16:07 07 oct

Championnats d’Europe judo universitaire 2013 : La France loin devant

28 médailles, dont 5 titres, pour la délégation tricolore

Comme il y a deux ans à Sarajevo, la France est revenue des championnats d’Europe universitaires, organisés la semaine dernière à Coimbra, avec cinq titres et la première place au bilan des nations. Vingt-huit des quarante-trois tricolores présents au Portugal sont même repartis médaillés, s’invitant dans douze des quatorze finales, dont trois franco-françaises. Une démonstration de force à toutefois relativiser, compte tenu du plateau proposé. Et même si l'insatiable championne portugaise Telma Monteiro était présente, avec sa compatriote internationale elle aussi Joana Ramos. Avec cinq titres, dont trois chez les garçons - exactement comme les Français - les Portugais résistent d'ailleurs bien chez eux à la marée bleue blanc rouge.

 

Résultats

Féminines

-48kg 

1. CLEMENT Mélanie (FRA - AS URCA ESIEC Reims – Sporting Marnaval)

2. ROBERT Marlène (FRA - Université Evry Val d’Essonne – Sainte-Geneviève Sports)

3. VINCENT Justine (FRA - Université Joseph Fourier Grenoble – AL Grésivaudan)

3. ROTTHOFF Julia (GER)

5. LOPES Ines (POR)

5. GILLY Amélie (FRA - Université Bordeaux – Entente Rochelaunis)

 

-52kg 

1. RAMOS Joana (POR)

2. RENAUD Alizée (FRA - PU Léonard De Vinci Versailles – ADJ 21)

3. WIRTH Sonja (GER)

3. ISSOUMAILA Aurélia (FRA - PU Léonard De Vinci Versailles – JCE Argenteuil)

5. RAYNAUD Louise (FRA - Université Médecine Poitiers – CO Couronnais)

5. LABORIE Amandine (FRA - PU Léonard De Vinci Versailles - Sainte-Geneviève Sports)

7. HICKMAN Emily (GBR)

7. WALGERS Nelleke (BEL)

 

-57kg 

1. MONTEIRO Telma (POR)

2. LACOROSSI Monica (ITA)

3. FOURNIER Laure (FRA - ENSC Montpellier – Montpellier SC)

3. JORGE Sara (POR)

5. SANTOS Eunice (POR)

5. ARTHUIS Morgane (FRA - Université Paris 2 - JCE Argenteuil)

7. UBASART Carla (ESP)

7. ZIVERI Federica (ITA)

 

-63kg 

1. MENDY Jocelyne (FRA - UPE Créteil – JC Maisons-Alfort)

2. RUIZ Julia (FRA - UPMC Paris – JC Pontault-Combault)

3. BILLIET Sandrine (BEL)

3. CAILLON Alexia (FRA - Université Paris Descartes STAPS – Sainte-Geneviève Sports)

5. AGUILERA Angeles (ESP)

5. ZORMAN Sarah (FRA - Université Joseph Fourier Grenoble – GUC JC Grenoble)

7. CACHOLA Ana (POR)

7. LOPEZ Alba (ESP)

 

-70kg 

1. BERNDSEN Evellen (NED)

2. THOYER Maya (FRA - INALCO Paris – JC Pontault-Combault)

3. FELS Audrey (FRA - Université Strasbourg – Sporting Marnaval)

3. DONKERS Evelien (NED)

5. GERBER Mélanie (GER)

5. LACOUCHIE Héloïse (FRA – Université Paris V – ACS Peugeot Mulhouse)

7. MUELLER Christina (BEL)

7. GOODMAN Heather (GBR)

NC. AUGRAIN Domitille (FRA – CRSU Strasbourg – USC Nouvion-sur-Meuse)

 

-78kg 

1. POWELL Natalie (GBR)

2. TANGORRE Lucia (ITA)

3. DEL PUPPO Marie (FRA - Université Paris Descartes STAPS – JC Pontault-Combault)

3. BRANSER Marie (GER)

5. TALARN Laia (ESP)

5. BOENDER Iris (NED)

 

+78kg 

1. CERIC Larisa (BIH)

2. COLOMBO Marion (Université Paris-Est Créteil – JS Vitrolles)

3. GONZALEZ Noelia (ESP)

3. TOMAS Isabel (ESP)

5. CHIRAC Elena (FRA – Université Lyon 1 – Ecully Judo)

5. DELWAIL Cécile (FRA - Université Paris Descartes STAPS – Sainte-Geneviève Sports)

 

 

Masculins:

-60kg 

1. GOULET Sylvain (FRA - UPMC Paris – UJ37 –Tours)

2. BODOU Nicolas (FRA - Université Paris Descartes STAPS – AM Asnières)

3. SAGAORZAU Ioquin (ESP)

3. SELMA Xavi (ESP)

5. ROWE Lucas (GBR)

5. KIEL Danny (GER)

7. DUFOND Maxime (FRA - UPMC Paris – ADJ 21)

7. SOUSA Manuel (POR)

 

-66kg 

1. CRISOTOMO Joao (POR)

2. BOUADLA Hocine (FRA - Univ. Paris XI Versailles – AGPF 77)

3. WARD Alister (FRA - Université Paris Descartes STAPS – Sucy Judo)

3. CZUKIEWYCZ Clément (FRA - Université Paris Est Créteil – CO Sartrouville)

5. REIS Philippe (POR)

5. JACINTO Pedro (POR)

7. DUARTE Rui (POR)

7. PENA Eric (ESP)

 

-73kg 

1. JORGE Fernandes (POR)

2. EL FAIZ Julien (FRA - PU Léonard De Vinci Versailles – RSC Montreuil)

3. FEUILLAS Louis (FRA - CRSU Strasbourg – JC Strasbourg)

3. PALADI Dorin (POR)

5. BOTTIEAU Jean-Yves (BEL)

5. MASSART Antoine (POR)

7. LIAM John (GBR)

7. SANCHEZ Diego (ESP)

NC. CLERGET Arthur (FRA - Sciences Po Paris – Sporting Marnaval)

 

-81kg 

1. GUILLOT-ROSSELOT Joris (FRA – Université de Nantes – Dojo Nantais)

2. OLDENBURG Stefan (GER)

3. COSTA Tomas (POR)

3. SORLI Tanju (TUR)

5. CHAPARYAN Andranik (ARM)

5. ALVES Andre (POR)

7. DUPONT Adrien (FRA - Université Paris Descartes STAPS – UJ 37 – Tours)

7. MORALES Tomas (ESP)

 

-90kg 

1. JOURDAN Valentin (FRA - INSA Lyon – SO Givors)

2. WESTERKAMP Robert (GER)

3. FALLOT Yann (FRA – Université Bordeaux – CM Floirac)

3. PIERRE David (FRA - Université Paris Descartes STAPS – FLAM 91)

5. OUEDRAOGO Fabrice (FRA - Université Joseph Fourier – GUC JC Grenoble)

5. ATTEMA Thomas (NED)

7. XANCO Marc (ESP)

7. DENNING Max (GBR)

 

-100kg

1. REIBEDANZ Robin (GER)

2. MONASSE Clément (FRA – Université Nancy – JC Sarrebourg)

3. JURISIC Stefan (RUS)

3. EL FAIZ Sylvain (FRA - PU Léonard De Vinci Versailles – JC Chilly-Mazarin - Morangis)

5. JOFFIN Romain (FRA - Université Dijon – Sporting Marnaval)

5. KELLY Jack (GBR)

7. BOGDANOVIC Nemanja (SRB)

7. CUSTODIO Luis (POR)

 

+100kg 

1. DIOGO Silva (POR)

2. ANGELO Hugo (POR)

3. SIGAUX Sullivan (FRA – Université Orléans – JC Chilly-Mazarin - Morangis)

3. KRUJA Aaron (FRA – IDRAC Lyon – Sainte-Geneviève Sports)

5. CARTER Mark (GBR)

5. ALMEIDA Andre (POR)

 

Retrouvez les tableaux disponibles en téléchargement ci-dessous.

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310