20:55 15 déc

Les Français pour le Grand Chelem de Paris

Le comité de sélection a tranché

Le comité de sélection de la FFJUDO s’est réuni ce jeudi pour déterminer les judokas qui composeront la sélection française lors du Grand Chelem de Paris (11 et 12 février 2017, AccorHotels Arena). 

FÉMININES

-48kg :
Mélanie CLÉMENT, Sporting Marnaval CL (52)
Sephora CORCHER, RSC Champigny (94)
Anaïs MOSDIER, ADST Judo (83)
Mélodie VAUGARNY, ACS Peugeot-Mulhouse (68)
Réserve : Stéphanie GERNO, SGS Judo (91) 

-52kg :
Astride GNETO, ESBM Judo (93)
Amélie GUIHUR, SGS Judo (91)
Coraline MARCUS TABELLION, FLAM (91)
Laëtitia PAYET, Villemomble Sports Judo (93)
Réserve : Laura HOLTZINGER, JC Maisons-Alfort (94) 

-57kg :
Lola BENARROCHE, RSC Champigny (94)
Priscilla GNETO, ESBM Judo (93)
Hélène RECEVEAUX, US Orléans (45)
Laëtitia BLOT, JC Pontault-Combault (77)
Réserve : Sarah-Léonie CYSIQUE, ACBB (92) 

-63kg :
Clarisse AGBEGNENOU, RSC Champigny (94)
Yasmine HORLAVILLE, Eure Judo (27)
Margaux PINOT, ESBM Judo (93)
Cloé YVIN, SGS Judo (91)
Réserve : Héloïse LACOUCHIE, JC Maisons-Alfort (94) 

-70kg : 
Marie-Eve GAHIÉ, FLAM 91 (91)
Mélissa HELEINE, US Orléans (45)
Lucie PERROT, RSC Montreuil (93)
Fanny-Estelle POSVITE, Alliance Judo Limoges (87)
Réserve : Clarisse HABRICOT, ESBM Judo (93) 

-78kg :
Samah Hawa CAMARA, RSC Champigny (94)
Christelle GARRY, JC Maisons-Alfort (94)
Madeleine MALONGA, ESBM Judo (93)
Audrey TCHEUMÉO, Villemomble Sports Judo (93)
Réserve : Chloé DOLLIN, Nice Judo (06) 

+78kg :
Emilie ANDÉOL, RSC Champigny (94)
Eva BISSENI, RSC Champigny (94)
Marie DEL PUPPO, ACBB (92)
Romane DICKO, Randoris Club Villeneuve Roi (94) 

MASCULINS

-60kg :
Walide KHYAR, FLAM 91 (91)
Vincent LIMARE, JC Maisons-Alfort (94)
Vincent MANQUEST, AJA Paris XX (75)
Cédric REVOL, ACBB (92)
Réserve 1 : Sylvain GOULET, Sucy Judo (94)
Réserve 2 : Richard VERGNES, JC Chilly-Mazarin (91) 

-66kg :
Mathias BOUCHER, RSC Montreuil (93)
Sacha FLAMENT, Olympic Judo Nice (06)
Kilian LE BLOUCH, FLAM 91 (91)
Alexandre MARIAC, ESBM Judo (93)
Réserve 1 : David LAROSE, SGS Judo (91)
Réserve 2 : Daiki BOUBA, AJA Paris XX (75) 

-73kg :
Benjamin AXUS, AJA Paris XX (75)
Pierre DUPRAT, ESBM Judo (93)
Loïc KORVAL, FLAM 91 (91)
Florent URANI, US Orléans (45)
Réserve 1 : Mathieu LITTLE LEBRETON, SGS Judo (91)
Réserve 2 : Tristan AVALIANI, COS Judo (78) 

-81kg :
Nicolas CHILARD, JC Chilly-Mazarin (91)
Pape Doudou NDIAYE, Sucy Judo (94)
Baptiste PIERRE, ACBB (92)
Guillaume RIOU, JC Maisons-Alfort (94)
Réserve : Alpha Oumar DJALO, Racing Club de France (75) 

-90kg :
Axel CLERGET, Sucy Judo (94)
Aurélien DIESSE, AS Bondy (93)
Ludovic GOBERT, SGS Judo (91)
Alexandre IDDIR, FLAM 91 (91)
Réserve 1 : Maxime AMINOT, SGS Judo (91)
Réserve 2 : Valentin JOURDAN, RSC Montreuil (93) 

-100kg :
Nell Honoré ARIANO REBOUKA, US Orléans (45)
Clément DELVERT, FLAM 91 (91)
Cyrille MARET, ACBB (92)
Cédric OLIVAR, SGS Judo (91) 

+100kg :
Jean-Sébastien BONVOISIN, SGS Judo (91)
Messie KATANGA, RSC Montreuil (93)
Nabil ZALAGH, COS Judo (78)
Mathieu THOREL, UJ Brive Corrèze Limousin (19)

Les autres actualités similaires

Original-web-encartedj310x310-181017
Original-mizuno
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-_a9d0a77b8231d078aa3f4a4a72c022cf29250485cb81e47852_pimgpsh_fullsize_distr
Original-creps_hauteur
Original-sticker_judo_-_copie