17:16 30 oct

Championnats de France seniors première division 2019 - Les engagées

Découvrez celles qui en découdront ce week-end à Amiens

Engagées championnats de France seniors première division 2019
Amiens - 2 et 3 novembre 2019

-48kg
AYMARD Virginia (AJA Paris XX – Première 1/2 finale de Paris)
BECERRO Leslie (AC Boulogne Billancourt Judo – Troisième 1/2 finale de Lormont)
BERNARD Faustine (Dojo Nantais – Première 1/2 finale de Nantes)
BEYSSAC-POULIN Helena (Sainte-Geneviève Sports – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
BOUKLI Shirine (FLAM 91 – tenante du titre et championne de France juniors -48kg)
CEBO Maryne (Eleu JC – Troisième championnats de France deuxième division)
CECCATO-BERSIA Fanny (JC Goncelin – Troisième 1/2 finale de Mulhouse)
CHEVALIER Mathilde (JC Thionville – Deuxième championnats de France deuxième division)
CORCHER Sephora (RSC Champigny – Deuxième 1/2 finale de Paris)
DESBUIS Jade (Eure Judo – Troisième championnats de France deuxième division)
GATEAU Liza (JCB Arras – Première 1/2 finale de Mulhouse)
GILLY Amélie (EC Judo Charron – Première 1/2 finale de Lormont)
GILLY Marine (JC Maisons-Alfort – Première 1/2 finale de Grenoble)
GOHIER Adeline (Bourges Judo – Troisième 1/2 finale de Nantes)
INGUIMBERT Diane (JC Catalan – Troisième 1/2 finale de Mèze)
LHENRY Marine (US Orléans Loiret JJJ – Première 1/2 de finale Forges-les-Eaux)
LOUVET Clémence (AM Condé – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)
MACABREY Élodie (DA Niortais 79 – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
MERCADIER Mallaurie (AC Boulogne-Billancourt – Première 1/2 finale de Mèze)
METROT Léa (US Verneuil – Championne de France juniors -44kg)
PARDON Mathilde (AJ Loire – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
PICARD Éloïse (AJA Paris XX – Troisième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
PIRES Sarah (Levallois SC – Meilleure 5e 1/2 finale de Paris)
PONT Blandine (OM Judo – Troisième ranking-list nationale)
ROGER Clémence (EJ Montpellier Agglomération – Deuxième 1/2 finale de Mèze)
SASSI-CHATI Hinda (ASBTP Nice – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
SONNEVILLE Hélène (Judo Étaples – Deuxième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
TIJOUX Elaura (Sucy Judo – Troisième 1/2 finale de Paris)
URDIALES Manon (JC Pontault-Combault – Troisième 1/2 finale de Paris)
VAUGARNY Mélodie (Sainte-Geneviève Sports – Deuxième ranking-list nationale)
VIEU Mélanie (PSG Judo – Championne de France deuxième division)
WEILL DIT MOREY Julie (ES Blanc-Mesnil Judo – Neuvième ranking-list nationale)

