10:39 29 oct

25e Tournoi de Leers : Dix clubs en or pour un palmarès bien réparti

Seuls les Néerlandais du W. Kodokan se démarquent avec trois titres en seniors

Pour sa 25e édition, le tournoi benjamins/minimes/seniors de Leers aura attiré près de 550 combattants, majoritairement issus de clubs régionaux ou franciliens. C’est d’ailleurs le club du Judo Gennevillois (Hauts-de-Seine) qui s’est distingué dans les tableaux jeunes, avec deux victoires en benjamins et quatre en minimes. En seniors, ce sont les Néerlandais du W. Kodokan qui ont dominé les débats, avec les victoires de Lonneke Zuldgeest (-70kg), de Nikita Lopuhhov (-66kg) et de Martin Schildmeijer (+100kg). Le Leers Omnisports, organisateur de l’événement, marque aussi de son emprunte cette 25e édition avec le succès de Mélanie Camilleri (-52kg).

Résultats

Seniors féminines

-52kg 

1. CAMILLERI Mélanie (Leers Omnisports)

2. WOJCIAK Milene (AM Condé/Escaut)

3. VILLE Manon (JC Sainghin-en-Mélantois)

3. GAILLARD Mégane (CL Léo-Lagrange)

5. DE ANDRADE Justine (Lille Université Club)

5. LHOMME Kelly (Institut Lillérois)

-57kg 

1. ABADIE Chloé (Lille Université Club)

2. HUBERT Alexiane (JC Sainghin-en-Mélantois)

3. COUSIN Laura  (AM Condé/Escaut)

3. MAZURIER Justine (Lille Université Club)

5. MERCIER Alisson (Club Tourquenois)

5. GRITTON Laurie (Olympique Judo Avenir 62)

7. MARCHAND Emeline (Nord Arts Martiaux)

-63kg 

1. DEKONINCK Claudia (AJ Bassin Méditerranéen)

2. PLACE Silvia (Olympique Judo Avenir 62)

3. VAN BLEZEN Isabelle (W Kodokan)

3. DESTOOP Melany (Club Tourquenois)

5. BARISELLE Charline (Dojo Mervillois)

5. CUVILLIER Emilie (JC Coudekerquois)

-70kg 

1. ZULDGEEST Lonneke (W Kodokan)

2. DROBECQ Gaelle (JC Attiches)

3. AMO Emilie (Lille Université Club)

3. HOLLEVOET Allison (Judo Top Niveau Tournai)

5. DEGROOTE Céline (SM Petite Synthe)

5. GRISET Mylène (JC Bois-Garnier)

+70kg

1. CASTIAUX Anaïs (Belgique)

2. BERTHELEMY Ingrid (CO Douchy-les-Mines)

3. CARLIER Camille

3. BLANGY Arabelle (JC Canton)

5. CATENNE Mélinda (CAM Oignies)

5. BEGHIN Fanny (Nord Arts Martiaux)

7. DEMOULIN Chloé (AM Condé/Escaut)

7. DOCHEZ Aurore (Dojo Club Vieux Condé)

Seniors masculins

-60kg 

1. SAIGNAC Benjamin (JC Saint-Quentin)

2. PEUCELLE Dylan (CG Haubourdin)

3. KIERNAN Tony (Dreux AC Judo)

3. BELLAFIKH Abdessalma (JC Noyonnais)

5. KIERNAN Peter (Dreux AC Judo)

5. LAFLEURIERE Lionel (SCM Chatillon)

7. OCAN Feyzi (CJ Lilas)

7. DELOFFRE Jules (Dojo Mervillois)

-66kg 

1. LOPOUHHOV Nikita (W Kodokan)

2. KAOUANE Malick (CG Haubourdin)

3. CORNU Julien (Dojo Club Vieux Condé)

3. KHUBULURI Zviad (Gishi Jambes)

5. BERRRABAH Mohammed (ES Blanc-Mesnil)

5. ARKHOZASHVILI Errekle (Gishi Jambes)

7. LAVERSIN Matthieu (JJ Escaudoeuvres)

7. PENALBA Pierre (Olympique Judo Avenir 62)

-73kg 

1. LEBRUN Michel (JC Noyonnais)

2. MEIJSEN Joeri (W Kodokan)

3. DORJGOTOV Turmunkh (JC La Madeleine)

3. MALBEC Arthur (CSM Clamart)

5. BOUCHE Maxence (US Pecq Judo)

5. STUCKER Mathieu (Kodokan Club Courbevoie)

7. MANDA Thierry (JCE Argenteuil)

7. DELCROIX Quentin (JC Haubourdin)

-81kg 

1. AYADI SID Ali (CSM Clamart)

2. DAMIANI Julien (Alliance Goële Plaine de France 77)

3. SATIZELLE Anthony (JC Sainghin-en-Mélantois)

3. PERROT Florian (JCE Argenteuil)

5. BOUSSADIA Youcef (Olympique Judo Avenir 62)

5. MOUSSAOUI Hamid (JC Harnésien)

7. QUESTE Pierre-Edouard (Olympique Judo Avenir 62)

7. DANNEELS Alexis (JKC Douai)

-90kg 

1. MOUSSA ISSA Marwan (ES Blanc-Mesnil)

2. MEUNIER Quentin (US Pecq Judo)

3. GUESSAD Medhi (JC Hem)

3. KVIRIKASHVILI Leso (Gishi Jambes)

5. MUSUNGAY MAKO Joël (JC Flers Sart)

5. FEUILLET Rémi (JC Villiers le Bel)

7. AMO Frédéric (Lille Université Club)

7. DEGETZ Guillaume  (Lille Université Club)

-100kg

1. BRAILLARD Thomas (US Pecq Judo)

2. LIAGRE Sylvain (Leers Omnisports)

3. LAGRASSE Thomas (Judo Oise Picardie)

3. RAMETTE Alexandre (BC Bertry)

5. MENUGE Andy (Eleu Judo Club)

5. DEMARQUE Fabien (JC Féchain)

7. ETINOF Gary (JC Villiers le Bel)

+100kg 

1. SCHILDMEIJER Martin (W Kodokan)

2. FIEVET Xavier (Olympique Judo Avenir 62)

3. BOUTTEFEUX Pierre-Yves (Dojo Anor Mondrepuis)

3. TAILLEFER Julien (JC Houplines)

5. BRET Amaury (Kodokan Club Courbevoie)

5. ACCARD Stéphane (JC Wavrin)

7. DEFONTAINE Grégoire (Lille Université Club)

7. MACHAVARIANI Ilias (Gishi Jambes)

 

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets des catégories benjamins, minimes et juniors/seniors.

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-judocanada_gp_ad_310x310
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-fly-abo_sensei
Original-pav%c3%a9_310