16:59 18 nov

Championnats de France seniors première division 2017

Tableaux et résultats complets

Championnats de France seniors première division 2017
18-19 novembre 2017 - Saint-Quentin-en-Yvelines

Féminines
-48kg

1. DUPORT Lucile US Orléans Loiret JJ)
2. MERCADIER Mallaurie (Blanc-Mesnil SJ)
3. PONT Blandine (OM Judo)
3. CLEMENT Mélanie (Sporting Marnaval)
5. VAUGARNY Mélodie (ACS Peugeot Mulhouse)
5. GERNO Stéphanie (Sainte-Geneviève Sports)
7. WOJCIAK Milène (Montpellier SC)
7. WELL DIT MOREY Julie (JCFL Gradignan)

-52kg 
1. BUCHARD Amandine (RSC Champigny)
2. GNETO Astride (ES Blanc-Mesnil Judo)
3. ORSINI Marie (US Orléans Loiret JJ)
3. BRIEUX Amélie (Sporting Marnaval)
5. COLMAN Doriane (US Orléans Loiret JJ)
5. HERATE Cécile (Sainte-Geneviève Sports)
7. ROSSO Julia (JC Pontault-Combault
7. PAYET Laetitia (Villemomble SJ)

-57kg
1. CYSIQUE Sarah-Léonie (AC Boulogne-Billancourt)
2. BENARROCHE Lola (RSC Champigny)
3. HARACHI Sarah (FLAM 91)
3. MARCHESE Lisa (ACS Peugeot Mulhouse)
5. POSVITE Laury (AJ Limoges)
5. LOUIS-SIDNEY Maryline (Nice Judo)
7. SAJOT Dorothée (AM Saint-Gratien)
7. SILVESTRI Margaux (OM Judo)

-63kg
1. DI CINTIO Maëlle (US Orléans Loiret JJ)
2. LACOUCHIE Héloïse (JC Maisons-Alfort)
3. PREVOT Inès (AJA Paris XX)
3. HORLAVILLE Yasmine (Eure Judo)
5. BRUNET Morgane (La Couronne Judo Grand Angoulême)
5. DEKETER Manon (Dojo Nantais)
7. PIERRET Claire (La Couronne Judo Grand Angoulême)
7. PLAIRE Axelle (Union Cholet Judo 49)

-70kg
1. POSVITE Fanny-Estelle (AJ Limoges)
2. HELEINE Mélissa (US Orléans Loiret JJ) 
3. PERROT Lucie (RSC Montreuil)
3. LOUCHEZ Clémentine (JC Maisons-Alfort)
5. HABRICOT Clarisse (RSC Montreuil)
5. OLARTE Marina (OM Judo)
7. DEVITRY Agathe (ACS Peugeot Mulhouse)
7. THOYER Maya (JC Pontault-Combault)

-78kg
1. MALONGA Madeleine (ES Blanc-Mesnil Judo)
2. BASTAREAUD Stessie (JC Pontault-Combault)
3. PIERRET Julie (La Couronne Judo Grand Angoulême)
3. DUREAU Vanessa (Sainte-Geneviève Sports)
5. DHAIBY Mélanie (AJ Loire)
5. GARRY Christelle (JC Maisons-Alfort)
7. DUTRIEUX Chloé (Passion Judo 35)
7. MARCHAND Valentine (AJA Paris XX)

+78kg
1. TOLOFUA Julia (ACS Peugeot Mulhouse)
2. M’BAIRO Anne Fatoumata (JC Pontault-Combault)
3. BISSENI Eva (RSC Champigny)
3. DICKO Romane (Randoris Club Villeneuve-le-Roi)
5. ERB Marine (RSC Montreuil)
5. DUCHENE Morgane (Eure Judo)
7. DUPIN Lucie (Sainte-Geneviève Sports)
7. THOREL Audrey (UJ Brive CL)

 

Masculins
-60kg

1. FLORIMONT Jolan (Nice Judo)
2. MANQUEST Vincent (AJA Paris XX)
3. REVOL Cédric (JC Pontault-Combault)
3. VERGNES Richard (JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. MANQUEST Florent (Sainte-Geneviève Sports)
5. LEBOEDEC Victor (RSC Montreuil)
7. BIDAULT Antoine (JJJ Poissy)
7. ROUSSEL Yohan (Étival Clairefontaine)

-66kg
1. MARIAC Alexandre (ES Blanc-Mesnil Judo)
2. AZEMA Kévin (JC Maisons-Alfort)
3. WARD Alister (AM Asnières)
3. JEAN Daniel (OM Judo)
5. MILOUS Sofiane (Blanc-Mesnil SJ)
5. CORRADO Robin (CO Sartrouville)
7. COSSEZ Quentin (CPB Rennes Judo)
7. BOUBA Daiki (AJA Paris XX)

-73kg
1. LA ROCCA Julien (Sainte-Geneviève Sports)
2. OTMANE Lucas (OJ Nice)
3. DUPRAT Pierre (ES Blanc-Mesnil Judo)
3. CHAINE Guillaume (ES Blanc-Mesnil Judo)
5. DUBOIS Mickael (Sucy Judo)
5. AXUS Benjamin (AJA Paris XX)
7. CHARRIERE Quentin (JC Sauzet)
7. CHOUKROUN Marvin (USM Saran)

-81kg
1. JOUBERT Quentin (Sainte-Geneviève Sports)
2. GENGOUL Christ (AJA Paris XX)
3. DJALO Alpha Oumar (Racing Club de France)
3. PIERRE Baptiste (JC Pontault-Combault)
5. CHILARD Nicolas JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. TOBROUKI Mehdi (Sucy Judo)
7. COLLIN Benoît (Club Hauts-de-France Judo)
7. KHALATIAN Armann (Sainte-Geneviève Sports)

-90kg
1. KEITA Brahima (FLAM 91)
2. PERRICONE Lorenzo (OM Judo)
3. KERMARREC Julian (Sainte-Geneviève Sports)
3. LAMARQUE Steeve (UJ Brive CL)
5. DIAO Abderhamane (Sucy Judo)
5. BRISSON Nicolas (AC Boulogne-Billancourt)
7. JOURDAN Valentin (RSC Montreuil)
7. LAMOUR Antoine (Sainte-Geneviève Sports)

-100kg
1. IDDIR Alexandre (FLAM 91)
2. DELVERT Clément (FLAM 91)
3. OLIVAR Cédric (Sainte-Geneviève Sports)
3. TERHEC Joseph (Sucy Judo)
5. ARIANO REBOUKA Nell Honoré (US Orléans Loiret JJ)
5. GOBERT Ludovic (Sainte-Geneviève Sports)
7. ANDREEV Guerman (Nice Judo)
7. ELKOSTITI Anass (Club Hauts-de-France Judo)

+100kg
1. MARET Cyrille (ES Blanc-Mesnil Judo)
2. KATANGA Messie (RSC Montreuil)
3. BONVOISIN Jean-Sébastien (Sainte-Geneviève Sports)
3. CARRIERE Renaud (Nice Judo)
5. ZALAGH Nabil (CO Sartrouville)
5. OUCHANI Hamza (Blanc-Mesnil SJ)
7. NARDY Charles-Nicolas (US Orléans Loiret JJ)
7. BARRAUD Vincent (Dojo Béglais)

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets de ce premier jour de compétition.

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei