9:26 15 jul

C. européenne juniors de Hongrie 2014 - Chou blanc à Paks

Les trois tricolores sorties prématurément à Paks

Aucune des trois Françaises (Cheyenne Mounier en -48kg, Nathalie Rouvière en -52kg et Morgane Duchêne en -78kg) engagées ce week-end sur la coupe européenne juniors de Hongrie, disputée à Paks, n'a réussi à sortir des éliminatoires. Avec six finalistes et trois vainqueurs, c'est la Turquie qui s'impose au bilan des nations à un peu plus de deux mois des championnats d'Europe de Bucarest (Roumanie), qui se tiendront du 19 au 21 septembre 2014.

 

Coupe européenne juniors de Hongrie 2014 - Paks - 12-13 juillet 2014

Féminines

-44 kg
1. KARTAL CETIN Nesrin (Turquie)
2. GILIAZOVA Sabina (Russie)
3. BOYMATOVA Sitora (Russie)
3. LEBEDEVA Mariia (Russie)
5. ADRASTI Elisa (Italie)
5. BUDESCU Ana (Moldavie)
7. MIHALOVITS Kincso (Hongrie)
7. TSVETANOVA Tsvetelina (Bulgarie)

-48 kg
1. SENTURK Gulkader (Turquie)
2. LOKMANHEKIM Dilara (Turquie)
3. POP Alexandra (Roumanie)
3. PUPP Reka (Hongrie)
5. BUDESCU Cristina (Moldavie)
5. PASHINA Anna (Russie)
7. KILIC Nazlican (Turquie)
7. NIKOLIC Milica (Serbie)
NC. MOUNIER Cheyenne (France - JC Grand Quevilly)

-52 kg
1. SZABO Katinka (Hongrie)
2. TOPOLOVEC Tihea (Croatie)
3. KOVALENKO Anastasia (Russie)
3. PALAGICHEVA Oleksandra (Ukraine)
5. PIDRONI Fabiola (Italie)
5. SZCZEPANCZYK Klaudia (Pologne)
7. NORDMEYER Nieke (Allemagne)
7. OANA Nicolaescu (Roumanie)
NC. ROUVIERE Nathalie (France - JC Wissembourg)

-57 kg
1. STOLL Amelie (Allemagne)
2. LIVESEY Bekky (Grande-Bretagne)
3. MEZHETSKAIA Daria (Russie)
3. SCHWILLE Jennifer (Allemagne)
5. CALLER Jodie (Grande-Bretagne)
5. DOBRE Stefania Adelina (Roumanie)
7. BOI Miriam (Italie)
7. SKORA Mariya (Ukraine)

-63 kg
1. GERCSAK Szabina (Hongrie)
2. RENSHALL Lucy (Grande-Bretagne)
3. JAKUBCOVA Adela (Slovaquie)
3. YEATS-BROWN Katie-Jemima (Grande-Bretagne)
5. PADILLA Saray (Espagne)
5. ZADOROZHNAYA Tatiana (Russie)
7. DURMUSOGLU Aycan (Turquie)
7. DZHIGAROS Diana (Russie)

-70 kg
1. SAMARDZIC Aleksandra (Bosnie-Herzegovine)
2. PAISSONI Carola (Italie)
3. DOLLINGER Lisa (Allemagne)
3. DRYSDALE-DALEY Ebony (Grande-Bretagne)
5. PROSDOCIMO Alessandra (Italie)
5. ZOLNIKOVA Mariia (Russie)
7. PEKOVIC Jovana (Monténegro)
7. TOTH Fanni (Hongrie)

-78 kg
1. TURCHYN Anastasiya (Ukraine)
2. WAGNER Anna-Maria (Allemagne)
3. INOZEMTSEVA Ekaterina (Russie)
3. SALANKI Evelin (Hongrie)
5. DONATH Laura (Allemagne)
5. ROSETTA Melora (Italie)
7. KULAGA Paula (Pologne)
7. PACUT Beata (Pologne)
NC. DUCHENE Morgane (France - AC Boulogne-Billancourt)

+78 kg
1. ZABIC Milica (Serbie)
2. SAPSAI Anastasiia (Ukraine)
3. GASPARYAN Anzhela (Russie)
3. LIANICHENKO Iuliia (Russie)
5. AKBULUT Sebile (Turquie)
5. SUTALO Ivana (Croatie)
7. KALANINA Yelyzaveta (Ukraine)
7. KARPATI Emese (Hongrie)

Masculins

-55 kg
1. KARACA Oguzhan (Turquie)
2. SMOLANSKY Guy (Israël)
3. ALIPIEV Valentin (Bulgarie)
3. ALTIN Ferdi (Turquie)
5. HAESSNER Fabian (Allemagne)
5. LESYUK Artem (Ukraine)
7. BOGNAR Peter (Hongrie)
7. STARKEL David (Slovaquie)

-60 kg
1. BASILE Fabio (Italie)
2. GUL Sefa (Turquie)
3. HALL Samuel (Grande-Bretagne)
3. JURAKIC Denis (Serbie)
5. BARTHA Akos (Hongrie)
5. GAVRYLYUK Oleg (Ukraine)
7. CSIZOVSZKY Ferenc (Hongrie)
7. FALKIVSKYY Artem (Ukraine)

-66 kg
1. IADOV Bogdan (Ukraine)
2. STEFANELLI Biagio (Italie)
3. GUROV Plamen (Bulgarie)
3. RASKIN Dmytro (Ukraine)
5. PLESNIK Rok (Slovaquie)
5. YALDIZ Sinan (Turquie)
7. HENCZ Norbert (Hongrie)
7. TAKACS Marton (Hongrie)

-73 kg
1. SZOCS Elemer (Roumanie)
2. BEKTAS Murat (Turquie)
3. ESPOSITO Antonio (Italie)
3. PAL Gyula (Hongrie)
5. HOJAK Martin (Slovaquie)
5. RAICU Alexandru Constantin (Roumanie)
7. BOLYCHEVSKYI Vladyslav (Ukraine)
7. GARDASEVIC Nikola (Monténegro)

-81 kg
1. IVANOV Ivaylo (Bulgarie)
2. GABAIDZE David (Russie)
3. MAKUKHA Viktor (Ukraine)
3. STANCEL Filip (Slovaquie)
5. KHAREBAVA Davyd (Ukraine)
5. KLIAVUSAU Viktar (Biélorussie)
7. AVAGYAN Grachik (Ukraine)
7. TKACHUK Bohdan (Ukraine)

-90 kg
1. TEKIC David (Allemagne)
2. BOEHLER Laurin (Autriche)
3. OHAT Zalan (Hongrie)
3. SMITH George (Grande-Bretagne)
5. EFEMGIL A. Oguzhan (Turquie)
5. KNOLIK Ruslan (Biélorussie)
7. GUETHER Tim (Allemagne)
7. KURBJEWEIT-GARCIA Dario (Allemagne)

-100 kg
1. HAGENEDER Maximilian (Autriche)
2. RUDINSZKY Adam (Hongrie)
3. DJORDA Slobodan (Serbie)
3. RAKITA Semen (Ukraine)
5. CHERNYAK Oleksandr (Ukraine)
5. KUMRIC Zlatko (Croatie)
7. HAJAS Matej (Slovaquie)
7. SPILER Andraz (Slovaquie)

+100 kg
1. KHAMMO Yakiv (Ukraine)
2. JOO Akos (Hongrie)
3. CROITORU Mircea (Roumanie)
3. RUDNYK Anton (Ukraine)
5. CULUM Zarko (Serbie)
5. SADIKOVIC Harun (Bosnie-Herzegovine)
7. BECCHETTI Nicola (Italie)
7. JEREMIC Nikola (Serbie)

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310