12:06 23 jan

1/2 finales CF juniors : Les 26 premiers qualifiés de chaque catégorie

Six champions de France juniors 2013 ont déjà leur ticket pour Lyon

Tel un festival de musique qui annonce sa programmation au compte-gouttes pour tenir en haleine son public, le plateau des prochains championnats de France juniors, qui se tiendront les 29 et 30 mars prochains à Lyon, a commencé à être dévoilé lors de la première session de demi-finales nationales  organisée le week-end dernier dans onze villes de France. À l’exception de Paris, qui offrait aux six premiers de chaque catégorie leur billet pour la préfecture rhodanienne, seuls les finalistes des demi-finales provinciales décrochaient la timbale. Et parmi les vingt-six premiers élus (lorsque que toutes les catégories avaient fait le plein), on retrouve déjà bon nombre de futurs candidats, notamment de l'ADJ 21 Bourgogne, du FLAM 91, de Sainte-Geneviève Sports ou de l'OM judo, aux couronnes nationales. À commencer par ceux qui auront leur titre, chèrement acquis en avril dernier à l’INJ, à défendre. Ils seront six dans ce cas  - trois féminines pour autant de masculins - : Karen Quilghini ( -44kg, JC Ars-sur-Moselle), deuxième à St-Avold derrière sa compère de club Marine Lhenry , Mégane Landomiel (-52kg, Clermont Auvergne Judo), victorieuse à Ceyrat, Roudélie Caroly (+78kg, FLAM 91) , troisième à Paris après être tombée contre Marine Erb (RSC Montreuil), vice-championne de France juniors 2013 dans la catégorie inférieure, mais aussi François Persehais (-66kg, Sainte-Geneviève Sports), lui aussi en bronze dans la capitale, devancé par les deux vice champions de France par équipes 2014 du FLAM 91 Steve Leduc et Vang-Si Nzaou, Théo Serranelli (-81kg, JC Amnéville), facile vainqueur dans sa nouvelle catégorie des -81kg à St-Avold, et Nell Ariano Rebouka (-100 kg - US Orléans Loiret), à son aise à Bourges. Quatre champions de France cadets 2013 sont également d’ores et déjà de la partie. Gwenaëlle Patin (-52kg, Calvados Judo) a en effet terminé première à Forges-les-Eaux, tandis que  Marine Gilly (-44kg, Entente Rochelaunis Judo) et Chloé Nezar (-70kg, Colomiers Judo) finissaient respectivement en or à Lormont et en argent à Mèze après avoir été sacrées l’an passé dans la catégorie inférieure. Enfin, pour Valentin Simart (JC Bar-sur-Aube), brillant champion national des -55kg, c’est en -66Kg qu’il tentera le doublé cadets-juniors après son succès à Saint-Julien-les-Vilas .

Pour ceux qui ne se sont pas qualifiés au terme de ces onze premières demi-finales, la possibilité leur est donnée de se présenter sur une autre demi-finale le premier week-end de mars (Châtellerault, Concarneau, La Flèche, Lingolsheim, Amiens, Toulouse, Marseille et Besançon). Les finalistes se qualifieront à leur tour pour les « France », ainsi que les athlètes qui termineront pour la deuxième fois médaillés de bronze.

 

Les qualifiés par demi-finale

½ Finales Juniors de Bourges (Touraine-Berry-Orléanais)

Féminines
-44kg

1. CARACOTTE Audrey (JC Richelieu)
2. TRUBERT Blandine (AS Monts Judo)

-48kg
1. FLOIRAT Marine (Alliance Judo Limoges)
2. CARON Marine (Alliance Maine-et-Loire Judo)

-52 kg
1. PANNETIER Anaël (Espérance La Bouexière Judo)
2. MERCADIER Mallaurie (US Orléans Loiret)

-57 kg
1. COLMAN Dorine (US Orléans Loiret)
2. BOBESSOT Aurore (Bourges Judo)

-63 kg
1. MARCHESE Lisa (Passion Judo 35)
2. GIORGI Stéphanie (US Orléans Loiret)

