10:47 23 avr

CE Montpellier 2014 – Le tour d’horizon des sélections

Les principales têtes d’affiche au rendez-vous continental

A quelques heures des tirages au sort des tableaux des championnats d’Europe qui débutent demain, voici les effectifs que les principales nations présenteront dans l’Hérault. En rouge, vous pouvez distinguer les champions d'Europe en titre, en vert les finalistes et en bleu les troisièmes de l’édition 2013.

 

Allemagne

Féminines
-52kg : Romy Tarangul
-52kg : Mareen Kraeh
-57kg : Miryam Roper
-63kg : Martyna Trajdos
-70kg : Laura Vargas Koch
-70kg : Iljana Marzok
-78 kg : Luise Malzahn
+78 kg : Franziska Konitz
+78kg : Jasmin Kuelbs

Masculins
-60kg : Tobias Englmaier
-66 kg : René Schneider
-73kg : Christopher Voelk
-81kg : Sven Maresch
-81kg : Alexander Wieczerzak
-90kg : Marc Odenthal
-100kg : Karl-Richard Frey
+100kg : André Breitbarth

 

Autriche

Féminines
-57kg : Sabrina Filzmoser
-63kg : Hilde Drexler
-63kg : Kathrin Unterwurzacher
-70kg : Bernadette Graf

Masculins
-60kg : Ludwig Paischer
-81kg : Stefan Kuciara
-81kg : Marcel Ott
-100kg : Christoph Kronberger
+100kg : Daniel Allerstorfer

 

Azerbaïdjan

Féminine
-57kg : Kifayat Gasimova

Masculins
-60kg : Ilgar Mushkiyev
-60kg : Orkhan Safarov
-66kg : Nijat Shikhalizada
-73kg : Rustam Orujov
-81kg : Mammadali Mehdiyev          
-90kg : Shahin Gahramanov
-100kg : Elkhan Mammadov
-100kg : Elmar Gasimov

+100kg : Ushangi Kokauri

Belgique

Féminine
+78kg : Sofie De Saedelaere

Masculins
-66 kg : Jasper Lefevere
-66kg : Kenneth Van Gansbeke
-73kg : Dirk Van Tichelt
-73kg : Sami Chouchi
-81kg : Joachim Bottieau
-100kg : Toma Nikiforov

 

France

Féminines
-48 kg : Amandine Buchard (Red Star Champigny)
-52 kg : Pénélope Bonna (FLAM 91)
-57 kg : Automne Pavia (US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
-63 kg : Clarisse Agbegnenou (Judo Club Escales Argenteuil)
-70 kg : Gévrise Emane (Levallois Sporting Club)
-70 kg : Fanny-Estelle Posvite (AJ Limoges)
-78 kg : Lucie Louette (FLAM 91)
-78 kg : Audrey Tcheumeo (Villemomble Sports Judo)
+78 kg : Emilie Andeol (Red Star Club Champigny)
Réserve 1 : Laetitia Blot (JC Pontault-Combault)
Réserve 2 : Anne-Laure Bellard (JC Pontault-Combault)
Réserve -70 kg : Margaux Pinot (ACS Peugeot Mulhouse)
Réserve -78 kg : Madeleine Malonga (Levallois Sporting Club)
Sélectionnées par équipes:
-52 kg : Annabelle Euranie (Blanc-Mesnil Sport Judo)
-57 kg : Laetitia Blot (JC Pontault-Combault)
-63 kg : Anne-Laure Bellard (JC Pontault-Combault)

Masculins
-60 kg : Vincent Limare (JC Maisons-Alfort)
-66 kg : Loïc Korval (AC Boulogne-Billancourt)
-66 kg : David Larose (Sainte-Geneviève Sports)
-73 kg : Ugo Legrand (US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
-81 kg : Loïc Pietri (AC Boulogne-Billancourt) ; 
-81 kg : Alain Schmitt (Levallois Sporting Club)
-90 kg : Alexandre Iddir (Levallois Sporting Club)
-100 kg : Cyrille Maret (Levallois Sporting Club)
+100 kg : Teddy Riner (Levallois Sporting Club)
Réserve 1 : Adrien Raymond (Sucy Judo)
Réserve 2 : Florent Urani (Sainte Geneviève Sports)
Réserve 3 : Romain Buffet (US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
Sélectionnés par équipes:   
-73 kg : Florent Urani (Sainte-Geneviève Sports)
-90 kg : Romain Buffet (US Orléans Loiret Judo Jujitsu)
Réserve
+90 kg : Jean-Sébastien Bonvoisin (Sainte-Geneviève Sports)

 

Géorgie

Masculins
-60kg : Amiran Papinashvili
-73kg : Nugzari Tatalashvili
-73kg : Zebeda Rekhviashvili
-81kg : Avtandil Tchrikishvili
-90kg : Varlam Liparteliani
-90kg : Zviad Gogotchuri
-100kg : Guram Tushishvili
+100kg : Adam Okruashvili
+100kg :  Levani Matiashvili
Sélectionnés par équipes :
-66kg : Shalva Kardava
-81kg :Ushangi Margiani

 

Grande-Bretagne

Féminines
-70kg : Sally Conway
-70kg : Megan Fletcher
-78kg : Natalie Powell

Masculins
-60kg : Ashley Mckenzie
-66kg : Colin Oates
-66kg : Nathon Burns

 

Grèce

Féminine
-63kg : Elisavet Teltsidou

Masculins
-60kg : Ioannis Papachristidis
-66kg : Emmanouil Savvidis
-73kg : Georgios Azoidis
-81kg : Alexios Ntanatsidis
-81kg : Roman Moustopoulos
-90kg : Ilias Iliadis

 

Hongrie

Féminines
-48kg : Eva Csernoviczki
-52kg : Barbara Maros
-57kg : Hedvig Karakas
-57kg : Katinka Szabo
-63kg : Szabina Gercsak
-70kg : Franciska Jerman-Szabo
-78kg : Abigel Joo

Masculins
-66kg : Gabor Hagyo
-66kg : Bence Zambori
-73kg : Miklos Ungvari
-81kg : Szabolcs Krizsan
-81kg : Laszlo Csoknyai
-90kg : Gergo Fogasy
-90kg : Krisztian Toth
-100kg : Miklos Cirjenics
+100kg : Barna Bor

 

Italie

Féminines
-48kg : Valentina Moscatt
-52kg : Rosalba Forciniti
-52kg : Odette Giuffrida
-63kg : Edwige Gwend
-63kg : Valentina Giorgis
-70kg : Jennifer Pitzanti
-70kg : Valeria Ferrari
-78kg : Assunta Galeone

Masculins
-60kg : Carmine Di Loreto
-60kg : Fabio Basile
-66kg : Elio Verde
-66kg : Emanuele Bruno
-73kg : Enrico Parlati
-73kg : Andrea Regis
-81kg : Antonio Ciano
-81kg : Massimiliano Carollo
-90kg : Walter Facente

 

Israël

Féminines
-48kg : Amelie Rosseneu
-52kg : Gili Cohen
-63kg : Yarden Gerbi
-70kg : Lior Wildikan

Masculins
-60kg : Artiom Arshansky
-66kg : Tal Flicker
-66kg : Golan Pollack
-73kg : Sagi Muki
-81kg : Asaf Chen
-90kg : Alon Sasson
-90kg : Peter Paltchik

 

Kosovo

Féminines          
-48kg : Distria Krasniqi
-52kg : Majlinda Kelmendi

Masculin
-66kg : Akil Gjakova

 

Pays-Bas 

Féminines
-57kg : Juul Franssen
-57kg : Carla Grol
-63kg : Anicka Van Emden
-70kg : Kim Polling
-78kg : Marhinde Verkerk
-78kg : Guusje Steenhuis
+78kg : Tessie Savelkouls

Masculins
-60kg : Jeroen Mooren
-60kg : Mikos Salminen
-73kg : Dex Elmont
-90kg : Noel Van 'T End
-100kg : Henk Grol
+100kg : Roy Meyer

 

République Tchèque

Masculins
-60kg : Pavel Petrikov
-60kg : David Pulkrabek
-73kg : Vaclav Sedmidubsky
-73kg : Jakub Jecminek
-81kg : Jaromir Musil
-100kg : Lukas Krpalek

 

Roumanie

Féminines
-48kg : Alexandra Pop
-52kg : Andreea Chitu
-52kg : Alexandra Florian
-57kg : Loredana Ohai
-57kg : Corina Caprioriu

Masculins
-66kg : Laszlo Szoke
-73kg : Costel Danculea
+100kg : Vladut George Simionescu
+100kg : Daniel Natea

Russie

Féminines
-48kg : Nataliya Kondratyeva                                              
-48kg : Kristina Rumyantseva
-52kg : Natalia Kuziutina
-52kg : Yulia Ryzhova                      
-57kg : Irina Zabludina
-70kg : Irina Gazieva
-70kg : Ekaterina Denisenkova                      
-78kg : Anastasia Dmitrieva                      
-78kg : Alena Kachorovskay

Masculins
-60kg : Arsen Galstyan
-60kg : Beslan Mudranov
-66kg : Alim Gadanov
-66kg : Mikhail Pulyaev
-73kg :Musa Mogushkov
-81kg : Murat Khabachirov
-81kg : Sirazhudin Magomedov
-90kg : Kirill Voprosov
-100kg : Adlan Bisultanov

Slovénie

Féminines
-48kg : Kristina Vrsic
-52kg : Petra Nareks
-57kg : Vlora Bedeti
-63kg : Tina Trstenjak
-63kg : Nina Milosevic
-70kg : Anka Pogacnik
-78kg : Ana Velensek
+78kg : Lucija Polavder

Masculins
-60kg : Matjaz Trbovc
-66kg : Adrian Gomboc
-66kg : Andraz Jereb
-73kg : Rok Draksic
-90kg : Mihael Zgank
+100kg : Matjaz Ceraj

 

Suisse

Féminines
-57kg : Emilie Amaron
-57kg : Larissa Csatari
-70kg : Juliane Robra

Masculins
-60kg : Ludovic Chammartin 
-60kg : Michael Iten               
-90kg : Ciril Grossklaus         
-90kg : Dominic Wenzinger
-100kg : Flavio Orlik

 

Ukraine

Féminines
-48kg : Maryna Cherniak
-48kg : Tetyana Dzhabrailova
-52kg : Mariia Buiok
-52kg : Tetyana Levytska
-57kg : Shushana Hevondian
-78kg : Viktoriia Turks

Masculins
-60kg :  Denys Bilichenko
-66kg : Georgii Zantaraia
-73kg : Serhiy Drebot
-90kg : Quedjau Nhabali
-90kg : Vadym Synyavsky
-100kg : Artem Bloshenko
-100kg : Dmytro Luchyn
+100kg : Stanislav Bondarenko
+100kg : Oleksandr Gordiienko

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310