5:39 13 déc

Coupe de France juniors 2016

Tableaux et résultats complets

Coupe de France juniors - Samedi 10 et 11 décembre 2016 - Institut national du Judo

Féminines :

-48kg :
1. Justine Gaubert (AJS 77)

2. Adélie Bost (Judo Billom)
3. Emiline Piccoli (JC Bar le Duc)
3. Isabelle Papin (JC Graulen)
5. Manon Wimart Rousseau (US Solidaire AM)
5. Léa Abad Biaggi (Dojo des Îles d'Or)
7. Aurélie Chambrey (JC Marsannay)
7. Floriane Peltier (JC Sancerre)

-52kg :
1. Charlaine Couvidat (AJ Limoges)

2. Emma Simon-Cantin (PS PO Judo)
3. Zelie Morel (JC Touraine)
3. Karen Silvestre (JC Quillanais)
5. Laurie Bonnet (JCR 78)
5. Lucie Passot (JC Est Lyonnais)
7. Chloé Migliaccio (CPB Rennes)
7. Alexiane Dicop (JC Sarrebourg)

-57kg :
1. Manon Lemaître (US des Cheminots)

2. Naomi Lorène Raharison (JC Saint Denis)
3. Emma Carré (Judo Club Frédéric Lebrun)
3. Anaëlle Callamand (Alliance Judo Besançon Dijon)
5. Camille Laurent (Dojo Landernéen)
5. Julie Fouche (JC Verquin)
7. Gwenaelle Mace (AM Villers-Bocage)
7. Shannon Mugular (AJS 77)

-63kg :
1. Servane Moyen (Alliance Judo Besançon Dijon)

2. Noa Nolesini (FLAM 91)
3. Solenza Sanci (Racing Judo Bessois)
3. Irina Ossant (Union Cholet Judo)
5. Terry Hoareau (Judo Club Saint Denis)
5. Camille Hervant (AJ Loire)
7. Clara Gainon (US Municipaux Vire)
7. Léonie Bordage (JC Puygouzon)

-70kg :
1. Anaëlle Bohler (AJC Seremange)

2. Laura Lavergne (Judo Club Drancy)
3. Marie Chouabe (AL de Caluire)
3. Léa Garcia (JC Grand Quevilly)
5. Coraline Vautrain (KUMO)
5. Lucie Paillasson (JC Saône Vallée)
7. Justine Mahé (Ketsugo Angers)
7. Nathilde De Campos (Coeur Lauragais)

-78kg :
1. Manon Nokels (Vigneulles)

2. Anne-Sophie Bollecker (Ars sur Moselle)
3. Tatiana Kozak (AM Saint Gratien)
3. Maorie Laporte (JA Perpignan)
5. Marine Jupin (Budokan Deuil)
5. Audrey Ferreira (AS Vauréal)
7. Gaëlle Lappert (JC Grand Rouen)
7. Stella Serra (Judo Olympique Saleilles)

+78kg :
1. Morgane Dupuy (JC Vermelles)

2. Fiona Ferreira (JO Quatre Vallées)
3. Léa Mendy (JC Grand Rouen)
3. Pauline Brevet (JC Barbarians)
5. Constance Guenot (OJA 62)
5. Marthe Avaro (Acquigny Judo)
7. Justine Voutey (Alliance Judo Besançon Dijon)
7. Henriette Quenardel (Cormontreuil)

Masculins :

-55kg :
1. Thomas Ferreira (Judo Club Longueau)

2. Charles Thomas (JC Miosson)
3. Lancelot Lecomte (Sucy Judo)
3. Quentin Blondel (JC Grand Rouen)
5. Dany Bourguignon (JC Saint Quentin)
5. Dylan Moisan (ASPTT Moulins)
7. Elliot Crombez (Olympique Club de Troyes)
7. Jérémy Mendoza (JC Pange Laquen)

-60kg :
1. Charles Delille (AM Condé sur Escaut)

2. Maxime Vitse (JC Vermelles)
3. Julien Dubois (Alliance Manche Judo)
3. Nicolas Fouillot (DCO Judo)
5. Vincent Gil (Union Judo Rhône)
5. Marc Louis (JC Neufchâteau)
7. Tanguy Nouaillas (Racing Club de France)
7. Yannis Collin (Macon Judo)

-66kg :
1. Romain Moreau (UJ Brive CL)

2. Kylian Wuillot (AJ 28)
3. Adrien Caubel (FLAM 91)
3. Charles Bouquerel ( AJ 61)
5. David Chazot (JC Clermontois)
5. Mathieu Tasquier (JC Catalan)
7. Paul Landereau (Kano Club)
7. Sébastien Varenne (Clermont Auvergne)
 

-73kg :
1. Thomas Capelas (UJ Brive CL)

2. Enzo Fassini (Colomiers Judo)
3. Clément Grimaud (US Orléans JJJ)
3. Pierrick Chaffaut (Montmiraillais)
5. Fabien Guilhem (JC Cauxois)
5. Antoine Barry (JCR 78)
7. Goran Jankovic (JCE Argenteuil)
7. Thomas Lefebvre (Judo Oise Picardie)
 

-81kg :
1. Eloy Pechier (JC Maisons-Alfort)

2. Yassine Elmrani (JC Draveillois)
3. Alexandre Landes (JC Agathois)
3. Émile Guion (JC Est Lyonnais)
5. Mydens Délice (JC Coulommiers)
5. Damien Grondin (Sainte Geneviève Sports Judo)
7. Abel Tumbula (Eure Judo)
7. Martin Widmer (ASM Belfort)

-90kg :
1. Théo Chapon (Eure Judo)

2. Amaury Jambon (JC Soisy sur Seine)
3. Clément Pinceau (JC Moissy Cramayel)
3. Stoyan Bouflioune (Alliance Judo 59)
5. Damien Léorier (Judo Club Persan)
5. Augustin Marchal (AM Montbrison)
7. Thomas Moyen (Noyelles sur Escaut)
7. Xavier Pras (Judo Club Caumontois)


-100kg :
1. Victor Bardiau (JC Attiches)

2. Stefen Ndongo Paga (AM Saint Gratien)
3. Adrien Pennanech (Le Budokan JJJ Le Havre)
3. Raphaël Fromont (JC Sancerre)
5. Marvin Dupuy Leyris (JCD Albret Nerac)
5. Younes Banamar (JC Saint Avold)
7. Younes Karouri (JC Coulommiers)
7. Lilian Duval (Dojo Maritime Turretot)

+100kg :
1. Fodé Diagola (JJJ Poissy)

2. Lionel Cotrim (JC Molsheim)
3. Ange Fradon (US Mouy Judo)
3. Guillaume Ruffin (La Chapelle Saint M
5. Yassin Chabouni (CS Cadeneaux)
5. Meddy Ell Abbadi (AM Asnières)
7. Mathieu Piétron (Judo Trois Frontières)
7. Alexandre Sénéchal (JC Montardonnais)
 

Les autres actualités similaires

Original-web-encartedj310x310md
Original-mizuno
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-_a9d0a77b8231d078aa3f4a4a72c022cf29250485cb81e47852_pimgpsh_fullsize_distr
Original-creps_hauteur
Original-sticker_judo_-_copie