-52kg
ALLAG Yamina Sara (JC Monaco – Troisième championnats de France deuxième division)
AVERTY Océane (Sainte-Geneviève Sports – Deuxième championnats de France deuxième division)
BABIO Nawaliatou (Sporting Marnaval – Première 1/2 finale de Mulhouse)
BESNARD Linda Grace (JC Chilly-Mazarin Morangis – Meilleure 5e 1/2 finale de Paris)
BONNA Pénélope (JC Pontault-Combault – Quatrième ranking-list nationale)
BROCHOT Noémie (Nice Judo – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
CHARLET Laura (AJ Besançon-Dijon 21 25 – Troisième 1/2 finale de Mulhouse)
CHARRE Marion (Judo 83 Toulon – Deuxième 1/2 finale de Mèze)
CHEVRIAUX Marine (Dojo Côte-d’Orien – Première 1/2 finale de Grenoble)
COLMAN Doriane (OS Orléans Loiret JJJ – Première 1/2 finale de Nantes)
DAGNAC Lisa (Dojo Pays Rochois – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
DEVICTOR Chloé (JC du Plan du Castelet – Vingt-septième ranking-list nationale)
DUMONTIER Mélissa (US Orléans Loiret JJ – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
ESPADINHA Laura (PSG Judo – Championne de France juniors 2019)
FERREIRA Cathy (RSC Champigny – Deuxième 1/2 finale de Paris)
FORTEL Patricia (JC Vigneulles-Fresnes – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)
GARCIA Angélique (JC Sassenage – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
GATEAU Liza (JC Baudimont – Soixante-dix-huitième ranking-list nationale)
GERNO Stephanie (Sainte-Geneviève Sports – Championne de France deuxième division)
GNETO Astride (ES Blanc-Mesnil Judo – Deuxième ranking-list nationale)
GONZALEZ Léonie (Bordeaux ASPTT Judo – Troisième 1/2 finale de Lormont)
HERATE Cécile (Vosges Judo – Troisième 1/2 finale de Paris)
LEBRUN Lalou (PSG Judo – Trente-deuxième ranking-list nationale)
LOPEZ Estelle (Kano Club – Vingt-quatrième ranking-list nationale)
MARCOU Julie (Nice Judo – Vingt-dexuième ranking-list nationale)
MARCUS-TABELLION Coraline (FLAM 91 – Troisième 1/2 finale de Paris)
MENARD Johanna (JC Vendôme USV – Première 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
MOREAU Célia (Vendée Judo – Troisième 1/2 finale de Nantes)
MOSDIER Anaïs (JC Maisons-Alfort – Cinquantième ranking-list nationale)
MOUNIER Cheyenne (JC Grand-Quevilly – Troisième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
NGUYEN Clotilde (ACBoulogne-Billancourt – Troisième championnats de France deuxième division)
ORSINI Marie (US Orléans Loiret JJJ – Première 1/2 finale de Mèze)
RAYNAUD Louise (La Couronne Grand-Angoulême Judo – Première 1/2 finale de Lormont)
ROBERT Marlène (AM Asnières – Deuxième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
ROSSO Julia (Sainte-Geneviève Sports – Première 1/2 finale de Paris)
VIGLIONE Emma (OM Judo – Troisième 1/2 finale de Mèze)
WUILLOT Gabrielle (FLAM 91 – Huitième ranking-list nationale)

-57kg
ARTHUIS Morgane (JC Maisons-Alfort – Troisième 1/2 finale de Paris)
AUTERI Myriam (Budo Thiais – Troisième 1/2 finale de Paris, Deuxième championnats de France deuxième
division)
BAUDRY Léa (US Orléans Loiret JJ – Troisième 1/2 finale de Lormont)
BENARROCHE Lola (RSC Champigny)
BONNET Betty (JC Egreville – Dix-neuvième ranking-list nationale)
BOUQUET Vahine (Vaucluse Judo Grand Avignon – Vingt-troisième ranking-list nationale)
BRIANT Mathilde (Sainte-Geneviève Sports – Troisième 1/2 finale de Nantes)
CALLAMAND Anaëlle (AJ Besançon-Dijon 21-25 – Vingtième ranking-list nationale)
DAVID Maelle (Sainte-Geneviève Sports – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
DEBERDT Gaétane (JC Pontault-Combault – Première 1/2 finale de Paris)
DESIRE Elise (Eure Judo – Première 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
FIORETTI Alice (US Orléans Loiret JJJ – Championne de France deuxième division)
GANGBES Kesya (JC Maisons-Alfort – Première 1/2 finale de Mèze)
GNETO Priscilla (ES Blanc-Mesnil Judo – Troisième ranking-list nationale)
HARACHI Sarah (FLAM 91 – Deuxième 1/2 finale de Paris)
HUBERT Alexiane (JC Sainghin-en-Mélantois – Troisième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
LAGACHE Lou (OM Judo – Première 1/2 finale de Grenoble)
LEBOLD Lauriane (JC Vosges du Nord – Troisième 1/2 finale de Mulhouse)
LEMAITRE Manon (US des Cheminots de Lunel – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)
LOUDRHIRI Soraya (AM Asnières – Première 1/2 finale de Nantes)
LOUIS-SIDNEY Maryline (Nice Judo – Sixième ranking-list nationale)
MANDENG Veronique (AJ Limoges – Troisième championnats de France deuxième division)
MASSON Lou-Ann (La Couronne Grand-Angoulême Judo – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
MEDJOURI Meriem (Arts Martiaux Saint-Gratien 5e ½ finale de Paris)
MOUSSA Fatiha (ES Blanc-Mesnil Judo – Première 1/2 finale de Mulhouse)
MUNIER Chloé (AJ 54 – Troisième championnats de France deuxième division)
PINSAT Émilie (Bordeaux ASPTT Judo – Première 1/2 finale de Lormont)
PONCET Charlotte (Saint-Denis Dojo – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
ROUSSEL Camille (AC Boulogne-Billancourt – Troisième 1/2 finale de Mèze)
ROUSTAN Mathilde (Dojo Romanais – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
SABA Ambre (AJ Limoges – Championne de France juniors 2019)
SAJOT Dorothée (AM Saint-Gratien – Deuxième 1/2 de finale Forges-les-Eaux)
SILVESTRI Margaux (OM Judo – Deuxième 1/2 finale de Mèze)
VELLOZZI Ophélie (PSG Judo – Première ranking-list nationale juniors)

-63kg
ADAM Chloé (Sainte-Geneviève Sports – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
ANTZ Maude (Espérance 1893 Mulhouse – Troisième 1/2 finale de Mulhouse)
BARBAUD Gabrielle (JC Pontault-Combault – Troisième championnats de France deuxième division)
BLOMME Colyne (ACAMA – Trente-troisième ranking-list nationale)
BODILIS Virginie (AJ Morbihan – Troisième 1/2 finale de Nantes)
CABANNE Aurore (Sainte-Geneviève Sports – Deuxième 1/2 finale de Mèze)
CAILLON Alexia (JC Maisons-Alfort – Troisième 1/2 finale de Paris)
CLOUP Sophie (US Orléans Loiret JJ – Première 1/2 finale de Lormont)
COULIBALY Lysa (Bordeaux ASPTT Judo – Troisième 1/2 finale de Lormont)
DEKETER Manon (ES Blanc-Mesnil – Deuxième 1/2 finale de Paris)
DEVITRY Agathe (US Orléans Loiret JJJ – Première 1/2 finale de Paris)
DRID Rania (JC Monaco – Première 1/2 finale de Mèze)
DULONG Marjorie (AJ Limoges – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
GIOVANNELLI Lina (US Entraiguoise – Troisième 1/2 finale de Mèze)
GOKMEN Ayse (Nice Judo – Championne de France deuxième division)
GUIMENDEGO Nadia (Dojo Nantais – Troisième championnats de France Deuxième division)
HAVY Marie (JC Maisons-Alfort – Troisième 1/2 finale de Paris)
HORLAVILLE Yasmine (Eure Judo – Première 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
JEHANNINN-CHARTIER Katell (Judo Billom – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
MOLENE Habiba (Bordeaux ASPTT Judo – Quatorzième ranking-list nationale)
MOUSSA Sihame (Sainte-Geneviève Sports – Meilleure 5e 1/2 finale de Paris)
MOYEN Servane (AJ Besançon-Dijon 21 25 – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
NDONGO PAGA Déborah (AM Saint-Gratien – Troisième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
PARPILLON Marie-Delphine (Jita Kyoei Judo 34  - Vingt-huitième ranking-list nationale)
PIERRET Claire (La Couronne Grand-Angoulême Judo – Dixième ranking-list nationale)
PREVOT Inès (JC Juniville – Première 1/2 finale de Mulhouse)
RAUZIER Fantine (AJA Paris XX – Première 1/2 finale de Grenoble)
SAINT-ETIENNE Perrine (Eure Judo – Deuxième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
SILVESTRI Margaux (OM Judo – Vingt-neuvième ranking-list nationale)
SOULA Florine (JC Monaco - Vingt-sixième ranking-list nationale)
SYLLA Mame Diarra (AS Chelles Judo – Deuxième championnats de France Deuxième division)
WENTZLER Clara (AJ 54 – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)
YVIN Cloé (Sainte-Geneviève Sports – Première 1/2 finale de Nantes)

-70kg
BELGACEM Nour El Houda (AJ Limoges – Troisième 1/2 finale de Lormont)
BOUREL Marion (Lille UC Judo – Première 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
BRISSON Sylvanie (AM Saint-Gratien – Troisième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
COCQUERET Alexiane (JC Maisons-Alfort – Première 1/2 finale de Mulhouse)
DE LUCA Marine (GUC JC Grenoble – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
DHAIBY Mélanie (JC Maisons-Alfort – Première 1/2 finale de Grenoble)
DORT Sherley (US Orléans Loiret JJ – Dix-huitième ranking-list nationale)
DROBECQ Gaëlle (JC Attiches – Vingt-troisième ranking-list nationale)
EBELLEDIN Emmara (CSLJ Aulnay – Trentième ranking-list nationale)
EJIOFOR Augustina (Blanc-Mesnil SJ – Meilleure 5e 1/2 finale de Paris)
EME Clémence (RSC Champigny – Première 1/2 finale de Paris)
FELS Audrey (Sporting Marnaval – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)
FEREOL Morgane (AJA Paris XX – Championne de France juniors 2019)
FONTENETTE Laura (Le Perray Saint-Léger – Troisième championnats de France deuxième division)
HABERSTOCK Laura (CJJ Pfastatt – Championne de France juniors -63kg)
HABRICOT Clarisse (RSC Montreuil – Troisième 1/2 finale de Paris)
HELEINE Mélissa (US Orléans Loiret JJJ – Première 1/2 finale de Lormont)
ISSOUFI Kaila (Sainte-Geneviève Sports – Première 1/2 finale de Nantes)
JARROT Lucie (AJ Besançon-Dijon 21 25 – Troisième 1/2 finale de Mulhouse)
LALANDE Chloé (US Orléans Loiret JJJ – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
LINON Alison (US Orléans Loiret JJJ– Troisième 1/2 finale de Mèze)
MARTIN Léa (DA Niortais 79 – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
MATHIEU Cécile (JO Grand Lyon – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
MVONDO Charlotte (Blanc-Mesnil SJ – Première 1/2 finale de Mèze)
NZOSSI ELECKA Carla (PSG Judo – Vingtième ranking-list nationale)
OLIVIER Maylis (Dojo Olympic – Troisième championnats de France deuxième division)
PAYET Océanne (US Orléans Loiret JJJ – Troisième 1/2 finale de Nantes)
PERROT Lucie (US Colomiers – Deuxième 1/2 finale de Paris)
PINTO Maureen (ARAM Judo – Championne de France deuxième division)
SAID ERRHAMANI Assia (CGH Hautbourdin Judo – Championne de France juniors -78kg)
SURPIN Emeline (JC Maeda – Deuxième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
THOYER Maya (Sainte-Geneviève Sports – Troisième 1/2 finale de Paris)
VIARD Gwenaelle (Sainte-Geneviève Sports – Deuxième 1/2 finale de Mèze)
VERDIERE Marine (Union Cholet Judo – Deuxième championnats de France deuxième division)

-78kg
ALEXANDRE Ambre (Levallois SC – Deuxième 1/2 finale de Paris)
BAKA Meriam-Mélodie (CASCOL Oullins – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
BEKKOUCHE Sorraya (DJK Tremblay – Troisième 1/2 finale de Paris +78kg)
BELLEC Romane (KUMO – Troisième 1/2 finale de Nantes)
BERTSCHY Mayla (Sainte-Geneviève Sports – Deuxième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
BRUSTEL Lou-Anne (JCFL Gradignan – Première 1/2 finale de Grenoble)
CAMARA Samah Hawa (RSC Champigny – Quatrième ranking-list nationale)
CASTAINGT Mélanie (Sainte-Geneviève Sports – Troisième 1/2 finale de Mulhouse)
CLEMENT Mathilde (JC Billy-Berclau – Vingt-troisième ranking-list nationale)
COMBETTES Joannie (Montpellier SC – Troisième 1/2 finale de Mèze)
COMTESSE Johanna (CSL Judo Aulnay – Meilleure 5e 1/2 finale de Paris)
DOLLIN Chloé (Nice Judo– Première 1/2 finale de Paris)
DUREAU Vanessa (Sainte-Geneviève Sports – Première 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
FERNANDEZ Marie (FLAM 91 – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
GERMAIN Amandine (JO Grand Lyon – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
GIL Mathilde (Sporting Marnaval – Première 1/2 finale de Mulhouse)
GRATTON Fiona (US Colomiers – Deuxième championnats de France deuxième division)
GRESSIER Lucie (Stade Laurentin – Vingt-Quatrième ranking-list nationale)
JUGE Aurianne (Pays Montbéliard Judo – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)
KEITA Jade (Sainte-Geneviève Sports – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
KULIFAJ Léna (Cahors Judo – Troisième 1/2 finale de Lormont)
LAVENETTE Wendy (Sainte-Geneviève Sports – Troisième 1/2 finale de Paris)
LAVILLONIERE Irène (Sainte-Geneviève Sports – Première 1/2 finale de Nantes)
LOUVIEAUX Eugénie (JC Grand-Quevilly – Troisième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
MAGASSA Habi (PSG Judo – Troisième 1/2 finale de Paris)
MOULIN Marie (AJ 54 – Troisième championnats de France deuxième division)
NDANGA Fabiola (ASBR JJJ – Championne de France deuxième division)
NEZAR Chloé (OM Judo – Deuxième 1/2 finale de Mèze)
PETRELLI Aurélia (OM Judo – Première 1/2 finale de Mèze)
PIERRET Julie (La Couronne Grand-Angoulême Judo – Tenante du titre)
PITTAVINO Odessa (CS Cadeneaux – Troisième championnats de France deuxième division)
POSVITE Fanny-Estelle (AJ Limoges – Première 1/2 finale de Lormont)
SEYMOUR Sarah (RSC Champigny – Dix-neuvième ranking-list nationale)
TCHEUMEO Audrey (US Orléans Loiret JJ – Troisième ranking-list nationale)

+78kg
ABOUNA DOYA Okta (AJ Besançon-Dijon 21 25 – Troisième 1/2 finale de Mulhouse)
ARNAUD Noémie (AS Lagnieu Judo – Deuxième 1/2 finale de Grenoble)
BASTAREAUD Stessie (JC Pontault-Combault – Vingt-neuvième ranking-list nationale)
BISSENI Eva (RSC Champigny– Sixième ranking-list nationale)
BISON Céline (AM Asnières – Troisième 1/2 finale de Nantes)
BISSINGER Angélique (JC Flérien – Troisième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
BUCK Hélène (JC Maisons-Alfort – Troisième championnats de France deuxième division)
COURTIADE Coralie (JC Barsacais – Troisième championnats de France deuxième division)
DA SILVA Manon (Barbarians JC – Première 1/2 finale de Grenoble)
DEL PUPPO Marie (AM Asnières – Première 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
DICKO Romane (ES Blanc-Mesnil Judo – Championne d’Europe 2018)
DUCHENE Morgane (Eure Judo – Deuxième 1/2 finale de Forges-les-Eaux)
DUPIN Lucie (Sainte-Geneviève Sports – Première 1/2 finale de Nantes)
DURAND Tahina (Blanc-Mesnil SJ – Deuxième 1/2 finale de Paris)
ERB Marine (RSC Montreuil – Première 1/2 finale de Mulhouse)
FABBIANI Sabine (Dojo Olympic – Troisième 1/2 finale de Mèze)
FONTAINE Léa (Sainte-Geneviève Sports – Championne de France juniors 2019)
FUSEAU Laura (FLAM 91 – Onzième ranking-list nationale)
GARCIA Krystal (US Orléans Loiret JJ – Trente-sixième ranking-list nationale)
GRANDIN Marine (FLAM 91 – Deuxième 1/2 finale de Nantes)
HAYME Coralie (JC Villiers le Bel – Championne de France deuxième division)
HEMON Océane (SJ Saint-André-de-Corcy – Troisième 1/2 finale de Grenoble)
LAGE Lauryne (Nice Judo – Deuxième 1/2 finale de Mèze)
LASSAUT Amélia (AL Rebeca BIS Judo – Troisième 1/2 finale de Lormont)
MARCHAND Valentine (AJA Paris XX – Tenante du titre)
NEZAR Chloé (OM Judo – Onzième ranking-list nationale -78kg)
ROWLEY Ismerie (Lormont AM – Première 1/2 finale de Lormont)
SARTHOU Sophie (Judo Jurançon – Deuxième 1/2 finale de Lormont)
SAUDRAIS Emma (JC Juniville – Deuxième 1/2 finale de Mulhouse)
SINCHOLLE Chloé (Judo Rodez Aveyron – Première 1/2 finale de Mèze)
TARABELSI Sahar (Judo 83 Toulon – Deuxième championnats de France deuxième division)
TOKUNBOH Ashley (Blanc-Mesnil SJ – Première 1/2 finale de Paris)
TOLOFUA Julia (US Orléans Loiret JJ – Première ranking-list nationale)
VERGEROLLE Myliane (C'Chartres Judo – Meilleure 5e 1/2 finale de Paris)
VERNAUDON Rauhiti (Sainte-Geneviève Sports – Troisième 1/2 finale de Paris)

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310