16:24 27 jun

Championnats d'Afrique seniors 2014 - L'Algérie résiste à la Tunisie

Troisième couronne pour le Sud-Africain Gideon Van Zyl

Après une première journée conclue avec trois titres, l'Algérie a maintenu le cap avec ses légers pour repmporter le classement des nations de ces championnats d'Afrique 2014. Le troisième sacre continental de Ratiba Tariket (-57kg) suffisant pour devancer la Tunisie, par deux fois en or par Hela Ayari (-52kg) et Fraj Dhouibi (-60kg), respectivement 19 et 22 ans. Autres jeunes à avoir tiré son épingle du jeu , l'Egyptien Mohamed Abdelmawgoud (-66kg), qui a privé de doublé le Tunisien Houcem Khalfaoui en finale, et la Suisso-Mauritienne Priscilla Morand (-48kg), en bronze pour sa première participation. Gideon Van Zyl, notre sociétaire sud-africain de la World Judo Academy, n'a pour sa part pas sourcillé au moment de coiffer sa troisième couronne continentale.
 Demain, clôture de ces championnats avec les deux tournois Open.

Championnats d'Afrique seniors - Port-Louis (Ile Maurice) - 26-28 juin 2014

Féminines
-48 kg
1. LIMA Taciana (Guinée - Bissau)

2. SAIDI Sabrina (Algérie)
3. MORAND Priscilla (Ile Maurice)
3. RATIARISON Asaramanitra (Madagascar)
5. ANDRIANAIVORAVELONA Tatiana (Madagascar)
5. SAOUDI Olfa (Tunisie)
7. DIARRA Mama (Mali)
7. WHITEBOOI Geronay (Afrique du Sud)

-52 kg
1. AYARI Hela (Tunisie)

2. LEGENTIL Christianne (Ile Maurice)
3. KHALED Aya (Egypte)
3. MOUSSA Meriem (Algérie)
5. GASONGO Antoinette (Burundi)
5. WEYINJAM Ngandeu (Cameroun)
7. MVA Sinothando (Afrique du Sud)

-57 kg
1. TARIKET Ratiba (Algérie)

2. JLASSI Nesria (Tunisie)
3. CHAKIR Fatima Zahra (Maroc)
3. SITCHEPING Paule (Cameroun)
5. GHALY Aya (Egypte)
5. SYLVA Sarah (Ile Maurice)
7. AGONO WORA Karene (Gabon)
7. ANDRIATIANA Brenda (Madagascar)

-63 kg
1. AGOUAR Imène (Algérie)

2. BELAKHAL Souad (Algérie)
3. SZOGEDI Szandra (Ghana)
3. ZOUAK Rizlen (Maroc)
5. VILBRUN Marie Celeste Andrea (Ile Maurice)
5. WEZEU DOMBEU Helene (Cameroun)
7. BJAOUI Meriem (Tunisie)
7. BRUWER Danica (Afrique du Sud)

-70 kg
1. MOREIRA Antonia (Angola)

2. NDANGA NANA Fabiola (Cameroun)
3. IBRAHIM Nada (Egypte)
3. NIANG Assmaa (Maroc)
5. BOUCHOUCHA Nihel (Tunisie)
5. MILED Houda (Tunisie)
7. CORREA Adam Anna (Sénégal)
7. PAYET Amandah (Seychelles)

-78 kg
1. OUALLAL Kaouthar (Algérie)

2. MAZOUZ Sarah Myriam (Gabon)
3. MBALLA ATANGANA Hortence Vanessa (Cameroun)
3. MZOUGUI Sarra (Tunisie)
5. MOUIZERH Doha (Maroc)
5. SAGNA Georgette (Sénégal)
7. CORREA Eve Marie H (Sénégal)
7. ROSE Brigitte (Seychelles)

+78 kg
1. CHEIKH ROUHOU Nihel (Tunisie)

2. ASSELAH Sonia (Algérie)
3. OKODOMBE FOGUING Christelle Clémentine (Cameroun)
3. TRABELSI Sahar (Tunisie)
5. SAGNA Monica (Sénégal)
5. WETIE DIODJO Nadine (Cameroun)
7. BOGNINI Germaine (Burkina Faso)
7. CHASE Anthéa (Afrique du Sud)

 

Masculins
-60 kg
1. DHOUIBI Fraj (Tunisie)

2. IDRISSI Ayoub (Maroc)
3. MOUDATIR Yassine (Maroc)
3. REBAHI Mohamed (Algérie)
5. DIOUF Omar (Sénégal)
5. LE GRANGE Daniel (Afrique du Sud)
7. ELKAWISAH Mohamed Elhadi (Lybie)
7. LAURENT Pascal (Ile Maurice)

-66 kg
1. ABDELMAWGOUD Mohamed (Egypte)

2. KHALFAOUI Houcem (Tunisie)
3. NOURINE Fethi (Algérie)
3. ZOURDANI Houd (Algérie)
5. DU PREEZ Vaughan (Afrique du Sud)
5. ENAME Andre Jocelyn (Gabon)
7. ELKAWISEH Ahmed Yousef (Lybie)
7. MABULU Siyabulela (Afrique du Sud)

-73 kg
1. VAN ZYL Gideon (Afrique du Sud)

2. DJEDDI Oussama (Algérie)
3. MOHYELDIN Mohamed (Egypte)
3. TAGROURTI Hatim (Maroc)
5. ADINGRA Jean Pierre (Côte d’Ivoire)
5. TRAORE Seydou (Mali)
7. NARTEY Emmanuel (Ghana)
7. KOUAMPA POUTOUKOU Terence Junior (Gabon)

-81 kg  
1. ATTAF Safouane (Maroc)

2. HAZEM Ali (Egypte)
3. BEN AMMAR Abdelaziz (Tunisie)
3. LADOUR Yacine (Algérie)
5. ALI Mohammed (Egypte)
5. MONNE Hermann (Burkina Faso)
7. ACACIO Marlon (Mozambique)
7. KIBIKAI Paul (Gabon)

-90 kg
1. ABD EL AKHER Hatem (Egypte)

2. BENAMADI Abderrahmane (Algérie)
3. ABDELLAOUI Imad (Maroc)
3. LAHMADI Ahmed (Tunisie)
5. DARWISH Mohamed (Egypte)
5. KONE Kinapeya Romeo (Côte d’Ivoire)
7. PIONTEK Zack (Afrique du Sud)
7. SAVY Lionel (Seychelles)

-100 kg
1. BOUYAKOUB Lyes (Algérie)

2. DARWISH Ramadan (Egypte)
3. NDIAYE Mbagnick (Sénégal)
3. OMBIONGNO Stephane (Cameroun)
5. FALL Amdy Raby (Sénégal)
5. NJI MOULUH Seidou (Cameroun)
7. DUGASSE Dominic (Seychelles)
7. TACHROUN Youssef (Maroc)

+100 kg
1. JABALLAH Faycal (Tunisie)

2. EL SHEHABY Islam (Egypte)
3. MALKI El Mehdi (Maroc)
3. ZOUANI Bilal (Algérie)
5. BEBEZE Joseph (Cameroun)
5. MENGANG NGEDE Aurélien Bebey (Cameroun)
7. DOGLEY Graham (Seychelles)
7. KOTCHA Aspa Ange Philippe (Côte d’Ivoire)

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets.

Téléchargements associés à l'actualité

Championnats_d'Afrique_seniors_2014_-_Résultats_complets.pdf

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310