13:39 23 oct

Championnats du monde juniors 2014

Tableaux et résultats complets

Championnats du monde juniors de judo IJF 2014

Fort Lauderdale - USA (22 - 25 octobre 2014)

Masculins
-55 kg
1. UMEKITA Wataru (JPN)    
2. FIKRI Kamal (FRA - AJ Limoges)    
3. BAYARAA Amart- uvshin (MGL)    
3. GANBAATAR Battulga (MGL)    
5. HOVSEPYAN Vahagn (ARM)    
5. NURILLAYEV Kemran (UZB)    
7. ALIPIEV Valentin (BUL)    
7. ZAIRBEKOV Gamzat (RUS)    

-60 kg
1. GARRIGOS Francisco (ESP)    
2. TSENDOCHIR Tsogtbaatar (MGL)    
3. CHOI In Hyuk (KOR)    
3. SADIGOV Mehman (AZE)    
5. HAYASHI Kohei (JPN)    
5. MAMMADOV Davud (AZE)    
7. DIAZ Adonis (USA)    
7. REBAHI Salim (ALG)    
NC. KYAR Walide (FRA – FLAM91)

-66 kg
1. MGDSYAN Egor (RUS)    
2. ABE Hifumi (JPN)    
3. SANTOS JUNIOR Ricardo (BRA)    
3. SHMAILOV Baruch (ISR)    
5. IADOV Bogdan (UKR)    
5. LABRADO FERNANDEZ Adrian (ESP)    
7. ARAUJO Eduardo (MEX)    
7. GOLOD Rodion (ISR)    
Pas de FRA

-73 kg
1. AN Changrim (KOR)    
2. YAMAMOTO Yuji (JPN)    
3. MCHEDLISHVILI Koba (GEO)    
3. SARAIVA Nuno (POR)    
5. BOLTABOEV Sharofiddin (UZB)    
5. RAHIMLI Huseyn (AZE)     
7. NEVES Lincoln (BRA)    
7. PAL Gyula (HUN)    
NC. AXUS Benjamin (FRA – AJA Paris XX)

-81 kg
1. MACEDO Rafael (BRA)    
2. IGOLNIKOV Mikhail (RUS)    
3. GUGAVA Levan (GEO)    
3. NDIAYE Pape Doudou (FRA – Nice Judo)    
5. BJORKTORP Jonas (SWE)    
5. HARDER Rico (NED)    
7. MAJDOV Nemanja (SRB)    
7. MARGIANI Ushangi (GEO)    

-90 kg
1. TOTH Krisztian (HUN)    
2. SHERAZADISHVILI Nikoloz (ESP)    
3. DE VREEZE Max (NED)    
3. GVINIASHVILI Beka (GEO)    
5. KUCZERA Piotr (POL)    
5. TEKIC David (GER)    
7. DADASHOV Firudin (AZE)    
7. KOCHMAN Li (ISR)    
Pas de FRA

-100 kg
1. GOTO Ryutaro (JPN)    
2. ILYASOV Niyaz (RUS)    
3. MALSUIGENOV Ramazan (RUS)    
3. WOLF Aaron (JPN)    
5. KUMRIC Zlatko (CRO)    
5. TUSHISHVILI Guram (GEO)    
7. SALIMGEREYEV Nurym (KAZ)    
7. STRUEBER Leon (GER)
NC. ARIANO REBOUKA Nell (FRA - US Orleans)
    
+100 kg
1. ULZIIBAYAR Duurenbayar (MGL)    
2. KIBORDZALIDZE Guga (GEO)    
3. KHAMMO Iakiv (UKR)    
3. SHAKHBAZOV Ruslan (RUS)    
5. FAGERHILL Sebastian (SWE)    
5. RUDNYK Anton (UKR)    
7. CHOI Minyoung (KOR)    
7. WAHID Ahmed (EGY)    
NC. SANAL Emre (FRA - Nice Judo)

 

Féminines
-44 kg
1. SAKAGUCHI Hitomi (JPN)    
2. FARIAS Larissa (BRA)    
3. CAKMAKLI Melisa (TUR)    
3. SAOUDI Olfa (TUN)    
5. COSTA Catarina (POR)    
5. GANBAATAR Narantsetseg (MGL)    
7. PAVLENKO Anastasia (RUS)    
7. RODRIGUEZ Tiffani (MEX)    
NC. URDIALES Manon (FRA - JC Othis-Beaumont)

