11:47 28 mar

CF juniors "Trophée L'Arbre Vert" 2014 - Le point sur les féminines

Quelques absentes de marque, les championnes de France cadettes présentes

Retrouvez ci-dessous la liste des qualifiées pour les championnats de France juniors de ce week-end, qui ne comprend pas celles qui ont terminé à la troisième place lors de deux demi-finales. En rouge, vous pourrez distinguer les championnes de France en titre, en vert les finalistes, en bleu les troisièmes et en orange les championnes de France cadettes 2013.

Les qualifiées pour les championnats de France juniors "Trophée l'Arbre Vert" 2014 de Lyon - 29 et 30 mars

-44 kg

Amiens
1. Pinoteau Linda (FLAM 91)
2. Lesain Léa (JC Coudekerquois)
Besançon
1. Bernard Elise (Cercle Judo Vesoul)
2. Pay-Vargas Manon (JCAS Péronnas)
Bourges
1. CARACOTTE Audrey (JC Richelieu)
2. TRUBERT Blandine (AS Monts Judo)
Ceyrat
1. ROCA Laetitia (Balma Saint Exupéry Judo)
2. LEIVA Romane (JC De Paulhaget)
Châtellerault
1. Lokuhannadige Samantha (Stade Français)
Dijon
1. GARCIA Johanna (ADJ 21 Bourgogne)
2. SEGRET Anais (Franche-Comté Judo Besançon)
Forges-les-Eaux
1. DHEDIN Marie (JC Val De Reuil)
2. COMPERE Mélyna (JC Petit Couronne)
Lallaing
1. MEDJ Naima (JC Waziers)
2. LOUVET Clémence (Judo Amiens Métropole Picardie)
Lingolsheim
1.Thiriot Wendy (SP Lois Ornel Saint Dizier)
Lormont
1. GILLY Marine (Entente Rochelaunis Judo)
2. POLIDANO Justin (Dojo Anglois)
Mèze
1. ASCIONE Maureen (OM Judo)
2. RAMBAUD Amandine (OM Judo)
Paris
1. URDIALES Manon (CO Othis Beaumarchais)
2. MOREIRA Katlee (JC Crèvecoeur Le Grand)
3. PESNEL July-Lin (AM Noisy-Le-Grand)
Rumilly
1. QUENARD Alicia (Dojo La Vallière)
2. FARGNOLI Pauline (ES Genas)
Saint-Avold 
1. CORRE Mélanie (Etival Clairefontaine Judo)
2. GRAUL Ophélie (Judo 3 Frontières)
Saint-Julien-les-Villas
1. WARGNIER Fleur (JC Athies-Sous-Laon)
Toulouse
1. Couture Charlotte (Dojo Angloy)

-48 kg

Amiens
1. Jolly Lecoutey Morgane (Etrepagny Judo)
2. Gomes Eva (JC Cesson)
Besançon
1. David Marjorie (JC Morestel)
2. Karoui Guizelaine (Judo 42)
Bourges
1. FLOIRAT Marine (Alliance Judo Limoges)
2. CARON Marine (Alliance Maine-Et-Loire Judo)
Ceyrat
1. COMBEAU Eloïse (Alliance Judo Limoges)
 2. DE LA TAILLE Eloïse (US Quint Fonsegrives)
Châtellerault
1. Gerno Stéphanie (Villemomble Judo)
2. Gomer Sarah (JC Mauze)
Concarneau
1. Gennevée Flora (JC  Des Marches De Bretagne)
2. Koch Maeva (Dojo Pays De Lamballe JC)
Dijon
1.TOURONT Lison (AS Chagny)
2. DIDIERLAURENT Fanny (JC Val De Morteau)
Forges-les-Eaux
1. CORCHER Séphora (CPB Rennes)
2.  MOUNIER Cheyenne (JC Grand Quevilly)
La Flèche
1. LE MENER Magali (JC de Maule)
2. Rose Mélina (Calvados Judo)
Lallaing
1. MAUBERT Pauline (JCO 59 Roubaix)
2. WOJCIAK Milène (AM Condé)
Limoges
1. Jacqueminet Maeva (JC Soumoulou)
2. Micouleau Jennifer (AJD Périgord)
Lingolsheim
1. Iffrig Elisa (JC Edmond Vollmer)
2. Quirin Guillaine (Remirmont Judo)
Lormont
1. LANDRY Charlotte (Ecole De Judo Echillais)
2. RIVET Cassandre (JC Castelsarrasin)
Marseille
1. Brai Roselane (JC Cannes De Ranguin)
2. Buthion Alice (JO Grand Lyon)
Mèze
1. GRANDJEAN Noelle (ASBTP Nice)
2. HERNAERT Selma (Pietralba Judo-Squadra Corsa)
Paris
1. HOURLIER-RIO Marion (AS Vauréal Judo)
2. MAMELIN Anaïs (Vallé Oise Et Des Impressionnistes Judo)
3. LE ROUX Elisa (Sainte-Geneviève Sports)
3. DUBOIS Elisabeth (Sainte-Geneviève Sports)
5. COUTURIER Laurie (Sainte-Geneviève Sports)
5. ROBERT Carla (FLAM 91)
Rumilly
1. VINCENT Justine (AL Grésivaudan)
2. TILLER Prescilia (Alliance Revard)
Saint-Avold 
1. LHENRY Marine (JC Ars-Sur-Moselle)
2. QUILGHINI Karen (JC Ars-Sur-Moselle)
Saint-Julien-les-Villas
1. VALLON Aurélie (JC  Champagney)
2. MARTY Camille (JC Avallonnais)
Toulouse
1. Lebrun Lalou (JC Frédéric Lebrun Gradignan)
2. Conroux Camille (Carcassonne Judo)

-52 kg

Amiens
1. Brunaud Audrey (JC Escales Argenteuil)
2. Moindje Souraya (SMPS Dunkerque Judo)
Besançon
1. Dagnac Lisa (Mont-Blanc Judo)
2. Morel Zélie (JC Touraine)
Bourges
1. PANNETIER Anaël (Espérance La Bouexière Judo)
2. MERCADIER Mallaurie (US Orléans Loiret)
Ceyrat
1. LANDOMIEL Mégane (Clermont Auvergne Judo)
2.  BOURGUIGNON Sarah (Alliance Judo Limoges)
Châtellerault
1. Allee Pauline (JC Vallée Du Clain)
2. Garreau Maelle (ASCPA Judo Pessac) 
Concarneau
1. Berder Julie (Sei Bu Kan)
2. Moreau Elise (CPB Rennes) 
Dijon
1. CHEVRIAUX Marine (Dojo Côte d’Or)
2. LAURENT Lisa (Dojo Côte d’Or)   
Forges-les-Eaux
1. PATIN Gwenaelle (Calvados Judo)
2. GROSJEAN Louise (AS Cabourg Judo)  
La Flèche
1. Bouleau Pauline (JC Suceen)
2. Burel Anaïs (Dojo Nantais)
Lallaing
1. BLANQUART Léa (Gravelines Judo)
2. MINNEKEER Marion (JC Bauvin)
Limoges
1. Perrin Mathilde (Moirans Judo)
2. Michel Maeva (JC St Hilaire)
Lingolsheim
1. Boudgoust Marion (JC Edmond Vollmer)
2. Jacobs Manon (JC Sarrebourg)
Lormont
1. DODEMAN Angélique (AM Lormont)
2. BANOS Tessa (ASCPA Judo Pessac)
Marseille
1. Douville Margot (ASBTP Nice)
2. Pellegrinetti Julie (Camargue Judo)
Mèze
1. ORSINI Marie (OM Judo)
2. ROGE Marine (US Colomiers Judo)
Paris
1. WUILLOT Gabrielle (Alliance Judo 28)
2. MARINO Lucille (FLAM 91)
3. BOUFOULA Hana (Alliance Goële Plaine De France 77)
3. POYARD Margaux (AM Asnières Judo)
5. RICHARD BOUCEY Océane (Sainte-Geneviève Sports)
5. PLANCHE Justine (JC Maule)
Rumilly
1. BONNAFET Neige (JC Jarezien)
2. CHARMET Margaux (JO Grand Lyon)
Saint-Avold 
1. MATTEI Mégane (ACS Peugeot Mulhouse)
2. MECHITOUA Leila (Alliance Judo 54) 
Saint-Julien-les-Villas
1. WYTYNCK Alisson (JC Bar-Sur-Aube)
2. LEMAITRE Manon (US Des Cheminots)
Toulouse
1. Chassaing Axelle (JAP Perpignan)
2. Marcou Julie (Judo St Laurent)