-70 kg
1. LALANDE Chloé (Union Cholet JA 49)
2. VAN DER PLOEG Justine (JC Valognes)

-78kg
1. PASDELOUP Emeline (JC Angillonnais)
2. MORERA Marlène (Dojo de Cornouaille)

+78kg
1. DUPIN Lucie (Alliance Manche Judo)
2. LAMAND Pauline (Alliance Nièvre Judo)

Masculins
-55kg

1. ASMANOV Muraz (Alliance Nièvre Judo)
2. TINLE Alexis (JA Isle Judo)

-60kg
1. MANQUEST Florent (Alliance Manche Judo)
2. LAVERGNE Antoine (US Orléans Loiret)

-66kg
1. JOUBERT Louis (UJ 37 Tours)
2. PICARD Arthur (Dojo de Cornouaille)

-73 kg
1. TOURNOIS Bruce (US Orléans Loiret)
2. VILO Jean-Bastien (US Orléans Loiret)

-81kg
1. PIERRE Baptiste (UJ 37 Tours)

2. PERE Mehdi (UJ 37 Tours)

-90kg
1. HOMO Nicolas (Passion Judo 35)
2. NARDY Charles-Nicolas (US Orléans Loiret)­­

-100 kg
1. ARIANO REBOUKA Nell (US Orléans Loiret)
2. VINCONNEAU Mathieu (OJ Chemillé)

+100 kg
1. MERON Romain (UJ 37 Tours)
2. LE GUENNEC Manolo (Dojo Brestois)

 

½ finale juniors de Ceyrat (Auvergne)

Féminines
-44 kg

1. ROCA Laetitia (Balma Saint Exupéry Judo)
2. LEIVA Romane (JC de Paulhaget)

-48 kg
1. COMBEAU Eloïse (Alliance Judo Limoges)
 2. DE LA TAILLE Eloïse (US Quint Fonsegrives)

-52 kg
1. LANDOMIEL Mégane (Clermont Auvergne Judo)
2.  BOURGUIGNON Sarah (Alliance Judo Limoges)           

-57 kg
1. POSVITE Laury (Alliance Judo Limoges)
2. SILVESTRI Margaux (OM Judo)

-63 kg
1. NICOUD Chloé (OM Judo)
2. PRAX Camille (JC l’Islois)

-70 kg
1. JUSIC Dzenana (Judo Ouest Grand Lyon)
2. BEN TAHAR Sara (Canne Judo)

-78 kg
1. CHAPUIS Laura (Judo Ouest Grand Lyon)
2. Le Luyer Aude (Clermont Auvergne Judo)

+78 kg
1. JALIN Manon (JC de l’Islois)
2. GOEFFRAY Amélie (SJ Saint André de Corcy)

Masculins
-55 kg

1. TEJOIANI Omari (Alliance Judo Limoges)
2. HENOT Youri (Clermont Auvergne Judo)

-60 kg
1. VERGNES Richard (Clermont Auvergne Judo)
2. VERNAY Vincent (Cannes Judo)

-66 kg
1.  MARTINEZ Sacha (Clermont Auvergne Judo)
2. RAPHEL Maxime (UJ Brive Corrèze Limousin)

-73 kg
1. DORLEANS Quentin (JC Yonnais)
2. PEYRAQUE Arnaud (Association Judo Loire)

-81 kg
1. LABRO Romain (Judo Villefranche de Rouerge)
2. LACOMBE Adrien (Alliance Judo Limoges)

-90 kg
1. URVOY Etienne (Dojo 13)
2. DJERORO Yanis (SO Givors Judo)

+ 100 kg
1. BOUCHOUCHA Mekki (Cannes Judo)
2. LABBE Théo (AS Montférrand)

 

½ Finales Juniors de Dijon (Bourgogne)

Féminines

-44 kg
1. GARCIA Johanna (ADJ 21 Bourgogne)
2. SEGRET Anais (Franche-Comté Judo Besançon)

-48 kg
1.TOURONT Lison (AS Chagny)
2. DIDIERLAURENT Fanny (JC Val de Morteau)

-52 kg
1. CHEVRIAUX Marine (Dojo Côte d’Or)
2. LAURENT Lisa (Dojo Côte d’Or)

-57 kg
1. BRICOUT Océane (JC Clémentin)
2. ROUVIERE Nathalie (JC Wissembourg)

-63 kg
1. RICHELANDET Manon (ADJ 21 Bourgogne)
2. DEFORGE Aurianne (ADJ21 Bourgogne)

-70 kg
1. HELEINE Mélissa  (ADJ 21 Bourgogne)
2. GENESTIER Solène (ADJ 21 Bourgogne)

-78 kg
1. MARCHAND Valentin (Franche-Comté Judo Besançon)
2. JAILLET Laureen (Alliance Dojo 71)

+78 kg
1. MONTILLOT Camille (ADJ 21 Bourgogne)
2. FOUQUE Morgane (Cercle Judo Vesoul)

Masculins
-55 kg

1. EL HAMDAOUI Yassine (ADJ 21 Bourgogne)
2. SOYERE Maxence (JC Grigny)

-60 kg
1. GAINOT Corentin (ADJ 21 Bourgogne)
2. TEREFENKO Brice (ADJ 21 Bourgogne)

-66 kg
1. CHAUDIERE Alexis (Pays Montbéliard Judo)
2. EL HAMDAOUI Hilal (ADJ 21 Bourgogne)

-73 kg
1. JOUFFROY Arnaud (Franche-Comté Judo Besançon)
2. CURTET Enrick (Franche-Comté Judo Besançon)

-81 kg
1. VIENNET Nicolas (Franche-Comté Judo Besançon)
2. WENDEHENNE Gaëtan (CS Fontaine-les-Dijon)

-90 kg
1. CROST Julien (JC Clémentin)
2. ARTIGNY Josue (Franche-Comté Judo Besançon)

-100 kg
1. MOUTIER Nicolas (Olympic Judo Nice)
2. NASEEM Ayman (JC Saint Marcel)

+100 kg
1. ANDREEV Guerman (JC Macon)
2. CHANU Victor (ADJ 21 Bourgogne)

 

½ finales Juniors de Forges Les Eaux (Normandie)

Féminines
-44kg

1. DHEDIN Marie (JC Val de Reuil)
2. COMPERE Mélyna (JC Petit Couronne)

-48 kg
1. CORCHER Séphora (CPB Rennes)
2.  MOUNIER Cheyenne (JC Grand Quevilly)

-52 kg
1. PATIN Gwenaelle (Calvados Judo)
2. GROSJEAN Louise (AS Cabourg Judo)

-57 kg
1. WERNO Lauréane (US Etrépagny)
2. CHARNOTET Emeline (US Rugles)

-63 kg
1. HUBERT Anais (276 judo)
2. BRECHAIRE Marine (DP Lorient Judo)

-70 kg
1. PAPEQUE Nasalette (276 judo)
2. LAPPERT Gaelle (JC Grand Rouen)

-78 kg
1. PAPEQUE Yvette (276 judo)
2. BOEHLER Solène (SCA Pitres)

+78 kg
1. LEMEE Mélanie (Alliance Judo 61)
2.  BARRE Anna (JC Brionne)

Masculins
-55 kg

1. BEAUVAL Erwan (JC Grand Rouen)
2. GOHIN Jordan (JC Ducey)

-60kg
1. LAOT Quentin (Alliance Judo 22)
2. FLEURY Charles (AL Tourville la Rivière)

-66 kg
1. GADOIS Renaud (Alliance Judo 61)
2. MONNIER Nicolas (Alliance Judo 61)

-73kg
1. ABJEAN Gwendal (Dojo des Abers)
2. LELIEVRE Adrien (ASPTT Angers)

-81kg
1. FEREOL Alexandre (JC Alençonnais)
2. LANDAU Charly (JC Mayennais)

-90 kg
1. MANIE Olivier (JC Coudekerquois)
2. PRUDHOMME Nicolas (JC Eu)

-100 kg
1. TERHEC Joseph (Alliance Judo 61)
2. REMARS Alexis (Alliance Judo 61)

+100 kg
1. LEFEBVRE Jean (JC Grand Rouen)
2. LEBOURG Rudy (JC Baqueville)

 

½ Finales Juniors de Lallaing (Nord - Pas de Calais)

Féminines
-44kg

1. MEDJ Naima (JC Waziers)
2. LOUVET Clémence (Judo Amiens Métropole Picardie)

-48kg
1. MAUBERT Pauline (JCO 59 Roubaix)
2. WOJCIAK Milène (AM Condé)

-52 kg
1. BLANQUART Léa (Gravelines Judo)
2. MINNEKEER Marion (JC Bauvin)

-57 kg
1. NOURRY Audrey (JC des Marches de Bretagne)
2. CIERPISZ Marine (DC Wasquehal)

-63 kg
1. BEUNE Amélie (DC Wasquehal)
2. BERGER Cyndi (Alliance Judo 59)

-70 kg
1. DROBECQ Gaelle (JC Attiches)
2. DEGORRE Alice (ACAMA Judo)

-78kg
1. COGNY Amandine (OJA 62)
2. PALMIER Coline (Iris Club Croix Judo)

+78kg
1. MACHUELLE Aline (JC Bohainois)
2. MANCHEC Laura (Amical Laique Frugeois)

Masculins
-55kg

1. VITSE Maxime (JC Vermelles)
2. BELMAHDI Amine (CTAM Tourcoing)

-60kg
1. LECERF Florian (JCO 59 Roubaix)
2. CHERIGUI Nassim (JCO 59 Roubaix)

-66kg
1. BOUZIDI Valentin (JC Lensois)
2. MORIZIO Maxime (DC Wasquehal)

-73 kg
1. MAHMOUDI Ismaël (Judo Harne 62)
2. CAYTAN Serge (ASPTT Lille)

-81kg
1. MAGKEYEV Ourouzma (JCO 59 Roubaix)
2. WAUTERS Gauthier (Marck Judo)

-90kg
1. DJOUADA Akim (JCO 59 Roubaix)
2. DEVENDEVILLE Thibault (JC de la Madeleine)

-100 kg
1. RADOLA Florent (JC de la Madeleine)
2. RAMETTE Alexandre (BC Bertry)

+100 kg
Tableau non communiqué

 

½ finales Juniors de Lormont (Gironde)

Féminines
-44 kg
1. GILLY Marine (Entente Rochelaunis Judo)
2. POLIDANO Justin (Dojo Anglois)

-48kg
1. LANDRY Charlotte (Ecole de Judo Echillais)
2. RIVET Cassandre (JC Castelsarrasin)

-52 kg
1. DODEMAN Angélique (AM Lormont)
2. BANOS Tessa (ASCPA Judo Pessac)

-57kg
1. SIERRA Camille (ASCPA Judo Pessac)
2. RECROSIO Claire (Dojo Nantais)

-63 kg
1. DULONG Marjorie (JC Henri IV)
2. CARRE Julie (JC Niort)

-70 kg
1. DUTERTRE Pauline (Dojo Nantais)
2. VERDIERE Marine (Union Cholet Judo)

-78 kg
1. PIERRET Julie (La Couronne Judo)
2. COURTIADE Coral (JC Toulenne)

+78 kg
1. SICARD Océane (JC Toulenne)
2. PEREZ Nina (Dojo Oloronais)

Masculins
-55 kg

1. DELEBARRE Jérémy (JSA Judo Bordeaux)
2. DUMONTIER Pierre (Dojo Beglais)

-60 kg
1. FIKRI Kamal (Alliance Judo Limoges)
2. STEFFANUTTO Lucas (CM Floirac)

-66 kg
1. DELAURE Alexandre (Peyrehorade Sports Pays d’Orthe Judo)
2. ABDELKRIM Jawad (Dojo Nantais)

-73 kg
1. YANG Thibault (JC de Chatelais)
2. FABRE Yan (UJ Bassin Arcachon Sud)

-81 kg
1. GUILLOT Jason (SJSL Judo Rouffiac)
2. VEREPLA Jocelyn (Entente Rochelaunis Judo)

-90 kg
1. PAVLOVSKI Nicolas (JC Niort)
2. CHABOSSEAU Thibaut (JC les Rosiers)

-100  kg
1.  BARRAUD Vincent (Dojo Béglais)
2. DESFOUR Romain (CM Floirac)

+100 kg
1. DURAND Julien (UJ Bassin Arcachon Sud)
2. CAILLON Cédric (JC Niort)

 

½ Finales Juniors de Mèze (Languedoc-Roussillon)

Féminines
-44 kg

1. ASCIONE Maureen (OM Judo)
2. RAMBAUD Amandine (OM Judo)

-48 kg
1. GRANDJEAN Noelle (ASBTP Nice)
2. HERNAERT Selma (Pietralba judo-Squadra Corsa)

-52 kg
1. ORSINI Marie (OM Judo)
2. ROGE Marine (US Colomiers Judo)

-57 kg
1. HESLER Laurie (Montpelier Judo Olympique)
2. FORTUNAT Helyne (JC Engomer)

-63 kg
1. EME Clémence (Stade Laurentin Judo)
2. SARROCA Marion (Montpelier Sporting Club)

-70 kg
1. BOURAS Donna (US Colomiers Judo)
2. NEZAR Chloé (US Colomiers Judo)

+78 kg
1. TOLOFUA Julia (Pietralba Judo-Squadra Corsa)
2. BENZAHRA Assia (Pietralba Judo-Squadra Corsa)

Masculins
-55 kg
1. BUNDY Clément (US Quint-Fonsegrives Judo)
2. PATRICOT Vincent (Nice Judo)

-60 kg
1. CASSAN Sébastien (US Colomiers Judo)
2. FLORIMONT Jolan (Montpellier Judo Olympique)

-66 kg
1. FLAMENT Sacha (Nice Judo)
2. VITAL Christian (Judo Rodez Aveyron)

-73 kg
1. HARDY Geoffrey (OM Judo)
2. LANDES Alexandre (JC Agathois)

-81 kg
1. ABRAINI Pierre-Antoine (Olympic Judo Nice)
2. COMBEAU Arthur (Alliance Judo Sud)

-90 kg
1. OLARTE Alex (OM Judo)
2. MIZZI Loris (Carcassonne Olympique Judo)

-100 kg
1. DAHMANI Kamel (Cannes Judo)
2. DO CARMO Pierre (JC Mézois)

+100 kg
1. GUYOT Nathan (JC Yosekan Roquemaure Saint Laurent des Arbres)
2. HENNEGHIEN Jordan (Cannes Judo)

 

½ Finale Paris (Ile-de-France)

Féminines
-44 kg

1. URDIALES Manon (CO Othis Beaumarchais)
2. MOREIRA Katlee (JC Crèvecoeur Le Grand)
3. PESNEL July-Lin (AM Noisy-Le-Grand)

-48 kg
1. HOURLIER-RIO Marion (AS Vauréal Judo)
2. MAMELIN Anaïs (Vallé Oise et des Impressionnistes Judo)
3. LE ROUX Elisa (Sainte-Geneviève Sports)
3. DUBOIS Elisabeth (Sainte-Geneviève Sports)
5. COUTURIER Laurie (Sainte-Geneviève Sports)
5. ROBERT Carla (FLAM 91)

-52 kg
1. WUILLOT Gabrielle (Alliance Judo 28)
2. MARINO Lucille (FLAM 91)
3. BOUFOULA Hana (Alliance Goële Plaine de France 77)
3. POYARD Margaux (AM Asnières Judo)
5. RICHARD BOUCEY Océane (Sainte-Geneviève Sports)
5. PLANCHE Justine (JC Maule)

-57 kg

1. HARACHI Sarah (FLAM 91)
2. YVIN Cloé (Sainte-Geneviève Sports)
3. FIORETTI Alice (JC Escales Argenteuil)
3. FONTAYNE Ninon (Sainte-Geneviève Sports)
5. PISTONI Pauline (Sucy Judo)
5. TADMIR Amal (JJJC de Poissy)

-63 kg
1. VIARD Gwenaëlle (Sainte-Geneviève Sports)
2. ETIENNAR Maillys (Entente Chevry Grisy)
3. WALTER Morgane (Sucy judo)
3. DEROBERT Lea (USC Judo Shin)
5. BRILLAULT Emeline (AJA Paris XX)
5. TEIXEIRA Maeva (CO Sartrouville)

-70 kg
1. BASTAREAUD Stessie (JC Maisons-Alfort)
2. SALIBER Laurence (JC Genevillois)
3. ORY Shana (JC Chilly Mazarin Morangis)
3. MAKOUNDOU Christine (JC Escales Argenteuil)
5. KOZAK Tatiana (AM Argenteuil)
5. COMTESSE Johanna (JC St Thibault)

-78 kg
1. DUCHENE Morgane (AC Boulogne Billancourt)
2. SURPIN Emeline (AM Asnières)
3. COLIN Inès (Alliance Goële Plaine de France 77)
3. CAMUS Oriane (CO Sartrouville)
5. CAMONFOUR Armand (AS Vauréal Judo)
5. TABET Safiya (Sainte-Geneviève Sports)

+78 kg
1. ERB Marine (RSC Montreuil)
2. BERRAHEIL Doun Vhial (Villemomble Sports)
3. MAGNIEN Anaïs (FLAM 91)
3. CAROLY Roudelie (FLAM 91)
5. CIVIS Alexandra (Alliance Villeneuve la Garenne Judo)
5. PORCHERET Morgane (Saint Denis Union Sport)

Masculins
-55 kg

1. BATISSE Thibault (Sainte-Geneviève Sports)
2. ALVES CEDRIC (SC Gretz-Tournan)
3. SAIDOUN Karim (AS Mantes la Jolie)
3. AUBRAS Jérémy (Sainte-Geneviève Sports)
5. FRATELLO Thibaut (Judo Melun Val de Seine)
5. MEZIN Lucas (JC Le Bar sur Loup)

-60 kg
1. KHYAR Walide (FLAM 91)
2. CORRADO Robin (AM Puget Roquebrune)
3. SUREAU Romain (JC Escales Argenteuil)
3. SCHWARTZ Bryan (JJJC Poissy)
5. TAMBOURA Lassana (Blanc Mesnil Sport Judo)
5. MASY Louis (RSC Montreuil)

-66 kg
1. LEDUC Steeve (FLAM 91)
2. NZAOU Vang-Si (FLAM 91)
3. PERSEHAIS François (Sainte-Geneviève Sports)
3. RIBAC Hugo (AJA Paris XX)
5. DOMINGUES Maxime (Blanc Mesnil Sport Judo)
5. MOREL Valentin (JC Chilly Mazarin Morangis)

-73 kg
1. DJALO Alpha Oumar (Le Pré Saint Gervais Judo)
2. AXUS Benjamin (AJA Paris XX)
3. OTMANE Lucas (Olympic Judo Nice)
3. NZINGO Robby Samuel (JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. CHARRIERE Quentin (Olympic Judo Nice)
5. BLANDIN Antonin (Nice Judo)

-81 kg
1. NDIAYE Pape Doudou (Nice Judo)
2. PERROT Florian (JC Escales Argenteuil)
3. KHALATIAN Arman (Villemomble Sports)
3. MEKHNECHE Mehdi-Lias (FLAM 91)
5. JOUBERT Anthony (JC Escales Argenteuil)
5. PECHIER Eloy (JC Maisons-Alfort)

