16:13 08 avr

CF jujitsu / ne-waza 2015 – Ils ont remis le couvert !

Près de 250 compétiteurs à Epinal

Après avoir fait escale à Châtellerault en 2014, les meilleurs jujitsukas français se sont donnés rendez-vous à Épinal le week-end dernier, afin de s’y départager les titres de champion de France. Au total, ils étaient plus de 150 participants le samedi, auxquels il convient d’ajouter la centaine de combattants présents le lendemain, pour la coupe de France de ne-waza. Encore une preuve, si tant est que cela est encore nécessaire, que la discipline est désormais bien ancrée au sein du paysage des sports de combat français.

Au regard des résultats, le principal enseignement à tirer de cette édition vosgienne est que bon nombre de ceux qui furent sacrés en 2014 ont réussi à conserver leur bien. Ce constat vaut surtout pour les masculins. En effet, Romain Chazette (-56kg, Pépinière Sport Bry), Julien Mathieu (-62kg, US Orléans JJJ), Michael Garnier (-69kg, Amicale Judo Marseille), Sébastien Marty (-77kg, JJJ Poissy) et Julien Ribère (-85kg, Franche-Comté Judo Besançon) ont une nouvelle fois fait main basse sur le titre en combat. Il en va de même pour Cynthia et Jérémy Fort (duo mixte, J3 Sport Amilly), ainsi que pour les frères Beovardi (duo masculin, ASPTT Judo Ajaccio). Les Corses, champions du monde à Paris en novembre dernier, continuent donc d’entretenir leur dynamique positive. Alexandre Fromange (+94kg, JC Grand Rouen), lui aussi champion du monde, a dû céder en finale face à Frédéric Husson (AM Le Plessis Trévise). Steeve Lamarque, champion de France juniors de judo il y a 10 ans (-81kg), a quant à lui pris la première place en -94kg (UJ Brive Corrèze-Limousin). Du côté des féminines, seule Eva Bisseni, également médaillée d’or à Paris, a réussi à garder sa couronne nationale en +70kg (RSC Champigny). Premières en Poitou-Charentes, Enora Le Person et Camille Louboutin (Yffiniac Judo) ont, au contraire, été dépassées par celles qui étaient sur la deuxième marche du podium à l’époque, Cynthia Georges et Marie Jacquet (AM Le Puy Communauté).

Championnats de France jujitsu expression technique et combat

Duo féminin
1. GEORGES Cynthia / JACQUET Marie (AM Le Puy Communauté)
2. LE PERSON Enora / LOUBOUTIN Camille (Yffiniac Judo)
3. MORIN Clémentine / ROLLAND Marion (JAC 27 Ezy/Eure)

Duo masculin
1. BEOVARDI Dominique / BEOVARDI Jean-Jacques (ASPTT Judo Ajaccio)
2. SANCEO Thomas / GOHIER Clément (Dojo des 3 Rivières)
3. MALOT Julien / LARREY Cyril (UJ Brive Corrèze-Limousin)
3. ADJAOUD Antoine / PEREIRA Julien (JC Cormeillais)

Duo mixte
1. FORT Cynthia / FORT Jérémy (J3 Sport Amilly)
2. MEYER Helen / DUPORT Sylvain (Dojo Lussacois MJC)
3. BAUDENS Aurélie / CLAIRET Hugo (ACAMA)
3. JOSSE Tiphaine / CHAUSSY Mickael (JAC 27 Ezy/Eure)

Combat féminin

-49kg
1. HOUX Morgane (JC Grand Rouen)
2. HUMBERT Alexandra (JJJ Lorient Armoric)
3. BADIE Sandra (JC Soumoulou Vallée d'Ousse)
3. BOURGUIGNON Sarah (AJ Limoges)

-55kg
1. BEAUCHET Laure (J3 Sport Amily)
2. POYARD Margaux (AM Asnières)
3. LABARDE Claire (JC Saint-Cyr)
3. MANN Gaëlle (Dojo Fuxéen)

-62kg
1. NEBIE Séverine (US Orléans Loiret JJJ)
2. MONCHAUZOU Mai Line (JC AS Saint-Junien)
3. ENDTZ Suzanne (Dojo du Couserans)
3. FERREIRA Juliana (AM de Saint-Leu-La-Forêt)

-70kg
1. LALANDE Chloé (Union Cholet Judo 49)
2. DOMAIN Brittany (US Orléans Loiret JJJ)
3. BESSALA NYADA DE BESBECK Marie-Laure (AM Brunoy)
3. KHATTOU Anissa (USC Judo Shin)

+70kg
1. BISSENI Eva (RSC Champigny)
2. BURBAUD Anaïs (JC AS Saint-Junien)
3. MARXGUT Léa (JC Crolles)
4. BAUDOT Charlotte (AM Saint-Leu-La-Forêt)

Combat masculin

-56kg
1. CHAZETTE Romain (Pépinière Sport Bry)
2. POLIDANO Bastien (Dojo Angloy)
3. LEGRAND Joan (Judo Saint-Pol-sur-Mer)
3. BIGAIGNON Marvyn (Dojo Castrogontérien)

-62kg
1. MATHIEU Julien (US Orléans Loiret JJJ)
2. MENUET Charly (CPB Rennes)
3. PAULIN Pierre (Stade Poitevin JJJDA)
3. BEUSTE Florian (JC Castelsarrasinois)

-69kg
1. GARNIER Michael (Amicale Judo Marseille)
2. SEHIL Yacine (JC Ferrierois)
3. VENON Fabien (US Orléans Loiret JJJ)
3. BONNEAU Valentin (US Orléans Loiret JJJ)

-77kg
1. MARTY Sébastien (JJJ Poissy)
2. KUNSA Percy (US Orléans Loiret JJJ)
3. VARENNE Nicolas (Judo Agglo Echirolles)
3. GUILLAUME Gautier (JC Gonesse)

-85kg
1. RIBERE Julien (Franche-Comté Judo Besançon)
2. FROMENTEAU Boris (CS Bellac Judo)
3. BALTAYAN Hervé (Team Judo Jujitsu)
3. PEREZ Alexandre (Dojo Anshin AM)

-94kg
1. LAMARQUE Steeve (UJ Brive Corrèze-Limousin)
2. VINCENT Geoffrey (JC Cormeillais)
3. VATAN Franck (JC Monaco)
3. GOUSSANOU David (ASAG La Haye Fouassière)

+94kg
1. HUSSON Frédéric (AM Le Plessis Trévise)
2. FROMANGE Alexandre (JC Grand Rouen)
3. UDOL Evens (Pépinière Sport Bry)
3. AMAYANA Eric-François (JC Soumoulou Vallée d'Ousse)

Coupe de France ne-waza

Féminines

-55kg
1. FOUILLAT Laurence (JC Melun)
2. TALVARD Océane (CA L'Haÿ-Les-Roses)
3. DELVART Sophie (AL Ecole Madeleine)
3. BOES Laetitia (Kodokan Ciotaden)

-62kg
1. DUFAU Clara (JC Rochefortais)
2. LE DORZE Anaëlle (JC Melun)
3. BAZILE Adèle (AM Vincennes Cercle Tissier)
3. CHAUVEL Anaïs (JC Maisons-Alfort)

-70kg
1. TOUPET Anne (JC Sceaux)
2. FRAUX Béatrice (AM Vincennes Cercle Tissier)
3. LALANDE Chloé (Union Cholet Judo 49)
3. FINO Eva (JC Pierrevert)

+70kg
1. BISSENI Eva (RSC Champigny)
2. THEVENON Claire-France (Kodokan Paris 15)
3. GERBAIL Charlène (Montpellier SCJ Sambo)
3. LUDMANN Isabelle (JC Marckolsheim)

Masculins

-62kg
1. NUNES Hugo (SCM Châtillon)
2. DAMON Emile (JC du Perreux)
3. BIGAIGNON Marvyn (Dojo Castrogontérien)
3. MAILLOT Adolphe (JC Saint-Louis)

-69kg
1. ABBAS Haidar (Joinville JJJ)
2. BLUMENTAL Nicolas (JC du Perreux)
3. BLUMENTAL Valentin (JC du Perreux)
3. TAJ Azzedine (Sanku No Yawaratori)

-77kg
1. LECOCQ Sébastien (AM Vincennes Cercle Tissier)
2. DUFAU Nicolas (JC Rochefortais)
3. AKAKPOVI Marc (AM Saint-Gratien)
3. MOREL Gaëtan (Sanku No Yawaratori)

-85kg
1. TONCO Nelly (Joinville JJJ)
2. PIQUET Guillaume (AM Vincennes Cercle Tissier)
3. ENDTZ Norbert (Dojo du Couserans)
3. BARTHELEMY Frédéric (JC Neufchâteau)

-94kg
1. BARAFANE Ilyes (SCM Châtillon)
2. KASENDE Nelson (Sanku No Yawaratori)
3. FAVIER Toni (Racing Judo Club Nice)
3. DAVID Pierre (FLAM 91)

+94kg
1. HUSSON Frédéric (AM Le Plessis Trévise)
2. MOLLIER SABET Stéphane (Dojo Romanais)
3. TOURE Ahmed (AM Vincennes Cercle Tissier)
3. DEROUECHE Reda (AM Saint-Gratien)

Les résultats et tableaux complets sont disponibles ci-dessous.

Téléchargements associés à l'actualité

France_jujitsu_ne_waza_2015.pdf

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei