18:55 13 mai

Championnats de France juniors 2017

Tableaux et résultats complets

Championnats de France juniors 2017 - Institut du Judo (Paris) - 13 et 14 mai 2017

Féminines :
-44kg :
1. DELEUIL Justine (Dojo L'Islois)
2. GILLY Marine (OM Judo)
3. QUILGHINI Charlène (Metz Judo Ju-Jitsu)
3. FRIGOUL Mélanie (Judo Club Frédéric Lebrun Gradignan)
5. GILLY Coralie (EC Charron)
5. JOLLES Léa (École Judo Réolaise)
7. POLIDANO Justine (Dojo Angloy)
7. GATEAU Liza (JC Baudimont)

-48kg :
1. MOSDIER Anaïs (ADST Judo)
2. BOUKLI Shirine (FLAM 91)
3. ADAM Chloé (Nice Judo)
3. VIEU Mélanie (DAN 79)
5. BECERRO Leslie (Stade Bordelais ASPTT)
5. GAUBERT Justine (AJS 77)
7. URDIALES Manon (Judo Club Pontault-Combault)
7. GORREAU Lucie (Vendée Judo)

-52kg :
1. MARCUS-TABELLION Coraline (FLAM 91)
2. BESNARD Linda Grace (CSM Île Saint Denis)
3. PONT Blandine (OM Judo)
3. BROCHOT Noémie (ACS Peugeot Mulhouse)
5. VIGLIONE Emma (OM Judo)
5. LEBRUN Lalou (Judo Club Frédéric Lebrun Gradignan)
7. BERNARD Faustine (Dojo Nantais)
7. AUDIBERT Alexia (OM Judo)

-57kg :
1. LOUIS-SIDNEY Maryline (Nice Judo)
2. SILVESTRI Margaux (OM Judo)
3. BOUDOUAIA Lydia (RSC Champigny)
3. CYSIQUE Sarah-Léonie (ACBB Judo)
5. LEMAITRE Manon (US Des Cheminots)
5. GANGBES Kesya (Judo 83)
7. DOUVILLE Margot (ASBTP Nice)
7. DEBERDT Gaétane (Nice Judo)

-63kg :
1. DEKETER Manon (Dojo Nantais)
2. GIRAUD Marine (ACS Peugeot Mulhouse)
3. PREVOT Inès (JC Juniville)
3. HORLAVILLE Yasmine (Eure Judo)
5. DESIRE Elise (Judo Club Eu)
5. CHATEL Virginie (Association JC Andolléen)
7. MAZY Elodie (Stade Laurentin)
7. MOYEN Servane (AJBD 21-25)

-70kg :
1. DEVITRY Agathe (ACS Peugeot Mulhouse)
2. TARTAING Juliette (OM Judo)
3. VEGA Alexia (FLAM 91)
3. NTCHAMPO Dorine (Sainte Geneviève Sports)
5. LINON Alison (US Orléans Loiret JJJ)
5. GOUBET Pauline (Sucy Judo)
7. MECHITOUA Nejma (Metz Judo Jujitsu)
7. COZ HAMON Lucile (KUMO)

-78kg :
1. DHAIBY Mélanie (Association Judo Loire)
2. ROBLES Luane (ARAM Judo)
3. SEYMOUR Sarah (RSC Champigny)
3. FERNANDEZ Marie (Stade Bordelais ASPTT)
5. CASTAING Mélanie (AJBD 21-25)
5. BECQUET Aurélie (JC Montville)
7. BOUZZINE Ahlam (AM Saint Gratien)
7. EMMA Charlotte (JC Krauthersheim)

+78kg :
1. LAGE Lauryne (Bourges Judo)
2. VERNAUDON Rauhiti (Sainte Geneviève Sports)
3. SAUDRAIS Emma (JC Juniville)
3. DURAND Tahina (JC Franc Moisin Saint Denis)
5. GEOFFRAY Amélie (Sporting Judo Saint André Corcy)
5. DA SILVA Manon (Judo Club des Barbarians)
7. AUBEY Chloé (Calvados Judo)
7. LEDRU Coraline (École Auxiloise Judo)

Masculins :
-55kg :
1. RAOUL HEBRARD Théo (OJV)
2. LAMBERT Yoann (Dojo Romanais)
3.THOMAS Charles (Judo Club Miosson)
3. VASSALLO Lorenzo (Dojo Romanais)
5. ROUTIER Antoine (US Colomiers Judo)
5. CRAVOTTA Enzo (OM Judo)
7. LEON Lucas (Judo Club Des Noés)
7. SAAS Antoine (JC Catalan)

-60kg :
1. SORGIATI Vincent (Sainte Geneviève Sports)
2. MACREZ Thomas (OM Judo)
3. GRENARD Maxime (Alliance Chagny Sports)
3. DUGUE Gwendal (Passion Judo 35)
5. RENAUDIN Thomas (FLAM 91)
5. RAYNARD Alix (Judo Club Challandais)
7. CATTEZ Rémi (OM Judo)
7. DEZETTER Michel (Mougins Judo)

-66kg :
1. DANIEL Jean (OM Judo)
2. BOUDA Romaric (Eure Judo)
3. SEDDOUKI Reda (FLAM 91)
3. LAVERSIN Dorian (JC Catalan)
5. DELLIAUX Quentin (OJV)
5. LAUDORT Widdman (Dojo Villecresnois)
7. MOUKHTAROV Soultan (Passion Judo 35)
7. LECOEUVRE Rayan (Dojo Club Wasquehal)

-73kg :
1. ABDELKRIM Jawad (FLAM 91)
2. DELVERT Étienne (FLAM 91)
3. GIVRE Cameron (OM Judo)
3. PALHEC Adrien (Association Judo Loire)
5. METIFIOT Hugo (Dojo Romanais)
5. TRAMAKIDZE Davit (Punch Nancy)
7. NICOT Charles (ES Blanc Mesnil Judo)
7. BLANCHARD Yann (CPB Rennes)

-81kg :
1. LIVOLSI Paul (AJA Paris XX)
2. BLANCHARD Guillaume (US Orléans Loiret JJJ)
3. CAILLOUEY Alan (VOI Judo)
3. SALMON Thomas (Stade Bordelais ASPTT)
5. PERSEHAIS Tony (Sainte Geneviève Sports)
5. LEVERRIER Jeff (Alliance Manche Judo)
7. LAVERGNE Morgan (Alliance Judo Limoges)
7. PICARD Lucas (Stade Bordelais ASPTT)

-90kg :
1. TASSIER Loris (Dojo Nantais)
2. AIT MOHAMED AMER Sofiane (JC Cheminots Lunel)
3. PERRICONE Lorenzo (OM Judo)
3. LOUSSALA William (Blanc Mesnil Sport Judo)
5. GAUDY Florent (Buto Kuden Judo)
5. COURTOIS Thomas (Eure Judo)
7. MOLINARI Yann (Alliance Judo Dordogne Périgord)
7. FEBRISSY Valentin (Nice Judo)

-100kg :
1. ANDREEV Guermann (Nice Judo)
2. HOMO Nicolas (Racing Club de France/Issy les Moulineaux)
3. CROST Julien (US Orléans Loiret JJJ)
3. NARDY Charles-Nicolas (US Orléans Loiret JJJ)
5. BARRAUD Vincent (Dojo Béglais)
5. GEOFFROY Adrien (AM Stade Auxerrois)
7. CHERIFI Yanis (Judo Club Pontault-Combault)
7. CAROLY Evintz (FLAM 91)

+100kg :
1. MENA MUNZIMBU Palthi (JC Chilly Mazarin-Morangis)
2. LOMIDZE Luka (Amiens Somme Club)
3. KOMBO Jean-Gabriel (AJA Paris XX)
3. BENGA Amir (Stade Bordelais ASPTT)
5. COLELLA Rubens (Union Cholet Judo)
5. HUTIN Vincent (US Orléans Loiret JJJ)
7. BLANCHARD Jonathan (Dojo des Îles d'Or)
7. CASAROLI Robin (JC Cesson Vert Saint Denis)

Tableaux en pièce-jointe

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_pp_judo
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-abonnement_sensei_10_ans_60_numeros