15:08 03 mar

1/2 finales CF juniors : deuxième round

18 nouveaux qualifiés pour les championnats de France

Ce week-end avait lieu les deuxièmes demi-finales juniors. Les judokas qui n’étaient pas encore qualifiés aux championnats de France junior ont donc eu une dernière chance d’y accéder. Les deux premiers sont directement qualifiés, comme dans l’édition précédente, ainsi que les troisièmes qui avaient déjà obtenus une médaille de bronze lors des premières demi-finales. Neuf tournois ont eu lieu entre samedi et dimanche, délivrant d’ores et déjà dix huit places supplémentaires, pour les championnats de France qui auront lieux les 29 et 30 mars prochains à Lyon.

Les qualifiés par demi-finale

1/2 Finales Juniors de la Flêche (Pays de la loire)

Féminines  

-48 kg
1. LE MENER Magali (JC de Maule)
2. Rose Mélina (Calvados Judo)

-52 kg
1. Bouleau Pauline (JC Suceen)
2. Burel Anaïs (Dojo Nantais)

-57 kg
1. Horlaville Yasmine (JC Neubourg)
2 . Tranchido Margot (Calvados Judo)

-63 kg
1. Demarest Maurane (AJS 77)
2. Durance Chloé (Union Cholet Judo)

-70 kg
1. Pantigny Mélissa (OJA 62)
2. Honore Tiffany (JC Commequiers)

-78 kg
1. Merahi Nadjet (JC Nazairien)
2. Jouteau Alexane (JC les Herbiers)

+78 kg
1. Pinel Manuela (JC Bacqueville)
2. Aubert Justine (JC Noyen)

Masculins

-55 kg
1. François Maxime (L’essacale Luce Judo)
2 . Drouet Kriss (Dojo Nantais)

-60 kg
1. Bouda Romaric (Eure Judo)
2. Dessertine Marc-Olivier (Dojo Costellois)

-66kg
(Non communiqué par les organisateurs)

-73 kg
1. Copado Adrien (AG Caennaise)  
2.  Dati Rudy (BC Cergy)

-81 kg
1. Laulom Guillaume (JC Rochefortais)
2. Bertel Pierrick (Ste Luce Thouaré Judo)

-90 kg 
1. Petit Damien (JC Rochefortais)
2. Pradot Bastien (JC de Morigny)

-100 kg
1. Benalla Bilal (AS Bondy Judo)
2. Maugeais Kevin (Ken’Go Judo)

+100 kg
1. Geslot Guillaume (JC des Brières)
2. Barbier Cyril (JC Plateau)

 

 

1/2 Finales Juniors de Concarneau (Bretagne)

Féminines

-48 kg
1. Gennevee Flora (JC  des Marches de Bretagne)
2. Koch Maeva (Dojo Pays de Lamballe JC)

-52 kg
1. Berder Julie (Sei Bu Kan)
2. Moreau Elise (CPB Rennes)

-57 kg
1. Brian Mathilde t (Dojo St Philibert Tregunc)
2. De Meyer Julia (Alliance Manche Judo)

-63 kg 
1. Basille Mylène (Caudebec Arts Martiaux)
2. Fortineau Léna (Pays Gallois Judo)

-70 kg
1. Delahaie Laurine (Passion Judo 35)
2. Hivert Sarah (JC 56)

-78kg
1. Tual Noane (JC 56)
2. Le Mouel Myriam (JC 56)

+78 kg
1. Boisard Youna (Pays Gallois)

Masculins

-55kg
1. Guillard Daniel (Alliance Manche Judo)
2. Mitton Cédric (AJ 61)

-60 kg
1. Bergeron Maxime (DP Lorient)
2. Laot Thibaut (AJ 22)

-66 kg
1. Liaigre Jocelyn (JC Yonnais)
2. Raoul Alan (AJ 22)

-73kg
1. Pascoet Alexandre (Alliance Manche Judo)
2. Tournier Clément (Dojo Brestois)

-81 kg
1. Alliche Mehdi (STE Geneviève Sports)
2. Bodin Matthieu (Judo Plaisir 56)

-90 kg
1. Rolland Arthur (AJ 22)
2. Reunbot Jules (Kei Shin JC)

-100 kg
1. Benankazy Yves-Loïc (STE Geneviève Sports)
2. Dichnae Amirkhan (AL St Brieuc Judo)

+100 kg
1. Nojaev Maybrek (AL ST Brieuc Judo)
2. Lacroix Aymeric (JC Renaze)

 

1/2 Finales Juniors de Châtellerault (Poitou-Charente)

Féminines

-44 kg
1. Lokuhannadige Samantha (Stade Français)

-48 kg
1. Gerno Stéphanie (Villemomble Judo)
2. Gomer Sarah (JC Mauze)

-52 kg
1. Allee Pauline (JC Vallée du Clain)
2. Garreau Maelle (ASCPA Judo Pessac)

-57 kg
1. Beyssac-Poulin Héléna (Judo Retais 17)
2. Planteureux Doria (US Orléans Loiret)

-63 kg
1. Gelin Lois (JC Yonnais)
2. Tison Marilie (JC Montevrain)

-70 kg
1. Margaux Hérault (La couronne Grand Angoulême Judo)
2. Julia Etienne (AJ Limoges)

-78 kg
1. Bon Mathilde (JC PT Abbé Arnoult)
2. Magdelaine Marie-Lou (Sud Charente Alliance Judo)

+78 kg
1. Boucherau Noëlla (JC Aigrefeuille)
2. Rowley Ismérie (AM Lormont)

Masculins

-55 kg
1. Roux Antoine (Entente Rochelaunis Judo)
2. Cellier Thibault (JC Chilly Mazarin Morangis)

-60 kg
1. Guerrier Baptiste (JC Chilly Mazarin Morangis)
2. Brito Enzo (US Orléans Loiret)

-66 kg
1. Serda Quentin  (JSA Judo Bordeaux)
2. Laubin Come (US Orléans Loiret)

-73 kg
1. Labrouche Matthis (Entente Rochelaunis Judo)
2. Navasardyan Sargis (US Orléans Loiret)

-81 kg
1. Gengoul Christophe (AJA Parix XX)
2. Mabouana Benoit (UJ 37 Tours)

-90 kg
1. Rohan Simon (JC Cognac)
2. Minin Dylan (AJA Paris XX)

-100 kg
1. Mehdaoui Abderrahim (JC Chilly Mazarin Morangis)
2. Montigne Corentin (ACIS Carrières)

+100 kg
1. Pecnard Gaëtan (Smoc ST Jean Braye)
2. Bridja Saïd (JC Ruelle)

1/2 Finales Juniors de Limoges (Limousin)

Féminines

-48 kg
1. Jacqueminet Maeva (JC Soumoulou)
2. Micouleau Jennifer (AJD Périgord)

-52 kg
1. Perrin Mathilde (Moirans Judo)
2. Michel Maeva (JC St Hilaire)

-57 kg
1. MANDENG Véronique (Aj Limoges)
2. Soubeyrand Estelle (CUC Judo)

-63 kg
1. Belle Florine (Bourg les Valence)
2.Cincinat Elsa (St Jean le Blanc)

-70 kg
1. Molene Habiba (AJD Périgord)
2. Da Rocha Manon (JK Bourbonnais)

-78 kg
1. Lenourry Morgane (JC Turretot)
2. Becmont Linda (JC St Germinois)

+78 kg
1. Tafankejian Gayane (Bourg les Valence)

Masculins

-55 kg
1. Haspot Mandawe (AJD Périgord)
2. Duprat Nicolas (UJ Brive Corrèze Limousin)

-60 kg
1. Manouvrier Nicolas (AJD Périgord)
2. Binet Maxime (ASC Judo St Apollinaire)

 

-66 kg
1. Guimendego Louis (Union Cholet Judo)
2. Vimont Gaëtan-Denys (UJ Brive Corrèze Limousin)

-73 kg
1. Choukroun Marvin (USM Saran)
2. Choque Dimitri (JC Chilly Mazarin Morangis)
 

-81 kg
1. Paumier Jason (JC Niort)
2. Louvet Damien (COS Judo Sartrouville)

-90 kg
1. Bonnet Alexis (AJ Châteauroux)
2. Landes Valentin (JC de Suresnes)

-100 kg
1. Mulic Alexandre (Bourges Judo)
2. Marolleau Tanguy (JC Marigny)

+100 kg
1. Faure Adrien (Dojo Romanais)

1/2 Finales Juniors de Lingolsheim (Alsace)

Féminines

-44 kg
1.Thiriot Wendy (SP Lois Ornel Saint Dizier)

-48 kg
1. Iffrig Elisa (JC Edmond Vollmer)
2. Quirin Guillaine (Remirmont Judo)

-52 kg
1. Boudgoust Marion (JC Edmond Vollmer)
2. Jacobs Manon (JC Sarrebourg)

-57 kg
1. Madaoui Elisa (ACS Peugeot Mulhouse)
2. Briy Amélie (JC Vigneulles-Hattonchâtel)

-63 kg
1. Devitry Agathe (JC Bar sur Aube)
2. Desmonière Cyrielle (JC Haguenau)

-70 kg
1. Odille Anaïs (JC Bruyères)
2. Fehr Eloïse (ASPTT Strasbourg)

-78 kg
1. Furier Justine (SP Lois Ornel Saint-Dizier)
2. Rubenach Célia (JC St Julien les Metz)

+78 kg
1. Jasserand Léanne (St Germain Laval Judo)

Masculins

-55kg
1. Lemaître Romain (Iris Club de Croix)
2. Ahmed Dereje Kalid (St Germain Laval Judo)

-60 kg
1. Gretz Romain (JC de Brumath)
2. Martinat Valentin (Sporting Marnaval)

-66 kg
1. Berthelot Axel (ASS Judo Loiret)
2. Claudel François (JC St Julien les Metz)

-73 kg
1. Santelia Damien (ASS Judo Loiret)
2. Leroy Robin (ACS Peugeot Mulhouse)

-81 kg
1. Tede Xavier (ASPTT Metz Judo)
2. Leroy Alex (ACS Peugeot Mulhouse)

-90 kg
1. Haettich Franz Jacques (Merlenach Judo)
2. Diallo Moktar (ASPTT Strasbourg)

-100 kg
1. Clause Thibault (OFPND Val de Lorraine)
2. Munch Simon (MJC de Bar sur Aube)

+100 kg
1.Bruneau Nicolas (JC Albestroff)

 

1/2 Finales Juniors de Besançon (Franche Compté)

-44 kg
1. Bernard Elise (Cercle Judo Vesoul)
2. Pay-Vargas Manon (JCAS Péronnas)

-48 kg
1. David Marjorie (JC Morestel)
2. Karoui Guizelaine (Judo 42)
 

-52 kg
1. Dagnac Lisa (Mont-Blanc Judo)
2. Morel Zélie (JC Touraine)

-57 kg
1. Stoclet Lydie (JC Chalonnais)
2. Charlin Emilie (Tarentaise Judo)

-63 kg
1. Maitrepierre Margaux (JC Polliat)
2. Hache Lucile (Franche Compté Judo Besançon)

-70 kg
1. Gourbeyre Camille (AS Lugnysoise)  
2. Boubekkeur Louana (Judo 42)

-78 kg
1. Falguere Dolores (Montmélian JC)
2. Ecochard Anne-Laure (JC Polliat)

+78 kg
1. Lamand Juliette (Alliance Nièvre)

Masculins

-55 kg
1. Waizenegger Samuel (Dojo Gessien)
2. Guillet Nicolas (Barbarians JC)

-60 kg
1. Dolz Benjamin (Judo 42)
2. Gillet Van Lom (Franche Compté Judo Besançon)

-66 kg
1. Morral Dauvergne Pol (ADJ 21 Bourgogne)
2.Goncalves Thibaut (Franche Compté Judo Besançon)

-73 kg
1. Legros Julien (JCB Arras)
2. Tchilachava Irakli (Pays de Montbéliard Judo)

-81 kg
1. El Makki Lazzar (Pays de Montbéliard Judo)
2. Relu Florian (Albanais Seyssel Judo)
 

-90 kg
1. Segura Loïc (Pays de Montbéliard Judo)
2. Rouahi Mohamed Montasser (Union Judo Rhône)

+90 kg
1. Klopfenstein Martin (ASCAP Judo)
2. Ecochard Pierre (JC Polliat)

1/2 Finales Juniors de Toulous (Midi Pyrénées)

Féminines

-44 kg
1. Couture Charlotte (Dojo Angloy)

-48 kg
1. Lebrun Lalou (JC Frédéric Lebrun Gradignan)
2. Conroux Camille (Carcassonne Judo)

-52 kg
1. Chassaing Axelle (JAP Perpignan)
2. Marcou Julie (Judo St Laurent)

-57 kg
1. Dupont  Justine (Entente Rochelaunis Judo)
2. Gaudillere Camille (JSA Judo Bordeaux)

-63 kg
1. Sourd  Emmanuelle (JC Puygouzon)
2. Joussemet Elisabeth (JC Catalan)

-70 kg
1. Clain Lelya (Entente Rochelaunis Judo)
2. Bourial Sarah (Toulenne JC)

-78 kg
1. Ouahlima Fadila (JC Limouxin)
2. Vital Christine (Judo Rodez Aveyron)

+78 kg
1. Unal Sarah (Aréna JC de Montbazin)
2. Saint-Lo Elodie (Colomiers Judo)

Masculins

-55 kg
1. Dupuis Anthony (ASSM St Médard)
2. Locqueneux Antoine (Salanque)

-60 kg
1. Peille Andoni (OM Judo)
2. Lascoumettes Gautier (Aureilhan Judo)

-66 kg
1. Aubry Alexandre (Ecole Judo Réo)
2. Wasaulua Odilon (Dojo Grenoblois)

-73 kg
1. Millon Adrian (JC Frédéric Lebrun Gradignan)
2. Yakhikanov Askhab (Balma St Exupéry)

-81 kg
1. Ribeiro Nicolas (JC Frédéric Lebrun Gradignan)
2. De Luca Quentin (Charavines JC)

-90 kg
1. Magron Loïc (JC Lagardelle)
2. Malgouyres Jordan (Judo Rodez Aveyron)

-100 kg
1. Mounolou Aurélien (AM Mourenx Judo)
2. Destenave Bona (USH Judo Hagetmau)

+100 kg
1. El Yakoubi Brahim (FLAM 91)
2. Khalifa Sacha (AM Montauban 82)

1/2 Finales Juniors de Marseille (PACA)

Féminines

-48 kg
1. Brai Roselane (JC Cannes de Ranguin)
2. Buthion Alice (JO Grand Lyon)

-52 kg
1. Douville Marot (ASBTP Nice)
2. Pellegrinetti Julie (Camargue Judo)

-57 kg
1. Saidi Amel (ESSM Kodokan)
2. Daude Corélia (JC Rochefortais)

-63 kg
1. Pui Mélanie (OM Judo)
2. Iglésias Clara (Camargue Judo)

-70 kg
1. Bordat Adeline (AC Boulogne Billancourt)
2. Roussay Laurène (JC Eguilles)

-78 kg
1. Verdoux Morgane (Judo Pierrelatte)
2. Boutry Jolene (ASPTT Gap)

+78 kg
1. Rolland Céline (ASBTP Nice)
2. Servantes Marine (OM Judo)

Masculins

-60 kg
1. Biagoli Fabien (Olympic Judo Nice)
2. Mascalchi Laurent (Olympic Judo Nice)

-66 kg
1. Dehibi Yassin (Olympic Judo Nice)
2. Cabot Joan (Nice Judo)

-73 kg
1.  Picchiottino Killian (OM Judo)
2. Leeuwerck Dylan (Montpelier Judo)

-81 kg
1. Kouakou Fabien (SO Givors Judo)
2. Doleac Gaël (ESSM Kodokan)

-90 kg
1. Cherchour Thomas (Olympic Judo Nice)
2. Gilli Arthon (Olympic Judo Nice)

-100 kg
1. Legrand Teddy (JC Marguerittois)

+100 kg
1. Chachua Saba (Nice Judo)
2. Costa Jérémy (Nice Judo)

1/2 Finales d'Amiens (Picardie)

Féminines

-44 kg
1. Pinoteau Linda (FLAM 91)
2. Lesain Léa (JC Coudekerquois)

-48 kg
1. Jolly Lecoutey Morgane (Etrepagny Judo)
2. Gomes Eva (JC Cesson)

-52 kg
1. Brunaud Audrey (JC Escales Argenteuil)
2. Moindje Souraya (SMPS Dunkerque Judo)

-57 kg
1. Ducrocq Caroline (JC d’Annœullin)
2. Hubert Alexiane (JC de Sainghin-en-Mélantois)

-63 kg
1. Monpays Coraline (DC Wasquehal)
2. Julien Cloé (Judo Oise Picardie)

-70 kg
1. Papeque Christelle (276 Judo)
2. Linon Alison (JC Goncourt)

-78 kg
1. Berthon Magali (JC Château – Thierry)
2. Fleury Jessica (JC Grand Rouen)

+ 78
(Non communiqué par les organisateurs)

Masculins

-55 kg
1. Mkheidze Luka (Judo Perrey Guerrier)
2. Mercier Julien (ESM Gonfreville)

-60 kg
1. Messent Thibault (JC Vermelles)
2. Saignac Benjamin (JC St Quentin)

-66 kg
1. Luszka Antony (ESC Tergnier)
2. Thuillier Jean-Baptiste (JC Hamois)

-73 kg
1. Chebchoub Selim (JCO 59 Roubaix)
2. Spac Sergiu (Blanc Mesnil Sport Judo)

-81 kg
1. Ben Messaoud Mezia (Sucy Judo)
2. Manekou Régis (AJA Paris XX)

-90 kg
1. Segard Antony (JC Billy-Berclau)
2. Sert Sancak (Budokan Deuil)

-100 kg
1. Sow Adama (AS Mante Judo)
2. Battumur Zoloo (JC Grand Quevilly)

+100 kg
1. Akalai Kamel (AM Condé sur l’Escaut)
2. Dalia Léonard (Racing Club de France)

Les autres actualités similaires

Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-pave_310
Original-flyer
Original-pav%c3%a9_310
Original-fly-abo_sensei