20:38 25 mar

Championnats de France jujitsu 2019

Tableaux et résultats complets

Championnats de France de jujitsu - 24/25 mars 2019 - Le Puy-en-Velay

Féminines
Ne-Waza
-45kg

1. HUMBERT Alexandra (JJJ Lorient Armoric) 
2. HENARD Axelle (JJJ Lorient Armoric)

-48kg
1. HOUX Morgane (Pépinière Sport Bry) 
2. JOUSSEAUME Marielle (USJ 86) 
3. FILIPTCHENKO Martine (ALV Parilly Judo) 
3. RIGOULOT Lyla (JSC Bellevue) 
5. JANTZEN Chloé (Dojo du Couserans) 
5. LEDUC Claire (Sanku No Yawatori) 
7. PANAZIO Ophélie (Amicale Laique Maromme Judo)

-52kg
1. GASPARD Estelle (Club Olympique Judo 11)
2. PENVERNE Manaig (JJJ Lorient Armoric) 
3. POYARD Margaux (US Orléans Loiret JJJ) 
3. ROND Justine (JC de Seynod) 
5. BADIE Sandra (JC Soumoulou) 
5. GUERRIER Julia (JC Hyérois) 
7. ETRILLARD Cheyenne (JC Redonnais)

-57kg
1. LUCEAU Nolwenn (CPB Rennes) 
2. PANNETIER Anael (US Orléans Loiret JJJ) 
3. VETTER Océane (Dojo Romanais) 
3. LESAUVAGE Laurie (ACBB Judo) 
5. DUVAL Caroline (Eure Judo) 
5. PULAI Charlotte (Martial Sports 38) 
7. CASTA Anaïs (JC Fontenilles Leguevin)
7. FLOC H Aouregan (JJJ Lorient Armoric)

-63kg
1. DUFAU Clara (JC Rochefortais) 
2 ENDTZ Suzanne (Dojo du Couserans) 
3 TARDIF Myriam (Le Central JJ Orléanais) 
3 CATALON Samantha (Académie JJ Guilherand Granges) 
5 MIQUEL Melissa (JC Entente Narbonne Sports) 
5 MARCHEGAY Audrey (AM Montendre Judo) 
7 RENOU Maud (Alliance Maine et Loire Judo) 
7 LEVY Ombeline (Stade Clermontois Judo)

-70kg
1. TARTING Juliette (OM Judo)
2. BESSALA Nyada Mzrie-Laure (Arts Martiaux Brunoy)
3. MAYNE Aurélie (Fuji Judo Saint Martin)
3. CHEVALIER Mathilde (Montpellier SCJ Sambo)
5. PRETRE Marine (Eure Judo)
5. SOUMAHORO Sarrah (USC Judo Shin)

+70kg 
1. BISSENI Eva (RSC Champigny)
2. PAHAPE Sarry (US Orléans Loiret JJJ) 
3. FILMOTTE Rachel (Alliance Maine-et-Loire Judo) 
3. COIN Lola (Alliance Judo Quatre Vallées) 
5. GERBAIL Charlène (Montpellier SCJ Sambo) 
5. MATHIEU Delphine (JC du Taurion) 
7. LE BORGNE Jessica (Essica Judo Club Coarraze)

Combats
-45kg 
1. HUMBERT Alexandra (JJJ Lorient Armoric)

-48kg 
1 HOUX Morgane (Pépinière Sport Bry) 
2 BADIE Sandra (JC Soumoulou) 
3 GASPARD Caroline (Club Olymoique Judo 11) 
3 LE PERSON Enora (Yffiniac Judo) 
5 DUCHAUSSOY Lilou (Arts Martiaux Robinsonnais) 
5 SARDON Caroline (AS Gien Judo)

-52kg
1. GASPARD Estelle (Club Olympique Judo 11)
2. POYARD MARGAUX (US Orléans Loiret JJJ)
3. FORT Cynthia (Pépinière Sport Bry)
3. PENVERNE Manaig (JJJ Lorient Armoric)
5. BOURHIS Chloé (Sainte Geneviève Sports Judo)
5. FENTATI Lisa (CSM Section Judo)
7. BAROU ELODIE (Dojo Anshin Arts Martiaux)
7. MEHL Océane (Judo Fghting Plessis Robinson)

57kg
1. BONNET Betty (ES de la Forêt Chapelle/Reine)
2. BASCANS Audrey (Dojo du Couserans)
3. RODRIGUEZ Noémie (Montpellier SCJ Sambo)
3. DOS-SANTOS Béatrice (JC Couzeixois)
5. DEMIN Luna (Dojo des 3 Rivières)
5. LACAMPAGNE Marine (JC Coarraze)

-63kg
1. FERREIRA Juliana (US Orléans Loiret JJJ)
2. GIET Mégane (J3 Sport Amilly)
3. RIEU Justine (Dojo Anshin Arts Martiaux)
3. LEBOBE Carla (Dojo Anshin Arts Martiaux)
5 DESVILLES Chloé (JC AS Saint Junien)
5 MARDJALI Selya (JC Neuvycéen)
7 BICQUELET Nolwenn (CMD Aubervilliers JJ)

-70kg
1. HABRICOT Clarisse (RSC Montreuil)
2. MOUTEL Pauline (Pépinière Sport Bry)
3. LALANDE Chloé (US Orléans Loiret JJJ)
3. SOUMAHORO Sarrah (USC Judo Shin)
5. SALTANA Dounia (JC de Pierre Bénite)
5. CLERCIN Adeline (Marck Judo)
7. BESSALA NYADA Marie-Laure (Arts Martiaux Brunoy)
7 VAUTRAIN Coraline (KUMO) 

+70kg
1. BISSENI Eva (RSC Champigny)
2. DOMAIN Brittany (US Orléans Loiret JJJ) 
3. SANCHIS Lise (Gokan) 
3. GERBAIL Charlène (Montpellier SCJ Sambo) 
5. FEKIH Amina (Team JJJ) 
5. NOEL Pauline (Dojo Anshin Arts Martiaux) 
7. MOMMAYRAN Romane (AS Briatexte JJ Fight) 
7. LE BORGNE Jessica (JC Coarraze Nay) 

Duo féminin
1. FLOCH Aouregan/ HENARD Axelle (JJJ Lorient Armoric)
2. BAUDENS Mélanie/ GOUTIN Axelle (ACAMA)
3. GORGETTE Maëlys / GUILLET Doriane (JC AS Saint Junien)
4. CHARTIER Coraline/ CHARTIER Kateline (JC Sancoins)
5. ARNAUD Chloé/ CHARREYRE Lena (AM Le Puy Communauté)

Masculins
Ne-Waza
-56kg 
1. MARGUERITE Sacha (Judo 83 Toulon)
2. DEVYNCK Vincent (Lille UC Judo)
3. GAROFOLI Romain (FLAM 91)
3. CHAZE Rémi (JC enellois)
5. LARVOR Evann (Dojo Castrogonterien)
5. BIGAIGNON Marvyn (Dojo Castrogonterien)
7. GUILLOTEAU Constant (Alliance Maine et Loire Judo)
7. TIENNOT Raphaël (JC Alès Bushido)

-62kg 
1. DE OLIVEIRA Anthony (ASCPA Judo Pessac)
2. EL OUALI Ayoub (Le Central JJ Orléanais)
3. LECLERC James (Dojo Maritime)
3. GONNET Romain (Dojo Pays Malouin)
5. MASBLANC Anthony (JC AS Saint Junien)
5. BAUDINO Frederico (JC Saint Louis)
7. LAGARDE Joris (AS Saint Junien)
7. LAHAY Cédric (Alliance Maine et Loire Judo)

-69kg
1. BLUMENTAL Valentin (JC du Perreux)
2 MARTRENCHAR Antoine (A. Dojo Guy Quintin JCM Saint Paul)
3. KHAMPASATH Souksavanh (JC de la Possonnière)
3. RAMAROLAHY Robina (A. Dojo Guy Quintin JCM Saint Paul)
5. CHAGNY Samuel (JC Venellois)
5. DELACOUR Nathan (Sanku No Yawatori)
7. ONSAY Rémy (JC Commercien)
7. PICCOLI Nicolas (Sanku No Yawatori)

-77kg 
1. LECOCQ Sébastien (Judo Vauvray Incarville)
2. LARABI Fahim (Académie JJ Guilherand Granges)
3. BENNOUALI Youness (JSC Bellevue)
3. CHAGNY Gabriel (JC Venellois)
5. LE MOAL Antonin (Anjou Ouest Judo)
5 CLERGET Arthur (Sucy Judo)
7. DESJARDINS Maxence (JC Chilly Mazarin Morangis)
7. FORT Benoit (JC de Pignan)

-85kg
1. CLOUX Benoit (JC Rochefortais)
2. ROMARIC Guillaume (JC Villepinte)
3. ANNABI Iissam (JC Melun)
3. MASTOURI Kalim (Racing JC Nice)
5. MALET Nicolas (RC Caudebecais)
5. DRIOTON Philippe (US Gardoise JJJ)
7. RICHARD Charles (Impact 02)
7. UZTARROZ Gorka (Sanku No Yawatori)

-94kg 
1 HELME Tearii (Fédération Polynésienne Judo)
2. CARTON Fabrice (Alliance Judo Anserienne)
3. EL YAGOUBI Taoufik (JC du Perreux)
3. COURTEAUD Nicolas (A. Dojo Guy Quintin JCM Saint Paul)
5. HAZBRI Bilal (CSM Section Judo)
5. MORINE Sofiene (JC Cellois)
7. LASFER Nassim (Budo Club de Cergy)
7. FANOU Franck (JC d'Eybens)

+94kg
1. DJABALI Abdel Hakim (Sanku No Yawatori)
2. HUGONIN VIGILANT David (JC du Perreux)
3. ISKAF Mickael (Académie JJ Guilherand Granges)
3. MAHEY Corentin (Dojo Romanais)
5. MOLLIER-SABET Stéphane (Dojo Romanais)
5. DJEDJE Arthur (JC de Lagny)
7.  MOUTAL Lalit (AM Robinsonnais)
7. LANGA Didier (Académie JJ Guilhérand)

Combat
+94kg 
1. UDOL Evens (Pépinière Sport Bry)
2. TERBECHE Christopher (Avant Gard Caen)
3. NBOU Hicham (JC de Pierre Bénite)
3. PAMBA Yan (AM Le PLessis Trévise)
5. BOUGHALMI Rayan (Dojo Anshin AM)
5 PECNARD Gaétan (SMOC Saint Jean de Braye)
7. FELLAHI Mohamed (AS Bourg la Reine)
7. NGOE Bertrand (AS Bourg la Reine)

-56kg 
1. SIMON Jules (Kodokan Club Courbevoie)
2. BIGAIGNON Marvyn (Dojo Castrogonterien)
3. BEHEM Martin (Dojo Anshin AM)
3. LE PERSON Maeldan (Yffiniac Judo)
5. BRUNEL Lilian (J3 Sport Amilly)
5. BOUHAOUCHE Yassine (CSM Section Judo)
7 CAPELAO Alexandre (AM de Saint Leu la Forêt)
7 GAROFOLI Romain (FLAM 91)

-62kg 
1. MATHIEU Julien (US Orléans Loiret JJJ)
2. TOUATI Dylan (Union Judo Brive Corrèze Limousin)
3. COUTURIER Léo (AM Le Plessus Trévise)
3. SECO Alexandre (Alliance Goele Plaine de France 77)
5. MEHADJI Amine (Etoile Sportive de Blanc Mesnil Judo)
5. MAUREL Matthieu (ASL Saint Jean Le Blanc)
7. GUILBAULT Thomas (JJC de Chartrettes)
7. OLIVIER Pablo (AS Briatexte JJ Fight)

-69kg
1. PARTY Franck (JC Pontault-Combault)
2 BENAICHA Yani (J3 Sport Amilly)
3. REGNIER Corentin (Marck Judo)
3. VENON Fabien (US Orléans Loiret JJJ)
5. MOREAU Paul (Dojo Anshin AM)
5. BALAGUE Rémi (Club Olympique Judo 11)
7. HENRY Quentin (Pépinière Sport Bry)
7. ROQUET Steven (Judo Fighting Plessis Robinson)

-77kg
1. KUNSA Percy (US Orléans Loiret JJJ)
2 AFFRO Rudolphe (JJJC Poissy)
3. PICOT Olympe (JJJC Poissy)
3. GUILLAUME Gautier (JC Gonesse)
5. ANGAMA LATCHOUMY Samuel (JC Saint Denis)
5. FLEURMON Olivier (Etoile Sportive de Blanc Mesnil Judo)
7. GONCALVES Tony (Etoile Sportive de Blanc-Mesnil Judo)
7. BELGUESSAM Imrane (Alliance JJ 69)

-85kg 
1 FROMENTEAU Boris (JC AS Saint Junien)
2. COURILLON Maxime (J3 Sport Amilly)
3. ADOLPHE DIT VENEROSY Nicolas (US Orléans Loiret JJJ)
3. KECHEROUD Yassine (JC Espérance)
5. HAZBRI Bilal (CSM Section Judo)
5 BALDERELLI Samuel (Union Judo Brive Corrèze Limousin)
7. ANDRIEU Benjamin (AS Bourg la Reine)
7. MENAULT Hugo (SMOC Saint Jean de Braye)

-94kg 
1 LAMARQUE Steeve (Union Judo Brive Corrèze Limousin)
2. PEREZ Alexandre (Dojo Anshin AM)
3. LEFEVRE Mathieu (Alliance Goele Plein de France 77)
3. MECHIN Tristan (SMOC Saint Jean de Braye)
5. BUTEL Loick (Dojo Anshin AM)
5 PAGO Jean-François (Judo Fighting PLessis Robinson)
7 LEFEBVRE Frédéric (Fos JJJ)
7. KANCEL Mike (Etoile Sportive de Blanc-Mesnil Judo)

Duo masculin
1. BOULAMOY Rémi / GUINANT Pierre (AM le Puy Communauté)
2. LARREY Cyril / MALOT Julien (ASPO Brive/Vigilante Malemort Judo)
3. BISSESSUR Avinash / CRESSON Geoffrey (ACAMA)
3. CALLE Rémi / REY Tyliam (AM le Puy Communauté)
5. AULANIER Matéo / BERGER Aurélien (AM Le Puy Communauté)
5 PAUTROT Lucas / PAUTROT Mehdi (Dojo Sud Deux Sèvres)
7. BEAUFILS Jérôme / PRIN Johan (JC Stéphanois)

Duo Mixte
1. BAUDENS Aurélie/ CLAIRET Hugo (ACAMA)
2. TREHIOU FLOQUET Océane/ CEDOZ Antoine (JC Cormeillais)
3. SORIANO Alexandra/ PAUTRAT Jérôme (JJJC Gignac)
4. RIFFAUD Agathe/ PAUTHIER Vincent (JC AS Saint Junien)
5. COUDERC Séverine/ RINALDO Samuel (JC Cormeillais)

Tableaux complets en pièce-jointe ci-dessous

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310