12:23 24 aoû

Championnats du monde Astana 2015

Tableaux et résultats complets

Féminines

-48 kg
1. PARETO Paula (ARG)
2. ASAMI Haruna (JPN)
3. JEONG Bo Kyeong (KOR)
3. KONDO Ami (JPN)
5. BRIGIDA Nathalia (BRA)
5. CHERNIAK Maryna (UKR)
7. CSERNOVICZKI Eva (HUN)
7. UNGUREANU Monica (ROU)
NC. BUCHARD Amandine (FRA – RSC Champigny)

-52kg
1. NAKAMURA Misato (JPN)
2. CHITU Andreea (ROU)
3. MIRANDA Erika (BRA)
3. SKRYPNIK Darya (BLR)
5. BABAMURATOVA Gulbadam (TKM)
5. GIUFFRIDA Odette (ITA)
7. ADIYASAMBUU Tsolmon (MGL)
7. KUZIUTINA Natalia (RUS)
NC. EURANIE Annabelle (FRA – Blanc-Mesnil SJ)

-57kg
1. MATSUMOTO Kaori (JPN)
2. CAPRIORIU Corina (ROU)
3. DORJSUREN Sumiya (MGL)
3. PAVIA Automne (FRA – US Orléans Loiret JJ)
5. BEAUCHEMIN-PINARD Catherine (CAN)
5. MALLOY Marti (USA)
7. KARAKAS Hedvig (HUN)
7. MONTEIRO Telma (POR)
NC. RECEVEAUX Hélène (FRA – Alliance Dijon Judo 21)

-63kg
1. TRSTENJAK Tina (SLO)
2. AGBEGNENOU Clarisse (FRA – JCE Argenteuil)
3. TASHIRO Miku (JPN)
3. TSEDEVSUREN Munkhzaya (MGL)
5. FRANSSEN Juul (NED)
5. GERBI Yarden (ISR)
7. MISKOVIC Marijana (CRO)
7. VAN EMDEN Anicka (NED)

-70kg
1. EMANE Gevrise (FRA – Levallois SC)
2. BERNABEU Maria (ESP)
3. ALVEAR Yuri (COL)
3. POSVITE Fanny Estelle (FRA – AJ Limoges)
5. ARAI Chizuru (JPN)
5. GRAF Bernadette (AUT)
7. POLLING Kim (NED)
7. WILDIKAN Lior (ISR)

-78kg
1. UMEKI Mami (JPN)
2. VELENSEK Anamari (SLO)
3. MALZAHN Luise (GER)
3. VERKERK Marhinde (NED)
5. POGORZELEC Daria (POL)
5. TCHEUMEO Audrey (FRA - Villemomble Sports)
7. GIBBONS Gemma (GBR)
7. YOON Hyunji (KOR)

+78kg
1. YU Song (CHN)
2. TACHIMOTO Megumi (JPN)
3. ORTIZ Idalys (CUB)
3. YAMABE Kanae (JPN)
5. CHIBISOVA Ksenia (RUS)
5. MA Sisi (CHN)
7. KONITZ Franziska (GER)
7. ZAMBOTTI Vanessa (MEX)
NC. ANDEOL Émilie (FRA – RSC Champigny)

Par équipes
1. Japon
2. Pologne
3. Allemagne
3. Russie
5. Mongolie
5. Corée du Sud
7. France
7. Chine 

Masculins

-60kg
1. SMETOV Yeldos (KAZ)
2. IBRAYEV Rustam (KAZ)
3. SHISHIME Toru (JPN)
3. KIM Won Jin (KOR)
5. KITADAI Felipe (BRA)
5.  GANBAT Boldbaatar (MGL)
7. CHOI In Hyuk (KOR)
7. UROZBOEV Diyorbek (UZB)
NC. LIMARE Vincent (FRA – JC Maisons-Alfort)

-66kg
1. AN Baul (KOR)
2. PULYAEV Mikhail (RUS)
3. POLLACK Golan (ISR)
3. SOBIROV Rishod (UZB)
5. DAVAADORJ Tumurkhuleg (MGL)
5. ZHUMAKANOV Yeldos (KAZ)
7. SEIDL Sebastian (GER)
7. VERDE Elio (ITA) 
NC. KORVAL Loïc (FRA - FLAM 91)
NC. LAROSE David (FRA - Sainte-Geneviève Sports)

-73kg
1. ONO Shohei (JPN)
2. NAKAYA Riki (JPN)
3. SAINJARGAL Nyam-Ochir (MGL)
3. AN Changrim (KOR)
5. HONG Kuk Hyon (PRK)
5. GANBAATAR Odbayar (MGL)
7. MUKI Sagi (ISR)
7. UNGVARI Miklos (HUN)
NC. DUPRAT Pierre (FRA – Levallois SC)

-81kg
1. NAGASE Takanori (JPN)
2. PIETRI Loïc (FRA – OJ Nice)
3. PENALBER Victor (BRA)
3. VALOIS-FORTIER Antoine (CAN)
5. LEE Seungsu (KOR)
5. TCHRIKISHVILI Avtandili (GEO)
7. DUMINICA Valeriu (MDA)
7. MARESCH Sven (GER)
NC. SCHMITT Alain (FRA – Levallois SC)

-90kg
1. GWAK Dong Han (KOR)
2. DENISOV Kirill (RUS
3. BAKER Mashu (JPN)
3. LIPARTELIANI Varlam (GEO)
5. GVINIASHVILI Beka (GEO)
5. USTOPIRIYON Komronshokh (TJK)
7. HILDEBRAND Aaron (GER)
7. TOTH Krisztian (HUN)
NC. IDDIR Alexandre (FRA – Levallois SC)

-100 kg
1. HAGA Ryunosuke (JPN)
2. FREY Karl-Richard (GER)
3. NIKIFOROV Toma (BEL)
3. PETERS Dimitri (GER)
5. KRPALEK Lukas (CZE)
5. MARET Cyrille (FRA – Levallois SC)
7. MAMEDOV Chingiz (KGZ)
7. NAIDAN Tuvshinbayar (MGL)

+100 kg
1. RINER Teddy (FRA – Levallois SC)
2. SHICHINOHE Ryu (JPN)
3. KHAMMO Iakiv (UKR)
3. OKRUASHVILI Adam (GEO)
5. BREITBARTH Andre (GER)
5. KIM Sung-Min (KOR)
7. BOR Barna (HUN)
7. HEINLE Sven (GER) 

Par équipes
1. Japon
2. Corée du Sud
3. Mongolie
3. Géorgie
5. Kazakhstan
5. Allemagne
7. Brésil
7. Russie 
NC. France

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets, ainsi que le classement des nations, disponible en cliquant ici.

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310