5. LOMBARDO Manuel (ITA)
5. YONDONPERENLEI Baskhuu (MGL)
7. ABDELMAWGOUD, Mohamed (EGY)
7. IADOV Bogdan (UKR)
NC. LE BLOUCH Walide (FRA - FLAM 91)

-73 kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

1. ONO Shohei (JPN)
2. ORUJOV Rustam (AZE)
3. HEYDAROV Hidayat (AZE)
3. IARTCEV Denis (RUS)
5. KHOJAZODA Behruzi (TJK)
5. MAKHMADBEKOV Somon (TJK)
7. BUTBUL Tohar (ISR)
7. CILOGLU Bilal (TUR)
NC. CHAINE Guillaume (FRA - Etoile Sportive de Blanc Mesnil Judo)

-81 kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

1. MUKI Sagi (ISR)
2. CASSE Matthias (BEL)
3. MAISURADZE Luka (GEO)
3. VALOIS-FORTIER Antoine (CAN)
5. ABDELAAL Mohamed (EGY)
5. MOLLAEI Saeid (IRI)
7. BOLTABOEV Sharofiddin (UZB)
7. RESSEL Dominic (GER)
NC. DJALO Alpha (FRA - JC Chilly Mazarin Morangis)

-90 kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

1. VAN T END Noel (NED)
2. MUKAI Shoichiro (JPN)
3. CLERGET Axel (FRA - Sucy Judo)
3. MAJDOV Nemanja (SRB)
5. NYMAN Marcus (SWE)
5. TOTH Krisztian (HUN)
7. MEHDIYEV Mammadali (AZE)
7. SILVA MORALES Ivan Felipe (CUB)

-100 kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

-100kg
1. FONSECA Jorge (POR)
2. ILYASOV Niyaz (RUS)
3. KORREL Michael (NED)
3. WOLF Aaron (JPN)
5. CHO Guham (KOR)
5. GASIMOV Elmar (AZE)
7. ELNAHAS Shady (CAN)
7. LIPARTELIANI Varlam (GEO)
NC. IDDIR Alexandre (FRA - OM Judo)
NC. MARET Cyrille (FRA - Etoile Sportive de Blanc-Mesnil Judo)

+100 kg

1. KRPALEK Lukas (CZE)
2. HARASAWA Hisayoshi (JPN)
3. KIM Minjong (KOR)
3. MEYER Roy (NED)
5. SILVA Rafael (BRA)
5. TUSHISHVILI Guram (GEO)
7. GROL Henk (NED)
7. MOURA David (BRA)

Tableaux complets ci-dessous en rouge

Téléchargements associés à l'actualité

Tableau_complets_CM_2019_Tokyo.pdf

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310