8:56 15 jul

C. européenne seniors d'Allemagne 2014 - Iddir et Maret semblent prêts

Duprat termine 3e, Raynaud et Brunet s'illustrent à Sindelfingen

Le plein de confiance et de sensations, voilà ce qu’étaient partis chercher les Levalloisiens Pierre Duprat (-73kg), Alexandre Iddir (-90kg) et Cyrille Maret (-100kg, mais engagé en lourds pour l’occasion) en Allemagne ce week-end à l’occasion de la coupe européenne de Sindelfingen.

Pierre Duprat en mode Kazakh
Cinq combats et trois combattants du Kazakhstan au programme pour Pierre Duprat, qui disputait seulement sa troisième compétition depuis sa rupture partielle des ligaments croisés du genou gauche contractée à la coupe d’Europe des clubs en décembre dernier. Trois -66kg qui plus est ! Le premier, Zhumakanov, vainqueur du Grand Prix d’Almaty cette année, ne tenait à peine plus que trente secondes, tout comme le Danois Bakke en quarts. Le second, Azamat Mukanov, s’avérait d’un autre registre puisque finaliste des derniers championnats du monde, dominé par Ebinuma à Rio. L’affaire se réglait aux pénalités et envoyait Duprat en place de trois, qu’il réglait en trois minutes contre Smagulov, 101e mondial dans la catégorie inférieure. Cinq affrontements qui serviront au champion de France 2013 pour ajuster les derniers détails avant Chelyabinsk.

Iddir et Maret en patrons
Même si les tableaux de chasse dressés par Alexandre Iddir et Cyrille Maret ne renferment pas de véritables trésors, le mérite des deux hommes a été d’aller au bout de ce tournoi, en traversant les tours comme leurs statuts pouvaient le laisser entendre. Iddir s’offrit quatre combattants plus jeunes que lui, mais parmi lesquels figurait tout de même le vice champion du monde juniors 2013 kazakh Samat Yessen. Pour Maret, si son premier adversaire pointait  dans le top 40 mondial, ni le septuple champion d’Islande Thormodur Jonsson, ni le Polonais Grabowski, en or à Bratislava en tout début de saison, ne parvenaient ensuite à hisser leur niveau pour bousculer le Français.

L’AJA Paris XX et Angoulême en vadrouille
Mis à part les trois sélectionnés tricolores, sept autres compétiteurs français avaient également fait le déplacement en Allemagne. Avec succès, puisque Louise Raynaud (-52kg), de La Couronne Grand Angoulême Judo, et Morgane Brunet (-57kg) de l’AJA Paris XX signaient deux victoires qui permettaient à la France de terminer meilleure nation de la compétition. Les sœurs Pierret échouaient aux places d’honneur tandis que le champion du monde juniors 2013 Vincent Manquest (-60kg, AJA Paris XX) se parait de bronze, au contraire de son compère Christ Gengoul (-81kg), qui échouait au pied du podium. Sihame Moussa (-57g, AJA Paris XX) ne parvenait pour sa part à franchir le premier tour.

 

 Coupe européenne seniors d'Allemagne 2014 - Sindelfingen - 12-13 juillet 2014

Féminines

-48 kg
1. DUMITRU Violeta (Roumanie)
2. GIAMATTEI Angela (Italie)
3. MENZ Katharina (Allemagne)
3. ROTTHOFF Julia (Allemagne)
5. JURA Anne-Sophie (Belgique)
5. KOVACS Diana (Roumanie)
7. KAISER Nicole (Autriche)
7. STANKIEWICZ Joanna (Pologne)

-52 kg
1. RAYNAUD Louise (France - La Couronne Grand Angoulême Judo)
2. THUMM Verena (Allemagne)
3. IOANCA Roxana (Roumanie)
3. MATEI Cristina (Roumanie)
5. DWORACZYK Vera (Allemagne)
5. SMORZEWSKA Dorota (Pologne)
7. GAGARINA Olga (Russie)
7. TJOKROATMO Mandy (Pays-Bas)

-57 kg
1. BRUNET Morgane (France - AJA Paris XX)
2. CSATARI Larissa (Suisse)
3. DOTZLER Emily (Allemagne)
3. PODOLAK Arleta (Pologne)
5. RIGHETTI Anna (Italie)
5. TSCHOPP Evelyne (Suisse)
7. KAISER Swantje (Allemagne)
7. MENSONIDES Michele (Pays-Bas) 
NC. MOUSSA Sihame (France - AJA Paris XX)

-63 kg
1. WICHERS Jennifer (Pays-Bas)
2. BARKELING Emma (Suède)
3. KRSSAKOVA Magdalena (Autriche)
3. STOOP Floortje (Pays-Bas)
5. BAZYNSKI Nadja (Allemagne)
5. BILLIET Sandrine (Belgique)
7. MALCHEREK Julia Bente (Allemagne)
7. SCHWEINOCH Alice (Allemagne)
NC. PIERRET Claire (France - La Couronne Grand Angoulême Judo)

-70 kg
1. PITZANTI Jennifer (Italie)
2. MAROZAVA Anzhela (Biélorussie)
3. DE VILLIERS Moira (Nouvelle-Zélande)
3. ZANDER Sheena (Allemagne)
5. AHRENS Claudia (Allemagne)
5. GABRIEL Desiree (Suisse)
7. DORNY Julia (Allemagne)
7. QUAST Kyra (Allemagne)

-78 kg
1. BANDEL Barbara (Allemagne)
2. TANGORRE Lucia (Italie)
3. BRANSER Marie (Allemagne)
3. STEVENSON Karen (Pays-Bas)
5. PIERRET Julie (France - La Couronne Grand Angoulême Judo)
5. ZIECH Maike (Allemagne)
7. KRAUSE Rahel (Allemagne)
7. WERNER Jennifer (Allemagne)

+78 kg
1. PENDERS Janine (Pays-Bas)
2. BUSEMAN Lena (Pays-Bas)
3. SAVELKOULS Tessie (Pays-Bas)

Masculins

-60 kg
1. GARBACIK Bartlomiej (Pologne)
2. VAN DE PLOEG Wessel (Pays-Bas)
3. KOFFIJBERG Bas (Pays-Bas)
3. MANQUEST Vincent (France - AJA Paris XX)
5. KLOKOV Andrej (Lituanie)
5. LOMBARDO Daniel (Italie
7. FERARIU Alex (Roumanie)
7. VAN RIJN Kay (Pays-Bas)

-66 kg
1. ZINGG Anthony (Allemagne)
2. PIRAS Matteo (Italie)
3. SMETOV Yeldos (Kazakhstan)
3. TUKO Dmitry (Russie)
5. KOSSAYEV Yerkebulan (Kazakhstan)
5. PENA ARTIGAS Eric (Espagne)
7. NICOLAS Wachter (Allemagne)
7. VAREY Gregg (Grande-Bretagne)

-73 kg
1. MUKANOV Azamat (Kazakhstan)
2. LIM Sergey (Kazakhstan)
3. DUPRAT Pierre (France - Levallois SC)
3. KOLEIN Julian (Allemagne)
5. NICOLAESCU Eduard (Roumanie)
5. SMAGULOV Jansay (Kazakhstan)
7. BAKKE Alexander (Danemark)
7. VINK Menno (Pays-Bas)

  -81 kg
1. MARCONCINI Matteo (Italie)
2. SZCZEPANIAK Tomasz (Pologne)
3. CAROLLO Giovanni (Italie)
3. KJELDSEN Benjamin (Danemark)
5. GENGOUL Christ (France - AJA Paris XX)
5. YKYBAYEV Dastan (Kazakhstan)
7. BODIRLAU Gheorghe Cristian (Roumanie)
7. IBRAGIMOV Rinat (Kazakhstan)

-90 kg
1. IDDIR Alexandre (France - Levallois SC)
2. CHAMBERLAIN Frazer (Grande-Bretagne)
3. KALKAMANULY Aziz (Kazakhstan)
3. YESSEN Samat (Kazakhstan)
5. JANSSEN Mistral (Pays-Bas)
5. MARCHITAN Mihail (Émirats Arabes Unis)
7. GERASIMENKO Dmitri (Serbie)
7. KISSK Kevin (Pologne)

-100 kg
1. KRONBERGER Christoph (Autriche)
2. PFEIFFER Dino (Allemagne)
3. MAGAMEDOV Khaybula (Russie)
3. MOSER Patrik (Suisse)
5. ARDIZIO Luca (Italie)
5. KOZYBAYEV Adilkhan (Kazakhstan)
7. BOLAT Timur (Kazakhstan)
7. KOSTER Jason (Nouvelle-Zélande)

+100 kg
1. MARET Cyrille (France - Levallois SC)
2. GRABOWSKI Kamil (Pologne)
3. SCHERRENBERG Pascal (Pays-Bas)
3. SHYNKEYEV Yerzhan (Kazakhstan)
5. BORKOWSKI Pierre (Allemagne)
5. DRAGIC Vito (Slovénie)
7. ABDRAZAKOV Ruslan (Kazakhstan)
7. PAHNKE Tobias (Allemagne)

Retrouvez les tableaux complets ci-dessous.

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei