14:06 04 avr

Championnats de France jujitsu/ne-waza 2018

Tableaux et résultats complets

Championnat de France jujitsu/ne-waza – 31 Mars/1er avril 2018 – Mont-de-Marsan

Jujitsu expression technique

Duo Féminin
1. FLOCH Aouregan / Henard Axelle (Judo Jujitsu Lorient Armoric)
2. HAIE Gloria / TURPIN Eva (JAC 27 Ezy/Eure)
3. GORGETTE Maëlys / GUILLET Doriane (AS Saint-Junien)
3. BOUDIER Lucie / PELET Jade (JAC 27 Ezy/Eure)
5. GORIUS Margot / PHILIPPE Jeanne (Judo Jujitsu Lorient Armoric)
5. GOUTIN Axelle / BAUDENS Mélanie (Judo ACAMA)

Duo Mixte
1. CLAIRET Hugo / BAUDENS Aurélie (Judo ACAMA)
2. DESVILLES Chloé / DELALEU Léo (AS Saint-Junien)
3. RIFFAUD Agathe / PAUTHIER Vincent (AS Saint-Junien)
3. KNAUFF Marine / KUBIAK Ludovic (JCM Pecquencourt)
5. PENVERNE Manaïg / POITRENAUD Morgan (Judo Jujitsu Lorient Armoric)
5. COUDERC Séverine / RINALDO Samuel (JC Cormeillais)

Duo Masculin
1. BOULAMOY Rémi/GUINANT Pierre (Arts Martiaux Le Puy Communauté)
2. BAUDRU Maxime / LEGRAND Aurélien (JC Cormeillais)
3. CALLE Rémi / REY Tyliam (Arts Martiaux Le Puy Communauté)
3. BISSESSUR Avinash / CRESSON Geoffrey (Judo ACAMA)
5. LE TEUFF Maël / PARADIS Alexandre (Judo Jujitsu Lorient Armoric)
5. LARREY Cyril / MALOT Julien (ASPO Brive)

 

Jujitsu Combat

Cadettes
-52 kg

1. GRECO Aurélie (ASPTT Marseille)
2. COSI Camille (Martial Sports 38)
3. PENVERNE Manaig (Judo Jujitsu Lorient Armoric)
3. ROQUIGNY Jeanne (Bushido 02 Belleu Ciry Salsogne)
5. ALCAN Laureen (AS Bourg-la-Reine 92)
5. BELGUESSAM Kemyssa (Alliance Jujitsu 69 Lyon)

-57 kg
1. PALUMBO Nais (Dojo de Foix)
2. FREMON Lyndsay (JC Bullygeois)
3. DUMAS Hanoa (JC Thurins)
4. VALLA Emma (Judo Club Nord Ardèche)

-63 kg
1. RIEU Justine (Dojo Anshin Arts Martiaux)
2. NEUFELD Alouck (AS Saint-Junien)
3. GHARBI Lina (AL Brignais Judo)
4. KLAI Nour (AL Brignais Judo)

Cadets
-55 kg

1. LOMBARD Dany (JC Thurins)
2. VESELI Erduan (AM le Plessis-Trévise 94)
3. BRUNEL Lilian (J3 Sports Amilly)
3. SAOUD Amin (SMOC Saint-Jean-de-Braye)
5. LE RU Awen (Dojo des Trois Rivières)
5. MARTIN Matteo (Le Central Jujitsu de l’Orléanais)

-60 kg
1. DERRY PIC Louis (Martial Sports 38)
2. DALLA VECCHIA Enzo (J3 Sports Amilly)
3. POIRET Marvin (Judo ACAMA)
3. GARBOUZ Mohamed (JC Saint-Soupplets 77)
5. OLIVIER Pablo (ASBJJF)
5.HARD Pierre (Blagnac Arts Martiaux)

-66 kg
1. DEMAICHA Yami (J3 Sports Amilly)
2. SOULEIMANOV Adam (JC Talence)
3. RAMDHANI Walid (SMOC Saint-Jean-de-Braye)
4. FERRAFIAT Florian (Judo Auterive)
5. JEREMIAS Abel (JC Dieppe)

-73 kg
1. LEPAPE Cyprien (J3 Sports Amilly)
2. LEROY Nicolas (JC Gournay-sur-Marne)
3. LOUNES Karim (ASPTT Marseille)
3. BEGHDADI Mehdi (AS Vauréal)
5. BECKER Alaric (Blagnac Arts Martiaux)
5. CHERIF Nawfel (AM Le Plessis Trévise 94)

-81 kg
1. SOUKOUNA Mahamadou (CETAM Toulouse)
2. BREUILLE Maxime (J3 Sports Amilly)
3. GUILBON Arthur (ASL Saint-Jean-le-Blanc)

 

Seniors Féminines
-49 kg

1. HOUX Morgane (Pépinière Sport Bry-sur-Marne)
2. HUMBERT Alexandra (Judo Jujitsu Lorient Armoric)
3. LE PERSON Enora (Yffiniac judo)
3. BADIE Sandra (JC Soumoulou Vallée de l’Ousse)
5. GASPARD Caroline (Club Olympique Judo 11)
5. BOURHIS Chloé (Sainte-Geneviève Sports)

-55 kg
1. Gaspard Estelle (Club Olympique Judo 11)
2. GOUEL Manon (Espace Loisirs 73 Judo)
3. POYARD Margaux (US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
3. FORT Cynthia (Pépinière Sport Bry-sur-Marne)
5. DARDILHAC Olga (AS Saint-Junien)
5. DEMIN Luna (Dojo des Trois Rivières)

-62 kg
1. NEBIE Séverine (US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
2. GIET Mégane (J3 Sports Amilly)
3. DURAND FLEURY Alix (Alliance Revard Judo)
3. BRIANT Mathilde (Sainte-Geneviève Sports)
5. ZIANE Inès (JAC 27 Ezy/Eure)
5. BASCANS Audrey (Dojo de Couserans)

-70 kg
1. HABRICOT Clarisse (RSC Montreuil)
2. FERREIRA Juliana (US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
3. LALANDE Chloé (Union Cholet Judo 49)
3. MOUTEL Pauline (Pépinière Sports Bry-sur-Marne)
5. SOUMAHORO Sarrah (USC Judo Shin)
5. BESSALA NYADA DE BESBECK Marie-Laure (Arts Martiaux de Brunoy)

Seniors Masculins
-56 kg

1. CHAZETTE Romain (Pépinière Sport Bry-sur-Marne)
2. SIMON Jules (Kodokan Club Courbevoie)
3. LEGRAND Joan (JC Loudunais)
3. LE PERSON Maeldan (Yffiniac Judo)
5. BEHEM Martin (Dojo Anshin Arts Martiaux)
5. BIGAIGNON Marvyn (JC Lavallois)

-62 kg
1. MATHIEU Julien (US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
2. REGNIER Corentin (Marck Judo)
3. TOUATI Dylan (Judo Brive Corrèze Limousin)
3. GHAZARIAN Thibaut (Pépinière Sport Bry-sur-Marne)
5. SECO Alexandre (Alliance Goële Plaine de France 77)
5. MAUREL Matthieu (Club Olympique Judo 11)

-69 kg
1. GARNIER Michaël (JC Venellois)
2. PARTY Franck (JC Pontault-Combault)
3. FLEURMON Olivier (Etoile SP de Blanc Mesnil Judo)
3. HENRY Quentin (Pépinière Sport Bry-sur-Marne)
5. VENON Fabien (US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
5. CAMARA Baba Junior (CM D’Aubervilliers Judo Jujitsu)

-77 kg
1. KUNSA Percy (US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
2. AFFRO Rudolphe  (JJJC Poissy)
3. GUILLAUME Gautier (JC Gonesse)
3. PICOT Olympe (JJJC Poissy)
5. MOREAU Paul (Dojo Anshin Arts Martiaux)
5. BONNAUD Emeric (AS Saint-Junien)

-85 kg
1. COURILLON Maxime (J3 Sport Amilly)
2. ANDRIEU Benjamin (AS Bourg la Reine)
3. FROMENTEAU Boris (AS Saint-Junien)
3. BALTAYAN Hervé (Team Judo Juitsu 13)
5. FOURNADET Rémi (Toulouse Judo)
5. NERISSON Jules (Avionnette Parcay Meslay)

-94 kg
1. PEREZ Alexandre (Dojo Anshin Arts Martiaux)
2. CELETTE Julien (AM de Saint-Leu-la-Forêt)
3. VINCENT Geoffrey (Angoulême Judo)
3. BUTEL Loïck (Dojo Anshin Arts Martiaux)
5. LEFEVRE Mathieu (Alliance Goële Plaine de France 77)
5. GARROS Maël (Pépinière Sport Bry-sur-Marne)

+94 kg
1. LEVREL Régis (Passion Judo 35)
2. UDOL Evens (Pépinière Sports Bry-sur-Marne)
3. PAMPA Yan (AM Le Plessis Trévise 94)
3. BOUGHLAMI Rayan (Dojo Anshin Arts Martiaux)
5. HERAULT Sébastien (J3 Sports Amilly)
5. AMAYANA Éric Franc (JC Soumoulou Vallée de l’Ousse)

 

Jujitsu Ne-Waza

Cadettes
-52 kg

1. COSI Camille (Martial Sports 38)
2. BACH Loise (JC De Boé)
3. BELGUESSAM Kemyssa (Alliance Jujitsu 69)
4. GUILLET Doriane (AS Saint-Junien)

-57 kg
1. PENVERNE Manaïg (Judo Jujitsu Lorient Armoric)
2. RONDEAUX Coralie (Ippon Fourmisien)
3. FLOCH Aouregan (Judo Jujitsu Lorient Armoric)
3. RENDY Kyliana (JSC Bellevue)
5. ETRILLARD Cheyenne (JC Redonnais)
5. DUMAS Hanoa (JC de Thurins)

-63 kg
1. TARRIDE Prune (Balma Saint Exupéry 31)
2. MIQUEL Mélissa (JC Entente Narbonne Sports)
3. FLEURY Rachel (Sanku No Yawaratori Paris)
3. BRUNET Romane (Provence Judo)
5. KLAI Nour (AL Brignais Judo)
5. GHARBI Lina (AL Brignais Judo)

Cadets
-55 kg

1. LOMBARD Dany (Judo Club de Thurins)
2. BERTHOU Martin (Alliance Maine-et-Loire Judo)
3. PONCHAUX Léo (JC du Pradet)
3. VIGNY Maxence (SCM Châtillon)
5. TARADE Lorenzo (US La-Ferté-Saint-Aubin)
5. CHERON Ethan (SMOC Saint-Jean-de-Braye)

-60 kg
1. ZAMMIT Théo (Ouest Charente Judo)
2. BOCCAND Simon (AP Judo 13)
3.TABOURET Kévin (Académie JJ Guilherand Granges)
4. PRIGENT Devan (École Plérinaise Arts Martiaux)

-66 kg
1. LE LANN Brewenn (Dojo de l’Iroise)
2. KHAMZATOV Idris (JC Bourg-les-Valence)
3. DELALEU Léo (AS Saint-Junien)
3. CALVEZ Nathan (JC Redonnais)
5. USSOYAN Malkhazi (Académie JJ Guilherand Granges)
5. BOUGHANEM Adnan (JSC Bellevue)

-73 kg
1. GIACCO Anthony (Montpellier Judo Olympic)
2. WHATMORE William (Montpellier SCJ Sambo)
3. WEILENMANN Arthur (AS Saint-Junien)

 

Jujitsu Ne-Waza Seniors

Féminines
-49 kg

1. BOES Laetitia (Kodokan Ciotaden)
2. HOUX Morgane (Pépinière Sport Bry-sur-Marne)
3. LEDUC Claire (Sanku No Yawaratori Paris)
3. HUMBERT Alexandra (Judo Jujitsu Lorient Armoric)
5. SANDIER Élisa (Martial Sports 38)
5. RIGOULOT Lyla (JSC Bellevue)

-55 kg
1. LESAUVAGE Laurie (JC Sceaux)
2. PULAI Charlotte (Martial Sports 38)
3. JOUSSEAUME Marielle (Union Sportive Judo 86)
3. DUVAL Caroline (Association Amicale Couronnais)
5. BOURRET Julie (ASPTT Limoges Judo)
5. AZULAY Noémie (Judo Club Raincéen)