-48 kg
1. KONDO Ami (JPN)    
2. LOKMANHEKIM Dilara (TUR)    
3. POP Alexandra (ROU)    
3. SZEKELY Patrycia (GER)    
5. BUDESCU Cristina (MDA)    
5. NIKOLIC Milica (SRB)    
7. DIOGO Joana (POR)    
7. PUPP Reka (HUN)
Pas de FRA

-52 kg
1. BUCHARD Amandine (FRA – Red Star Club Champigny)    
2. FLORIAN Larisa (ROU)    
3. GNETO Astride (FRA - Levallois SC)    
3. UCHIO Mako (JPN)    
5. PEREIRA Jessica (BRA)    
5. SIKIC Tena (CRO)    
7. ANTONIS Nica (BEL)    
7. NICOLAESCU Oana (ROU)    

-57 kg
1. TAMAOKI Momo (JPN)    
2. DEGUCHI Christa (JPN)    
3. BEAUCHEMIN-PINARD Catherine (CAN)    
3. MEZHETSKAIA Daria (RUS)    
5. KARTHAUS Dewy (NED)    
5. NELSON LEVY Timna (ISR)    
7. HARACHI Sarah (FRA - FLAM91)
7. SCHWILLE Jennifer (GER)
NC. GUIHUR Amelie (FRA – RSC Champigny)

-63 kg
1. MINEI Miho (JPN)    
2. NABEKURA Nami (JPN)    
3. HERRMANN Vivian (GER)    
3. YEATSBROWN Katiejemima (GBR)    
5. OLIVEIRA Danielle (BRA)    
5. RENSHALL Lucy (GBR)    
7. DEL TORO CARVAJAL Maylin (CUB)    
7. DZHIGAROS Diana (RUS) 
Pas de FRA   

-70 kg
1. MATIC Barbara (CRO)    
2. DRYSDALE DALEY Ebony (GBR)    
3. GAHIE Marie Eve (FRA – FLAM91)    
3. HELEINE Melissa (FRA - Alliance Dijon Judo 21)

5. BRENES Diana (CRC)    
5. SAMARDZIC Aleksandra (BIH)    
7. FUENTES MONTOYA Nairelis (CUB)    
7. VAN DIJKE Sanne (NED)    

-78 kg
1. MZOUGUI Sarra (TUN)    
2. CAMARA Sama Hawa (FRA - J.C.Villiers Le Bel)    
3. PACUT Beata (POL)    
3. PORTUONDO ISASI Ana Laura (CAN)    
5. SALANKI Evelin (HUN)    
5. WAGNER Anna Maria (GER)    
7. GROENWOLD Larissa (NED)    
7. PIERRET Julie (FRA - La Couronne Judo)    

+78 kg
1. ASAHINA Sarah (JPN)    
2. SAPSAI Anastasiia (UKR)    
3. ERB Marine (FRA - RSC Montreuil)    

3. VIVEROS Marlin (ECU)    
5. HAN Mi Jin (KOR)    
5. SUTALO Ivana (CRO)    
7. GARCIA SAVIGNE Gusmary (CUB)    
7. GOSCHIN Michelle (GER)
 

Tournoi par équipes

Féminines
1. Japon (JPN) 
2. France (FRA) 
3. Corée du Sud (KOR) 
3. Russie (RUS) 
5. Brésil (BRA) 
5. Mongolie (MGL) 
7. Italie (ITA) 
7. Kazakhstan (KAZ)  

Masculins
1. Japon (JPN) 
2. Géorgie (GEO) 
3. Corée du Sud (KOR)  
3. Russie (RUS) 
5. Ukraine (UKR) 
5. Brésil (BRA) 
7. Autriche (AUT) 
7. Egypte (EGY)
NC. France (FRA)

 

Pour découvrir le compte-rendu de la 1er journée, c'est ici
Pour découvrir le compte-rendu de la 2e journée, c'est ici
Pour découvrir le compte-rendu de la 3e journée, c'est ici
Pour découvrir le compte-rendu de la 4e journée, c'est ici

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310