15:55 28 aoû

Championnats du monde seniors Budapest 2017

Tableaux et résultats complets

Championnats du monde seniors 2017
Budapest (Hongrie) - du 28 août au 3 septembre

Féminines
-48kg
1. TONAKI Funa (JPN)
2. MUNKHBAT Urantsetseg (MGL) 
3. KONDO Ami (JPN)
3. GALBADRAKH Otgontsetseg (KAZ)
5. NIKOLIC Milica (SRB)
5. DOLGOVA Irina (RUS)
7. MINSKER Noa (ISR)
7. CLEMENT Mélanie (FRA – Sporting Marnaval)

-52 kg
1. SHISHIME Ai (JPN)
2. TSUNODA Natsumi (JPN)
3. KUZIUTINA Natalia (RUS)
3. MIRANDA Erika (BRA)
5. COHEN Gili (ISR)
5. KELMENDI Majlinda (KOS)
7. BUCHARD Amandine (FRA - RSC Champigny)
7. KRASNIQI Distria (KOS)

-57 kg
1. DORJSUREN Sumiya (MGL)        
2. YOSHIDA Tsukasa (JPN)  
3. RECEVEAUX Hélène (FRA – US Orléans Loiret JJ)  
3. SMYTHE-DAVIS Nekoda (GBR)    
5. MONTEIRO Telma (POR)
5. ROPER Miryam (PAN)      
7. KWON Youjeong (KOR)    
7. LIEN Chen-Ling (TPE)         
NC. GNETO Priscilla (FRA - ES Blanc-Mesnil Judo)

-63kg
1. AGBEGNENOU Clarisse (FRA – RSC Champigny)
2. TRSTENJAK Tina (SLO)
3. BALDORJ Mungunchimeg (MGL)
3. OZDOBA Agata (POL)
5. TRAJDOS Martyna (GER)
5. YANG Junxia (CHN)
7. LIVESEY Amy (GBR)
7. QUADROS Ketleyn (BRA)
NC. Margaux Pinot (FRA – ES Blanc-Mesnil)

-70 kg
1. ARAI Chizuru (JPN)
2. PEREZ Maria (PUR)
3. ALVEAR Yuri (COL)
3. BERNABEU Maria (ESP)
5. GAHIE Marie Eve (FRA - FLAM 91)
5. NIANG Assmaa (MAR)
7. KWON Sun Yong (PRK)
7. PORTELA Maria (BRA)

-78 kg
1. AGUIAR Mayra (BRA)
2. UMEKI Mami (JPN)
3. ANTOMARCHI Kaliema (CUB)
3. POWELL Natalie (GBR)
5. SATO Ruika (JPN)
5. VERKERK Marhinde (NED)
7. GALEONE Assunta (ITA)
7. TCHEUMEO Audrey (FRA - Villemomble Sports)

+78 kg
1. YU Song (CHN)
2. ASAHINA Sarah (JPN)
3. KIM Minjeong (KOR)
3. KINDZERSKA Iryna (AZE)
5. SAVELKOULS Tessie (NED)
5. SAYIT Kayra (TUR)
7. ANDEOL Emilie (FRA - RSC Champigny)
7. CERIC Larisa (BIH)

Masculins
-60kg
1. TAKATO Naohisa (JPN)         
2. SAFAROV Orkhan (AZE)        
3. GANBAT Boldbaatar (MGL)   
3. UROZBOEV Diyorbek (UZB)   
5. PETRIKOV Pavel (CZE)         
5. TILOVOV Mukhriddin (UZB)  
7. KYRGYZBAYEV Gusman (KAZ)          
7. SMETOV Yeldos (KAZ)
NC. KHYAR Walide (FRA – FLAM 91)
NC. REVOL Cédric (FRA – AC Boulogne-Billancourt)

-66 kg
1. ABE Hifumi (JPN)
2. PULIAEV Mikhail (RUS)
3. FLICKER, Tal (ISR)
3. MARGVELASHVILI, Vazha (GEO)
5. KIM, Limhwan (KOR)
5. ZANTARAIA, Georgii (UKR)
7. AN, Baul (KOR)
7. MINKOU, Dzmitry (BLR)
NC. LE BLOUCH Kilian (FRA - FLAM 91)

-73kg 

1. HASHIMOTO Soichi (JPN)   
2. ORUJOV Rustam (AZE)
3. AN Changrim (KOR)
3. GANBAATAR Odbayar (MGL)
5. HEYDAROV Hidayat (AZE)
5. SHAVDATUASHVILI Lasha (GEO)
7. IARTCEV Denis (RUS)
7. SAIYINJIRIGALA (CHN)
NC. DUPRAT Pierre (FRA - Levallois SC)
NC. AXUS Benjamin (FRA - AJA Paris XX)

-81kg

1. WIECZERZAK Alexander (GER)
2. MARCONCINI Matteo (ITA)
3. KHALMURZAEV Khasan (RUS)
3. MOLLAEI Saeid (IRI))
5. CSOKNYAI Laszlo (HUN)
5. OTGONBAATAR Uuganbaatar (MGL)
7. BOBONOV Davlat (UZB)
7. DE WIT Frank (NED)
NC. NDIAYE Pape Doudou (FRA – Sucy Judo)

-90 kg
1. MAJDOV Nemanja (SRB)
2. ZGANK Mihael (SLO)
3. GWAK Donghan (KOR)
3. MARGIANI Ushangi (GEO)
5. KUKOLJ Aleksandar (SRB)
5. TOTH Krisztian (HUN)
7. GANTULGA Altanbagana (MGL)
7. MEHDIYEV Mammadali (AZE)
NC. CLERGET Axel (FRA – Sucy Judo)

-100 kg

1. WOLF Aaron (JPN)
2. LIPARTELIANI Varlam (GEO)
3. DENISOV Kirill (RUS)
3. GASIMOV Elmar (AZE)
5. KORREL Michael (NED)
5. MAMMADOV Elkhan (AZE)
7. NIKIFOROV Toma (BEL)
7. ZANKISHIEV Kazbek (RUS)
NC. MARET Cyril (FRA – AC Boulogne-Billancourt)

+100 kg
1. RINER Teddy (FRA - PSG Judo)
2. MOURA David (BRA)
3. NAIDAN Tuvshinbayar (MGL)
3. SILVA Rafael (BRA)
5. BOR Barna (HUN)
5. TUSHISHVILI Guram (GEO)
7. ALLERSTORFER Daniel (AUT)
7. OKRUASHVILI Adam (GEO)

 

Par équipes mixtes
1. Japon
2. Brésil
3. France
3. Corée du Sud
5. Russie
5. Canada
7. Allemagne
7. Géorgie

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets.

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei