17:03 28 oct

Challenge de Troyes : Le JCMA en ordre de bataille pour les 1re div’

Quatre titres pour les Maisonnais, dont trois en féminines, dans l’Aube

Bénéficiant de l’annulation du Tournoi seniors Label A d’Epinal (en savoir plus ici), le Challenge cadets/juniors/seniors de la Ville de Troyes a fait le plein ce week-end, avec plus de 600 compétiteurs, dont pas moins de 355 cadet(te)s accueillis le samedi. Les Franciliens du FLAM 91 se sont illustrés avec les victoires d’Etienne Delvert (-73kg), d’Evintz Caroly (-81kg) et du champion de France 2013 Alexis Rabier (-90kg), arrivé cet été en provenance du JC Fayacain.

Nell Ariano Rebouka (-100kg, US Orléans Loiret), pour sa part titré national en juniors en avril dernier, s’est imposé dans le tournoi seniors, en dominant notamment Jonas Savatier (JC Maisons-Alfort) en demies, lui aussi championde France juniors, en 2008. Vainqueur l’an passé avant de devenir champion de France à Montpellier,

Aurélien Leroy (-81kg, AC Boulogne-Billancourt) s’est cette fois incliné en  finale, dominé par Guillaume Briesch du Judo Club Tervillois. Même bilan pour son partenaire de club Alexandre Bordat (-73kg), battu par Rudolphe Affro du JC Grand Rouen. Le champion de France des -60kg Issam Nour  (RSC Montreuil) n’a quant à lui pas flanché dans le duel l’opposant à Nicolas Bodou (AM Asnières), troisième à Montpellier. Anthony Laignes (-90kg, JC Maisons-Alfort) signe pour sa part un troisième succès en ce début de saison après ses victoires aux Jeux de la Francophonie et lors du tournoi de Noisy-le-Grand.

En féminines, trois de ses camarades de club l’ont imité. Laura Holtzinger (-52kg), médaillé continentale espoirs en 2010, a pris le meilleur sur la Dijonnaise Tiphaine Chauve, tandis que Caroline Peschaud (-63kg), elle aussi sur le podium européen en juniors en 2009, effaçait successivement les deux Savoyardes de la Motte Servolex Célia Derache et marion Delattre pour grimper en haut de la boîte. Christelle Garry (-78kg) en faisait de même, après avoir surpassé la championne de France juniors Roudélie Caroly (FLAM 91). Lola Benarroche (-57kg, RSC Champigny) et Audrey Fels (-70kg, Sporting Marnaval) complètent le palmarès aubois.


Résultats

Seniors Féminines

-52kg 

1. HOLTZINGER Laura (JC Maisons-Alfort)

2. CHAUVE Tiphaine (ADJ 21)

3. ANTONIS Nico (Belgique)

3. CLEMENT Melanie (Sporting Marnaval)

5. BENSEMAIN Amel (RSC Champigny)

5. RENAUD Alizée (ADJ 21)

7. GOURIER Eva (ADJ 21)

7. MERCADIER Mallaurie (US Orléans Loiret)

-57kg 

1. BENARROCHE Lola (RSC Champigny)

2. BAUCHE Céline (US Orléans Loiret)

3. SAJOT Dorothée (Judo Oise Picardie)

3. FRAIDERIK Tiffany (ADJ 21)

5. MAUFRAIS Sophie (Franche-Comté Judo Besançon)

5. AIT MAHREZ Ouarda (RSC Montreuil)

7. FILLETTE Angèle (US Orléans Loiret)

7. BEAUDOUIN Camille (JC Grand Rouen)

-63kg 

1. PESCHAUD Caroline (JC Maisons-Alfort)

2. DELATTRE Marion (JC La Motte Servolex)

3. DERACHE Célia (JC La Motte Servolex)

3. DE PIETRI Veronica (Sporting Marnaval)

5. SARI Mélanie (JC Petite Rosselle)

5. KEBBACH Jennifer (AM Stade Auxerrois)

7. DUFOUR Marie (Lille UC Judo)

7. PHILIPPON Laure (JC Grand Rouen)

-70kg 

1. FELS Audrey (Sporting Marnaval)

2. BERGER Karine (JC Maisons-Alfort)

3. DIEBOLT Véronique (RSC Champigny)

3.  BASTAREAUD Stessie (JC Maisons-Alfort)

5. MOUTEL Pauline (US Orléans Loiret)

5. GAUTHIER Amandine (AJS 77)

7. STROSBERG Manon (SMPS Dunkerque)

7. SHEIK CASSIM Camille (Villemomble Sports)

+78kg 

1. GARRY Christelle (JC Maisons-Alfort)

2. CAROLY Roudélie (FLAM 91)

3. BUCK Hélène (AJA Paris XX)

3. DUREAU Vanessa (JC Grand Rouen)

5. M’BAIRO Anne Fatoumata (JC Maisons-Alfort)

5. LOPEZ Julie (Budokan Serris)

7. GIL Mathilde (Sporting Marnaval)

7. MAGNIEN Anais (FLAM 91)

 

Seniors Masculins

-60kg 

1. NOUR Issam (RSC Montreuil)

2. BODOU Nicolas (AM Asnières)

3. ROUSSEL Yohan (Etival Clairefontaine)

3. ACHTCHIAN David (Inter-Activités Paris)

5. PFLEGER Lucas (ASM Belfort)

5. LUCCHESI Adrien (Dojo Provençal)

7. MOKADDEM Mekki Rafou (US Orléans Loiret)

7. PLOMB Nicolas (Belgique)

-66kg 

1. NANOR Kévin (ADJ 21)

2. DUCLOS COLAS Stéphane (JC Macon)

3. VIEILLE MARCHISET Victor (Pays Montbéliard Judo)

3. POSTIGOS Juan Miguel (Pérou)

5. HENRY Quentin (JC Grand Rouen)

5. HEDOUIN Alexandre (JC Grand Rouen)

7. COTTENS Anthony (AC Boulogne-Billancourt)

7. DAUPHIN Nicolas (Sporting Marnaval)

 

-73kg 

1. AFFRO Rudolphe (JC Grand Rouen)

2. BORDAT Alexandre (AC Boulogne-Billancourt)

3. DAMBO William (JC Saint-Etienne)

3. DESALEUX Teddy (AJS 77)

5. SCHULER Aymeric (JC Petite Rosselle)

5. SAHARI Bilel (CM Aubervilliers)

7. MARQUEZ Jonathan (AC Boulogne-Billancourt)

7. MANEKOU Régis (AJA Paris XX)

-81kg 

1. BRIESCH Guillaume (JC Tervillois)

2. LEROY Aurélien (AC Boulogne-Billancourt)

3. LAMETRIE Cédric (AM Saint-Gratien)

3. DELVIGNE Yves (AL Cachan)

5. NAGAEV Zaid (Bourges Judo)

5. DURAND Jérôme (JC Epinay-sous-Sénart)

7. ROUHAUD Aurélien (Pays Montbéliard Judo)

7. LE COQUEN Yann (Sucy Judo)

-90kg 

1. LAIGNES Anthony (JC Maisons-Alfort)

2. LEGOUX Clément (Sporting Marnaval)

3. FEREY MONDESIR Mewenn (US Orléans Loiret)

3. AUDEJEAN Robin (JC Grand Rouen)

5. BARBONI Denis (Luxembourg)

5. BRILLAULT Nathan (US Métro)

7. MOLNAR Nicolas (Blanc-Mesnil Sport Judo)

7. MALITOURNE Florian (Judo Oise Picardie)

 

-100kg

1. ARIANO REBOUKA Nell (US Orléans Loiret)

2. ALI Adem (JC Epinay)

3. SAVATIER Jonas (JC Maisons-Alfort)

3. BLANCHARD Nicolas (JC Maisons-Alfort)

5. LOZUPONE François (Alliance Judo 54)

5. HELIES Florian (JC La Motte Servolex)

7. LACOMBE William (JC Chilly)

7. ELLUL Paul (Villemomble Sports)

 

+100kg 

1. PAUPERT Pascal (AC Boulogne-Billancourt)

2. CAVALETTI Pierre (ADJ 21)

3. MERHEB Bryan (AM Stade Auxerrois)

3. DAVENNE Loïc (FLAM 91)

5. TRINQUET Stéphane (JC La Motet Servolex)

5. ESSADEK Aziz (Judo Argoët Golfe)

7. CISSOKHO Alpha (Blanc-Mesnil Sport Judo)

7. LAFITTE Julien (Alliance Judo 54)

 

Cadettes

-44Kg

1. MEDJ Naima (JC Waziers)

2. D’ALEO Chloé (JC Raincy-Villemomble)

3. GAUBERT Justine (AJS 77)

3. ASSOFI Manon (RC Saint-Germain)

5. FRANCONY Michèle (RC Saint-Germain)

5. POTTIER Océane (Gravelines Judo)

7. DARBELET Kelly (AJ 54)

7. BERNARD Elise (Cercle Judo Vesoul)

-48kg 

1. RAMILLON Virginie (ASJ Noyonnais)

2. BABIO Nawaliatou (AM Stade Auxerrois)

3. SALGADO Charlotte (JC Clémentin)

3. BASSIMON Margaux (SMPS Dunkerque)

5. SIURANA Charlène (Entente Judo Chevry-Grisy-Pontault-Combault)

5. WOETTER Marine (Alliance Nièvre Judo)

7. COURRIN Lauriane (JC Epinay)

7. RABILLOUD Chloé (JC Saint-Marcel)

-52kg 

1. MECHITOUA Nedjma (AL Neuves Maisons)

2. TAIEB Imene (Sainte-Geneviève Sports)

3. LAVAUD Clara

3. DUSEHU Chloé (AS Judo Noyonnais)

5. LE ROUX Julie (Sainte-Geneviève Sports)

5. HACHEMI Farah (CSM Clamart)

7. HARACHI Nouhaila (FLAM 91)

7. MARTINS DA ROCHA Paloma (JC Clémentin)

-57kg 

1. BROUARD Héloïse (Sporting Marnaval)

2. CYSIQUE Sarah-Léonie (Judo Château Thierry)

3. POUCHAIN Doriane (JC Bernaville)

3. STOCLET Lydie (JC Chalonnais)

5. BRIEU Karen (Judo Château Thierry)

5. JACQUIN Cécile (ASM Belfort)

7. LARCHE Elisa (JC Chatenois)

7. LEBECQ Lucie (Alliance Judo 59)

-63kg 

1. PHILAVONGSALY Soukaina (JC Clémentin)

2. HALABI BOSCHI Emma (Alliance Judo 59)

3. RAUSCH Mailys (JC Macon)

3. MANIGA Elodie (JC Bolivar)

5. LOUIS Elisa (JC Spincourt)

5. POUX Marjorie (AM Stade Auxerrois)

7. GOUBET Pauline (Sucy Judo)

7. COESENS Amandine (JC Barsequanais)

-70kg 

1. GENESTIER Solene (ADJ 21)

2. LAGERBE Camille (AM Stade Auxerrois)

3. LEBRETON Candice (JC Raincy-Villemomble)

3. DIARRA Marie (CSM Clamart)

5. NZIE Janis (JC Grand Rouen)

5. VUILLEMENOT Chloé  (SMUS VGA Saint-Maur)

7. LEBEAU Camille (OC Troyes)

+70kg 

1. PONTY Sarah (Sporting Marnaval)

2. BLANCHARD Cindy (JC Maisse)

3. MOUNE Winie (FLAM 91)

3. VOUTEY Justine (ADJ 21)

5. BOUDJENANE Auriane (JC Raincy-Villemomble)

5. LUTSEN Loane (JC Juniville)

7. BUHANNIC Gwenaelle (Troyes Aube Judo)

 

Cadets

-50kg

1. FRACCHIOLLA Arthur (ASC Saint-Apollinaire)

2. VUILLERO Clément (ADJ21)

3. GERARD Hugo (JC Spincourt)

3. PAYEN Loïck (JC Grand Rouen)

5. BLONDEL Valentin (JC Grand Rouen)

5. SORGIATI Vincent (AJ Ballancourt)

7. BLONDEL Quentin (JC Grand Rouen)

7. DARCIN Théo (ADJ 21)

-55kg

1. TRAVERSA Mateo (Alliance Judo Troyes Aube)

2. BEAUVAL Erwan (JC Grand Rouen)

3. HEBERT Loïc (Entente Judo Chevry-Grisy-Pontault-Combault)

3. ESCAILLE Bastien (AJS 77)

5. LE ROI Antoine (Sucy Judo)

5. RAMIREZ Gabriel (FLAM 91)

7. PARESYS Sullyvan (SMPS Dunkerque)

7. MOHAMMEDI Hadj (Judo 3 Frontières)

-60kg 

1. PERRIN Alexandre (Entente Judo Chevry-Grisy-Pontault-Combault)

2. FEVRIER Léo (ADJ21)

3. STRITT Pierre-Jean (JC Clémentin)

3. DELABAYS Louison (JC Côte d’Orien)

5. PERTOUCHE Alex (ADJ 21)

5. SAILLARD Jérémy (JC Clémentin)

7. CHOTARD Hugo (JC Chalonnais)

7. LEFRANC Théo (Entente Judo Chevry-Grisy-Pontault-Combault)

-66kg 

1. ROCHE Dylan (Sucy Judo)

2. BERNARD Théo (JC Bar-sur-Aube)

-73kg 

1. DELVERT Etienne (FLAM 91)

2. COVAS NEVES Arnaud (JC Avallonnais)

3. GUIDEZ Sébastien (JC Grand Rouen)

3. BAATAR Bilguun (AM Stade Auxerrois)

5. PFHURTER Valentin (JC Saint-Florentin)

5. BERTHON Ugo (Alliance Nièvre Judo)

7. DESANDRE Damien (JC Coulommiers)

7. TOUSSAINT Jean (Alliance Goële Plaine de France 77)

-81kg 

1. CAROLY Evintz (FLAM 91)

2. NAFFATI Walid (ADJ 21)

3. PERTHUIS Jérémy (JC Maisse)

3. GABON Rob in (JC Bolivar)

5. SCHMIDT Valentin (ASM Belfort)

5. JACQ Steven (JC Grand Rouen)

7. MANSOUROV Omar (Montgeron Judo)

7. VIGNON Emilien (JC Canton Asfeld)

-90kg 

1. RABIER Alexis (FLAM 91)

2. GEOFFROY Adrien (JC Bar-sur-Aube)

3. BOURASSIN Florian (JC Clémentin)

3. CROST Julien (JC Clémentin)

5. PENNANECH Adrien (JC Grand Rouen)

5. DEGIN Anthony (JC Côte d’Orien)

7. JUILLET Anthony (RSSG)

7. DIAS COHELO Franklyn (JC Egreville)

+90kg

1. ANDREEV Guerman (JC Macon)

2. CASAROLI Robin (JC Cesson)

3. GUENOT Alexis (JC Avallonnais)

3. URBINO Alexis (JC Maisse)

5. BOUDJENANE  Lounis (JC Raincy-Villemomble)

5. EL ABBADI Meddy (AVG 92)

7. KAROUI Mehdi (CSM Clamart)

 

Ci-dessous, retrouvez les tableaux du Challenge.

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310