20:54 30 oct

Championnats de France seniors première division 2019 - Les engagés

Qui seront les futurs champions de France ?

Engagés championnats de France seniors première division 2019
Amiens - 2 et 3 novembre 2019

-60kg
AUCHE Nicolas (Bordeaux ASPTT Judo – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
BAROU Romain (76 Judo – Deuxième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
BELKAHLA Ahmed-Yacoub (PSG Judo – Meilleur cinquième 1/2 finale de Paris)
BIDAULT Antoine (JC Maisons-Alfort – Troisième 1/2 finale de Paris)
BOUDA Romaric Wend-Yam (Eure Judo – Deuxième ranking-list nationale)
BOUKLI Rayan (FLAM 91 – Deuxième 1/2 finale de Mèze)
CONTE Clément (ES Saint-Martin-d’Hères Kodokan – Premier 1/2 finale de Grenoble)
DUMONTIER Pierre (Dojo Béglais – Premier 1/2 finale de Lormont)
DUPORGE Antony (PSG Judo – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
FLORIMONT Jolan (Montpellier Judo Olympic – Neuvième ranking-list nationale)
FOURNIER Baptiste (AJ Besançon-Dijon 21-25 – Trente-troisième ranking-list nationale)
FREIXEDAS Anthony (Balma Saint Exupéry – Deuxième championnats de France deuxième division)
GOULET Sylvain (Sucy Judo – Deuxième 1/2 finale de Paris)
GRENARD Maxime (AJ Besançon-Dijon 21-25 – Troisième 1/2 finale de Mulhouse)
HARENT Eddy (Judo 83 Toulon – Dix-huitième ranking-list nationale)
HASSON Christophe (Stade Laurentin – Troisième 1/2 finale de Mèze)
LEBOEDEC Victor (RSC Montreuil – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
LEMAIRE Thomas (Nice Judo – Troisième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
LIMARE Vincent (ES Blanc-Mesnil Judo – Tenant du titre)
LUSCAP Léandre (JJC Pouzaugeais – Troisième 1/2 finale de Nantes)
MANQUEST Florent (Sainte-Geneviève Sports – Troisième championnats de France deuxième division)
MANQUEST Vincent (AJA Paris XX – Premier 1/2 finale de Paris)
MASSON JBILOU Driss (Judo Sud Gironde – Champion de France juniors -55kg 2019)
MERLIN Maxime (AC Boulogne Billancourt Judo – Champion de France deuxième division)
MOHAMEDI Kamel (RSC Montreuil – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
NORET Charles (Eure Judo – Premier 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
RAOUL-HEBRARD Théo (JC Maisons-Alfort – Troisième 1/2 finale de Paris)
RAYNARD Alix (FLAM 91 – Premier 1/2 finale de Nantes)
REVOL Cédric (ES Blanc-Mesnil Judo – Cinquième ranking list nationale)
ROUSSEL Yohan (JC Étival-Clairefontaine – Premier 1/2 finale de Mulhouse)
ROUTIER Antoine (US Colomiers Judo – Troisième championnats de France deuxième division)
SAAS Antoine (Blanc-Mesnil SJ – Premier 1/2 finale de Mèze)
SONILHAC Maxime (Sucy Judo – Troisième 1/2 finale de Lormont)
VERGNES Richard (JC Chilly-Mazarin Morangis – Dixième ranking list nationale)
WAIZENEGGER Samuel (Judo / CO – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)

-66kg
AINSEBA Zakary (JSA Judo Bordeaux – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
AZEMA Kévin (JC Maisons-Alfort – Tenant du titre)
BOUBA Daikii (AJA Paris XX – Premier 1/2 finale de Paris)
BOUCHER Mathias (Sucy Judo – Troisième ranking list nationale)
CHAUDIERE Alexis (JC Pontault-Combault – Deuxième championnats de France deuxième division)
CORRADO Robin (CO Sartrouville Judo – Deuxième 1/2 finale de Paris)
CYSIQUE William (AC Boulogne-Billancourt Judo – Champion de France deuxième division)
DAKAYEV Israil (PSG Judo – Quarante-troisième ranking list nationale)
FLAMENT Sacha (OJ Nice – Onzième ranking list nationale)
FONGHETTI Hugo (Sucy Judo – Premier 1/2 finale de Mèze)
FRANCOIS Maxime (JC Est Lyonnais – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
GAUTELIER Lou (US Colomiers – Deuxième 1/2 finale de Mèze)
GOBERT Maxime (OJ Nice – Quarante-deuxième ranking list nationale)
GOMES Benjamin (AJA Paris XX – Champion de France juniors 2019)
GOUEFFON Yhonice (PSG Judo – Premier 1/2 finale de Lormont)
KHALDOUNE Adel (Montpellier Judo Olympic – Champion de France juniors -60kg 2019)
KORVAL Loïc (RSC Montreuil – Quatrième ranking list nationale)
LOCARINI Gianni (Judo Oise Picardie – Troisième 1/2 finale de Mulhouse)
LUSZKA Antony (Judo Oise Picardie – Meilleure cinquième 1/2 finale de Paris)
MACREZ Thomas (Dojo Béglais – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
MARIAC Alexandre (ES Blanc-Mesnil Judo – Cinquième ranking list nationale)
MASY Louis (Sucy Judo – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
MOREAU Romain (UJ Brive CL – Troisième 1/2 finale de Lormont)
MOUKHTAROV Soultan (Passion Judo 35 – Troisième 1/2 finale de Nantes)
OTTAVIANI Julien (Alliance Raphaëloise AM – Troisième 1/2 finale de Mèze)
RATEL Romain (AM Asnières – Troisième championnats de France deuxième division)
RIBAC Hugo (JC Chilly-Mazarin Morangis – Deuxième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
SADROLESLAMI Sina (PSG Judo – Troisième 1/2 finale de Paris)
SEDDOUKI Reda (FLAM 91 – Troisième 1/2 finale de Paris)
SORGIATI Vincent (Sainte-Geneviève Sports – Premier 1/2 finale de Nantes)
VATEBLED Damien (Eure Judo – Troisième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
VERNEZ Franck (Sainte-Geneviève Sports – Premier 1/2 finale de Mulhouse)
VERON Antoine (ACSP Mulhouse – Troisième championnats de France deuxième division)
WAIZENEGGER Freddy (JUDO / CO – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)
WARD Alister (AM Asnières – Premier 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
WASAULUA Odilon (Dojo Grenoblois – Premier 1/2 finale de Grenoble)

-73kg
AIT-TALEB Rachid (Blanc-Mesnil SJ – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)
ALLARDON Maxence (SO Givors – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
AVALIANI Tristan (RSC Montreuil – champion de France deuxième division)
AXUS Benjamin (AJA Paris XX – Troisième ranking list nationale)
BLANDIN Antonin (Sucy Judo – Vingt-deuxième ranking list nationale)
BRIDE Damien (AM Asnières – Troisième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
CAVALLERA Ludovic (Judo Oise Picardie – Troisième 1/2 finale de Mulhouse)
CHAUSSON Aurélien (JJJ Poissy – Premier 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
CLERGET Arthur (Sucy Judo – Douzième ranking list nationale)
COIGNAC Arthur (UJ Brive CL – Premier 1/2 finale de Lormont)
DELLIAUX Quentin (JC Maisons-Alfort – Troisième championnats de France deuxième division)
DUBOIS Mickael (Sucy Judo – Deuxième 1/2 finale de Paris)
DUPRAT (ES Blanc-Mesnil Judo – Huitième ranking list nationale)
GIVRE Cameron (OM Judo – Troisième championnats de France deuxième division)
LA ROCCA Julien (Sainte-Geneviève Sports – Premier 1/2 finale de Mèze)
LE PELTIER Loïc (JC Maisons-Alfort – Troisième 1/2 finale de Mèze)
LE TOUZE Fabien (Sainte-Geneviève Sports – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
LELIEVRE Adrien (AC Boulogne-Billancourt – Premier 1/2 finale de Nantes)
MANCINI Axel (Bordeaux ASPTT Judo – Quarante-cinquième ranking list nationale)
MAUBERT Jonathan (JCO Roubaix – Deuxième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
MENGUY Romain (AJA Paris XX – Meilleur cinquième 1/2 finale de Paris)
MOSIO Maxime (Alliance Grésivaudan – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
MOSIO Thomas (Alliance Grésivaudan – Premier 1/2 finale de Grenoble)
OTMANE Luca (OJ Nice – Tenant du titre)
PALHEC Adrien (AJA Paris XX – Premier 1/2 finale de Paris)
RIQUIN Théo (Sainte-Geneviève Sports – Premier 1/2 finale de Mulhouse)
ROBERT Arthur (Dojo Nantais – Troisième 1/2 finale de Nantes)
ROLLIN Geoffrey (US Saint-Cyr-en-Val – Troisième 1/2 finale de Paris)
TARADE Yolan (Sucy Judo – Troisième 1/2 finale de Paris)
TCHILACHAVA Irakli (Promo Sports Besançon – Deuxième championnats de France deuxième division)
TCHOROWSKI Hugo (AC Boulogne-Billancourt – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
TEJOIANI Omari (RSC Montreuil – Quinzième ranking list nationale)

-81kg
ABUASHVILI Giga (Bordeaux ASPTT Judo – Quatrième ranking list nationale)
ALLARDON Jonathan (ES Blanc-Mesnil Judo – Septième ranking list nationale)
ALLICHE Sabri (Sainte-Geneviève Sports – Troisième 1/2 finale de Mèze)
BESLAND Timothée (RSC Montreuil – Meilleur cinquième 1/2 finale de Paris)
BLANCHARD Guillaume (US Orléans Loiret JJJ – Troisième championnats de France deuxième division)
CHILARD Nicolas (JC Chilly-Mazarin Morangis – Tenant du titre)
DELVERT Etienne (FLAM 91 – Premier 1/2 finale de Paris)
FLAMENT Maxime (OJ Nice – Champion de France deuxième division)
GERARD Alaric (UJ Touraine – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
GIANINI Loris (SO Givors – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
GNAMIEN Tizie (JC Monaco – Champion de France juniors 2019)
GOILLOT Valentin (JC Ban-Saint-Martin – Premier 1/2 finale de Mulhouse)
GOMES TAVARES Dimitri (JC Maisons-Alfort – Quatre-vingt-troisième ranking list nationale)
GRIMAUD Clément (Dojo Dionysien – Troisième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
GUILLOT Jason (UJ Brives CL – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
GUILLOT-ROSSELOT Joris (Dojo Nantais – Troisième 1/2 finale de Nantes)
JACQUES Jean-Sébastien (JC Pontault-Combault – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)
JOUBERT Quentin (Sainte-Geneviève Sports – Sixième ranking list nationale)
KEITA Brahima (FLAM 91 – Troisième 1/2 finale de Paris)
KHALATIAN Armann (Sainte-Geneviève Sports – Premier 1/2 finale de Nantes)
LABORDE Max (JC Chilly-Mazarin Morangis – Premier 1/2 finale de Mèze)
LANDAU Charly (Sainte-Geneviève Sports – Troisième 1/2 finale de Nantes)
LAURENCIN Benoît (OM Judo – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
MACE Fabien (DA Niortais 79 – Troisième 1/2 finale de Lormont)
METIFIOT Hugo (PSG Judo – Champion de France juniors -73kg)
MORENO German (Balma Saint Exupéry – Troisième championnats de France deuxième division)
NGAYAP HAMBOU Maxime Gaël (AM Asnières – Deuxième de 1/2 finale Forges-les-Eaux)
PETTITI Matthieu (Nice Judo – Deuxième 1/2 finale de Mèze)
PIERRE Baptiste (ES Blanc-Mesnil Judo – Troisième ranking list nationale)
ROCHE Dylan (Sainte-Geneviève Sports – Deuxième 1/2 finale de Paris)
SANTELIA Damien (OM Judo – Premier 1/2 finale de Grenoble)
SOUCAT Igor (AM Asnières – Premier 1/2 finale de Lormont)
SOULEIMANOV Ioussoup (JC Sarrebourg – Troisième 1/2 de finale de Mulhouse)
TUMBULA Abel (Eure Judo – Premier 1/2 finale Forges-les-Eaux)
VILLENEUVE-DAVILLE Serge (JC Chilly-Mazarin morangis – Troisième 1/2 finale de Paris)
WABLE Charly (Sucy Judo – Deuxième championnats de France deuxième division)

-90kg
AIT MOHAMED AMER Sofiane (JC Cheminots Lunel – Deuxième 1/2 finale de Mèze)
ALBENQUE Brice (JC Est Lyonnais – Premier 1/2 finale de Grenoble)
AMINOT Maxime (ES Blanc-Mesnil Judo – Septième ranking list nationale)
BISSOLY Jordan-Gilles (FLAM 91 – Champion de France deuxième division)
CAROLY Eniel (PSG Judo – Champion de France juniors 2019)
COLLIN Benoît (Club Hauts-de-France Judo – Cinquième ranking list nationale)
COPADO Adrien (AG Caennaise – Premier 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
CZERNIK Kevin (Kodokan Corse Curtinese – Premier 1/2 finale de Lormont)
DA ROS Luc (Bordeaux ASPTT Judo – Troisième 1/2 finale de Lormont)
DAMIER Francis (FLAM 91 – Premier 1/2 finale de Paris)
DELONCA Jean (ASBTP Nice – Troisième 1/2 finale de Mèze)
DIESSE Aurélien (ES Blanc-Mesnil Judo – Quatrième ranking list nationale)
DJERORO Yanis (AJA Paris XX – Troisième championnats de France Deuxième division)
DJOUADA Akim (JCO Roubaix – Troisième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
FEBRISSY Valentin (ACSP Mulhouse – Premier 1/2 finale de Mulhouse)
GRANDHAIE Hugo (JC Chilly-Mazarin Morangis – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
HUILLET Lucas (AJA Paris XX – Meilleur cinquième 1/2 finale de Paris)
JOUBERT Antony (CO Sartrouville – Deuxième 1/2 finale de Paris)
KLEIN Damien (Freyming Merlebach Judo – Troisième 1/2 finale de Mulhouse)
LHERBIER Teo (AC Boulogne-Billancourt – Troisième championnats de France Deuxième division)
LAMOUR Antoine (Sainte-Geneviève Sports – Deuxième championnats de France Deuxième division)
LEGOUX Clément (Sporting Marnaval – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)
LIVEZE Kenny (AC Boulogne-Billancourt – champion du monde cadets)
LIVOLSI Paul (AJA Paris XX)
LOUSSALA William (RSC Montreuil – Troisième 1/2 finale de Paris)
MAGNE Anthony (JC Maisons-Alfort – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
MAYEU David (JC Amfrevillais – Deuxième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
NGAYAP Marc-François (AM Asnières – Premier 1/2 finale de Nantes)
PERRICONE Lorenzo (OM Judo – Premier 1/2 finale de Mèze)
PERRIER Thibault (SO Givors – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
PERROT Florian (JCE Argenteuil – Troisième 1/2 finale de Paris)
PIETRI Loïc (OJ Nice – Dix-septième ranking list nationale)
RIOU Guillaume (JC Maisons-Alfort – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
TASSIER Loris (CO Sartrouville) – Sixième ranking list nationale)

-100kg
ABRAINI Pierre-Antoine (OJ Nice – Premier 1/2 finale de Mèze)
ARIANO REBOUKA Nell Honoré (JC Chilly-Mazarin Morangis – Cinquième ranking list nationale)
CERISIER Amaury (Sainte-Geneviève Sports – Troisième 1/2 finale de Nantes)
CHEVAL Alexandre (OJA 62 – Quinzième ranking list nationale)
DELVERT Clément (FLAM 91 – Troisième 1/2 finale de Paris)
DEVOS Paul (Eure Judo – Premier 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
ELKOSTITI Anass (JJJ Halluin – Troisième championnats de France deuxième division)
FEREY Mewen (Judo Oise Picardie – Deuxième 1/2 finale de Paris)
FREDOU Romaric (AM Asnières – Troisième 1/2 finale de Paris)
GAREL Hugo (Bordeaux ASPTT Judo – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
GAUDY Florent (JC Maisons-Alfort – Deuxième championnats de France deuxième division)
GUERIN Pierre-Louis (JC Sarrebourg – Premier 1/2 finale de Mulhouse)
HELIES Florian (ESVV Judo – Trente-huitième ranking list nationale)
HOMO Nicolas (Sucy Judo – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
JOFFIN Romain (Sporting Marnaval – Troisième 1/2 finale de Mulhouse)
JOURDAN Valentin (SO Givors – Premier 1/2 finale de Grenoble)
KEITA Tanou (PSG Judo – Champion de France juniors 2019)
KOPA Ephreme (Sucy Judo – champion de France deuxième division)
LAURETTA Adrien (JC Mandelieu – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
MALGOUYRES Jordan (Judo Rodez Aveyron – Seizième ranking list nationale)
MOREAU Alwin (JSA Judo Bordeaux – Premier 1/2 finale de Lormont)
MVUAMA Christopher (PSG Judo – Troisième championnats de France deuxième division)
NADIRACHVILI Tornike (DJK Tremblay – Meilleur 1/2 finale de Paris)
OLARTE Alex (OM Judo – Deuxième 1/2 finale de Mèze)
OLIVAR Cédric (Sainte-Geneviève Sports – Deuxième ranking list nationale)
PAULIN Lucas (JC Pontault-Combault – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)
PAVLOVSKI Nicolas (AJA Paris XX – Premier 1/2 finale de Paris)
PIRON Jimmy (AS Saint-Médard Judo – Troisième 1/2 finale de Lormont)
RENSON Sylvain (RJC Nice – Dix-huitième ranking list nationale)
SAPARBAEV Khamzat (Saint-Étienne AM – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
SEGARD Antony (JC Billy Berclau – Troisième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
SOETENS Lloyd (Bourges Judo – Premier 1/2 finale de Nantes)
THIAM Seyba (JJJ Poissy – Deuxième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)

+100kg
ANDREEV Guerman (Nice Judo – Premier 1/2 finale de Grenoble)
BENALLA Bilal (AS Bondy Judo – Troisième 1/2 finale de Paris)
BENGA Amir (Bordeaux ASPTT Judo – Premier 1/2 finale de Lormont)
BLANCHARD Nicolas (CPB Rennes Judo – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
CAILLON Cédric (JJJ Poissy – Deuxième 1/2 finale de Paris)
CAPRA Thomas (AC Boulogne-Billancourt – Troisième 1/2 finale de Paris)
CARRIERE Renaud (Nice Judo – Deuxième 1/2 finale de Mèze)
CASAROLI Robin (JC Cesson-Vert Saint-Denis – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)
COLELLA Rubens (Union Cholet Judo – Premier 1/2 finale de Nantes)
DIABY Tieman (AJA Paris XX – Champion de France juniors 2019)
DJIGUIBA Hermann (AM Saint Gratien – Troisième championnats de France deuxième division)
DURAND Julien (UJ Bassin Arcachon Sud – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
EZZINE Wissem (Dojo Romanais – Vingt-cinquième ranking list nationale)
GEOFFROY Adrien (JC Sarrebourg – Premier 1/2 finale de Mulhouse)
GOUIN Timothé (JC Maisons-Alfort – Seizième ranking list nationale)
HAMEL Simon (AM Asnières – Troisième1/2 finale de Forges-les-Eaux)
HUTIN Simon (Sainte-Geneviève Sports – Vingt-quatrième ranking list nationale)
LANARO Jordan (GUC-JC Grenoble – Troisième championnats de France deuxième division)
LE GALL Quentin (CSAM DP Brest – Troisième 1/2 finale de Nantes)
LIVOLSI Hadrien (AJA Paris XX – Premier 1/2 finale de Paris)
LOMIDZE Luka (Club Hauts-de-France Judo – Premier 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
LOUNIS Karim (CSL Judo Aulnay – Meilleur cinquième 1/2 finale de Paris)
MAHMDI Jihed (OJ Nice – Deuxième championnats de France deuxième division)
MEDEUF Cédric (RSC Montreuil – Premier 1/2 finale de Mèze)
MEITE Amadou (Sainte-Geneviève Sports – Vingt-cinquième ranking list nationale)
MENA MUNZIMBU Palthi (Bordeaux ASPTT Judo – Troisième 1/2 finale de Lormont)
MONASSE Clément (JC Sarrebourg – Troisième 1/2 finale de Mulhouse)
RENAUDIN Antoine (C’Chartres Judo – Troisième 1/2 finale de Mèze)
ROUAHI Mohamed Montassar (OM Judo – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
SANAL Emre (Nice Judo – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
TAILLEFER Julien (JCO 59 Roubaix – Deuxième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
TERHEC Joseph (Sucy Judo – Champion de France deuxième division)
WOLSKA Romann (Montpellier SC – Troisième 1/2 finale de Mèze -100kg)
ZALAGH Nabil (AM Saint-Gratien – Troisième ranking list nationale)

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310