-62 kg
1. DUFAU Clara (JC Rochefortais)
2. MAYNE Aurélie (Kodokan Ciotaden)
3. ENDTZ Suzanne (Dojo du Couserans)
3. ROMALDI Sonia (Martial Sports 38)
5. LUCEAU Nolwenn (CPB Rennes)
5. PANNETIER Anaël (US Orléans Loiret Judo Jujitsu)

-70 kg
1. FAURE Stéphanie (Alliance Judo Limoges)
2. FERREIRA Juliana (US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
3. LALANDE Chloé (Union Cholet Judo 49)
3. BESSALA NYADA DE BESBECK Marie-Laure (Arts Martiaux de Brunoy)
5. MORON Bérengère (Alliance Maine-et-Loire Judo)
5. FINO Eva (JC Pierrevert)

+70 kg
1. VENET Laurianne (JCThurins)
2. COULOMB Virginie (Dojo du Couserans)
3. GERBAIL Charlène (Montpellier SCJ Sambo)
4. COIN Lola (Alliance Judo Quatre Vallées)

Masculins
-56 kg

1. BRAKHLI Merouane (MK Team 75)
2. LECLERC James (Dojo Maritime 76)
3. TIENNOT Raphaël (Club d’Arts Martiaux Villers-Bretonneux Le Wallaby)
3. CHAZE Rémi (JC Venellois)
5. CHAZETTE Romain (Pépinière Sports Bry-sur-Marne)
5. GUILLOTEAU Constant (Alliance Maine-et-Loire Judo)

-62 kg
1. DE OLIVEIRA Anthony (ASCPA Judo Pessac)
2. MARGUERITE Sacha (Judo 83 Toulon)
3. CHACON Clément (JC du Perreux)
3. LAHAY Cédric (Alliance Maine-et-Loire Judo)
5. BOYER Francis (Association Dojo Guy Quintin JCM Saint-Paul)
5. MASBLANC Anthony (AS Saint-Junien)

-69 kg
1. BLUMENTAL Nicolas (JC du Perreux)
2. BLUMENTAL Valentin (JC du Perreux)
3. KHAMPASATH Souksavanh (JC la Possonnière)
3. HOUNZA Brice (JC Maisons-Alfort)
5. POUSSIN Romain (AC Boulogne-Billancourt)
5. GRANDJEAN Bruno (JC Bourg-les-Valence)

-77 kg
1. LECOCQ Sébastien (AM Vincennes Cercle Tissier)
2. PERRET Thomas (Ippon Club 5e)
3. BON José (Kodokan Ciotaden)
3. MARCON Rémy (Académie JJ Guilherand Granges)
5. KORICHI Youven (SCM Châtillon)
5. LE MOAL Antonin (Anjou Ouest Judo)

-85 kg
1. KASENDE Nelson (Sanku No Yawaratori Paris)
2. CLOUX Benoit (JC Rochefortais)
3. SETTE Kenji (SCM Châtillon)
3. FABRI Michaël (Sanku No Yawaratori Paris)
5. BUDANGE Dorian (Dojo Nantais)
5. PAYET Fabrice (Association Dojo Guy Quintin JCM Saint-Paul)

-94 kg
1. BARAFANE Ilyes (SCM Châtillon)
2. TRINTIGNAC Thomas (JC Cagnes-sur-Mer)
3. ROMMING Johan (Sanku No Yawaratori Paris)
3. BURNS Henri (Fédération Polynésienne Judo)
5. MORINE Sofiène (JC Cellois)
5. HELME Tearii (Fédération Polynésienne Judo)

+94 kg
1. HUSSON Frédéric (AM Le Plessis-Trévisse 94)
2. MOLLIER-SABET Stéphane (Dojo Romanais)
3. DJEDJE Arthur (Villiers Sports Judo)
3. GUILLET Mathias (AS Saint-Junien)
5. ISKAF Mickaël (Académie JJ Guilherand Granges)
5. LANGA Didier (Académie JJ Guilherand Granges)

 

Retrouvez les tableaux complets ci-dessous.

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei