10:15 23 mai

Championnats de France Jujitsu Ne-Waza

Le Cercle Tissier haut la main

La ville d’Amilly (Loiret) accueillait les championnats de France de Jujitsu, les 18 et 19 mai dernier. Christophe Brunet, chargé du développement pour le jujitsu, déclarait avoir observé un « très haut niveau, tout comme l’an dernier ». Ils étaient 105 à se disputer les sélections pour les Europe. Sans surprises, les leaders de catégorie ont confirmé leurs performances : Océane Talvard s’impose en -55 kg et Sébastien Lecocq fait de même chez les -85 kg. Ils ne sont pas les seuls membres du Cercle Tissier à faire honneur à leur club. Trois autres étaient sur le podium : Benjamin Rémy sur la première marche des  -56 kg, Jérôme Delaigues et Guillaume en bronze, respectivement chez les -69 kg et les -85 kg et Julien Villin remporte la médaille d’argent pour les +94 kg. Christophe Brunet ajoute que « les nouveaux venus ont été très performants, eux aussi ». On note par exemple la présence du JC Melun sur la première marche, par deux fois : en -77 kg et en -94 kg. Même chose pour le CPB Rennes, en -69 kg et en +70 kg.

Résultats

Féminins
-49 kg
1. Houx Morgane (Forges Dojo)
2. Hourlier-Rio Marion (AS Vauréal)
3. Gleyroux Lola (Stade Montois)
3. Bayle Chrystelle (Judo Club Ambert)

-55 kg
1. Talvard Océane (Cercle Tissier)
2. Pannetier Anael (Espérance La Bouexière Judo)
3. Josse Sandrine (Sanku No Yawaratori)
3. Dagan Anne (Kodokan Paris 15)
5. Foldrin Elonie (Judo Jujitsu Lorient Armoric)
5. Zucchelli Lola (Judo 13)

-62 kg
1. Chauvel Anais (US Créteil)
2. Derobert Léa (USC Judo Shin)
3. Garnier Iwona (Dojo Pays Malouin)

-70 kg
1. Toupet Anne (JC Sceaux)
2. Beaumont Corinne (Dojo Romanais)
3. Bessala Nyada de Besbeck Marie-Laure (Arts Martiaux Brunoy)
3. Moutel Pauline (US Orléans Loiret)
5. Berry Charline (JC Miosson)
5. Couderc Séverine (JC Cormeillais)

+70 kg
1. Cutro Kelly Nina (CPB Rennes)
2. Bisseni Eva (Red Star Champigny)
3. Thevenon Claire (Kodokan Paris 15)
3. Vibert Virginie (Sanku No Yawatori)
5. Berneron Hélène (Union Judo 37)

Masculins
-56 kg
1. Remy Benjamin (Cercle Tissier)
2. Salhi Thomas (B19RNK)
3. Warheit Cyrille (OFPND)
3. David Luck (Blois Judo)
5. Illan Guillaume (Sanku No Yawaratori)
5. Favier Didier (Groupe Senlisien)

-62 kg
1. Mouradoudi Allal (JC Lagny)
2. Barraass Stéphane (Dojo du Pays de Lorient)
3. Mathieu Julien (US Orléans Loiret)
3. Ozdoyev Akhmed (ASCPA Judo Pessac)
5. Abrahamyan Vahan (B19RNK)
5. Merzouk Nadjib (JC Lagny)

-69 kg
1. Le Pennec Baptiste (CPB Rennes)
2. Le Gal Bruno (St Avertin Sports)
3. Delaigues Jérôme (Cercle Tissier)
3. Waroquier Laurent (Ippon Fourmisien)
5. Jardin Mathias (ACBB Boulogne)
5. Pile Harold (JC Melun)

-77 kg
1. Legendre Christophe (JC Melun)
2. Guilhem Nicolas (JC Ponthierry)
3. Khampasath Souksavanh (JC Barbelizien)
3. Morel Gaetan (Sanku No Yawaratori)
5. Berbedj Karim (JC Melun)
5. Dumond Timothy (Dojo Romanais)

-85 kg
1. Lecocq Sébastien (Cercle Tissier)
2. Cloux Benoit (JC Rochefortais)
3. Piquet Guillaume (Cercle Tissier)
3. Tchapnda William (JC Melun)
5. Kasende Nelson (Sanku No Yawaratori)
5. Bocquet Mikael (JC Quievrechain)

-94 kg
1. Pinzani Anthony (JC Melun)
2. Bouhjari Mehdi (Atlantique Judo)
3. Curvat Daniel (Dojo Romanais)
3. Barthelemy Frédéric (JC Saverne)
5. Seve Aymeric (OFPND)
5. Taibi Mohamed (US Orléans Loiret)

+94 kg
1. Djabali Abdel Hakim (JC Roubaix)
2. Villin Julien (Cercle Tissier)
3. Mollier-Sabet Stéphane (Dojo Romanais)
3. Baclet Marc (B19RNK)
5. Dupuis Laurent (JC St Pourcinois)
5. Lieron Charly (JC St Lois)

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310