18:24 07 nov

Championnats de France seniors 1re division Rouen 2015

Tableaux et résultats complets

Championnats de France seniors 1re division 2015 - Kindarena de Rouen - 7 et 8 novembre 2015

Féminines
-48kg
1. Mélanie Clément (Sporting Marnaval)
2. Marine Lhenry (Alliance Dijon Judo 21)
3. Romane Yvin (JC Maisons-Alfort)
3. Cheyenne Mounier (JC Grand-Quevilly)
5. Scarlett Gabrielli (JC Maisons-Alfort)
5. Mélodie Vaugarny (ACS Peugeot-Mulhouse)
7. Séphora Corcher (RSC Champigny)
7. Manon Urdiales (Entente Chevry-Gresy-Pontault)

-52kg
1. Pénélope Bonna (FLAM 91)
2. Aurélia Issoumaïla (JCE Argenteuil)
3. Louise Raynaud (La Couronne Grand Angoulême Judo)
3. Lucile Duport (Alliance Dijon Judo 21)
5. Gwenaëlle Patin (ACS Peugeot-Mulhouse)
5. Gabrielle Wuillot (FLAM 91)
7. Barbara Briand (ASBTP Nice)
7. Amélie Brieux (Sporting Marnaval)

-57kg
1. Amélie Guihur (Sainte-Geneviève Sports)
2. Laetitia Blot (JC Pontault-Combault)
3. Sarah Harachi (FLAM 91)
3. Lola Benarroche (RSC Champigny)
5. Treicy Etiennar (JC Pontault-Combault)
5. Laury Posvite (AJ Limoges)
7. Camille Beney (Sucy Judo)
7. Mélanie Prouteau (AJ Marseille)

-63kg
1. Marielle Pruvost (FLAM 91)
2. Héloïse Lacouchie (JC Maisons-Alfort)
3. Cloé Yvin (Sainte-Geneviève Sports)
3. Clémentine Louchez (JC Maisons-Alfort)
5. Jocelyne Mendy (ACS Peugeot Mulhouse) 
5. Caroline Peschaud (AJA Paris XX) 
7. Alexia Caillon (RSC Champigny)
7. Inès Prévot (JC  Juniville)

-70kg
1. Margaux Pinot (Levallois SC)
2. Clarisse Habricot (Villemomble Sports)
3.  Gwenaëlle Viard (Sainte-Geneviève Sports) 
3. Melissa Heleine (ADJ 21) 
5. Audrey Fels (ACS Peugeot-Mulhouse)    
5. Valériane Fichot (RSC Champigny)
7. Juliette Tarting (OM Judo)
7. Julia Etienne (AJ Limoges)

-78kg
1. Samah Hawa Camara (JCE Argenteuil)
2. Géraldine Mentouopou (RSC Champigny)
3. Christelle Garry (JC Maisons-Alfort) 
3. Julie Pierret (La Couronne Grand Angoulême Judo) 
5. Marjorie Ulrich (Blanc-Mesnil SJ) 
5. Mathilde Gil (Sporting Marnaval)    
7. Laurine Delahaie (RCF/Issy)
7. Amandine Cuvelier (CC Etival-Clairefontaine)

+78kg
1. Marine Erb (Villemomble Sports)
2. Rebecca Ramanich (Alliance Dijon Judo 21)
3. Julia Tolofua (ACS Peugeot Mulhouse)    
3. Anne-Fatoumata M’Bairo (JC Pontault-Combault)    
5. Hélène Buck (AJA Paris XX)    
5. Alice Delplanque (Sainte-Geneviève Sports)
7. Marjorie Deroose (JC Maisons-Alfort)
7. Céline Bison (AM Asnières)

 

Masculins
-60kg

1. Sofiane Milous ( JCE Argenteuil)
2. Cédric Revol (AC Boulogne-Billancourt)
3. Kamel Mohamedi (AC Boulogne-Billancourt)
3. Sylvain Goulet (Sucy Judo)
5. Reda Benmostefa (DC Wasquehal)
5. Romaric Wend-Yam Bouda (Eure Judo)
7. Vincent Manquest (AJA Paris XX)
7. Alexandre Talmant (AJ Sud 77)

-66kg
1. Mathias Boucher (RSC Montreuil)
2. Farid Ben Ali (JC Chilly-Mazarin Morangis)
3. David Larose (Sainte-Geneviève Sports)
3. Kévin Azéma (JC Maisons-Alfort)
5. Alexandre Mariac (Levallois SC)
5. Adrien Bourguignon (US Orléans Loiret)
7. Sacha Flament (OJ Nice) 
7.Vang-Si Nzaou (US Orléans Loiret)


-73kg
1.Arthur Clerget (Sporting Marnaval)
2.
Benjamin Axus (AJA Paris XX)
3. Franck Party (Franche-Comté Judo Besançon)
3. Sammy Tamellin (RSC Montreuil)
5. Mickaël Dubois (RCF/Issy)
5. Jordan Amoros (RSC Montreuil)
7. Lucas Otmane (OJ Nice)
7. Julien La Rocca (Sainte-Geneviève Sports)

-81kg
1. Jonathan Allardon (AC Boulogne-Billancourt)
2. Quentin Joubert (Sainte-Geneviève Sports)
3. Benoît Collin (JC Chilly-Mazarin Morangis)
3. Dimitri Gomes-Tavares (CO Sartrouville)
5. Armann Khalatian (RCF/Issy)
5. Joris Guillot-Rosselot (Dojo Nantais)
7. Alpha Oumar Djalo (RCF/Issy)
7. Guillaume Rivière (JC Grand Rouen)

-90kg
1. Ludovic Gobert (Sainte-Geneviève Sports)
2. Romain Buffet (US Orléans Loiret)
3.
Pierre-Louis Guérin (Franche-Comté Judo Besançon) 
3. Anthony Laignes (JC Maisons-Alfort)
5.
Clément Legoux (Sporting Marnaval)
5. Anthony Semain (OJA 62)
7. Aurélien Diesse (AS Bondy Judo)
7. Yanis Djeroro (OJ Nice)

-100kg
1. Joseph Terhec (Alliance Judo 61)
2. Vincent Massimino (CO Sartrouville)
3. Nell Honoré Ariano Rebouka (US Orléans Loiret) 
3. Clément Delvert (FLAM 91)
5. Massamba M’Baye (Franche-Comté Judo Besançon)
5.Alexandre Fromange (JC Grand Rouen)
7. Seyba Thiam (JJJ Poissy)
7. Maxime Clément (Franche-Comté Judo Besançon)


+100kg
1. Teddy Riner (Levallois SC) 
2. Mathieu Thorel (UJ Brive CL)
3. Xavier Fievet (OJA 62) 
3. Hamza Ouchani (Blanc-Mesnil SJ)
5. Cédric Medeuf (RSC Montreuil)
5. Hadrien Livolsi (AJA Paris XX) 
7. Quentin Taillefer (JC Houplines)
7. Renaud Carrière (Nice Judo)

Retrouvez les tableaux complets ci-dessous.

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310