18:21 11 fév

Grand Chelem de Paris 2017

Tableaux et résultats complets

Grand Chelem de Paris 2017
11-12 février à l'Accor Hotels Arena 

-48kg
1. JEONG Bokyeong (KOR)
2. MUNKHBAT Urantsetseg (MGL)
3. KONDO Ami (JPN)
3. NIKOLIC Milica (SRB)
5. MOSDIER Anaïs (FRA – Alliance Draguignan Solliès Toucas Judo)
5. FIGUEROA Julia (ESP)
7. CLEMENT Mélanie (FRA - Sporting Marnaval)
7. LI Yanan (CHN)
NC. CORCHER Séphora (FRA – RSC Champigny)
NC. VAUGARNY Mélodie (FRA – ACS Peugeot Mulhouse)

-52kg

1. KELMENDI Majlinda (KOS)
2. TSUNODA Natsumi (JPN)
3. KRASNIQI Distria (KOS)
3. KUZIUTINA Natalia (RUS)
5. GNETO Astride (FRA – ES Blanc-Mesnil)
5. DELGADO Angelica (USA)
7. MENEZES Sarah (BRA)
7. MIRANDA Erika (BRA)
NC. GUIHUR Amélie (FRA – Sainte-Geneviève Sports)
NC. MARCUS-TABELLION Coraline (FRA – FLAM 91)
NC. PAYET Laetitia (FRA – Villemomble SJ)

-57kg

1. KWON Youjeong (KOR)
2. RECEVEAUX Hélène (FRA – US Orléans Loiret)
3. GNETO Priscilla (FRA – ES Blanc-Mesnil)

3. YOSHIDA Tsukasa (JPN)
5. SILVA Rafaela (BRA)
5. GJAKOVA Nora (KOS)
7. OJEDA Aliuska (CUB)
7. BEAUCHEMIN-PINARD Catherine (CAN)
NC. BENARROCHE Lola (FRA – RSC Champigny)
NC. BLOT Laetitia (FRA – JC Pontault-Combault)


-63kg
1. TRSTENJAK Tina (SLO)
2.AGBEGNENOU Clarisse (FRA – RSC Champigny)
3. PINOT Margaux (FRA – ES Blanc-Mesnil)
3. WATANABE Kiyomi (PHI)
5.RENSHALL Lucy (GBR)
5. NOUCHI Aimi (JPN)
7. DAVYDOVA Daria (RUS)
7. MINEI Miho (JPN)
NC. HORLAVILLE Yasmine (FRA – Eure Judo)
NC. YVIN Cloé (FRA – Sainte-Geneviève Sports)

-70kg
1. ARAI Chizuru (JPN)
2. ZUPANCIC Kelita (CAN)
3. RODRIGUEZ Elvismar (VEN)
3. VAN DIJKE Sanne (NED)
5. YOU Jeyoung (KOR)
5. GAHIE Marie-Eve (FRA – FLAM 91)
7. NIIZOE Saki (JPN)
7. RODRIGUEZ Sara (ESP)
NC. HELEINE Melissa (FRA – US Orléans Loiret)
NC. POSVITE Fanny-Estelle (FRA – AJ Limoges)
NC. PERROT Lucie (FRA – RSC Montreuil)

-78kg
1. TCHEUMEO Audrey (Villemomble Sports)
2. SATO Ruika (JPN)
3. STEENHUIS Guusje (NED)
3. CAMARA Sama Hawa (RSC Champigny)
5. APOTEKAR Klara (SLO)
5. PARK Yujin (KOR)
7. MALONGA Madeleine (FRA – ES Blanc-Mesnil)
7. POWELL Natalie (GBR)
NC. GARRY Christelle (FRA – JC Maisons-Alfort)

+78kg
1. ASAHINA Sarah (JPN)
2. YAMABE Kanae (JPN)
3. KIM Minjeong (KOR)
3. ANDEOL Emilie (FRA – RSC Champigny)
5. BISSENI Eva (FRA – RSC Champigny)
5. KALANINA Yelyzaveta (UKR)
7. SLUTSKAYA Maryna (BLR)
7. PAKENYTE Santa (LTU)
NC. DEL PUPPO Marie (FRA – AC Boulogne-Billancourt)
NC. DICKO Romane (FRA - Randoris Club Villeneuve-le-Roi)

Masculins
-60kg

1. TAKATO Naohisa (JPN)
2. LUTFILLAEV Sharafuddin (UZB)
3. PAPINASHVILI Amiran (GEO)
3. SAFAROV Orkhan (AZE) 
5. KIM Channyeong (KOR)
5. TAKABATAKE Eric (BRA)
7. LIMARE Vincent (FRA – JC Maisons-Alfort)
7. PLAFKY Moritz (GER)
NC. KHYAR Walide (FRA – FLAM 91)
NC. MANQUEST Vincent (FRA – AJA Paris XX)
NC. REVOL Cédric (FRA – AC Boulogne-Billancourt)


-66kg
1. ABE Hifumi (JPN)
2. ARDANOV Anzaur (RUS)
3. MARGVELASHVILI Vazha (GEO)
3. SHIKHALIZADA Nijat (AZE)
5. GANBOLD Kherlen (MGL)
5. BOUCHARD Antoine (CAN)
7. OLEINIC Sergiu (POR)
7. FLICKER Tal (ISR)
NC. BOUCHER Mathias (FRA – RSC Montreuil)
NC. FLAMENT Sacha (FRA – OJ Nice)
NC. LAROSE David (FRA – Sainte-Geneviève Sports)
NC. MARIAC Alexandre (FRA – ES Blanc-Mesnil Judo)

-73kg
1. HASHIMOTO Soichi (JPN)
2. AN Changrim (KOR)
3. HEYDAROV Hidayat (AZE)
3. BUTBUL Tohar (ISR)
5. ORUJOV Rustam (AZE)
5. BOBOEV Giyosjon (UZB)
7. KORVAL Loïc (FRA – FLAM 91)
7. SAIYINJIRIGALA (CHN)
NC. AVALIANI Tristan (FRA – CO Sartrouville)
NC. AXUS Benjamin (FRA – AJA Paris XX)
NC. LITTLE LEBRETON Mathieu (FRA – Sainte-Geneviève Sports)

-81kg
1. DE WIT Frank (NED)
2. REKHVIASHVILI Zebeda (GEO)
3. NDIAYE Pape Doudou (FRA – Sucy Judo)
3. PIERRE Baptiste (FRA – AC Boulogne-Billancourt)
5. SANTOS Eduardo Yudi (BRA)
5. HONG Suk Woong (KOR)
7. KRIVCHACH Dergii (UKR)
7. NYAMSUREN Dagvasuren (MGL)
NC. CHILARD Nicolas (FRA - JC Chilly-Mazarin Morangis)
NC. RIOU Guillaume (FRA – JC Maisons-Alfort)

-90kg
1. CHENG Xunzhao (CHN)
2. CLERGET Axel (FRA – Sucy Judo)
3. GWAK Donghan (KOR)
3. ZGANK Mihael (SLO)
5. STEWART Max (GBR)
5. GVINIASHVILI Beka (GEO)
7. TEKIC David (GER)
7. USTOPIRIYON Komronshokh (TJK)
NC. IDDIR Alexandre (FRA – FLAM 91)
NC. GOBERT Ludovic (FRA – Sainte-Geneviève Sports)
NC. DIESSE Aurélien (FRA – AS Bondy)

-100kg
1. IIDA Kentaro (JPN)
2. MARET Cyrille (FRA – AC Boulogne-Billancourt)
3. FONSECA Jorge (POR) – IIDA
3. LIPARTELIANI Varlam (GEO)
5. KORREL Michael (NED)
5. MINASKIN Grigori (EST)
7. FREY Karl-Richard (GER)
7. KUMRIC Zlatko (CRO)
NC. ARIANO REBOUKA Nell Honoré (FRA - US Orléans Loiret)
NC. DELVERT Clément (FRA - FLAM 91)
NC. OLIVAR Cédric (FRA – Sainte-Geneviève Sports)


+100kg
1. OJITANI Takeshi (JPN)
2. SHICHINOHE Ryu (JPN)
3. ULZIIBAYAR Duurenbayar (MGL)
3. SILVA Rafael (BRA)
5. SADIKOVIC Harun (BIH)
5. TUSHISHVILI Guram (GEO)
7. JABALLAH Faicel (TUN)
7. VOLKOV Andrey (RUS)
NC. BONVOISIN Jean-Sébastien (FRA – Sainte-Geneviève Sports)
NC. KATANGA Messie (FRA – RSC Montreuil)
NC. THOREL Matthieu (FRA – UJBrive Corrèze Limousin)
NC. ZALAGH Nabil (CO Sartrouville)

Retrouvez les tableaux complets de cette première journée ci-dessous.

Les autres actualités similaires

Original-web-encartedj310x310-181017
Original-mizuno
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_pp_judo
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-creps_2018
Original-stage_judo_1-4_page
Original-abonnement_sensei_10_ans_60_numeros