-90 kg

1. LE PRETRE Emilien (JC Bolivar Paris)
2. HOVANISIAN Raymond (RSC Montreuil)
3. ROUSSEL Kevin (JC Chilly Mazarin Morangis)
3. MONTANE Valentin (FLAM 91)
5. IDBIBANE Adam (CO Savigny sur Orge)
5. NEVEU Arnaud (JC Pontault Combault)

-100 kg
1. BLANCHARD Nicolas (JC Maisons-Alfort)
2. LIVOLSI Hadrien (AJA Paris XX)
3. SNADLI Juliano (AC Boulogne Billancourt)
3. ARDENON Alan (AC de Bobigny)
5. SIGAUX Sullivan (JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. RUSCA Benjamin (Etoile Sportive du Blanc Mesnil)

+100 kg
1. KATANGA Messie (FLAM 91)
2. DRIDECHE Hichem (RSC Champigny)
3. MEZRAG Nassim (AS Mante La Jolie)
3. NZOBADILA Gloire (EJ 93)
5. CHERIKH Ryan (Dojo Villecresnes 94)
5. CISSOKHO Alpha (Blanc Mesnil Sport Judo)

 

½ Finales Juniors à Rumilly (Rhône-Alpes)

Féminines
-44kg

1. QUENARD Alicia (Dojo La Vallière)
2. FARGNOLI Pauline (ES Genas

-48kg
1. VINCENT Justine (AL Grésivaudan)
2. TILLER Prescilia (Alliance Revard)

-52 kg
1. BONNAFET Neige (JC Jarezien)
2. CHARMET Margaux (JO Grand Lyon)

-57 kg
1. GRANDEMANGE Julie (JO Grand Lyon)
2.  GUILLERME Solène (JC Est Lyonnais)

-63 kg
1. MATUSSIERE Laura (Judo 42)
2. RAMBOT Romaine (Albanais Seyssel Judo Pays de Savoie)

-70 kg
1. CAMARA Lisa (Judo 83 Toulon)
2. MAUBLEU Andréa (GUC JC Grenoble)

-78kg
1. BONNEVIALLE Camille (Judo 42)
2. BRU Chloé (EJT Montigny)

+78kg
1. BAKA Meriam Mélodie (Cascol Judo)
2. DURAND Mélissa (Dojo Romanais)

Masculins
-55kg

1. FERRIEUX Hugo (Dojo Romanais)
2. MIRAMONT Nicolas (Bourg-les-Valence Judo)

-60kg
1. REVOL Cédric (AL Grésivaudan)
2. IMBERT Arthur (AL Grésivaudan)

-66kg
1. MILLE Jules (OJ Vitrolles)
2. PRAS Robin (UDJ 74)

-73 kg
1. WABLE Charly (JO 4 Vallées)
2. GIANINNI Loris (SO Givors)

-81kg
1. HILAIRE Enzo (JC Aubenas)
2. SIMMONNET Corentin (JC Montmélian)

-90kg
1. OLIVAR Cédric (JC Serezin)
2.  ALBANET Dimitri (GUC JC Grenoble)

-100 kg
1. HUMBERT Mathieu (Dojo Gessien)
2. VIGNON Anthony (Dojo Romanais)

+100 kg
1. MIYAMOTO Masahiro (Dojo Romanais)
2.  DELORME Arthur (JC Barby)

 

½ Finales Juniors Saint-Avold (Lorraine)

Féminines
-44 kg

1. CORRE Mélanie (Etival Clairefontaine Judo)
2. GRAUL Ophélie (Judo 3 frontières)

-48 kg
1. LHENRY Marine (JC Ars-sur-Moselle)
2. QUILGHINI Karen (JC Ars-sur-Moselle)

-52 kg
1. MATTEI Mégane (ACS Peugeot Mulhouse)
2. MECHITOUA Leila (Alliance Judo 54)           

-57 kg
1. KUHL Dominique (JC Petite-Rosselle)
2. MATTEI Léa (ACS Peugeot Mulhouse)

-63 kg
1. WELTZ Camille (Budokan des Deux Sarres)
2. SARI Mélanie (JC Petite-Rosselle)

-70 kg
1. DONNEZ kassandra (ES Custines Judo)
2. HASSDENTEUFEL Monia (JC Petite-Rosselle)

-78 kg
1. FATMI Khaoula (Longeville-lesSaint-Avold)
2. VALENTIN Julie (Carcassonne Judo)

+78 kg
1. FABING Marie (Dojo Rorhbachois)
2. MATHERN Margaux (JC Bletteranois)

Masculins
-55 kg

1. MATTEI Thomas (Dojo des Jumeaux)
2. HERRMANN Christophe (Groupe Loisirs Espoirs Seltz)

-60 kg
1. ROUSSEL Yohann (Etival Clairefontaine  Judo)
2. LA MANNA Vincenzo (JC Petite Rousselle)

-66 kg
1. MOUGEOT Enzo ( Dojo Altkirch)
2. POILLOT Claude (OFPND Val de Lorraine)

-73 kg
1. DO Cédric (ALLIANCE JUDO 54)
2. ARNOULD Baptise (Etival Clairefontaine Judo)

-81 kg
1. SERRANELLI Théo (JC Amnéville)
2. DAUFFER Lucas (Pays Montbéliard Judo)

-90 kg
1. HAIDAR Zaky (JC Vergny)
2. GUEUSQUIN Noé (ALLIANCE JUDO 54)

-100 kg
1. GHENDIR Mohamed (Olympique Judo Nice)
2. DESMONIERE Flavien (JC Haguenau)

+100 kg
1. LENTZ Nicolas (JC Ars Sur Moselle)
2. KLJUJEV Andres (JC Saverne)

 

½ Finales Juniors à Saint-Julien-les-Villas (Champagne-Ardenne)

Féminines
-44kg

1. WARGNIER Fleur (JC Athies-sous-Laon)

-48kg
1. VALLON Aurélie (JC  Champagney)
2. MARTY Camille (JC Avallonnais)

-52 kg
1. WYTYNCK Alisson (JC Bar-sur-Aube)
2. LEMAITRE Manon (US Des Cheminots)

-57 kg
1. ROTTGER Nina (Dojo Rémois)
2. ROUSTAN Mathilde (Judo Oise Picardie)

-63 kg
1. MARY Coralie (Sporting Marnaval)
2. DE PIETRI Veronica (Sporting Marnaval)

-70 kg
1. BRISSON Sylvanie (Judo Oise Picardie)
2. MICHEL Auriane (JC Juniville)

-78kg
1. GIL Mathilde (Sporting Marnaval)
2. RAGON Clémence (Sporting Marnaval)

+78kg
1. MILOCHE Samantha (JC Espérance Nogent)

Masculins
-55kg

1. TRAVERSA Matéo (Alliance Judo Troyes Aube)
2. HAYE Nicolas (Espace Loisirs Witry-Lès-Reims)

-60kg
1. GIRARD Dylan (Dojo Rémois)
2. CIRILLO Logan (Dojo Rémois)

-66kg
1. SIMART Valentin (JC Bar-sur-Aube)
2. COVAS NEVES Arnauc (JC Avallonnais)

-73 kg
1. VINCENT Baptiste (Sporting Marnaval)
2. L’HERBIER Téo (JC Jasseines)

-81kg
1. GOILLOT Valentin (JC Saint-Julien)
2. THIONNET Erwann (Alliance Judo Sud 77)

-90kg
1. GEOFFROY Adrien (JC Bar-sur-Aube)
2. SALAUN Dylan (Sporting Marnaval)

-100 kg
1. PRIN Jonathan  (Amicale Carteret)
2. GILLET Maverick (JC Saint-Julien)

+100 kg
1. SAKHO SAMBO (Dojo Rémois)
2. BELLO Alexandre (JC Joinville)

 

Les autres actualités similaires

Original-mizuno
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-pav%c3%a9_pp_judo
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-stage_judo_1-4_page
Original-abonnement_sensei_10_ans_60_numeros