12:38 25 aoû

Championnats du monde 2014 - Les résultats

Les Françaises et les Japonais champions du monde par équipes

Championnats du monde 2014 - Chelyabinsk (Russie) - 25-31 août 2014

Féminines
-48 kg

1. KONDO Ami (JPN)
2. PARETO Paula (ARG)
3. BUCHARD Amandine (FRA – RSC Champigny)
3. LABORDE Maria Celia (CUB
5. KUZNETSOVA Alesya (RUS)
5. MESTRE ALVAREZ Dayaris (CUB)
7. CHERNIAK Maryna (UKR)
7. CSERNOVICZKI Eva (HUN)

-52 kg
1. KELMENDI Majlinda (KOS)
2. CHITU Andreea (ROU)
3. KUZIUTINA Natalia (RUS)
3. MIRANDA Erika (BRA)
5. BERMOY ACOSTA Yanet (CUB)
5. MA Yingnan (CHN)
7. HASHIMOTO Yuki (JPN)
7. KRAEH Mareen (GER)
NC. GNETO Priscilla (FRA - Levallois SC)

-57 kg
1. UDAKA Nae (JPN)
2. MONTEIRO Telma (POR)
3. PAVIA Automne (FRA - US Orléans Loiret JJ)
3. VERHAGEN Sanne (NED)
5. DORJSUREN Sumiya (MGL)
5. SILVA Rafaela (BRA)
7. FILZMOSER Sabrina (AUT)
7. KOCHER Fabienne (SUI)

-63 kg
1. AGBEGNENOU Clarisse (FRA - JC Escales Argenteuil)

2. GERBI Yarden (ISR)
3. TASHIRO Miku (JPN)
3. TRSTENJAK Tina (SLO)
5. BELLARD Anne-Laure (FRA - JC Pontault-Combault)
5. GWEND Edwige (ITA)
7. TRAJDOS Martyna (GER)
7. UNTERWURZACHER Kathrin (AUT)

-70 kg
1. ALVEAR Yuri (COL)
2. NUNIRA Karen (JPN)
3. CORTES ALDAMA Onix (CUB)
3. KLYS Katarzyna (POL)
5. MATIC Barbara (CRO)
5. POLLING Kim (NED)
7. MATNIYAZOVA Gulnoza (UZB)
7. ZUPANCIC Kelita (CAN)
NC. POSVITE Fanny-Estelle (AJ Limoges)

-78 kg
1. AGUIAR Mayra (BRA)
2. TCHEUMEO Audrey (FRA - Villemomble Sports)
3. HARRISON Kayla (USA)
3. VELENSEK Anamari (SLO)
5. RAMIREZ Yahima (POR)
5. SOL Kyong (PRK)
7. CASTILLO Yalennis (CUB)
7. KACHOROVSKAYA Alena (RUS)
NC. LOUETTE-KANNING Lucie (FRA - FLAM 91)

+78 kg

1. ORTIZ Idalys (CUB)
2. ALTHEMAN Maria Suelen (BRA)
3. ANDEOL Emilie (FRA - RSC Champigny)
3. TACHIMOTO Megumi (JPN)
5. KONITZ Franziska (GER)
5. KUELBS Jasmin (GER)
7. CHEIKH ROUHOU Nihel (TUN)
7. YAMABE Kanae (JPN)

Par équipes
1. France

2. Mongolie
3. Allemagne
3. Japon
5. Pologne
5. Russie
7. Slovénie
7. Cuba

Masculins
-60kg

1. GANBAT Boldbaatar (MGL)
2. MUDRANOV Beslan (RUS)
3. PAPINASHVILI Amiran (GEO)
3. TAKATO Naohisa (JPN)
5. ARSHANSKI Artiom (ISR)
5. IMASHEV Aibek (KAZ)
7. CHOI In Hyuk (KOR)
7. MILOUS Sofiane (FRA – JC Escales Argenteuil)

-66 kg
1. EBINUMA Masashi (JPN)
2. PULYAEV Mikhail (RUS)
3. KHAN-MAGOMEDOV Kamal (RUS)
3. ZANTARAIA Georgii (UKR)
5. KORVAL Loic (FRA - AC Boulogne-Billancourt)
5. TAKAICHI Kengo (JPN)
7. MA Duanbin (CHN)
7. SOBIROV Rishod (UZB)

-73 kg
1. NAKAYA Riki (JPN)
2. HONG Kuk Hyon (PRK)
3. MOGUSHKOV Musa (RUS)
3. SCVORTOV Victor (UAE)
5. LEE Young Jun (KOR)
5. TORENOV Yertugan (KAZ)
7. ORUJOV Rustam (AZE)
7. VAN TICHELT Dirk (BEL)
NC. DUPRAT Pierre (FRA - Levallois SC)
NC. LEGRAND Ugo (FRA - US Orléans Loiret JJ)


-81 kg
1. TCHRIKISHVILI Avtandili (GEO)
2. VALOIS-FORTIER Antoine (CAN)
3. NIFONTOV Ivan (RUS)
3. PIETRI Loïc (FRA - OJ Nice)
5. NAGASE Takanori (JPN)
5. SCHMITT Alain (FRA - Levallois SC)
7. ELIAS Nacif (LIB)
7. PENALBER Victor (BRA)

-90 kg
1. ILIADIS Ilias (GRE)
2. TOTH Krisztian (HUN)
3. LIPARTELIANI Varlam (GEO)
3. VOPROSOV Kirill (RUS)
5. DENISOV Kirill (RUS)
5. JURAEV Sherali (UZB)
7. ELMONT Guillaume (NED)
7. NHABALI Quedjau (UKR)
NC. IDDIR Alexandre (FRA - Levallois SC)

-100 kg
1. KRPALEK Lukas (CZE)
2. ARMENTEROS Jose (CUB)
3. FREY Karl-Richard (GER)
3. REMARENCO Ivan (UAE)
5. KHAIBULAEV Tagir (RUS)
5. PACEK Martin (SWE)
7. GROL Henk (NED)
7. MARET Cyrille (FRA - Levallois SC)

+100 kg
1. RINER Teddy (FRA - Levallois SC)

2. SHICHINOHE Ryu (JPN)
3. SAIDOV Renat (RUS)
3. SILVA Rafael (BRA)
5. MEYER Roy (NED)
5. MOURA David (BRA)
7. KRAKOVETSKII Iurii (KGZ)
7. PASKEVICIUS Marius (LTU)

Par équipes
1. Japon
2. Russie
3. Allemagne
3. Géorgie
5. Kazakhstan
5. Brésil
7. Chine
7. Cuba
NC. France

Le classement des nations (épreuves individuelles)


Retrouvez les tableaux ci-dessous.

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei