12:20 19 fév

1/2 finales CF seniors - Les 28 premiers qualifiés de chaque catégorie

Les grosses structures ont déjà placé leurs pions en vue des France

Ce week end, les onze première demi-finales des championnats de France seniors, qualificatives pour les championnats de France 1re division en novembre prochain, se sont tenues sur tout le territoire. A l’Institut National du Judo, qui a accueilli les demi-finales d’île de France, lLes leaders ont rarement manqué à leur devoir, et les clubs de Sainte-Geneviève et FLAM 91 réunissent logiquement le plus grand nombre de qualifiés (19 et 13).

La plus grande surprise de la journée vient probablement de la catégorie des -48 kg. En finale, Mélodie Vaugargny (Sainte-Geneviève Sports) surprenait sur un seoi-nage, l’internationale Aurore Climence (Sainte Geneviève Sports), marqué waza-ari. Aurore n’a pas réussi à reprendre le rythme du combat, se laissant envahir par le judo très agressif de son adversaire. Le podium est complété par Morgane Houx (JC Grand Rouen), et Virginie Claverie (JC Suresnes). En -52kg, Julia Rosso (JC Maisons-Alfort), la favorite de cette catégorie, s’arrête en demi-finales à cause d’une entorse à la clavicule, elle termine 5eme, laissant  Aurélia Issoumaila (JC Escales Argenteuil) l’emporter face à Amandine Laborie (Sainte-Geneviève Sports) qui réalise néanmoins un beau parcours dans sa nouvelle catégorie. En -57kg, pas de surprise. La championne d’Europe junior 2012 Treicy Etiennar (JC Pontault-Combault) emporte la compétition sans rencontrer de réelles difficultés. Dans la catégorie des -63kg, c’est Caroline Peschaud (JC Maisons-Alfort), cinquième du championnat de France 2011 et 2012, qui domine toutes ses adversaires. Incisive et efficace elle n’a pas laissé de place aux autres pour s’exprimer. En finale, elle étouffe Gwenaëlle Viard (Sainte-Geneviève Sports) en la contrôlant rapidement  au sol. En -70kg, la catégorie était un peu moins dense et Maya Thoyer (JC Pontault-Combault), championne de France en 2012, termine première devant Morgane Moransais (AJA Paris XX). Même constat en -78kg où Morgane Duchene, vice championne de France cadette 2012, en profite pour réaliser une compétition sans encombre. En +78 kg Marine Erb (RSC Montreuil) est en train de démontrer qu’il faudra compter sur elle dans l’avenir. Toute nouvelle dans cette catégorie lourde, elle bat en demi-finales Marjorie Deroose (JC Maisons-Alfort) sur o-uchi-gari au golden score, ippon.  Agressive et engagée, elle s’est affichée en réelle outsider pour l’étape au-dessus.

Chez les hommes, ce n’est pas le même climat. Chaque catégorie était très remplie et rassemblait même d’assez nombreux médaillés 1ere division des années précédentes. En -60 kg, c’est le tout jeune Kevin Azema (JC Maisons-Alfort) qui s’impose en finale, face à Victor Leboedec (RSC Montreuil). Le podium est complété par Louis Masy (RSC Montreuil) et Vincent Manquest (AJA Paris XX), le champion du monde junior 2013. En -66kg, c’est Hugo Fonghetti (Sucy Judo) qui tire son épingle du jeu. Dans une catégorie très chargé, le Sucycien n’a laissé que peu d’espace à ses adversaires, terrassant en finale le junior Steeve Leduc (FLAM 91) par trois o-soto-gari, comptabilisés yuko, waza-ari et ippon. Vincent Vallée (US Métro 75), blessé à une côte, laisse la place de troisième à Alexandre Mariac (JC Maisons-Alfort), Franck Party (Franche-Comté Judo) complète le podium après avoir démontré son engagement habituel. Chez les -73 kg, Arnaud Tournoux Galley (JC Maisons-Alfort), est victorieux grâce au forfait de Florent Urani (Sainte-Geneviève Sports) en finale. Le Genovéfain, victime en demi-finale d’une blessure à la cheville, n’avait autre choix que d’abandonner cette médaille d’or, pourtant très largement à sa portée. En -81 kg, Quentin Joubert s’impose. Après une grosse blessure au coude survenue aux derniers championnats de France, il prouve qu’il a retrouvé son meilleur niveau et qu’il sera un concurrent sérieux au podium national en novembre prochain. En -90kg c’est le come-back de Maxime Aminot (Sainte-Geneviève Sports). Si la finale a un goût d’inachevée – Nicolas Brisson se blesse au golden score - Maxime Aminot de retour de longs mois de blessure aura tout de même fait une journée idéale. Chez les -100kg, c’est Vincent Massimino (CO Sartrouville) l’emporte Habituellement en -90kg, il s’impose, ce week end, devant Tarek Bachache (AM Asnières). Chez les lourds, le niveau était un peu plus clairsemé que dans les autres catégories, mais l’ancien vice champion de France Loïc Bruziaux (Entente Chevry 77) l’emporte en finale face au jeune Nabil Zalagh (CO Sartrouville), cinquième des derniers championnats d’Europe juniors. Jonathan Leninger (Sucy Judo) et Cédric Medeuf (JC Chilly-Mazarin-Morangis) complète le podium de cette catégorie. 

En province, On notera les jolis tirs groupés de l’US Orléans Loiret (14 qualifications à Issoudun), du Sporting Marnaval (11 billets pour les France, donc ceux d’Axel et Chloé Clerget, qui rejoindront leur frère Arthur directement convié à l’évènement national pour sa finale à Marseille), de l’ADJ 21 Bourgogne (11 qualifications, avec neuf féminines sur les sept finales de Dijon) ou du Franche-Comté Judo Besançon (11 qualifications également). 

Par catégorie, il s’agit donc d’un premier contingent de 28 compétiteurs qui verront les France, auxquels s’ajoutent automatiquement les qualifiés d’office (Six premiers des France 2013, les judokas du Top 22 masculin et du Top 14 féminin mondiaux, les médaillés des derniers Europe -23 ans et ceux des France, des Europe et des Monde juniors), et les finalistes (et éventuels troisièmes qui termineront pour la deuxième fois en bronze) des neuf nouvelles demi-finales organisées le 17 mai prochain (Beauvais, Rennes, Limoges, Forges-les-Eaux, Lormont, Reims, Besançon, Echirolles et Colmar).

 

Samedi 15 février - ½ Finales Seniors de Laval (Pays de Loire)

Féminines

-48kg
1. CORCHER Séphora (CPB Rennes)
2. MAS Cécile (JC Suresnes)

-52kg
1. MOUNE Lucile (Judo Atlantic)
2. LE BERRE Pauline (AJ Belon Aven)

-57kg
1. BAUDIN Emmanuelle (Sainte-Geneviève Sports)
2. NOTTE Chrystèle (Union Cholet JA 49)

-63kg
1. PLAIRE Axelle (Union Cholet JA 49)
2. CLERGET LE BRUN Chloé (Sporting Marnaval)

-70kg
1. DUTERTRE Pauline (Dojo Nantais)
2. GEORGES Laura (CPB Rennes)

-78kg
1. LE GALL Tiphaine (DP Lorient)
2. LE GOFFIC Maeva (Alliance Judo 22)

+78kg
1. LEMEE Mélanie (Alliance Judo 61)
2. BARRAT Alexandra (JC Bouguenais)

Masculins
-60kg

1. GRATIEN Gilles-Olivier (Dojo Nantais)
2. LAOT Quentin (Alliance Judo 22)

-66kg
1. BELIOT Ronan (Alliance Judo 61)
2. GONNET Romain (DP Malouin)

-73kg
1. ROBERT Arthur (Dojo Nantais)
2. DUBOIS Mickael (Passion Judo 35)

-81kg
1. GUILLOT-ROSSELOT Joris (Dojo Nantais)
2. CARIOU Anthony (DP Lorient)

-90kg
1. JAUNATRE Maxime (Union Cholet JA 49)
2. LEGEAY Romain (Union Cholet JA 49)

-100kg
1. TERHEC Joseph (Alliance Judo 61)
2. REMARS Alexis (Alliance Judo 61)

+100kg
1. MECHIN Rudolphe (SMOC Saint-Jean-de-Braye)
2. LEROY Kévin (JC Andolléen)

 

Dimanche 16 février - ½ Finales Seniors d’Avion (Nord-Pas de Calais)

Féminines

-48kg
1.Marine Cebo (Eleu JC)
2. Milène Wojciak (AM Condé/Escaut Judo)

-52kg
1. Cécile Herate (AC Boulogne Billancourt)
2. Fanny Libert (JKC Boulogne)

-57kg
1. Mathilde Roustan (Judo Oise Picardie)
2. Emilie Lecigne (JC Coudekerquois)

-63kg
1. Marie Dufour (Lille UC Judo)
2. Amélie Beune (DC Wasquehal)

-70kg
1. Laura Nutin (DC Wasquehal)
2. Céline Degroote (SMPS Dunkerque)

-78kg
1. Virginie Gotorbe (Sporting Marnaval)
2. Mélanie Bonte (Lille UC Judo)

+78 kg
1. Marion Boulanger (JC Nouvion)
2. Aline Machuelle (JC Bohanois)

Masculins

-60 kg
1. Adrien Boulanger (ACAMA Judo)
2. Réda Benmostefa (DC Wasquehal)

-66kg
1. Rémi Accarie (JKC Boulogne)
2. Camille Maquin (JC Juniville)

-73kg
1. Corentin Farinaux (US Bondues)
2 . Serge Caytan (ASPTT Lille)

-81 kg
1. Khalid Oukhiar (Judo Harnes 62)
2. Clément Guilloux (JC Juniville)

-90kg
1. Anthony Semain (Olympique Judo Avenir 62)
2. Boris Galvia (CAJAD Saint-Joseph Judo)

-100 kg
1. Alexandre Fromange (JC Grand Rouen)
2. Alexandre Ramette (JC Solesmois)

+100 kg
1. Julien Taillefer (JC Houplines)
2. Abdel-Hakim Djabali (JCO 59 Roubaix)

 

Dimanche 16 février - ½ Finales Seniors de Ceyrat (Auvergne)

Féminines

-48 kg
1. Cheyenne Mounier (JC Grand Quevilly)
2. Prescilla Tillet (JC Alliance Revard)

-52 kg
1. Lucile Duport (ACS Peugeot Mulhouse)
2. Lauriane Jamet (Amicale Laïque de Moins)

-57 kg
1. Beverly Lointier (Judo Aventure Passion 63)
2. Mathilde Burgat (JO Grand Lyon)

-63kg
1. Héloïse Lacouchie (ACS  Peugeot Mulhouse)
2. Laetitia Tréfond (Judo Aventure Passion 63)

-70 kg
1. Dzenana Jusic (JO Grand Lyon)
2. Manon Da Rocha (JK Bourbonnais)

-78kg
1. Natacha Trezel (GS Senlis Judo)
2. Laura Chapuis (JO Grand Lyon)

+78 kg
1. Mériam Baka ( Cascol Judo)
2. Mélissa Durand (Dojo Romanais)

Masculins

-60kg
1. Richard Vergnes (Clermont Auvergne Judo)
2. Jordane Del Gatto (La Motte Servolex Judo)

-66kg
1. Alexandre Le Boucher (Clermont Auvergne Judo)
2. Vincent Cusumano (La Motte Servolex Judo)

-73 kg
1. Moussa Elboukili (Dojo Romanais)
2. Guillaume Boy (Cannes Judo)

-81 kg
1. Jean-Luc Eloire (JC Plaine du Forez)
2. Alexis Foray (Fuji Yama JC)

-90kg
1. Maxence Montet (Clermont Auvergne Judo)
2. Clément Legoux (Sporting Marnaval)

-100 kg
1. Guillaume Engel (Sporting Marnaval)
2. Julien Schaub (Cebazat Judo)

+100 kg
1. Yann Azrou (Cournon Judo)
2. Stéphane Trinquet (La Motte Servolex Judo)

 

Dimanche 16 février - ½ Finales Seniors de Châtellerault (Poitou-Charentes)

Féminines

-48kg
1. GILLY Amélie (Entente Rochelaunis)
2. GOBBI Claire (SASM Saint-Maixent)

-52kg
1. GUENON Delphine (JC Niort)
2. RAYNAUD Louise (La Couronne Judo Grand Angoulême)

-57kg
1. POSVITE Laury (AJ Limoges)
2. MANDENG Véronique (AJ Limoges)

-63kg
1. FAURE Stéphanie (AJ Limoges)
2. GELIN Loïs (JC Yonnais)

-70kg
1. BODILIS Virginie (AJ Morbihan)
2. HERAULT Margaux (La Couronne Judo Grand Angoulême)

-78kg
1. BOUSSIQUAULT Valérie (UJ 37 Tours)
2. GUILLIER Clarisse (ES Beffroi)

+78kg
1. CHAUVIERE Ingrid (USJ 86)
2. COULAIS Sophie (JC Thouars)

Masculins
-60kg

1. GOULET Sylvain (UJ 37 Tours)
2. CLAUX Aurélien (AJ Limoges)

-66kg
1. JOUBERT Louis (UJ 37 Tours)
2. PELERIN Matthieu (JC Yonnais)

-73kg
1. VILMONT Vicky (UJ 37 Tours)
2. GROSSEN Remi (JC Yonnais)

-81kg
1. PIERRE Baptiste (UJ 37 Tours)
2. CONSTANT Benjamin (AC Boulogne-Billancourt)

-90kg
1. PAVLOVSKI Nicolas (JC Niort)
2. JALADON Thibault (JJJ Poissy)

-100kg
1. VRIGNAUD Amaury (JC Yonnais)
2. BLANCHARD William (JC Mothais AEP)

+100kg
1. CAILLON Cédric (JC Niort)
2. PAUPERT Pascal (AC Boulogne-Billancourt)

 

Dimanche 16 février - ½ Finales Seniors de Dijon (Bourgogne)

Féminines

-48kg
1. VINCENT Justine (Alliance Grésivaudan)
2. COLIGNON Cindy (JC Villers/Saint-Leu)

-52kg
1. RENAUD Alizée (ADJ 21 Bourgogne)
2. GOURIER Eva (ADJ 21 Bourgogne)

-57kg
1. FRAIDERIK Tiffany (ADJ 21 Bourgogne)
2. MAUFRAIS Sophie (Franche-Comté Judo Besançon)

-63kg
1. DRIVET FORET Noémie (JO Grand Lyon)
2. RICHELANDET Manon (ADJ 21 Bourgogne)

-70kg
1. GUIDEAU (ADJ 21 Bourgogne)
2. BODIMBOURG Amélie (JC Chalonnais)

-78kg
1. DALIBARD Charlène (ADJ 21 Bourgogne)
2. MARCHAND Valentine (Franche-Comté Judo Besançon)

+78kg
1. HERR Julie (Franche-Comté Judo Besançon)
2. FAYOLLE Amélie (ADJ 21 Bourgogne)

Masculins
-60kg

1. REVOL Cédric (Alliance Grésivaudan)
2. GAINOT Corentin (ADJ 21 Bourgogne)

-66kg
1. NANOR Kévin (ADJ 21 Bourgogne)
2. COSSEZ Quentin (CJ Vesoul)

-73kg
1. PASQUIER Thomas (Franche-Comté Judo Besançon)
2. AGBOHOUI Thibaud (Franche-Comté Judo Besançon)

-81kg
1. ROUHAUD Aurélien (Pays Montbéliard)
2. MAUGARD Julien (Franche-Comté Judo Besançon)

-90kg
1. LHOMME Alexandre (Franche-Comté Judo Besançon)
2. JOURDAN Valentin (SO Givors)

-100kg
1. GUILLOUX Adrien (JC Juniville)
2. JOFFIN Romain (Sporting Marnaval)

+100kg
1. CAVALETTI Pierre (ADJ 21 Bourgogne)
2. MERHEB Bryan (AM Stade Auxerrois)

 

Dimanche 16 février - ½ Finales Seniors d’Issoudun (Touraine-Berry-Orléanais)

Féminines

-48kg
1. CANOLLE Charlotte (Union Cholet JA 49)
2. ERDEVEN Carole (US Orléans Loiret)

-52kg
1. WUILLOT Gabrielle (Alliance Judo 28)
2. MERCADIER Mallaurie (US Orléans Loiret)

-57kg
1. COLMAN Doriane (US Orléans Loiret)
2. BAUCHE Céline (US Orléans Loiret)

-63kg
1. FAWOUBO Audrey (276 Judo)
2. HUBERT Anaïs (276 Judo)

-70kg
1. PAPEQUE Nasalette (276 Judo)
2. MOUTEL Pauline (US Orléans Loiret)

-78kg
1. PAPEQUE Yvette (276 Judo)
2. PASDELOUP Emeline (JC Angillonnais)

+78kg
1. LAFERE Audrey (Ouzouer-le-Marché Judo)
2. TAMTBON Abigail (Bourges Judo)

Masculins
-60kg

1. BIDAULT Antoine (US Orléans Loiret)
2. BRITO Enzo (US Orléans Loiret)

-66kg
1. BOURGUIGNON Adrien (US Orléans Loiret)
2. AMAROUI Jorddan (US Orléans Loiret)

-73kg
1. TOURNOIS Bruce (US Orléans Loiret)
2. VILO Jean-Bastien (US Orléans Loiret)

-81kg
1. JEANNIN Antoine (US Orléans Loiret)
2. ROLLIN Geoffrey (FLAM 91)

-90kg
1. FAUVEL Victor (US Orléans Loiret)
2. BONNET Alexis (AJ Châteauroux)

-100kg
1. GAUTIER Julien (RC Caudebecais)
2. PETIT Antoine (RC Caudebecais)

+100kg
1. DION Alexis (US Orléans Loiret)
2. RENAUDIN Antoine (Dojo Beauceron)

 

Dimanche 16 février - ½ Finales Seniors de Marseille (PACA) 

Féminines

-48kg
1. BRAI Roslane (JC Cannes)
2. CHARRE Marion (Kodokan La Ciotat)

-52kg
1. ORSINI Marie (OM Judo)
2. COMPAN Marie (ASBTP Nice)

-57kg
1. SAIDI Amel (ESSM Kodokan)
2. MARTIN Aurélie (Judo 83 Toulon)

-63kg
1. ALTHEY Marie- Alexandra (Sporting Judo Saint-André de Corcy)
2. VERNEZ Carole (AJ Loire)

-70kg
1. PITTAVINO Odessa (ASBTP Nice)
2. BEN TAHAR Sarah (Cannes Judo)

-78kg
1. EYROLET Marie (Sporting Judo Saint-André de Corcy)
2. BENZAHRA Nadia (Squadra Corsa)

+78kg
1. COLOMBO Marion (JS Vitrolles)
2. WALDET Emilie (ASBTP Nice)

Masculins
-60kg

1. PEREIRA Christophe (Olympic Judo Méditerranée)
2. ROGE Jordan (Fuji Judo Kwai)

-66kg
1. VERNEZ Franck (Nice Judo)
2. ALOUACHE Habib (JC Monaco)

-73kg
1. TAMELLIN Sammy (Nice Judo)
2. CHARRIERE Quentin (OJ Nice)

-81kg
1. FAURE Johnnatan (Stade Laurentin)
2. CZERNIK Kévin (Toulon Judo)

-90kg
1. CAPIROSSI Rémi (Toulon Judo)
2. GILLI Ayrton (OJ Nice)

-100kg
1. CARRIERE Renaud (Nice Judo)
2. DAHMANI Kamel (JC Cannes)

+100kg
1. SANAL Emre (Nice Judo)
2. MANE Baboukar (Kodokan La Ciotat)

 

Dimanche 16 février - ½ Finales Seniors de Mèze (Languedoc-Roussillon) 

Féminines

-48kg
1. DUBOIS Elisabeth (Sainte-Geneviève Sports)
2. CECCATO-BERSIA Fanny (Judo Domene)

-52kg
1. BANOS Tessa (Pessac ASCPA)
2.PELLEGRINETTI Julie (Camargue judo)

-57kg
1. MAUFRAIS Claire (Franche-Comté Judo Besançon)
2. FOURNIER Laure (Montpellier SC)

-63kg
1. PARPILLION Marie-Delphine (Jita Kyoei Judo)
2. DUMORA Tania (JSA judo Bordeaux)

-70kg
1. PAUL Barbara (JC Grand Rouen)
2. PERRIN Séverine (JC Sassenage)

-78kg
1. BLAIN Marlene (JSA Judo Bordeaux)
2. ALAIMO Clara (AS Judo Bezouce)

+78kg
1. PEREZ Gaëlle (Judo Villeveyrac)
2. JANLIN Manon (JKC l’Islois)

Masculins
-60kg

1. LUCCHESI Adrien (Dojo Provencal)
2. SELVESTREL Jérémy (Balma Saint-Exupéry)

-66kg
1. FLAMENT Sacha (Nice Judo)
2. GIRET Nicolas (Nice Judo)

-73kg
1. FLAMENT Maxime (Nice Judo)
2. BLANDIN Antonin (Nice Judo)

-81kg
1. AZOULA Walter (Entente Judo Chevry-Grisy)
2.FERRIER Fabien (jk frontignan)

-90kg
1. HABOT Jerome (Dojo Provencal)
2. GAZEL Arno (Alliance Sud Judo)

-100kg
1. GAILLARD Anthony (JC Sassenage)
2. LANARO Jordan (GUC JC Grenoble)

+100kg
1. KANNING Nico (ARAM Saint-Rahaël)
2. HERBRETEAU Gabr (Central Béziers)

 

Dimanche 16 février - ½ Finales Seniors de Paris (Ile-de-France)

Féminines

-48 kg
1. Mélodie Vaugarny (Sainte-Geneviève Sports)
2. Aurore Climence (Sainte-Geneviève Sports)
3. Morgane Houx (JC Grand Rouen)
3. Virginie Claverie (JC Suresnes)
5. Charlène Burlot (FLAM 91)
5. Chloé Bourhis (Sainte-Geneviève Sports)
7. Marion Hourier-Rio (AS Vauréal Judo)
7. Elisa Le Roux (Sainte-Geneviève Sports)

-52 kg
1. Aurélia Issoumaila (JC Escales Argenteuil)
2. Amandine Laborie (Sainte-Geneviève Sports)
3. Christelle De Decker (FLAM 91)
3. Farah Hamdaoui (Blanc Mesnil Sport judo)
5. Anne Dagan (Kodokan Paris 15)
5. Julia Rosso (JC Maisons-Alfort)
7. Océane Richard-Boucey (Sainte-Geneviève Sports)
7. Lamia Fakhour (Blanc Mesnil Sport Judo)

-57 kg
1. Treicy Etiennar (JC Pontault-Combault)
2. Ouarda Ait-Mahrez (RSC Montreuil)
3. Camille Beney (Sucy Judo)
3. Marine Bonnet (JC Escales Argenteuil)
5. Sihame Moussa (AJA Paris XX)
5. Morgane Arthuis (JC Escales Argenteuil)
7. Mélanie Prouteau (FLAM 91)
7. Camélia Rémini (FLAM 91)

-63 kg
1. Caroline Peschaud (JC Maisons-Alfort)
2. Gwenaëlle Viard (Sainte-Geneviève Sports)
3. Alexia Caillon (Sainte-Geneviève Sports)
3. Jocelyne Mendy (JC Maisons-Alfort)
5. Julia Ruiz (JC Pontault-Combault)
5. Myriam Autéri (Budo Club de Thiais)
7. Caroline Valdivia (FLAM 91)
7. Amandine Le Gouard (CO Sartrouville)

-70 kg

1. Maya Thoyer (JC Pontault-Combault)
2. Morgane Moransais (AJA Paris XX)
3. Adeline Bordat (AC Boulogne-Billancourt)
3. Amandine Gauthier (Alliance Judo Sud 77)
5. Mélanie Percheron (Sainte-Geneviève Sports)
5. Mélissande De Baere (AM Asnières)
7. Audrey Da Silva (AM Brunoy)
7. Nadège Merlet (FLAM 91)

-78 kg
1. Morgane Duchène (AC Boulogne-Billancourt)
2. Danielle Makuet (JC Sorbier)
3. Maureen Parisot (Sainte-Geneviève Sports)
3. Claire Gawek (Blanc Mesnil Sport Judo)
5. Emiline Suprin (AM Asnières)
5. Marie Del Puppo (JC Pontault-Combault)
7. Julie Lopez (Budokai Serris Judo)
7. Inès Colin (Alliance Goële Plaine de France)

+78 kg
1. Marine Erb (RSC Montreuil)
2. Gwendoline Le Guilloux (JC Persan)
3. Marjorie Deroose (JC Maisons-Alfort)
3. Lucile Venet (Sainte-Geneviève Sports)
5. Hélène Buck (AJA Paris XX)
5. Sabrina Messaoudi (JC Escales Argenteuil)
7. Nawel Boualem (JC Escales Argenteuil)
7. Anaïs Magnien (FLAM 91) 

 

Masculins

-60kg
1. Kevin Azéma (JC Maisons-Alfort)
2. Victor Leboedec (RSC Montreuil)
3. Louis Masy (RSC Montreuil)
3. Vincent Manquest (AJA Paris XX)
5. Thomas Cadoux-Duc (JC Chilly-Mazarin-Morangis)
5. Lou Gautelier (Entente Chevry Grisy Pontault)
7. Walide Khyar (FLAM 91)
7. Lionel Lafleurière (SCM Châtillon)

-66kg
1. Hugo Fonghetti (Sucy Judo)
2. Steeve Leduc (FLAM 91)
3. Alexandre Mariac (JC Maisons-Alfort)
3. Franck Party (Franche-Comté Judo Besançon)
5. Vincent Vallée (US Métro 75)
5. Romain Recrosio (AC Boulogne-Billancourt)
7. Mathias Boucher (JC Chilly-Mazarin-Morangis)
7. Rachid Ait Taleb (Blanc Mesnil Sport Judo)

-73kg
1. Arnaud Tournoux Galley (JC Maisons-Alfort)
2. Florent Urani (Sainte-Geneviève Sports)
3. David Czukiewycz (US Métro 75)
3. Giorgi Khutsishvili (Franche-Comté Judo Besançon)
5. Julien El Faiz (RSC Montreuil)
5. Jordan Amoros (RSC Montreuil)
7. Mathieu Jacquot (JC Chilly-Mazarin-Morangis)
7. Grégory Mondésir (JC Maisons-Alfort)

-81kg
1. Quentin Joubert (Sainte-Geneviève Sports)
2. Benoit Collin (JC Chilly-Mazarin-Morangis)
3. Florian Kuster (JC Chilly-Mazarin-Morangis)
3. Aurélien Leroy (AC Boulogne-Billancourt)
5. Grégory Therese (Blanc-Mesnil Sports Judo)
5. Alexandre Bordin (JC Escales Argenteuil)
7. Florian Perrot (JC Escales Argenteuil)
7. Erik Dufond (JC Chilly-Mazarin-Morangis)

-90kg
1. Maxime Aminot (Sainte-Geneviève Sports)
2. Nicolas Brisson (AC Boulogne-Billancourt)
3. Lloyd Soetens (JC Chilly-Mazarin-Morangis)
3. Pierre David (FLAM 91)
5. Anthony Laignes (JC Maisons-Alfort)
5. Emaic Makayilly (Dojo Municipale de Neuilly sur Marne)
7. Ouassini Bentot (AM Saint-Gratien)
7. Laurent Salomon (Sainte-Geneviève Sports)

-100kg
1. Vincent Massimino (CO Sartrouville)
2. Tarek Bachache (AM Asnières)
3. Mathieu Lagourde (Blanc-Mesnil Sport Judo)
3. Jonas Savatier (JC Maisons-Alfort)
5. Same Issa De Touret (AM Asnières)
5. Guy-André Jadelus (AS Bourg la Reine)
7. Romain Ranc (Sainte-Geneviève Sports)
7. Kevin Gey (Union Sportive 78)

+100kg
1. Loic Bruziaux (Entente Chevry 77)
2. Nabil Zalagh (CO Sartrouville)
3. Jonathan Leininger (Sucy Judo)
3. Cédric Medeuf (JC Chilly-Mazarin-Morangis)
5. Mehdi Kemouche (Sainte-Geneviève Sports)
5. Loic Davenne (FLAM 91)
7. Jérôme Laulan (Vallée d’Oise et des Impressionnistes Judo)
7. Michael Mourao (Stade Saint-Germain)

 

Dimanche 16 février - ½ Finales Seniors de Saint-Dié (Lorraine)

Féminines

-48kg
1. LHENRY Marine (JC Ars-sur-Moselle)
2. QUILGHINI Karen (JC Ars-sur-Moselle)

-52kg
1. ROUVIERE Nathalie (JC Wissembourg)
2. BRIEUX Amélie (ACS Peugeot Mulhouse)

-57kg
1. DAAS Charlotte (JC Sarrebourg)
2. CLAUDEL Perine (Remiremont Judo)

-63kg
1. MARY Coralie (Sporting Marnaval)
2. PENIN Céline (Alliance Judo 54)

-70kg
1. FELS Audrey (Sporting Marnaval)
2. MOULIN Marie (ASBTP Nice)

-78kg
1. GIL MAthilde (Sporting Marnaval)
2. RAGON Clémence (Sporting Marnaval)

+78kg
1. CASALED Pauline (Alliance Judo 54)
2. LINTZ Hélène (MJC Laneuveville)

Masculins
-60kg

1. LA MANNA Vincenzo (JC Petite-Rosselle)
2. ROUSSEL Yohan (Etival Clairefontaine)

-66kg
1. ROUSSEAUD Stéphane (JC Suresnes)
2. HAROUD Julien (SO Givors)

-73kg
1. GRANDHOMME Lucien (ACL Martin-Eglise)
2. VINCENT Baptiste (Sporting Marnaval)

-81kg
1. ASPATURIAN Arthur (JJJ Poissy)
2. BRIESCH Guillaume (JC Tervillois)

-90kg
1. CLERGET Axel (Sporting Marnaval)
2. GUERIN Pierre-Louis (Franche-Comté Judo Besançon)

-100kg
1. MONASSE Clément (JC Sarrebourg)
2. GUILLI Safi (JC Ars-sur-Moselle)

+100kg
1. JANNOT Yannick (JC Ban Saint-Martin)
2. LOOS Quentin (ACS Peugeot Mulhouse)

 

Dimanche 16 février - ½ Finales Seniors de de Toulouse (Midi-Pyrénées)

Féminines

-48kg
1. MANESCHI Stepha (JKC l’Islois)
2. RIVET Cassandre (JC Castessarrasin)

-52kg
1. LOUIN Coraline (CM Floirac)
2. DODEMAN Angelique (AM Lormont)

-57kg
1. GRONENCHELD Laurine (Balma Saint-Exupéry)
2. VILLARD Charlotte (JSC Montrabe)

-63kg
1. DULONG Marjorie (Judo Club Henri IV)
2. ANGLADE Camille (JC Montastruc)

-70kg
1. SKOU Dounia (US Colomiers Judo)
2.MOLENE Habiba (AJD Périgord)

-78kg
1. GRATTON Fiona (JC Lectourois)
2. BEUREL Sophie (Terrasses et Rives du Tarn judo)

+78kg
1. BENNE Adeline (JC Montredon-Labessonnié)
2. FENELLE Laetitia (Judo Villefranche-de-Rouergue)

Masculins
-60kg

1. FREIXEDAS Anthony (Balma Saint-Exupéry)
2. MENIN Luc (UJ Brive Corrèze Limousin)

-66kg
1. GUERNINE Vincent (Dojo Béglais)
2. HOUBEN Jeremy (UJ Brive Corrèze Limousin)

-73kg
1. CAORS Clement (Judo Rodez Aveyron)
2. HOUZEE Romain (Balma Saint-Exupéry)

-81kg
1. GOUZY Thibault (Balma Saint-Exupéry)
2. COUPRA Ludovic (Aviron Bayonnais)

-90kg
1. LAMARQUE Steeve (UJ Brive Corrèze Limousin)
2. FORESTIER Anthony (Cahors Judo)

-100kg
1. FEDOU Romaric (JC Mussidanais)
2. DAGDAG Sofiane (SO Millau judo)

+100kg
1. WUSTNER Jerome (ADJ 21 Bourgogne)
2. EL YAKOUBI Brahim (FLAM 91)

Retrouvez ci-dessous tous les tableaux.

Les autres actualités similaires

Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_regions
Original-page_81
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code