17:56 02 nov

Championnats de France seniors 1re division 2019

Tableaux et résultats complets

Championnats de France seniors première division 2019
2-3 novembre 2019 - Amiens

Féminines 
-48kg


Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo​

1. GILLY Marine (JC Maisons-Alfort)
2. VIEU Mélanie (PSG Judo)
3. MERCADIER Mallaurie (ACBB Judo)
3. LHENRY Marine (US Orléans Loiret JJJ)
5. VAUGARNY Mélodie (Sainte-Geneviève Sports Judo)
5. BERNARD Faustine (Dojo Nantais)
7. WEILL DIT MOREY Julie (ES Blanc-Mesnil Judo)
7. URDIALES Manon (JC Pontault-Combault)

-52kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

1. GNETO Astride (ES Blanc-Mesnil Judo)
2. BONNA Pénélope (JC Pontault-Combault)
3. MOSDIER Anais (JC Maisons-Alfort)
3. BABIO Nawaliatou (SMC Marnaval)
5. RAYNAUD Louise (La Couronne Grand-Angoulême Judo) 
5. BROCHOT Noemie (Nice Alliance Judo)
7. GONZALEZ Leonie (Stade Bordelais Judo)
7. BESNARD Linda Grace (JC Chilly-Mazarin Morangis)

-57kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo​

1. DEBERDT Gaetane (JC Pontault-Combault)
2. MANDENG Veronique (AJ Limoges)
3. VELLOZZI Ophelie (PSG Judo) 
3. GNETO Priscilla (ES Blanc-Mesnil Judo)
5. BENARROCHE Lola (RSC Champigny)
5. LOUIS-SIDNEY Maryline (Nice Alliance Judo)
7. HARACHI Sarah (FLAM 91)
7. DESIRE Elise (Eure Judo)

-63kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo​

1. DEVITRY Agathe (US Orléans Loiret JJJ)
2. YVIN Cloe (Sainte-Geneviève Sports Judo) 
3. CAILLON Alexia (JC Maisons-Alfort)
3. HORLAVILLE Yasmine (Eure Judo)
5. PREVOT Ines (JC Juniville)
5. WENTZLER Clara (AJ 54)
7. DRID Rania (JC Monaco)
7. NDONGO PAGA Deborah (AM St Gratien)

-70kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo

1. HELEINE Melissa (US Orléans Loiret JJJ)
2. EME Clémence (RSC Champigny)
3. LEBRETON Candice (Blanc-Mesnil Sport)
3. FELS Audrey (SMC Marnaval)
5. LINON Alison (US Orléans Loiret JJJ)
5. PERROT Lucie (Colomiers Judo)
7. FEREOL Morgane (AJA Paris XX)
7. SAID ERRHAMANI Assia (CG Haubourdin)

-78kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo​

1. POSVITE Fanny Estelle (AJ Limoges)
2. TCHEUMEO Audrey (US Orléans Loiret JJJ)
3. DUREAU Vanessa (Sainte-Geneviève Sports Judo) 
3. CAMARA Samah Hawa (RSC Champigny)
5. DOLLIN Chloe (Nice Alliance)
5. MAGASSA Habi (PSG Judo)
7. GIL Mathilde (SMC Marnaval)
7. CASTAINGT Melanie (Sainte-Geneviève Sports Judo)

+78kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo​

1. TOLOFUA Julia (US Orléans Loiret JJJ)
2. FONTAINE Lea (Sainte-Geneviève Sports Judo) 
3. MARCHAND Valentine (AJA Paris XX)
3. VERNAUDON Rauhiti (Sainte-Geneviève Sports Judo) 
5. BASTAREAUD Stessie (JC Pontault-Combault)
5. ERB Marine (RSC Montreuil)
7. BISSENI Eva (US Orléans Loiret JJJ)
7. HAYME Coralie (Villiers Le Bel)

Masculins
-60kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo​

1. BOUDA Romaric Wend-Yam (Eure Judo)
2. LIMARE Vincent (ES Blanc-Mesnil Judo)
3. FLORIMONT Jolan (Montpellier Judo Olympic)
3. GOULET Sylvain (Sucy Judo)
5. REVOL Cedric (ES Blanc-Mesnil Judo)
5. LEBOEDEC Victor (RSC Montreuil)
7. VERGNES Richard (JC Chilly-Mazarin Morangis)
7. BELKAHLA Ahmed-Yacoub (PSG Judo)

-66kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo​

1. SEDDOUKI Reda (FLAM 91)
2. FONGHETTI Hugo (Sucy Judo)
3. AZEMA Kevin (JC Maisons-Alfort)
3. BOUCHER Mathias (Sucy Judo)
5. CYSIQUE William (ACBB Judo)
5. BOUBA Daikii (AJA Paris XX)
7. MARIAC Alexandre (ES Blanc-Mesnil Judo)
7. SORGIATI Vincent (Sainte-Geneviève Sports Judo)

-73kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo​

1. AXUS Benjamin (AJA Paris XX)
2. OTMANE Luca (OJ Nice)
3. DUPRAT Pierre (ES Blanc-Mesnil Judo)
3. RIQUIN Théo (Sainte-Geneviève Sports Judo)
5. GIVRE Cameron (OM Judo)
5. LELIEVRE Adrien (ACBB Judo) 
7. DELLIAUX Quentin (JC Maisons-Alfort) 
7. TARADE Yolan (Sucy Judo)

-81kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo​

1. JOUBERT Quentin (Sainte-Geneviève Sports Judo)
2. GUILLOT-ROSSELOT Joris (Dojo Nantais)
3. CHILARD Nicolas (JC Chilly-Mazarin Morangis)
3. KEITA Brahima (FLAM 91)
5. ALLARDON Jonathan (ES Blanc-Mesnil Judo)
5. GNAMIEN Tizie (JC Monaco)
7. WABLE Charly (Sucy Judo)
7. ALLICHE Sabri (Sainte-Geneviève Sports Judo)

-90kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo​

1. DIESSE Aurélien (ES Blanc Mesnil Judo) 
2. MATHIEU Alexis (JC Chilly-Mazarin Morangis) 
3. TASSIER Loris (CO Sartrouville)
3. AMINOT Maxime (ES Blanc-Mesnil Judo) 
5. JOUBERT Antony (CO Sartrouville)
5. DAMIER Francis (FLAM 91)
7. FEBRISSY Valentin (ACS Peugeot-Mulhouse)
7. RIOU Guillaume (JC Maisons-Alfort)

-100kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo​

1. OLIVAR Cédric (Sainte-Geneviève Sports Judo) 
2. DELVERT Clément (FLAM 91)
3. GUERIN Pierre Louis (JC Sarrebourg)
3. PAVLOVSKI Nicolas (AJA Paris XX)
5. MVUAMA Christopher (PSG Judo)
5. SEGARD Antony (JCBB)
7. KEITA Tanou (PSG Judo)
7. JOURDAN Valentin (SO Givors)

+100kg

Photo : Aurélien Brandenburger/L'Esprit du Judo​

1. TERHEC Joseph (Sucy Judo)
2. SANAL Emre (Nice Alliance)
3. ZALAGH Nabil (AM Saint-Gratien)
3. GEOFFROY Adrien (JC Sarrebourg)
5. OUCHANI Hamza (Blanc-Mesnil Sport)
5. ANDREEV Guerman (Nice Alliance)
7. GOUIN Timothé (JC Maisons-Alfort)
7. DJIGUIBA Hermann (AM Saint-Gratien)

Tableaux complets ci-dessous en rouge

Téléchargements associés à l'actualité

tableaux_féminins.pdf tableaux_masculins.pdf

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei