6:51 21 jun

Ligue d'Occitanie : Promotion de grades juin 2017

Retrouvez les noms et les photos des nouveaux promus

Ce week-end, la ligue d'Occitanie organisait à Narbonne le 10 juin et à Toulouse le 11 juin un week-end de kata, le dernier avant les vacances d'été.  

L'Esprit du Judo tient donc à féliciter chaleureusement :
-les judokas promus à Narbonne (soixante-sept 1er dan, huit 2e dan et un 3e dan) :
Nathan Allegret-Bourdon (JC Rodilan-Redessan, 1er dan), Nicolas Amiel De Melo (JC Rodilhan-Redessan, 1er dan), R. Audouard-Mazzonello (SO Millau Judo, 2e dan), Diego Buonato-Cuellar (Judo Club de Pignan, 1er dan), Flora Bonetto (Arts Martiaux Bedarieux, 1er dan), Kelian Boukli (Aramon Judo Club Gardois, 1er dan), Alexis Boyer (Judo Club Garons, 1er dan), Lauraleen Brousseau (Olympique Castelnau Judo 34, 1er dan), Christophe Capelle (Montady Arts Martiaux, 1er dan), Esteban Cartier (JC Spiripontain, 1er dan), Alizée Cazaban (Judo Athletic Poussanais, 1er dan), Mathias Caze Amat (Montpellier UC Judo, 1er dan), Killian Chachoua (JC Entente Narbonne Sports, 1er dan), Anthony Colin (Aramon Judo Club Gardois, 2e dan), Léa Colin (Aramon Judo club Gardois, 1er dan), Thierry Colin (Judo Athletic Poussanais, 1er dan), Amaury Costant (JC Spiripontain, 1er dan), Jean-Christophe Cornillon (Central Judo Club, 2e dan), Guillaume Damerval (US Tourbes Judo, 1er dan), Lucas Dehenne (Entente Judo 34), Guillaume Delhaye (SO Millau, 1er dan), Sylvain Escario (Judo Club Garons, 1er dan), Ilian Esmouni (ASPTT Montpellier, 1er dan), Pauline Farges-Caussou (Montpellier UC Judo, 1er dan), Eloïse Ferraud (JC Bernissoise, 1er dan), Romane Furini (SO Millau Judo, 1er dan), Lionel Galibert (JC Gangeois, 1er dan), Yves Gantier (Judo Olympic Saleilles, 1er dan), Keyhan Gelas (JC Montpellier Arts Martiaux, 1er dan), Henri Goguet-Chapuis (JC Pennautierois, 1er dan), Elliot Goudard (JC Casa Boby La Pointe, 1er dan), Aline Guiraud (Alliance Sud Judo 34, 1er dan), Arnaud Guitton (JC Boulounencq, 1er dan), Simon Jullian (JC Casa Boby Lapointe, 1er dan), Samy Kabbouch-Tallobre (JC du Gard, 1er dan), Maxime Kasimov (JC du Gard, 1er dan), Chloé Labeyrie (US Tourbe Judo, 1er dan), Théo Labruyère (Aramon Judo Club Gardois, 1er dan), Justine Lannes (Olympique Castelnau Judo 34, 1er dan), Tom Le Quernec (Aramon Judo Club Gardois, 1er dan), Agathe Leclerc (US Tourbes Judo, 1er dan), Floran Legoupil (JC Marvejols, 1er dan), Eléonore Leroy (JCS Judo Club Saint Marinois, 1er dan), Flavien Longhini (Dojo Lunellois, 1er dan), Florian Lopez (JC Rodilhan-Redessan, 1er dan), Elsa Mameche (Alliance Sud Judo 34, 1er dan), Arthur Marchand (Foyer Rural Bouzigues, 1er dan), Julie Marin (JC Quillanais, 2e dan ?), Driss Masson Jbilou (Judo Kwai Frontignan La Peyrade, 1er dan), Julien Maureta (Judo Club Stéphanois, 1er dan), Mathieu Miron (JC Casa Boby Lapointe, 1er dan), Alyssia Morin (Arts Martiaux Bedarieux, 3e dan), Amandine Mouls (JC Yoseikan Roquemaure, 1er dan), Cléa Pelegrin (Entente Judo 34, 1er dan), Stéphane Perigot (US Tourbes Judo, 2e dan), Andréa Perrier (Aramon Judo club Gardois, 2e dan), Alexandre Perrin (Judo Club Illois, 1er dan), Benoit Rafik (JC Montpellier Arts Martiaux, 1er dan), Thomas Renon (Judo Club Illois, 1er dan), Ian Rivière (US Tourbes Judo, 1er dan), Tristan Roger (Judo Club Garons, 1er dan), Damien Rouger (JC Quillanais, 1er dan), David Sanchez (Judo Athletic Perpignanais, 1er dan), Pierre Santos (JC Yoseikan Roquemaure, 1er dan), Victor Sautel (Judo Club Illois, 1er dan), Noémie Segur (Arts Martiaux Bedarieux, 1er dan), Anis Soualhi (Montpellier Judo Olympic, 1er dan), Marion Souesme (Judo Club Illois, 1er dan), Gabin Tenaud (ASPTT Montpellier, 1er dan), Lenny Tisserand (Judo Athletic Perpignanais, 1er dan), Jean-Marie Tournier (JC Bramais, 2e dan), Melvyn Tranain (Judo Jujitsu Club Gignac, 1er dan), Sasha Triaire (Judo Club de Pignan, 1er dan), Amélie Verdier (Judo Club argeliesois, 1er dan), Emeline Vernet (JC Yoseikan Roquemaure, 1er dan), Philippe Vidal (JC Saint Mathieu, 2e dan). 

Les photos des nouveaux promus (Narbonne) : http://occitanie-judo.com/galerie.php?y=2017&s=1&r=13

-les judokas promus à Toulouse (cent cinquante et un 1er dan, quarante-deux 2e dan, cinq 3e dan, huit 4e dan ) :
Clément Abad (Merville Arts Martiaux, 1er dan), Armand Adele (Portet Kodokan Judo, 1er dan), Quentin Albert (Judo Club Escalquens, 1er dan), Christian Alibert (Club Olympique Judo 11, 1er dan), Pauline Alvarez (EI Do Kan Castres, 2e dan), Marc Archimbeaud (Judo Club Luc Primaube, 4e dan), Mathieu Arnaud (Judo Club Lislois, 2e dan), Edwige Aubry (Judo Club Bagnerais, 1er dan), Hana Baron (Judo Club de Montréal, 1er dan), Anne-Laure Bastin (Tournefeuille Judo Club, 2e dan), Yann Beaufils (Toulouse Judo, 3e dan), Alaric Becker (Blagnac Arts Martiaux, 1er dan), Cherazede Beloumi (Arts Martiaux Théopolitain, 1er dan), Mathieu Benard (Judo Club Gratentour, 1er dan), Thomas Benichou (Muret Judo Club, 1er dan ?), Clara Borsato (US Colomiers Judo, 1er dan), Alexandre Boudou (Arts Martiaux Lescure 81), Najwa Boumaiz (Judo Club de Montréal, 1er dan), Justin Bounet (JC Lectourois, 1er dan), Donna Bouras (US Colomiers Judo, 2e dan), Adrien Bousquet (JCM Montastruc, 1er dan), Gildas Bouvier (Judo Club Limouxin, 2e dan), Benjamin Briaut (Judo Club Limouxin, 2e dan), Stéphanie Buffo (Les Ours Judo Club Fitness, 1er dan), Pierre Cabrol (Judo Club Saint Amans, 2e dan), Bastien Cadilhac (Judo Villefranche, 1er dan), Corentin Caillie (Kyu Dan Judo Saint Elix, 1er dan), Owen Cambien (JC Villeneuve Tolosane, 1er dan), Enzo Camelato (JCM Montastruc, 1er dan), Marie Candalot (Judo Club Triais, 2e dan), Lucas Capuano (Judo Club de Montréal, 1er dan), Laura Cassou (Judo Club du Lavedan, 1er dan), Cyril Cauquil (US Quint, 1er dan), Maxime Cazaux (Judo Club Tarbais, 1er dan), Damien Chabanier (JC Villeneuve Tolosane, 1er dan), Anne Chabbert (Judo Club Montbazinois, 1er dan) Clément Chamayou (Judo Club Realmontais, 1er dan), Audrey Chapelle (Olympia Judo 31, 4e dan), Antoine Chapperon (JCM Montastruc, 1er dan), Maxime Chardon (Merville Arts Martiaux, 2e dan), Nicolas Chartrain (Ei Do Kan Castres, 2e dan), Christophe Chateigner (Dojo Saint Sulpicien, 1er dan), Christel Chevrollier (Judo Club Lavaur, 4e dan), Damien Cocard (Judo Club Marssacois, 2e dan), Jean-Pierre Cocco (Judo Club Luc Primaube, 2e dan), Léandre Cointard (Judo Club Lambert, 1er dan), Mareva Cotillard (Les Ours Judo Cub Fitness, 1er dan), Gaétan Coudrot (Ei Do Kan Castres, 1er dan), Jim Couvenhes (Judo Club Lambert, 1er dan), Evan Crespin (US Quint, 2e dan), Axel Crolet (Arts Martiaux Montauban 82, 2e dan), Christophe Dadure (JC Saint Gely, 1er dan), Miya Danon (Judo Club de Montréal, 1er dan), Mathis Dareux (Lombez Samatan Judo, 1er dan), Sebastien Dauriac (Judo Club Frouzins, 1er dan), Théophile Dauxois (US Ramonville, 1er dan), Natilde De Campos (Judo Club Lauragais, 2e dan), Geraud De Sonis (MJC Narbonne, 1er dan), Jules Delanaud (Judo Club Escalquens, 1er dan), Florent Desclaux (Judo Rodez Aveyron, 1er dan), Sandra Devin (CETAM, 3e dan), Elie-Léo Dominguez (Judo Club Tarbais, 1er dan), Najim Dria (Arts Martiaux Lescure 81, 1er dan), Louis Edouard Firmin Ducombs (1er dan), Raphaël Ducombs Lopez (Judo Club Lavenan, 1er dan), Morgane Duret-Cantiolet (JC Labastidette, 1er dan), Loïc Evrard (Avenir Judo 31, 1er dan), Lucas Fabreguettes (JC Fontenilles-Leguevin, 1er dan), Karine Farasin (Dojo Saint Sulpicien, 2e dan), Juliane Farenc (Dojo Unionais, 1er dan), Philippe Farenc (Judo Club Saint Juery, 1er dan), Muhammad Faura Perez (Dojo de Foix, 1er dan), Laurent Faure (Ei Do Kan Castres, 2e dan), Sébastien Felizines (Judo Club Lacapelle, 1er dan), Laure Ferrières (Judo Club Luc Primaube, 2e dan), Lucas Firmin (CO Carbonne Judo, 1er dan), Nina Flaus (Judo Club Martrais, 1er dan), Alexandre Forgues (JC Villeneuve Tolosane, 1er dan), Marc Foueillassar (Les Ours Judo Club Fitness, 1er dan), Elisa Fougère (Kyu Dan Judo Saint Elix, 1er dan), Philippe Fouquet (Aureilhan Judo Club, 2e dan), Nadine Fournac (Judo Club Lislois, 2e dan), Richard Franchi (JC Castelmaurou, 1er dan), Romuald François (Foyer Rural Saint Jory, 2e dan), Jérémy Furet (Toulouse Pradettes Judo Sambo, 1er dan), Hedi Galloub (Lavaur Judo, 1er dan), Sylvain Gares (Judo Club Lacapelle, 1er dan), Catherine Garric (Judo Club Montbazinois, 1er dan), Clément Gaston (JC saint Cere Sports, 1er dan), Joan Gaugry (Blagnac Sporting Club Judo, 1er dan), Frédéric Gayraud (JC de Cierp Gaud Estenos, 1er dan), Gabriel Ges (Dojo Pins Justaret Villate, 1er dan), Jo-Anne Gineste (AS ETS Aéronautique, 1er dan), Sylvain Girard (Dojo Club Labarthais, 2e dan), Alvin Glasgow (Budo Club 11, 1er dan), Chritsophe Gohier (Judo Coteaux de Save, 3e dan), Nicolas Gomez (Les Ours Judo Club Fitness, 2e dan), Samule Gomez (Arts Martiaux Bedarieux, 1er dan), Antoine Gourdon (JC Villeneuve Tolosane, 1er dan), Laurent Grailhe (Judo Club Bastidien, 1er dan), Estelle Hadjemoussa (Tournefeuille Judo Club, 2e dan), Pierre Haensch (Judo Villefranche, 1er dan), Marcel Harizi (Foyer Laique Education Permanente, 1er dan), Sébastien Herbinière (Judo Club Roquettes, 1er dan), Vincent Hernando (Les Ours Judo Club Fitness, 2e dan), Patrick Hospitalier (Moissac Judo, 4e dan), Fabrice Hubert (Blagnac Arts Martiaux, 3e dan), Xavier Hurtes (Jeunesse Sports Orens, 4e dan), Isabelle Jeanjean (JC Saint Gely, 1er dan), Nicolas Jessel (AS ETS Aéronautique, 1er dan), Grégoire Jolibert (CO Carbonne Judo, 1er dan), Arnaud Klak (JC Castelmaurou, 1er dan), Yoann Lacau (Arts Martiaux Montauban 82, 2e dan), Fabien Lafitte (JC Villefranche Lauragais, 2e dan), Loïc Lahutte-Morales (Judo Club Tarbais, 1er dan), Souhaila Lamrabete (Judo Club Théopolitain, 1er dan), Charles Laplace (JC Villeneuve Tolosane, 1er dan), Romain Lassalle (Judo Club Tarbais, 1er dan), David Lasserre (Judo Club Luc Primaube, 4e dan), Jimmy Latapie (JC Capdenacois, 2e dan), Chloé Lattes (Judo Rodez Aveyron, 1er dan), Baptiste Launay (Judo Club Revelois, 1er dan), Erwan Le Bechec (Judo Club Escalquens, 1er dan), Elodie Le Guern (Balma Saint Exupéry 31, 2e dan) Corentin Lellouche (Judo Club Lectourois, 1er dan), Kim-Sin Lieng (Judo Club Villefranche Lauragais, 4e dan), Noémie Lot (Kyu Dan Judo Saint Elix, 1er dan), Florian Loustalneau (Judo Club Montbazinois, 1er dan), Roméo Malivert (JC Aucamville Fonbeauzard, 1er dan), Mokhmad Maltsagov (Aureilhan Judo Club, 1er dan), Clément Marave (Judo Rodez Aveyron, 1er dan), Léa Marinelli (Aureilhan Judo Club, 1er dan), Alexandre Martinez (Dojo Lourdais Judo, 1er dan), Michel Martinho (Judo Club Jegun, 1er dan), Raphaël Mauries (Olympia Judo 31, 4e dan), Benoit Merieux (Judo Toulouse Croix Daurade, 3e dan), Marie Merz (Balma Saint Exupery 31, 1er dan), Victor Metais (Balma Saint Exupery 31, 1er dan), Alban Michelot (JC Villeneuve Tolosane, 1er dan), Maxime Millone (Aureilhan Judo Club, 1er dan), Jade Minut (Dojo Club Beaumontais, 1er dan), Vincent Molinier (Ei Do Kan Castres, 2e dan), Céline Morere (Judo Sporting Club Montrabe, 1er dan), Guillaume Moroti (Judo Club Villefranche Lauragais, 2e dan), Raphaël Musso (Judo Villefranche, 1er dan), Elliott Muzzolini (Judo Sporting Club Montrabe, 1er dan), Alexandre Neau (JC Auscitain, 1er dan), Nicolas Noel (Judo Club Tarbais, 1er dan), Florian Noguera (Amicale Laïque Valence, 2e dan), Isabelle Noll (US Quint, 2e dan), Florence Olechowski (Dojo Club Labarthais, 2e dan), Olivier Johann (Les Ours Judo Club Fitness, 2e dan), Kevin Parce Laubies (JC Labastidette, 1er dan), Amael El Parreau (Judo Club Roquettes, 1er dan), Justine Pecharroman (Sporting Club Plaisance, 1er dan), Xabi Peltraut (Judo Club du Lavedan, 1er dan), Lucie Perin (JC Saint Gaudinois, 1er dan), Olivier Peulier (Les Ours Judo Club Fitness, 1er dan), Thomas Pierre (Kyu Dan Judo Saint Elix, 1er dan), Axel Pinel (JC Saint Amans, 1er dan), Célia Pinon (Les Ours Judo Club Fitness, 1er dan), Mathilde Planchard (US Ramonville, 1er dan), Alexia Plantevignes (JC Auscitain, 1er dan), Frédéric Portal (ETAM Toulouse, 1er dan), Sebastien Portellano (Club Olympic Judo 11, 1er dan), Dylan Poumadère (Stadoceste Tarbais Pyrénées Arts Martiaux, 2e dan), Antoine Pousson (JC de Cierp Gaud Estenos, 1er dan), Victor Raillard (Dojo Club Labarthais, 1er dan), Ivanona Ratsarisa (JC Villeneuve Tolosane, 1er dan), Julien Renouard (JC Olympic Saleilles, 1er dan), Elliott Roi (Fuji-Kai Gaillac, 1er dan), Camille Rolland (Balma Saint Exupery 31, 1er dan), Victor Rothenflue (JC Saint Amans, 2e dan), Charlène Rousselet (JC Saint Affricain, 1er dan), Thomas Rubio (Judo Club Marssacois, 2e dan), Yoan Saiz (Aureilhan Judo Club, 1er dan), Thomas Salama (Les Ours Judo Club Fitness, 2e dan), Yannick Salvan (Judo Club Le Sequestre, 1er dan), Ewen Simon (Sporting Club Plaisance, 1er dan), Alan Tall (JCM Montastruc, 1er dan), Prune Tarride (Balma Saint Exupery 31, 1er dan), Amethyste Theuillon (AS ETS Aéronautique, 1er dan), Syriane Theuillon (AS ETS Aéronautique, 1er dan), Pauline Thomas Meric (JCM Montastruc, 1er dan), Jules Tosques (Saint Clar Multi-Sports, 1er dan), Ali Toujani (Judo Rodez Aveyron, 2e dan), Edouard Tourancheau (Amicale Laïque Valence, 2e dan), Lucas Tranzeat (JC Fontenilles-Leguevin, 1er dan), Enzo Valentin (Dojo Pins Justaret Villate, 1er dan), Stephenson Vandaele (Judo Club du Lavedan, 1er dan), Mathieu Vasse (Judo Club Tarbais, 1er dan), Martin Vidal Breban (MJC Narbonne, 1er dan), Clément Vignon (JCM Montastruc, 1er dan), Théo Viguier (Ei Do Kan Castres, 1er dan), Tifene Viola (Judo Club de Montréal, 1er dan)

Les photos des nouveau promus (Toulouse) : http://occitanie-judo.com/galerie.php?y=2017&s=1&r=14
 

Les autres actualités similaires

Original-web-encartedj310x310-181017
Original-mizuno
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_militaires
Original-original-310_veterans
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-abo_1_an_-_shodan_-_1_numero_supp
Original-stage_judo_1-4_page
Original-abonnement_sensei_10_ans_60_numeros