-57kg

Amiens
1. Ducrocq Caroline (JC d’Annœullin)
2. Hubert Alexiane (JC De Sainghin-En-Mélantois)
Besançon
1. Stoclet Lydie (JC Chalonnais)
2. Charlin Emilie (Tarentaise Judo)
Bourges
1. COLMAN Dorine (US Orléans Loiret)
2. BOBESSOT Aurore (Bourges Judo)
Ceyrat
1. POSVITE Laury (Alliance Judo Limoges)
2. SILVESTRI Margaux (OM Judo)
Châtellerault
1. Beyssac-Poulin Héléna (Judo Retais 17)
2. Planteureux Doria (US Orléans Loiret)
Concarneau
1. Brian Mathilde T (Dojo St Philibert Tregunc)
2. De Meyer Julia (Alliance Manche Judo)
Dijon
1. BRICOUT Océane (JC Clémentin)
2. ROUVIERE Nathalie (JC Wissembourg)
Forges-les-Eaux
1. WERNO Lauréane (US Etrépagny)
2. CHARNOTET Emeline (US Rugles)
La Flèche
1. Horlaville Yasmine (JC Neubourg)
2 . Tranchido Margot (Calvados Judo)
Lallaing
1. NOURRY Audrey (JC Des Marches De Bretagne)
2. CIERPISZ Marine (DC Wasquehal)
Limoges
1. MANDENG Véronique (Aj Limoges)
2. Soubeyrand Estelle (CUC Judo)
Lingolsheim
1. Madaoui Elisa (ACS Peugeot Mulhouse)
2. Briy Amélie (JC Vigneulles-Hattonchâtel)
Lormont
1. SIERRA Camille (ASCPA Judo Pessac)
2. RECROSIO Claire (Dojo Nantais)
Marseille
1. Saidi Amel (ESSM Kodokan)
2. Daude Corélia (JC Rochefortais)
Mèze
1. HESLER Laurie (Montpelier Judo Olympique)
2. FORTUNAT Helyne (JC Engomer)
Paris
1. HARACHI Sarah (FLAM 91)
2. YVIN Cloé (Sainte-Geneviève Sports)
3. FIORETTI Alice (JC Escales Argenteuil)
3. FONTAYNE Ninon (Sainte-Geneviève Sports)
5. PISTONI Pauline (Sucy Judo)
5. TADMIR Amal (JJJ Poissy)
Rumilly
1. GRANDEMANGE Julie (JO Grand Lyon)
2. GUILLERME Solène (JC Est Lyonnais)
Saint-Avold 
1. KUHL Dominique (JC Petite-Rosselle)
2. MATTEI Léa (ACS Peugeot Mulhouse)
Saint-Julien-les-Villas
1. ROTTGER Nina (Dojo Rémois)
2. ROUSTAN Mathilde (Judo Oise Picardie)
Toulouse
1. Dupont Justine (Entente Rochelaunis Judo)
2. Gaudillere Camille (JSA Judo Bordeaux)

-63 kg

Amiens
1. Monpays Coraline (DC Wasquehal)
2. Julien Cloé (Judo Oise Picardie)
Besançon
1. Maitrepierre Margaux (JC Polliat)
2. Hache Lucile (Franche Comté Judo Besançon)
Bourges
1. MARCHESE Lisa (Passion Judo 35)
2. GIORGI Stéphanie (US Orléans Loiret)
Ceyrat
1. NICOUD Chloé (OM Judo)
2. PRAX Camille (JC l’Islois)
Châtellerault
1. Gelin Lois (JC Yonnais)
2. Tison Marilie (JC Montevrain)
Concarneau
1. Basille Mylène (Caudebec Arts Martiaux)
2. Fortineau Léna (Pays Gallois Judo)
Dijon
1. RICHELANDET Manon (ADJ 21 Bourgogne)
2. DEFORGE Aurianne (ADJ21 Bourgogne)
Forges-les-Eaux
1. HUBERT Anais (276 Judo)
2. BRECHAIRE Marine (DP Lorient Judo)
La Flèche
1. Demarest Maurane (AJS 77)
2. Durance Chloé (Union Cholet Judo)
Lallaing
1. BEUNE Amélie (DC Wasquehal)
2. BERGER Cyndi (Alliance Judo 59)
Limoges
1. Belle Florine (Bourg Les Valence)
2.Cincinat Elsa (St Jean Le Blanc)
Lingolsheim
1. Devitry Agathe (JC Bar Sur Aube)
2. Desmonière Cyrielle (JC Haguenau)
Lormont
1. DULONG Marjorie (JC Henri IV)
2. CARRE Julie (JC Niort)
Marseille
1. Pui Mélanie (OM Judo)
2. Iglésias Clara (Camargue Judo)
Mèze
1. EME Clémence (Stade Laurentin Judo)
2. SARROCA Marion (Montpelier Sporting Club)
Paris
1. VIARD Gwenaëlle (Sainte-Geneviève Sports)
2. ETIENNAR Maillys (Entente Chevry Grisy)
3. WALTER Morgane (Sucy Judo)
3. DEROBERT Lea (USC Judo Shin)
5. BRILLAULT Emeline (AJA Paris XX)
5. TEIXEIRA Maeva (CO Sartrouville)
Rumilly
1. MATUSSIERE Laura (Judo 42)
2. RAMBOT Romaine (Albanais Seyssel Judo Pays De Savoie)
Saint-Avold
1. WELTZ Camille (Budokan Des Deux Sarres)
2. SARI Mélanie (JC Petite-Rosselle)
Saint-Julien-les-Villas
1. MARY Coralie (Sporting Marnaval)
2. DE PIETRI Veronica (Sporting Marnaval)
Toulouse
1. Sourd  Emmanuelle (JC Puygouzon)
2. Joussemet Elisabeth (JC Catalan)

-70 kg

Amiens
1. Papeque Christelle (276 Judo)
2. Linon Alison (JC Goncourt)
Besançon
1. Gourbeyre Camille (AS Lugnysoise)  
2. Boubekkeur Louana (Judo 42)
Bourges
1. LALANDE Chloé (Union Cholet JA 49)
2. VAN DER PLOEG Justine (JC Valognes)
Ceyrat
1. JUSIC Dzenana (Judo Ouest Grand Lyon)
2. BEN TAHAR Sara (Canne Judo)
Châtellerault
1. Margaux Hérault (La Couronne Grand Angoulême Judo)
2. Etienne Julia (AJ Limoges)
Concarneau
1. Delahaie Laurine (Passion Judo 35)
2. Hivert Sarah (JC 56)
Dijon
1. HELEINE Mélissa  (ADJ 21 Bourgogne)
2. GENESTIER Solène (ADJ 21 Bourgogne)
Forges-les-Eaux
1. PAPEQUE Nasalette (276 Judo)
2. LAPPERT Gaelle (JC Grand Rouen)
La Flèche
1. Pantigny Mélissa (OJA 62)
2. Honore Tiffany (JC Commequiers)
Lallaing
1. DROBECQ Gaelle (JC Attiches)
2. DEGORRE Alice (ACAMA Judo)
Limoges
1. Molene Habiba (AJD Périgord)
2. Da Rocha Manon (JK Bourbonnais)
Lingolsheim
1. Odille Anaïs (JC Bruyères)
2. Fehr Eloïse (ASPTT Strasbourg)
Lormont
1. DUTERTRE Pauline (Dojo Nantais)
2. VERDIERE Marine (Union Cholet Judo)
Marseille
1. Bordat Adeline (AC Boulogne Billancourt)
2. Roussay Laurène (JC Eguilles)
Mèze
1. BOURAS Donna (US Colomiers Judo)
2. NEZAR Chloé (US Colomiers Judo)
Paris
1. BASTAREAUD Stessie (JC Maisons-Alfort)
2. SALIBER Laurence (JC Genevillois)
3. ORY Shana (JC Chilly Mazarin Morangis)
3. MAKOUNDOU Christine (JC Escales Argenteuil)
5. KOZAK Tatiana (AM Argenteuil)
5. COMTESSE Johanna (JC St Thibault)
Rumilly
1. CAMARA Lisa (Judo 83 Toulon)
2. MAUBLEU Andréa (GUC JC Grenoble)
Saint-Avold
1. DONNEZ Kassandra (ES Custines Judo)
2. HASSDENTEUFEL Monia (JC Petite-Rosselle)
Saint-Julien-les-Villas
1. BRISSON Sylvanie (Judo Oise Picardie)
2. MICHEL Auriane (JC Juniville)
Toulouse
1. Clain Lelya (Entente Rochelaunis Judo)
2. Bourial Sarah (Toulenne JC)

-78 kg

Amiens
1. Berthon Magali (JC Château – Thierry)
2. Fleury Jessica (JC Grand Rouen)
Besançon
1. Falguere Dolores (Montmélian JC)
2. Ecochard Anne-Laure (JC Polliat)
Bourges
1. PASDELOUP Emeline (JC Angillonnais)
2. MORERA Marlène (Dojo De Cornouaille)
Ceyrat
1. CHAPUIS Laura (Judo Ouest Grand Lyon)
2. Le Luyer Aude (Clermont Auvergne Judo)
Châtellerault
1. Bon Mathilde (JC PT Abbé Arnoult)
2. Magdelaine Marie-Lou (Sud Charente Alliance Judo)
Concarneau
1. Tual Noane (JC 56)
2. Le Mouel Myriam (JC 56)
Dijon
1. MARCHAND Valentine (Franche-Comté Judo Besançon)
2. JAILLET Laureen (Alliance Dojo 71)
Forges-les-Eaux
1. PAPEQUE Yvette (276 Judo)
2. BOEHLER Solène (SCA Pitres)
La Flèche
1. Merahi Nadjet (JC Nazairien)
2. Jouteau Alexane (JC Les Herbiers)
Lallaing
1. COGNY Amandine (OJA 62)
2. PALMIER Coline (Iris Club Croix Judo)
Limoges
1. Lenourry Morgane (JC Turretot)
2. Becmont Linda (JC St Germinois)
Lingolsheim
1. Furier Justine (SP Lois Ornel Saint-Dizier)
2. Rubenach Célia (JC St Julien Les Metz)
Lormont
1. PIERRET Julie (La Couronne Judo)
2. COURTIADE Coral (JC Toulenne)
Marseille
1. Verdoux Morgane (Judo Pierrelatte)
2. Boutry Jolene (ASPTT Gap)
Paris
1. DUCHENE Morgane (AC Boulogne Billancourt)
2. SURPIN Emeline (AM Asnières)
3. COLIN Inès (Alliance Goële Plaine De France 77)
3. CAMUS Oriane (CO Sartrouville)
5. CAMONFOUR Armand (AS Vauréal Judo)
5. TABET Safiya (Sainte-Geneviève Sports)
Rumilly
1. BONNEVIALLE Camille (Judo 42)
2. BRU Chloé (EJT Montigny)
Saint-Avold
1. FATMI Khaoula (Longeville-Lessaint-Avold)
2. VALENTIN Julie (Carcassonne Judo)
Saint-Julien-les-Villas
1. GIL Mathilde (Sporting Marnaval)
2. RAGON Clémence (Sporting Marnaval)
Toulouse
1. Ouahlima Fadila (JC Limouxin)
2. Vital Christine (Judo Rodez Aveyron)

+78 kg

Besançon
1. Lamand Juliette (Alliance Nièvre)
Bourges
1. DUPIN Lucie (Alliance Manche Judo)
2. LAMAND Pauline (Alliance Nièvre Judo)
Ceyrat
1. JANLIN Manon (JKC l’Islois)
2. GOEFFRAY Amélie (SJ Saint André De Corcy)
Châtellerault
1. Boucherau Noëlla (JC Aigrefeuille)
2. Rowley Ismérie (AM Lormont)
Concarneau
1. Boisard Youna (Pays Gallo)
Dijon
1. MONTILLOT Camille (ADJ 21 Bourgogne)
2. FOUQUE Morgane (Cercle Judo Vesoul)
Forges-les-Eaux
1. LEMEE Mélanie (Alliance Judo 61)
2.  BARRE Anna (JC Brionne)
La Flèche
1. Pinel Manuela (JC Bacqueville)
2. Aubert Justine (JC Noyen)
Lallaing
1. MACHUELLE Aline (JC Bohainois)
2. MANCHEC Laura (Amical Laique Frugeois)
Limoges
1. Tafankejian Gayane (Bourg Les Valence)
Lingolsheim
1. Jasserand Léanne (St Germain Laval Judo)
Lormont
1. SICARD Océane (JC Toulenne)
2. PEREZ Nina (Dojo Oloronais)
Marseille
1. Rolland Céline (ASBTP Nice)
2. Servantes Marine (OM Judo)
Mèze
1. TOLOFUA Julia (Pietralba Judo-Squadra Corsa)
2. BENZAHRA Assia (Pietralba Judo-Squadra Corsa)
Paris
1. ERB Marine (RSC Montreuil)
2. BERRAHEIL Doun Vhial (Villemomble Sports)
3. MAGNIEN Anaïs (FLAM 91)
3. CAROLY Roudelie (FLAM 91)
5. CIVIS Alexandra (Alliance Villeneuve La Garenne Judo)
5. PORCHERET Morgane (Saint Denis Union Sport)
Rumilly
1. BAKA Meriam Mélodie (Cascol Judo)
2. DURAND Mélissa (Dojo Romanais)
Saint-Avold
1. FABING Marie (Dojo Rorhbachois)
2. MATHERN Margaux (JC Bletteranois)
Saint-Julien-les-Villas
1. MILOCHE Samantha (JC Espérance Nogent)
Toulouse
1. Unal Sarah (Aréna JC De Montbazin)
2. Saint-Lo Elodie (Colomiers Judo)

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei