22:13 11 avr

Ch. d'Europe 2018 - La catégorie des -60kg

Walide Khyar sera le représentant français

Alors que les championnats d'Europe (26-28 avril, Tel-Aviv, Israël) sont désormais en ligne de mire de l'équipe de France, L'Esprit du Judo vous propose de passer en revue les quatorze catégories : les Français sélectionnés, les favoris, outsiders, etc. De quoi vous aider à comprendre les enjeux de ce rendez-vous continental et vous aiguiller au mieux pour notre concours de pronostics lancé dans quelques jours sur Facebook ! Restez connectés.

Masculins 
-60kg 

Dans une catégorie dominée au niveau mondial par deux Japonais (Ryuju Nagayama n°1, Naohisa Takato n°2) et plus généralement par les Asiatiques (cinq parmi les dix premiers mondiaux), deux des meilleurs Européens ne seront pas sur les tatamis israéliens puisque Robert Mshvidobadze, champion d'Europe en titre et n°3 mondial, ne fait pas partie des judokas choisis par le staff russe, tout comme l'Azerbaïdjanais Orkhan Safarov (n°9 mondial), qui vient de combattre deux fois de suite en -66kg. Du coup c'est l'Espagnol Francisco Garrigos (n°4 mondial, 2au Masters 2017 mais non classé à Düsseldorf) qui sera tête de série n°1, suivi par le Géorgien Amiran Papinashvili (n°5 mondial, 2au GP de Tbilissi, 5e à Paris), Ashley McKenzie (11mondial, 5eau GP de Tunisie, 3à Paris, 5e en Allemagne) et l'autre Géorgien, Lukhumi Chkhvimiani (n°12 mondial, 3e à Düsseldorf et vainqueur à Tbilissi). Et Walide Khyar ? Le Français du FLAM 91 sera tête de série n°7 (il est actuellement 20e mondial) et reste sur une 5e place au Grand Chelem de Russie (17 mars) -obtenue après une arrivée la veille à trois heures du matin- et surtout sur une victoire lors du Grand Prix de Tunisie (19 janvier). Il devait participer au Grand Prix de Turquie le week-end dernier mais a dû renoncer pour cause de genou douloureux. Déjà titré en 2016, Khyar a les moyens d'aller chercher un second titre. Mais attention car, outre les noms cités plus haut, il y aura le champion olympique russe Beslan Mudranov, vainqueur du Français pour le bronze à Ekaterinbourg, ou le Turc Bekir Ozlu (2e au Grand Prix du Maroc cette année). 

Les engagés (sous réserve de forfaits d'ici au jour de la compétition) : 
GARRIGOS Francisco (ESP), tête de série n°1, 4mondial
PAPINASHVILI Amiran (GEO), tds n°2, 5e mondial
MCKENZIE Ashley (GBR), tds n°3, 11mondial
CHKHVIMIANI Lukhumi (GEO), tds n°4, 12e mondial
OZLU Bekir (TUR), tds n°5, 14e mondial
YASHUEV Islam (RUS), tds n°6, 17e mondial
KHYAR Walide (FRA), tds n°7, 20e mondial 
GERCHEV Yanislav (BUL), tds n°8, 29mondial
PETRIKOV Pavel (CZE), 31mondial
TRBOVC Matjaz (SLO), 34mondial
MUDRANOV Beslan (RUS), 35mondial
MANSINHO Goncalo (POR), 43mondial
BEN DAVID Daniel (ISR), 44e mondial
VERSTRAETEN Jorre (BEL), 48mondial
KABA Ahmet Sahin (TUR), 54e mondial
SZABO Csaba (HUN), 67e mondial
TSJAKADOEA Tornike (NED), 69e mondial
ALIPIEV Valentin (BUL), 95e mondial
SHILDERMANS Joran (BEL), 123mondial
LESYUK Artem (UKR), 134mondial
AHARON Alon (ISR), 213mondial

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei