15:40 28 mar

CF juniors "Trophée L'Arbre Vert" 2014 - Le point sur les masculins

Cinq champions de France 2013 partent à la défense de leur titre

Retrouvez ci-dessous la liste des qualifiés pour les championnats de France juniors de ce week-end, qui ne comprend pas ceux qui ont terminé à la troisième place lors de deux demi-finales. En rouge, vous pourrez distinguer les champions de France en titre, en vert les finalistes, en bleu les troisièmes et en orange les champions de France cadets 2013.

Les qualifiés pour les championnats de France juniors "Trophée l'Arbre Vert" 2014 de Lyon - 29 et 30 mars

-55 kg

Amiens
1. Mkheidze Luka (Judo Perrey Guerrier)
2. Mercier Julien (ESM Gonfreville)
Besançon
1. Waizenegger Samuel (Dojo Gessien)
2. Guillet Nicolas (Barbarians JC)
Bourges
1. ASMANOV Muraz (Alliance Nièvre Judo)
2. TINLE Alexis (JA Isle Judo)
Ceyrat
1. TEJOIANI Omari (Alliance Judo Limoges)
2. HENOT Youri (Clermont Auvergne Judo)
Châtellerault
1. Roux Antoine (Entente Rochelaunis Judo)
2. Cellier Thibault (JC Chilly Mazarin Morangis)
Concarneau
1. Guillard Daniel (Alliance Manche Judo)
2. Mitton Cédric (AJ 61)
Dijon
1. EL HAMDAOUI Yassine (ADJ 21 Bourgogne)
2. SOYERE Maxence (JC Grigny)
Forges-les-Eaux
1. BEAUVAL Erwan (JC Grand Rouen)
2. GOHIN Jordan (JC Ducey)
La Flèche
1. François Maxime (L’ESSCALE Luce Judo)
2 . Drouet Kriss (Dojo Nantais)
Lallaing
1. VITSE Maxime (JC Vermelles)
2. BELMAHDI Amine (CTAM Tourcoing)
Limoges
1. Haspot Mandawe (AJD Périgord)
2. Duprat Nicolas (UJ Brive Corrèze Limousin)
Lingolsheim
1. Lemaître Romain (Iris Club De Croix)
2. Ahmed Dereje Kalid (St Germain Laval Judo)
Lormont
1. DELEBARRE Jérémy (JSA Judo Bordeaux)
2. DUMONTIER Pierre (Dojo Béglais)
Mèze
1. BUNDY Clément (US Quint-Fonsegrives Judo)
2. PATRICOT Vincent (Nice Judo)
Paris
1. BATISSE Thibault (Sainte-Geneviève Sports)
2. ALVES CEDRIC (SC Gretz-Tournan)
3. SAIDOUN Karim (AS Mantes La Jolie)
3. AUBRAS Jérémy (Sainte-Geneviève Sports)
5. FRATELLO Thibaut (Judo Melun Val De Seine)
5. MEZIN Lucas (JC Le Bar Sur Loup)
Rumilly
1. FERRIEUX Hugo (Dojo Romanais)
2. MIRAMONT Nicolas (Bourg-Les-Valence Judo)
Saint-Avold 
1. MATTEI Thomas (Dojo Des Jumeaux)
2. HERRMANN Christophe (Groupe Loisirs Espoirs Seltz)
Saint-Julien-les-Villas
1. TRAVERSA Matéo (Alliance Judo Troyes Aube)
2. HAYE Nicolas (Espace Loisirs Witry-Lès-Reims)
Toulouse
1. Dupuis Anthony (ASSM St Médard)
2. Locqueneux Antoine (Salanque)

-60 kg

Amiens
1. Messent Thibault (JC Vermelles)
2. Saignac Benjamin (JC St Quentin)
Besançon
1. Dolz Benjamin (Judo 42)
2. Gillet Van Lom (Franche Comté Judo Besançon)
Bourges
1. MANQUEST Florent (Alliance Manche Judo)
2. LAVERGNE Antoine (US Orléans Loiret)
Ceyrat
1. VERGNES Richard (Clermont Auvergne Judo)
2. VERNAY Vincent (Cannes Judo)
Châtellerault
1. Guerrier Baptiste (JC Chilly Mazarin Morangis)
2. Brito Enzo (US Orléans Loiret)
Concarneau
1. Bergeron Maxime (DP Lorient)
2. Laot Thibaut (AJ 22)
Dijon
1. GAINOT Corentin (ADJ 21 Bourgogne)
2. TEREFENKO Brice (ADJ 21 Bourgogne)
Forges-les-Eaux
1. LAOT Quentin (Alliance Judo 22)
2. FLEURY Charles (AL Tourville La Rivière)
La Flèche
1. Bouda Romaric (Eure Judo)
2. Dessertine Marc-Olivier (Dojo Costellois)
Lallaing
1. LECERF Florian (JCO 59 Roubaix)
2. CHERIGUI Nassim (JCO 59 Roubaix)
Limoges
1. Manouvrier Nicolas (AJD Périgord)
2. Binet Maxime (ASC Judo St Apollinaire)
Lingolsheim
1. Gretz Romain (JC De Brumath)
2. Martinat Valentin (Sporting Marnaval)
Lormont
1. FIKRI Kamal (Alliance Judo Limoges)
2. STEFFANUTTO Lucas (CM Floirac)
Marseille
1. Biagoli Fabien (Olympic Judo Nice)
2. Mascalchi Laurent (Olympic Judo Nice)
Mèze
1. CASSAN Sébastien (US Colomiers Judo)
2. FLORIMONT Jolan (Montpellier Judo Olympique)
Paris
1. KHYAR Walide (FLAM 91)
2. CORRADO Robin (AM Puget Roquebrune)
3. SUREAU Romain (JC Escales Argenteuil)
3. SCHWARTZ Bryan (JJJC Poissy)
5. TAMBOURA Lassana (Blanc Mesnil Sport Judo)
5. MASY Louis (RSC Montreuil)
Rumilly
1. REVOL Cédric (AL Grésivaudan)
2. IMBERT Arthur (AL Grésivaudan)
Saint-Avold 
1. ROUSSEL Yohann (Etival Clairefontaine  Judo)
2. LA MANNA Vincenzo (JC Petite Rousselle)
Saint-Julien-les-Villas
1. GIRARD Dylan (Dojo Rémois)
2. CIRILLO Logan (Dojo Rémois)
Toulouse
1. Peille Andoni (OM Judo)
2. Lascoumettes Gautier (Aureilhan Judo)

-66 kg

Amiens
1. Luszka Antony (ESC Tergnier)
2. Thuillier Jean-Baptiste (JC Hamois)
Besançon
1. Morral Dauvergne Pol (ADJ 21 Bourgogne)
2.Goncalves Thibaut (Franche Comté Judo Besançon)
Bourges
1. JOUBERT Louis (UJ 37 Tours)
2. PICARD Arthur (Dojo De Cornouaille)
Ceyrat
1.  MARTINEZ Sacha (Clermont Auvergne Judo)
2. RAPHEL Maxime (UJ Brive Corrèze Limousin)
Châtellerault
1. Serda Quentin  (JSA Judo Bordeaux)
2. Laubin Come (US Orléans Loiret)
Concarneau
1. Liaigre Jocelyn (JC Yonnais)
2. Raoul Alan (AJ 22)
Dijon
1. CHAUDIERE Alexis (Pays Montbéliard Judo)
2. EL HAMDAOUI Hilal (ADJ 21 Bourgogne)
Forges-les-Eaux
1. GADOIS Renaud (Alliance Judo 61)
2. MONNIER Nicolas (Alliance Judo 61)
Lallaing
1. BOUZIDI Valentin (JC Lensois)
2. MORIZIO Maxime (DC Wasquehal)
Limoges
1. Guimendego Louis (Union Cholet JA 49)
2. Vimont Gaëtan-Denys (UJ Brive Corrèze Limousin)
Lingolsheim
1. Berthelot Axel (Association Judo Loire)
2. Claudel François (JC St Julien Les Metz)
Lormont
1. DELAURE Alexandre (Peyrehorade Sports Pays d’Orthe Judo)
2. ABDELKRIM Jawad (Dojo Nantais)
Marseille
1. Dehibi Yassin (Olympic Judo Nice)
2. Cabot Joan (Nice Judo)
Mèze
1. FLAMENT Sacha (Nice Judo)
2. VITAL Christian (Judo Rodez Aveyron)
Paris
1. LEDUC Steeve (FLAM 91)
2. NZAOU Vang-Si (FLAM 91)
3. PERSEHAIS François (Sainte-Geneviève Sports)
3. RIBAC Hugo (AJA Paris XX)
5. DOMINGUES Maxime (Blanc Mesnil Sport Judo)
5. MOREL Valentin (JC Chilly Mazarin Morangis)
Rumilly
1. MILLE Jules (OJ Vitrolles)
2. PRAS Robin (UDJ 74)
Saint-Avold 
1. MOUGEOT Enzo ( Dojo Altkirch)
2. POILLOT Claude (OFPND Val De Lorraine)
Saint-Julien-les-Villas
1. SIMART Valentin (JC Bar-Sur-Aube)
2. COVAS NEVES Arnauc (JC Avallonnais)
Toulouse
1. Aubry Alexandre (Ecole Judo Réolaise)
2. Wasaulua Odilon (Dojo Grenoblois)

-73 kg

Amiens
1. Chebchoub Selim (JCO 59 Roubaix)
2. Spac Sergiu (Blanc Mesnil Sport Judo)
Besançon
1. Legros Julien (JCB Arras)
2. Tchilachava Irakli (Pays De Montbéliard Judo)
Bourges
1. TOURNOIS Bruce (US Orléans Loiret)
2. VILO Jean-Bastien (US Orléans Loiret)
Ceyrat
1. DORLEANS Quentin (JC Yonnais)
2. PEYRAQUE Arnaud (Association Judo Loire)
Châtellerault
1. Labrouche Matthis (Entente Rochelaunis Judo)
2. Navasardyan Sargis (US Orléans Loiret)
Concarneau
1. Pascoet Alexandre (Alliance Manche Judo)
2. Tournier Clément (Dojo Brestois)
Dijon
1. JOUFFROY Arnaud (Franche-Comté Judo Besançon)
2. CURTET Enrick (Franche-Comté Judo Besançon)
Forges-les-Eaux
1. ABJEAN Gwendal (Dojo Des Abers)
2. LELIEVRE Adrien (ASPTT Angers)
La Flèche
1. Copado Adrien (AG Caennaise)  
2.  Dati Rudy (BC Cergy)
Lallaing
1. MAHMOUDI Ismaël (Judo Harnes 62)
2. CAYTAN Serge (ASPTT Lille)
Limoges
1. Choukroun Marvin (USM Saran)
2. Choque Dimitri (JC Chilly Mazarin Morangis)
Lingolsheim
1. Santelia Damien (Association Judo Loire)
2. Leroy Robin (ACS Peugeot Mulhouse)
Lormont
1. YANG Thibault (JC De Chatelais)
2. FABRE Yan (UJ Bassin Arcachon Sud)
Marseille
1.  Picchiottino Killian (OM Judo)
2. Leeuwerck Dylan (Montpellier Judo)
Mèze
1. HARDY Geoffrey (OM Judo)
2. LANDES Alexandre (JC Agathois)
Paris
1. DJALO Alpha Oumar (Le Pré Saint Gervais Judo)
2. AXUS Benjamin (AJA Paris XX)
3. OTMANE Lucas (Olympic Judo Nice)
3. NZINGO Robby Samuel (JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. CHARRIERE Quentin (Olympic Judo Nice)
5. BLANDIN Antonin (Nice Judo)
Rumilly
1. WABLE Charly (JO 4 Vallées)
2. GIANINNI Loris (SO Givors)
Saint-Avold 
1. DO Cédric (ALLIANCE JUDO 54)
2. ARNOULD Baptise (Etival Clairefontaine Judo)
Saint-Julien-les-Villas
1. VINCENT Baptiste (Sporting Marnaval)
2. L’HERBIER Téo (JC Jasseines)
Toulouse
1. Millon Adrian (JC Frédéric Lebrun Gradignan)
2. Yakhikanov Askhab (Balma St Exupéry)

-81 kg

Amiens
1. Ben Messaoud Mezia (Sucy Judo)
2. Manekou Régis (AJA Paris XX)
Besançon
1. El Makki Lazzar (Pays De Montbéliard Judo)
2. Relu Florian (Albanais Seyssel Judo)
Bourges
1. PIERRE Baptiste (UJ 37 Tours)
2. PERE Mehdi (UJ 37 Tours)
Ceyrat
1. LABRO Romain (Judo Villefranche De Rouergue)
2. LACOMBE Adrien (Alliance Judo Limoges)
Châtellerault
1. Gengoul Christ (AJA Parix XX)
2. Mabouana Benoit (UJ 37 Tours)
Concarneau
1. Alliche Mehdi (Sainte-Geneviève Sports)
2. Bodin Matthieu (Judo Plaisir 56)
Dijon
1. VIENNET Nicolas (Franche-Comté Judo Besançon)
2. WENDEHENNE Gaëtan (CS Fontaine-Les-Dijon)
Forges-les-Eaux
1. FEREOL Alexandre (JC Alençonnais)
2. LANDAU Charly (JC Mayennais)
La Flèche
1. Laulom Guillaume (JC Rochefortais)
2. Bertel Pierrick (Ste Luce Thouaré Judo)
Lallaing
1. MAGKEYEV Ourouzma (JCO 59 Roubaix)
2. WAUTERS Gauthier (Marck Judo)
Limoges
1. Paumier Jason (JC Niort)
2. Louvet Damien (CO Sartrouville)
Lingolsheim
1. Tede Xavier (ASPTT Metz Judo)
2. Leroy Alex (ACS Peugeot Mulhouse)
Lormont
1. GUILLOT Jason (SJSL Judo Rouffiac)
2. VEREPLA Jocelyn (Entente Rochelaunis Judo)
Marseille
1. Kouakou Fabien (SO Givors Judo)
2. Doleac Gaël (ESSM Kodokan)
Mèze
1. ABRAINI Pierre-Antoine (Olympic Judo Nice)
2. COMBEAU Arthur (Alliance Judo Sud)
Paris
1. NDIAYE Pape Doudou (Nice Judo)
2. PERROT Florian (JC Escales Argenteuil)
3. KHALATIAN Arman (Villemomble Sports)
3. MEKHNECHE Mehdi-Lias (FLAM 91)
5. JOUBERT Anthony (JC Escales Argenteuil)
5. PECHIER Eloy (JC Maisons-Alfort)
Rumilly
1. HILAIRE Enzo (JC Aubenas)
2. SIMMONNET Corentin (JC Montmélian)
Saint-Avold 
1. SERRANELLI Théo (JC Amnéville)
2. DAUFFER Lucas (Pays Montbéliard Judo)
Saint-Julien-les-Villas
1. GOILLOT Valentin (JC Saint-Julien)
2. THIONNET Erwann (Alliance Judo Sud 77)
Toulouse
1. Ribeiro Nicolas (JC Frédéric Lebrun Gradignan)
2. De Luca Quentin (Charavines JC)

-90 kg

Amiens
1. Segard Antony (JC Billy-Berclau)
2. Sert Sancak (Budokan Deuil)
Besançon
1. Segura Loïc (Pays De Montbéliard Judo)
2. Rouahi Mohamed Montasser (Union Judo Rhône)
Bourges
1. HOMO Nicolas (Passion Judo 35)
2. NARDY Charles-Nicolas (US Orléans Loiret)­­
Ceyrat
1. URVOY Etienne (Dojo 13)
2. DJERORO Yanis (SO Givors Judo)
Châtellerault
1. Rohan Simon (JC Cognac)
2. Minin Dylan (AJA Paris XX)
Concarneau
1. Rolland Arthur (AJ 22)
2. Reunbot Jules (Kei Shin JC)
Dijon
1. CROST Julien (JC Clémentin)
2. ARTIGNY Josue (Franche-Comté Judo Besançon)
Forges-les-Eaux
1. MANIE Olivier (JC Coudekerquois)
2. PRUDHOMME Nicolas (JC Eu)
La Flèche
1. Petit Damien (JC Rochefortais)
2. Pradot Bastien (JC De Morigny)
Lallaing
1. DJOUADA Akim (JCO 59 Roubaix)
2. DEVENDEVILLE Thibault (JC De La Madeleine)
Limoges
1. Bonnet Alexis (AJ Châteauroux)
2. Landes Valentin (JC De Suresnes)
Lingolsheim
1. Haettich Franz Jacques (Merlenach Judo)
2. Diallo Moktar (ASPTT Strasbourg)
Lormont
1. PAVLOVSKI Nicolas (JC Niort)
2. CHABOSSEAU Thibaut (JC Les Rosiers)
Marseille
1. Cherchour Thomas (Olympic Judo Nice)
2. Gilli Arthon (Olympic Judo Nice)
Mèze
1. OLARTE Alex (OM Judo)
2. MIZZI Loris (Carcassonne Olympique Judo)
Paris
1. LE PRETRE Emilien (JC Bolivar Paris)
2. HOVANISIAN Raymond (RSC Montreuil)
3. ROUSSEL Kevin (JC Chilly Mazarin Morangis)
3. MONTANE Valentin (FLAM 91)
5. IDBIBANE Adam (CO Savigny Sur Orge)
5. NEVEU Arnaud (JC Pontault Combault)
Rumilly
1. OLIVAR Cédric (JC Serezin)
2.  ALBANET Dimitri (GUC JC Grenoble)
Saint-Avold 
1. HAIDAR Zaky (JC Vergny)
2. GUEUSQUIN Noé (AJ 54)
Saint-Julien-les-Villas
1. GEOFFROY Adrien (JC Bar-Sur-Aube)
2. SALAUN Dylan (Sporting Marnaval)
Toulouse
1. Magron Loïc (JC Lagardelle)
2. Malgouyres Jordan (Judo Rodez Aveyron)

-100 kg

Amiens
1. Sow Adama (AS Mantes Judo)
2. Battumur Zoloo (JC Grand Quevilly)
Besançon
1. Klopfenstein Martin (ASCAP Judo)
2. Ecochard Pierre (JC Polliat)
Bourges
1. ARIANO REBOUKA Nell (US Orléans Loiret)
2. VINCONNEAU Mathieu (OJ Chemillé)
Châtellerault
1. Mehdaoui Abderrahim (JC Chilly Mazarin Morangis)
2. Montigne Corentin (ACIS Carrières)
Concarneau
1. Benankazy Yves-Loïc (Sainte-Geneviève Sports)
2. Dichnae Amirkhan (AL St Brieuc Judo)
Dijon
1. MOUTIER Nicolas (Olympic Judo Nice)
2. NASEEM Ayman (JC Saint Marcel)
Forges-les-Eaux
1. TERHEC Joseph (Alliance Judo 61)
2. REMARS Alexis (Alliance Judo 61)
La Flèche
1. Benalla Bilal (AS Bondy Judo)
2. Maugeais Kevin (Ken’Go Judo)
Lallaing
1. RADOLA Florent (JC De La Madeleine)
2. RAMETTE Alexandre (BC Bertry)
Limoges
1. Mulic Alexandre (Bourges Judo)
2. Marolleau Tanguy (JC Marigny)
Lingolsheim
1. Clause Thibault (OFPND Val De Lorraine)
2. Munch Simon (MJC De Bar Sur Aube)
Lormont
1.  BARRAUD Vincent (Dojo Béglais)
2. DESFOUR Romain (CM Floirac)
Marseille
1. Legrand Teddy (JC Marguerittois)
Mèze
1. DAHMANI Kamel (Cannes Judo)
2. DO CARMO Pierre (JC Mézois)
Paris
1. BLANCHARD Nicolas (JC Maisons-Alfort)
2. LIVOLSI Hadrien (AJA Paris XX)
3. SNADLI Juliano (AC Boulogne Billancourt)
3. ARDENON Alan (AC De Bobigny)
5. SIGAUX Sullivan (JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. RUSCA Benjamin (Etoile Sportive Du Blanc Mesnil)
Rumilly
1. HUMBERT Mathieu (Dojo Gessien)
2. VIGNON Anthony (Dojo Romanais)
Saint-Avold 
1. GHENDIR Mohamed (Olympique Judo Nice)
2. DESMONIERE Flavien (JC Haguenau)
Saint-Julien-les-Villas
1. PRIN Jonathan  (Amicale Carteret)
2. GILLET Maverick (JC Saint-Julien)
Toulouse
1. Mounolou Aurélien (AM Mourenx Judo)
2. Destenave Bona (USH Judo Hagetmau)

+100 kg

Amiens
1. Akalai Kamel (AM Condé Sur l’Escaut)
2. Dalia Léonard (Racing Club De France)
Bourges
1. MERON Romain (UJ 37 Tours)
2. LE GUENNEC Manolo (Dojo Brestois)
Ceyrat
1. BOUCHOUCHA Mekki (Cannes Judo)
2. LABBE Théo (AS Montferrand)
Châtellerault
1. Pecnard Gaëtan (Smoc ST Jean Braye)
2. Bridja Saïd (JC Ruelle)
Concarneau
1. Nojaev Maybrek (AL ST Brieuc Judo)
2. Lacroix Aymeric (JC Renaze)
Dijon
1. ANDREEV Guerman (JC Macon)
2. CHANU Victor (ADJ 21 Bourgogne)
Forges-les-Eaux
1. LEFEBVRE Jean (JC Grand Rouen)
2. LEBOURG Rudy (JC Baqueville)
La Flèche
1. Geslot Guillaume (JC Des Brières)
2. Barbier Cyril (JC Plateau)
Limoges
1. Faure Adrien (Dojo Romanais)
Lingolsheim
1.Bruneau Nicolas (JC Albestroff)
Lormont
1. DURAND Julien (UJ Bassin Arcachon Sud)
2. CAILLON Cédric (JC Niort)
Marseille
1. Chachua Saba (Nice Judo)
2. Costa Jérémy (Nice Judo)
Mèze
1. GUYOT Nathan (JC Yosekan Roquemaure Saint Laurent Des Arbres)
2. HENNEGHIEN Jordan (Cannes Judo)
Paris
1. KATANGA Messie (FLAM 91)
2. DRIDECHE Hichem (RSC Champigny)
3. MEZRAG Nassim (AS Mante La Jolie)
3. NZOBADILA Gloire (EJ 93)
5. CHERIKH Ryan (Dojo Villecresnes 94)
5. CISSOKHO Alpha (Blanc Mesnil Sport Judo)
Rumilly
1. MIYAMOTO Masahiro (Dojo Romanais)
2.  DELORME Arthur (JC Barby)
Saint-Avold 
1. LENTZ Nicolas (JC Ars Sur Moselle)
2. KLJUJEV Andres (JC Saverne)
Saint-Julien-les-Villas
1. SAKHO SAMBO (Dojo Rémois)
2. BELLO Alexandre (JC Joinville)
Toulouse
1. El Yakoubi Brahim (FLAM 91)
2. Khalifa Sacha (AM Montauban 82)

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310